Read Manga Mint Manga Find Anime Dorama TV Libre Book Self Manga Self Lib GroupLe

Отправленные сообщения kamelia2555 (Последние)

Как раз модно сейчас злодеев делать непонятыми няшами, а добрых героев окунать в грязь))
Так в том и дело, что Рентон и Эврика оказались неправы и, короче, Скаб всех в нашем времени убил. Хэппи энд^^.
Короче, просто забей. Сценаристы сами себя перехитрили, а в этом ещё и разбираться не хватало))
Справедливости ради.
В 2017 вышел цикл ONA по 5 мин., позже перемонтированный в полноценную серию Eureka Seven AO Final Episode: One More Time - Lord Don't Slow Me Down. Там рассказывается, почему Ао в конце улыбается. Суть в том, что, хоть его и забыли в этой ветке времени, он помогал Флёр, Елене и остальным, так что они его знают. Хоть и как совсем другого человека. Сложно объяснить.
Насчёт Секретов. Как я поняла, Скаб Коралл начал стремительно разрастаться, что привело к гибели всего живого. Когда ему некуда было уже расти, он начал отправлять свои части в другие измерения. И это и есть Секреты.

А в целом, согласна. Самый идиотский из возможных способов продолжить хорошую историю: сделать, чтобы гг оказались неправы, а вот их дети и новые герои всё-всё исправят. Наплевать на логику и посыл предыдущей части. И сделать, чтобы всё там происходящее не имело смысла вообще. Бесит такое ужасно.

