Книга Собачье сердце отзывы и обсуждение

» » Размещенные у нас книги

Обсуждайте книгу Собачье сердцеOnline

Михаил Афанасьевич Булгаков: ирония, фантастика, философский, юмор, социальный, драма, психологический
Правила обсуждения
Автор Сообщение
А чего все молчат-то, где комментарии?
Вообще, "Собачье сердце" должно быть просто настольной книгой любого уважающего себя россиянина, особенно в наше непростое время.
В незабвенных героях Собачьего сердца каждый может узнать себя и свое окружение. Горько только то, что вот уже 100 лет вроде как прошло, а разруха из клозетов никуда не делась.
Так что, перефразируя профессора Преображенского, остается только молчать и читать, молчать и читать, что нам говорит Булгаков. Может тогда что-нибудь изменится..

Полностью согласен с Kaonasi. Повесть близка к антиутопиям благодаря своей социальной сатире. Она как бы говорит нам о последствиях исторического эксперимента, который необходимо прекратить, вернуть всё на круги своя.
Самую важную проблему повести уже озвучил Kaonasi. Другая проблема – осознание человеческих границ, нужно понять, где заканчиваются твои правы. Вседозволенность ни к чему хорошему не приведет. Яркий пример - Преображенский: идёт против природы, превращая собаку в человека. Читайте, господа, и делайте соответствующие выводы.
Мне уже двадцать семь. Я ничуть не умнее, чем в пятнадцать лет. Я словно застыл на месте, никуда не двигаюсь. (с) Koto no ha no niwa

» » Размещенные у нас книги