Кстати, готовятся к выходу 3 мувика. Вроде как они будут приквелами оригинального сериала. То, что сценарий для них будет писать сценарист первой Э7, даёт мне какую-то надежду.
Вот ведь набросились на человека. Ну да, скорее отзыв, а не рецензия, но таких подобных "рецензий" тут через одну, где расписано то описание сюжета на 2/3, то описание героев. И всё без какой-либо конкретики, всё одно разными словами. Но там стоит 10/10, а значит правильно, и нет ни одного комментария.
А вот тут какой-то человек пошёл против линии партии. Действительно, юмор ведь должен быть разным, но Гинтаму всё равно должны любить все!
Есть теория, что Гиас изначально и задумывался как аниме крайне несерьёзное, чисто развлекательный трешачок.
Каково было моё удивление, что многие реально восприняли его серьёзно!
Очень понравилось. Я крайне редко смотрю фильмы о войне, потому что они всегда драмы, а драмы это очень тяжело, но тут в режиссёрском кресле сидит человек, очень и очень меня интересующий. Мне нравится Катабути Сунао ещё с Arite Hime и Лагуны, да и Mai Mai Shinko to Sennen no Mahou была довольно интересной работой, хоть меня и не зацепила.
Так вот, хоть Kono Sekai no Katasumi ni технически является военным фильмом, на деле это slice of life обычной японской семьи в очень необычное и непростое время. Нет почти ни одного экшн эпизода или военных действий, просто люди, которые слабо представляют, что происходит в мире, пытаются как-то в этом мире выжить. Главная героиня, рассеянная и постоянно ведомая, будто живёт во сне, кроме военного быта сталкивается и с призраками собственных нереализованных возможностей, последствиями того, что могло когда-нибудь случиться, но...
"Где-нибудь в этом мире для каждого есть своё место". На удивление светлое кино получилось, с первого до последнего кадра пропитанное надеждой, что после 15 обязательно наступит 16, а потом 17 и 18 число, после августа - сентябрь, а после этого года - следующий. Несмотря ни на что, пока кто-то будет рядом с тобой, на обломках можно построить новый дом, и зажечь новые огни.
Забавная история у меня с этим сериалом произошла. Ну, на самом деле :бип: не забавная: я его просто напросто дропнула серий через 10. Не вынесла тогда душа поэта всех занудных шуток 80-х про недоразумения, трусы и извращенцев. Через некоторое время без видимых причин вообще я таки продолжила просмотр. Не знаю, может, сериал действительно раскрылся ко второй половине или настроение подходящее было, но где-то к 20-м сериям происходящее действительно стало мне небезразличным. А серии про спортивный фестиваль, школьную пьесу, день рождения, когда мама Рюичи присматривала за Масато и Миюки и ещё некоторые тронули до глубины души. Вот так с начала и надо было делать! А то страдали десяток серий какой-то ерундой, ей-богу, бубубу...
Так о чём тут. Есть ояш. Есть 2 тянки. Есть 37 серий. Нет концовки. Как бы всё)) Происходящее вообще смахивает на Kimagure Orange Road, только с большим упором именно на любовный треугольник. Графон и анимация - страх, порой сложно на экран смотреть, а вот озвучка и музыка мне очень понравились. Почему сейю в старых анимах так хороши?
Короче, сложные впечатления. Даже при наличии хороших серий, где-то половина вызывает реакцию в духе "WTF? Что это вообще сейчас было?" Кроме того, за финалом нужно лезть в мангу, т. к., как я посмотрела, в сериал вошло где-то 2/3 истории. Но всё-таки я не пожалела, что раздропнула.
И последнее. Вряд ли переводчики прочитают, но спасибо им огромное за труды. Старые анимехи переводить вообще неблагодарная затея. Они молодцы.
Простите, Вы, наверное, решите, что я Вас преследую)) Какую уже рецензию комментирую?
Просто в этот раз мнения у нас действительно совпали. Мне вполне нравится окончание Наруто. Несмотря на некоторые недостатки, оно намного лучше, чем в среднем по палате в сёненах. Основные линии завершились как надо, а финальную битву читать было даже нескучно, благодаря персонажам, общей безумности и какой-то глубокой самоиронии.
Единственное, что мне не понравилось, это немного смазанная часть на заднем плане. То есть хоть главная четвёрка Наруто-Саске-Сакура-Какаши и их отношения проработаны добротно до самого конца, но все те конфликты между второстепенными героями, щедрой рукой рассыпанные в первых томах, можно было реализовать и лучше. За звёздный час Гая спасибо, конечно, но всё равно.
Ну вот в этом и дело. Как я уже говорила, меня устраивают все представленные варианты решения проблемы. Однако если ты уже идёшь убивать, то убивай, а не разводи сопли. Тут же у нас что получилось? Они шли ради своей цели по головам, а когда провалились, то резко все стали друзьями Хао и начали приседать ему на уши и утверждать, что его методы неверны, когда сами занимались примерно тем же!. И, опять же, само по себе это меня не беспокоит, ведь каждый выживает как может. Меня раздражает, что такое довольно низкое действие подаётся как катарсис, победа бобра и дружбы.
Сражаться они сражались, но не убивали и в этом, в общем, и была их позиция, то, что делало их ещё одной силой посреди всех этих группировок.
Что бы изменилось без ихнего похода к спящему Хао? Да ничего! Он в любом случае становится КШ, убивает всех, они его переубеждают и наступает мир-труд-май. Тогда возникает логичный вопрос: зачем вообще нужны были все эти тома и убийства? Чего герои этим достигли? Ничего.
Вообще, у меня нет проблем ни с самой ситуацией, ни с любым из представленных способов решения этой проблемы. Я бы поняла их решение и силовым методом (несмотря на препятствия дойти до Хао и покончить с ним, пока он недееспособен), и более миролюбивым (переубедить), но не оба одновременно! Тут или ты к человеку с любовью и пониманием, или ты пытаешься прирезать его во сне, убивая по пути всех встречных-поперечных. Иначе это уже не победа пусть наивной, но позиции, а вымаливание снисхождения у врага. И даже с этим у меня, в общем, не было бы проблем, если бы это не пытались со всем пафосом подать как нечто большее.
Насколько я помню, суть сводилась к тому, чтобы освободить Хао от его же ненависти. По крайней мере, к этому были рассказы Анны о "принцессе Хао". Однако как тима гг может освободить его от ненависти, если проснись Хао хоть на минуту позже, они бы без разговоров просто снесли бы ему башку и всё? Не будь он так силён, его бы и не подумал никто спасать. И в этом кмк самая большая проблема концовки. Главные герои в конце концов приняли идеалы главного злодея. Чуть столкнувшись с проблемой, которая превышала их возможности, они САМИ и решили решать её радикальными средствами, убивая по пути всех несогласных (несчастные патчи). Но они гг, потому им это делать можно, а вот гз нельзя, потому ему следует прочитать мораль, которую они сами не соблюдают, когда им это не выгодно. Не в одном другом сёнене такой ерунды не помню.
При том, что сама манга хорошая, концовка всё-таки мне абсолютно не понравилась. Если честно, из всех финалов законченных сёненов (которые вообще все не без недостатков) конец "Короля Шаманов" я считаю худшим.
Момент, когда все герои собрались и стали убеждать несчастного Хао, чтоб тот был хорошим мальчиком, слушался маму и перестал уничтожать человечество, травмировал меня сильнее, чем вся нарутотерапия вместе взятая. Что о многом говорит, на самом деле.
Skyner wrote:То есть, всё это может продолжаться ещё очень долго. И в момент осознания подобной перспективы, передо мной живо нарисовалась живописная картинка: я сижу перед компом в очках и читаю 1077 главу Baby Steps, а в кармане у меня находится паспорт, ибо по дороге на почту за пенсией как раз  будет время поразмыслить над событиями очередного тома.   

Ну и ничего, не впервой, тем более в споконе Ждут же фанаты Hajime no Ippo свою мангу с 1989 года, а Glass Mask - аж с 1976 и до сих пор, и ничего, нормально.
Fatenight wrote:Уважаемые, скажите пожалуйста, является ли Боруто КАНОНИЧНЫМ продолжением Наруто официально? Потому что, как по мне, идея убить Наруто в самом начале каким-то чуваком абсурдна. Нам столько лет втирали идеи оригинальной манги, осуществление мечты самого Наруто, что конкретно уже первые страницы полностью аннулируют и обесценивают все те 700 глав каноничной манги и становление Наруто как персонажа. Потому что он сам, и все, что он построил оказалось слито каким-то ноунеймом.
А какая Вам, собственно, разница? Считайте как нравится. Кишимото уже к этой манге имеет мало отношения, так что это можно с чистой совестью не считать каноном, если оно как-то противоречит Вашим представлениям.
Я немного слежу и отношусь к этому творчеству скорее как "а что, если..." (и в этом оно имеет кое-что для меня любопытное), однако парочка вещей мне всё же не понятна:
1. с чего вывод, что Наруто мёртв? Прямых подтверждений этому нет.
2. предположим, это так, но с чего Вы взяли, что именно тот чувак из пролога его убил?
Только лишь когда сюжет подробнее осветит этот момент, то можно будет делать какие-то выводы, а пока это просто бессмысленно.
Собственно, последний эпизод всё расставил на свои места про отношения в семье Узумаки) И хочет/не хочет Наруто возни с детьми, и как он их жизнью интересуется, и как за Химавари переживает. Всё ок у них)
sinji wrote:Просто сценарий фильма подогнан так, что финал предсказуем на 100%, но в то же время какой-либо другой финал представить невозможно.

Ну так это и есть полная противоположность притягиванию за уши)
"Притянут за уши" и "другой конец представить невозможно" это огромное противоречие)
Уже плохо помню эту ову, но в своё время её концовка никак меня не смутила.
Lesika wrote:
Ну просто, как я поняла, основная претензия состояла в том, что неужели их мамки вот так вот разом родили. Нет. Вот сами говорите, что им 9-10 лет. Уже разброс в год.
Это так же как у нас: кто-то в школу в 6 лет пошел, кто-то в 7, кто-то в 8. И это нормально.
Но концентрировать повествование на подобной детали (точнее, концентрироваться на объяснении, кому сколько лет), я считаю, не стоит. тем более, это не похоже на косяк сюжета, тем более на существенный.
Ну видимо решили научить детей правильно обращаться с чакрой. Как бы любой, кто уже могет создавать клонов имел дело работать с чакрой и чувствовать расход. Это не техника А-ранга, как, например, расенган. И если бы они его изучали с первых дней академии, тогда да: это очень странно бы смотрелось.
Нет, Вы с кем-то другим спорите, не со мной) Моя претензия состояла в том, что Боруто и ко, учась в академии меньше их предков, умеют намного больше их! Боруто поступил в 9-10 лет, окончит, как и полагается, в 11-12, а умеет намного больше. Вот так поворот) Если бы он ходил в академию с 6-7 лет и умел хоть столько же, то у меня претензий не было бы.

Lesika wrote:Ну это уж про косяки сюжета разговор зашел, так сказать
Нет, это как раз не косяк сюжета)

Lesika wrote:Ну, с формальной точки зрения это верно. С не формальной - он не очень-то и умеет общаться с сыном и... Не хочет лишней возни, если он создаст доп. проблемы. Факт.
Я согласна, что он не умеет общаться с сыном, но что он не хочет лишней возни и далее по тексту... Не знаю, с чего Вы сделали такой вывод)

И последнее, про детей Узумаки. Я не знаю, как там окажется впоследствии, посыл моего изначального сообщения, собственно, был в том, что я пока совсем не вижу в их ситуации какой-то серьёзной драмы. Ну да, есть определённые сложности, но они есть у всех. Я не знаю, просто это всё как-то несерьёзно))
1. Это да, наивно получилось)
2. В манге говорилось, что второй этап он разучивал больше 3 недель (даже нашла точную главу - 152) +1 этап + отдых + последний этап. Как раз месяц, если не дольше. Кроме того, четвёртый создавал расенган с нуля (ну, почти)), так что это и должно было занять больше времени, чем изучение уже существующего дзюцу. Кроме того, Наруто так и не смог создать расенган, как четвёртый, только одной рукой до самого конца. Для этого ему как раз года 3 и потребовалось) Не знаю, меня расенган никогда не смущал. Единственная его тренировка, которая меня конкретно напрягла, это режим отшельника. Вот там да, пусть и с клонами, но за рекордный срок освоил режим, да ещё лучше Джира! Прям чудеса) Но там хоть с помощью клонов и на том спасибо.
3. Боруто и остальные поступили в академию в первой серии! Тогда им было уже где-то 9-10 лет. А выпускаются тогда же, когда и их предки. И нет, Нару выпустился тогда же, когда и остальные. Мы это точно знаем, т. к. знаем, что Наруто и Саске ровесники (последний всего на несколько месяцев старше). Скорее всего, этот экзамен не проводился в какое-то определённое время, а типа как в универе: не сдал - иди через недельку на пересдачу)
Нет никаких доказательств, что у одноклассников Боруто разный возраст (за исключением Ивабе), зато мы знаем, что они недавно в академию поступили, а уже учатся по стенам и воде ходить.
4. Я ничего не говорила про Мицуки, только про мечту Сарады)
5. Он не строил из себя "крутого папочку". Просто в данном эпизоде он переживал не за информацию, а из-за того, что сын из-за своей любознательности может немножко так убиться. Потому и показал первым делом возможные последствия его действий, что абсолютно правильно.
6. Да что с ней будет? Он то всё-таки ради дочери старается: сказку читает, когда время есть, за бьякуганом бдит, она с ним за ручку ходит. Милота сплошная)
7. Все подростки (а Боруто почти подросток) отддаляются от родителей, нету в этом ничего ненормального. И вообще-то он интересуется его жизнью хоть у Шино, хоть у Шикамару, который для этого и назначил Шику-младшего наблюдать за ним. Кроме того, у Боруто ещё и мать имеется, так что всё у него будет нормально.
1. По-моему, чётко дали понять, что его бы убили. Впрочем, времена тогда были немного другие. Например, Забуза умудрился перебить всех выпускников, а ему за это ничего не было. Только кровавый выпускной экзамен отменили и всё.
2. Там как-то не упоминалось точное время их путешествия, но мне всегда казалось, что на всё про всё где-то месяц у них ушёл)
Во-первых, они выпускались тогда же, года и Боруто, Сарада и остальные, т. е. лет в 11-12. Они раньше поступали. Во-вторых, было предостаточно времени их обучить. Это поколение Какаши не было времени обучать, т. к. выпустился из академии - и на войну. А Наруто и ко, родившихся во времена между войнами шиноби, было время и резон их обучить как следует.
Опять же, я совершенно не то имела ввиду) Выпуск Наруто всегда изображался ОДНОГОДКАМИ. Выпуск Боруто тоже (за исключением Ивабе, но у него особый случай). Причём, первые выглядели намного младше вторых. Наруто и ко поступали в академию РАНЬШЕ, учились ДОЛЬШЕ и при этом умели МЕНЬШЕ. Парадокс)
3. Можно отследить точное появление этой мечты, т. к. эта мечта появляется у неё в гайдене. События гайдена происходят во время выпуска из академии. События сериала - во время учёбы в академии. Могу предположить, что события фильма происходят, когда они уже выпустились. Тогда всё становится понятно)
4.Когда он занимался мелким рукоприкладством? Я могу вспомнить лишь момент, когда он его за ухо схватил, но там особый случай.
Боруто же и правда маленький) Даже не генин. Однако, Наруто вполне выслушал сына, когда тот рассказал о бьякугане. И даже поверил) То, что его постоянно Боруто не так понимает, это другой вопрос. Ну что поделать, не умеет сирота со своими детьми общаться)
И ещё, я не пытаюсь доказать, что Наруто идеальный отец. Просто он мне не кажется таким уж прям плохим, каким его малюют. Со своими недостатками, конечно, и у него не всё выходит идеально, но не прям ужас-ужас. Это вообще нормально, что дети не всегда могут понять своих родителей, кмк)
Опять же, не смотрела фильм. Могу только предположить, что он больше переживал за сестру, потому что это был её день рождения, а обида на отца имеет корни немного глубже.
wrote:Вэлиал

я вообще не помню ни одного такого произведения. хотя нет, помню - красная шапочка. ну так надо было дисклеймер повесить - для детей ДО 3 лет.

Между прочим, очень стрёмная сказка по некоторым версиям. С убийствами, каннибализмом, намёками на педофилию и бед эндом(
Немного заметок от меня
О Сумире. Ну а что с ней можно было сделать? Она же просто ребёнок, причём ещё не окончивший школу. Её бы просто убрали куда подальше от Конохи, но Шино за неё поручился.
Меня больше смущает возраст героев (оригинальные герои куда младше в академии учились) и способности, да. Ладно ещё клоны, техники и т. п. Родители обучили. Но почему их учат по стенкам ходить, когда в "Наруто" Нару, Саске и Сакура это осваивали уже в команде Какаши, мне глубоко непонятно. В конце концов, тогда были времена более смутные и поэтому обучать их должны были лучше, чем Боруто и ко в их время сытого мира. Кстати, если мне не изменяет память, расенган Наруто разучивал где-то месяц за всё про всё. Или сколько они там с Джиром таскались...
Сарада ещё не хочет быть хокаге)) Она поставит себе такую цель лишь после событий гайдена (про фильм не знаю, не смотрела).
И последнее, мне Нару не кажется плохим отцом) Он уделял своей семье очень много времени, пока не стал хокаге. Это говорит сам Боруто, в этом мы можем убедиться сами по множеству фотографий в их доме. В комнате Боруто и в гостиной полно доказательств, что раньше они были очень дружной семьёй. Именно это и не может простить отцу Боруто. Не может смириться, что тот когда-то был с ними очень близок, а потом в один момент неожиданно перестал. Как-то так)
No_regrets wrote:это аналогия к исконно национальному традиционному виду искусства, коим являет и балалайка, и манга
к сожалению, у нас нет школы комиксов, по-этому и общая подготовка ниже
А как же французы? Или, скажем, американцы? У их комиксов тоже неплохая история имеется. Но если уж выбирать самое серьёзное различие между нами и ими, то, кмк, это будет отношение, с которым они подходят к делу, а не школа и опыт.
No_regrets wrote: Как Вам объяснить... Вы ведь не сомневаетесь,что в музыкальном конкурсе среди исполнителей на балалайке лучшими будут не японцы...)
Почему же? Если на сямисэне брынчат, то и к балалайке привыкли бы
И при чём тут балалайка?
No_regrets wrote:в общем, японские новички тоже примут участие? они все равно на порядок выше остальных

Конечно примут, но с чего это они лучше остальных?
No_regrets wrote:Проф японские мангаки тоже будут принимать участие? Если да, это как-то не честно...
Зачем про принимать участие в этом конкурсе? Вроде как обычный конкурс для новичков, который джамп и раньше проводил, только более масштабный.
Разве что, кмк, победит всё равно азиат. Японцы как-то гайдзинов не жалуют.
LDESAD wrote:нигеры же не умеют стрелять, они добрые, да?
Авторам скорой экранизации "Тёмной башни" Кинга это скажи.
Отличный сериал, если выбросить серии с 23 по 29 и с 32 по 34. Серьёзно, это просто плохо нарисованные филлеры. А вот всё остальное просто отлично!
_grey_ wrote:А рисовать на бумаге можно  ну или в обяз надо на компе рисовать. Или и на компьютере  можно, и от руки?
Да хоть как рисуйте, какая им разница? В правилах ничего об этом не сказано.
maali
Насчет жевания кактуса - неправда. Читать очередную главу, и понимать, что автор очередной раз подтверждает мое мнение - это доставляло мне удовольствие.
Я честно не знаю, что можно ответить человеку, который открыто признаёт, что читал эту мангу с целью раскритиковать её. И, разумеется, нашёл то, что хотел найти)

Насчёт Вашего второго сообщения у меня было, конечно, несколько абзацев ответов, но с данной цитатой стало окончательно понятно, насколько бессмыслен данный диалог. До свидания)
Ипоний wrote:А где можно поподробнее прочитать про сий конкурс? (Ссылочку, пожалуйста, если не трудно ^_^) То есть можно отправить на русском языке, как я поняла? Заранее спасибо за ответы.
Как-то так https://medibang.com/contest/jumpuniversal/
Но эта же ссылка есть в посте, а больше у меня нет
SимКа wrote:Я считаю что данную рецензию можно рассматривать как рецензию взрослого и серьезного человека
На самом деле автор этого отзыва случайно или намеренно переврал факты из манги, чтобы его слова казались убедительнее) Например, что большие страны до сих пор терроризируют маленькие или про клан Хьюга. Или про правду об инциденте в клане Учиха, которую Наруто как раз обещал сохранить в тайне. Или про борьбу с системой, которая в представлении автора неожиданно превратилась в отречение от воли огня и наследование поколений, что просто противоречит всякой логике. И так можно пройтись чуть ли не по каждому абзацу!
Само собой, взрослые и серьёзные люди так не поступают) Скорее, этот текст просто вымещение какой-то глубокой обиды maali за что-то.
Jokertyan wrote:я бы еще отправила это сообщение на acomics.ru, хоть это  и другой сайт, но..
Меня там нет, так что будет лучше, если Вы туда отправите)
И всё-таки оно будет. Любят в аниме индустрии в последнее время зомбей выкапывать.
Ничего себе, так эмоционально! Лично я не согласна ни с единым словом, разумеется, но тон отзыва впечатляет. Искренне жаль автора, сколько же ему пришлось кактус жевать с такими эмоциями(
Antei wrote:Да, можно. Главное, чтобы новость соответствовала разделу, а на SelfManga эта новость как раз по теме будет.
Спасибо)
Случайно аж 2 раза отправила Ну ладно, модераторы разберутся.
Sneshanna wrote:Может стоит добавить новость на  SelfManga.
А можно одну новость и сюда, и туда? Я прост пока не очень разбираюсь в этих сайтах.
Не могу понять, что у этих детей не так с возрастом. В смысле, они выглядят ровесниками Наруто и ко в начале истории, т. е. лет на 12. При этом, в первой серии оригинального сериала Наруто заканчивал Академию, а в первой серии этого аниме Боруто только в неё поступает. Втф? Вообще, по флешбекам в манге создавалось ощущение, что в эту Академию идут дети лет с 7 и это примерно как пойти в обычную школу у нас, а тут вон как.
sinji wrote:Постойте! Два солнца? Это что, не Земля?!
Пф, Татуин)
Раньше сильно любила эту мангу. Правда очень сильно! После перечитывания же... Если первые 2/3 до сих пор нравятся своей атмосферой/сюжетом (хоть и не без кое-каких дырок)/персонажами, то последняя треть, когда уже наступил "тот день", читается тяжело и скучно.
Уже в зубах навяз этот сёнен-штамп: неважно насколько серьёзные темы поднимаются ОБЯЗАТЕЛЬНО объявится какой-нибудь чувак, финал босс, завалив которого сразу у всех наступит мир-труд-май.
Экранизация Урасавы это всегда хорошо
Titaka wrote:Вы посмотрите аниме, которые автор собрал и поймете, о чем речь. Мы часто бываем недовольны, что г.перс не интересный, слабый во всех смыслах этого слова, бывает, что второстепенный герой нравится больше.
Читаю описание коллекции:"Список аниме, в которых главный герой потрясающий, непобедимый, впечатляющий..." То есть это уже не определение Марти Стю, я что-то пропустила? Да и из тех аниме, что я знаю из этой коллекции, гг как раз подходят под это определение.
Что ещё можно сказать на тему. Протагонист эта такая сложная роль... Даже если где-то второстепенный персонаж затмевает харизмой/историей/способностями главного, то зачастую стоит его сделать главным героем - и все взвоют оттого, какой он скучный. То есть в моём понимании главный герой заслуженно является главным когда выражает своими поступками мысль, идею всего сюжета, а не когда он самый умный, самый сильный и т. п.

Впрочем, неважно, не знаю, был ли смысл во всей моей писанине. В конце концов, если эта коллекция кому-то помогла найти что-то интересное для себя, то хорошо, что её составили
Всё логично: чем больше народу читает мангу, тем больше её бросает) Просто по вероятности.
Ну и название коллекции, конечно. Будто если гг не непобедимый Марти Стю, то и главным персонажем он быть не заслуживает(
Ну, с бульварным чтивом немного некорректное сравнение, хоть я Еву никогда особо не любила (мне другие работы Анно несравненно больше нравятся^^). Просто когда начинали аниме, то ни команда, ни сам режиссёр толком не представляли, о чём оно вообще будет, + депрессия Анно + директор Гайнакса тогда деньги воровал - ничто из этого не способствует ни развитию сюжета, ни персонажам и т. п. Но режиссёру всё-таки удалось вложить свои чувства в работу. Да ещё как! А такое случается не так уж часто.
Я в первый раз читала эту мангу уже давно, тоже после сериала. Тогда она мне тоже показалась намного лучше. Недавно я решила её перечитать и что-то изменилось в моём восприятии. Нет, я до сих пор считаю мангу Садамото отличной, до сих пор считаю её приятней сериала, а персонажей ближе, чем в истории от Анно. НО мне подумалось, что, если бы сериал был таким же, он скорее всего никогда бы не достиг такого статуса, какой имеет сейчас, вряд ли было бы столько последователей. Как раз из-за отсутствия такой сумасшедшинки, втф эффекта и множества непонятностей. Как режиссёр Анно смог создать иллюзию, что все эти элементы должны складываться в единую картину, должны иметь смысл, даже если на деле они его не имеют. Как-то так.
Читала как-то мангу, уже плохо её помню. По сюжету в средневековой Японии (ну, не современность, но точный период не вспомню) какой-то мужик в лесу растил группу сирот, чтобы сделать из них убийц. Детей было много, но девочка среди них лишь одна. Причём, дети вообще дикие, практически не общались с другими людьми. Сначала их, так сказать, карьеры мужик приказал им разбиться на пары. После того, как ребята радостно выбрали себе в пару того, кто им больше всего нравился, он приказал им друг друга убивать. Они это выполнили. Потом он отправил их в соседнюю деревню, чтобы они познакомились с жителями. После он приказал всех в этой деревне вырезать, включая женщин и детей. Вроде как раньше эта деревня была деревней воинов, но со временем стала мирным поселением крестьян. Ребята сделали и это. Потом опять было какое-то задание, вроде тоже кого-то убить или кому-то помешать, не помню. Тогда эта единственная девочка встречает мужика-наёмника... или не наёмника, не помню, который ей помогает. Ему она говорит "Ты мне нравишься, не хочу тебя убивать". Помню ещё несколько сцен, но что дальше было - нет. Никто не подскажет, что за манга?