Отправленные сообщения Волнистик (Последние)

sayora wrote:А я всё-таки, пожалуй отнесусь((.. Мне очень нравится рецензия. Такая лёгкая, этакая рецензия-фокстрот), хоть  Джона Грея добавляй.За это спасибо преогромное)  Но  спойлеров.... очень много.  Нельзя убивать интригу, а Вы её здорово приложили.
Ахаха, неправда Ваша! Об интриге - той, что в сериале - здесь практически ни слова больше того, что в описании. Кто не смотрел - ничего не поймет. А кто смотрел - да. Всё прозрачно.
Ryna_ wrote:Волнистик, я хотела было отнестись к твоей рецензии критически в том плане что присутствует некий передоз описания твоей реакции на дораму, а с примерами не очень густо. Но потом до меня все-таки дошло, что ты постаралась объехать спойлеры стороной. По прочтении внезапно подумалось что не нравится мне эта красную нить судьбы. Как-то все обреченно и от человека ничего не зависит. На кой эта нить нужна, если на другом ее конце будет такая злобная личность. Спасибо за рецензию, интересно читается.
Рина, спасибо за отзыв, но что за "злобная личность"? Злобных в дораме вообще нет, есть люди, принимающие странные решения.
Найкидор wrote:Финал то со сквозничком.
Со свежим ветром, я бы сказала))
1. Легенда - ONOR-IL
2. Пост/тема - константин1977
3. Ветеран - a_mrita 
4. Маяк - Ɣµαᶉȉ Ԏαȶȿǘ 
5. Приятный собеседник - Ryna
6. На своей волне - Lion0608
7. Конструктивный критик - vekua
8. Вездесущий - Vi May
9. Звезда (яркая личность) - *ЕшкинаСережка*
10. Авторитет - ИгорьРе
11. Шутник - Странная женщина
12. Оригинальный ник - Бронетемкин Поносецъ
13. Лучший художник - 
14. Лучший фотошопер - ҸάŘоɖéūҟà
15. Лучший писатель - 
16. Лучший фотограф -

Медаль администрации - keynessa 
keynessa wrote: Как замечательно подмечено!!!
Ну-у-у...... Что вижу, то пишу!
가을 wrote:"Ну, что ж… Вот и пробил час икс! Страстно мною нелюбимый актер Ямазаки Кенто вырос и перестал играть школьных козлят. Теперь он может играть полноценных половозрелых козлов! Да так виртуозно, что образ актера невольно слился воедино с образом этого его героя. Свершилось". - Огонь!!!! Пересмотрела намедня несколько фильмов с Кенто ... Спасибо! Готова цитировать Вас во всеуслышанье! Главное сдерживаться и не ржать громко с перекошенной от смеха моськой, ибо воображение рисует именно такой ряд - Кенто-козленок с картины Васнецова-половозрелая козлина во время случки
С ума сойти..... И как я такой коммент проморгала? Я прицельно с Кентой фильмы не смотрю, но иногда что-то попадается, и почти везде - далеко не Васнецовский милый козлик, а..... блин, редко на какой картине увидишь это малопривлекательное животное!
Ɣµαᶉȉ Ԏαȶȿǘ wrote: Представила главвреда и паука, задумалась... Это не реально)))
Ну и мысли у вас, мэм...  Может, они просто живут вместе..... Паук в инсектарии (если это достойный внимания паук), а главвред снаружи. Инсектария.
Ɣµαᶉȉ Ԏαȶȿǘ wrote: Не то чтобы шокировала, но про зоофилов там речи не было 
Ахаха, но ты ТААААК написала, что подумать можно на все, что угодно! От паука до трупика
Ɣµαᶉȉ Ԏαȶȿu
Неееее, не угадала. Там совсем иное сожительство)))
Спасибо за отзыв)))Ахахаха, вот и я тебя шокировала!
Главвред сожительствует с пауком?!!!! 
Какая страшная рецензия! ...... Здессссь кто-то есссссть..........
№ 9 - 5
№ 14 - 4
№ 19 - 3
№ 17 - 2
№ 2 - 1
Jozephina wrote:Волнистик, в этом отношении очень хорошо понимаю: при наличии русаба я тоже скорее выберу его. Но тут почему-то не сложилось.
На самом деле, если бы я владела видеоредакторами на пристойном уровне - с радостью бы подхватила заглохший перевод: и видео, и ансаб у меня есть, вопрос только в том, чтобы наложить и куда-то выгрузить) (заодно мне и японская практика)
В инете программы есть для субтитров, но у меня тоже все руки не доходят начать изучать что-то новое...
Jozephina wrote:"Метка" на аву - это вариант!))
История - восхитительна!) Но очень хорошо понимаю: этот автор умеет унести в совсем другие миры, и даже после выныривания из оных некоторое время будешь витать в облаках. Да и в целом мы, любители книг, нередко по жизни рассеяны

Насчёт Аферистов - сложно сказать, но пока, как вижу, перевод на русский заглох на 4 серии. Очень жаль: насколько я знаю, сама тематика пользуется у зрителей популярностью, а представителей жанра (а уж в смеси с комедией так вообще) не так чтобы много.
Жалко. Ансаб для меня не проблема, но хотелось бы все-таки по-русски, чтобы без лишних заморочек, инглиш, как ни крути, не родной...
110 из 10. За рецензию. Дораму я начинала смотреть, но, промучившись 2 серии, на третью не стала даже посягать.  С оценкой Мачиды согласна - вот просто СОГЛАСНА! Да и все остальное успела, хм... почувствовать... 
С первоисточником не знакома, но после этой рецензии познакомлюсь обязательно! Спасибо!
Jozephina wrote:Волнистик, сестрааааааааааа!Прошу прощения за эмоциональную реакцию, просто не так уж часто я встречаюсь с читателями Крапивина (нет, их-то много, но найти надо!). Зато ава сработала!)) Поклонник явно узнает)
У меня коллекция неполная пока, но я работаю над этим, исправно собирая БИС от Мещерякова)

Оооо, тогда шансы Аферистов прийтись по душе вполне велики!

С ансабом есть тут
Ох, надо бы и мне на аву поставить "метку", чтобы "родственников" находить)))) Я как-то зашла в новый книжный, возле дома открылся, и обнаружила там неизвестную мне на тот момент книгу Крапивина. Открыла ее посмотреть, да и ушла из реальности. Читала долго, денег с собой не было, чтобы купить, и сил оторваться тоже не было. Но пришлось. Побрела я к выходу, а дверь закрыта! Рядом сидит охранник, смотрит на меня, а я ломлюсь, спрашиваю, почему закрыто. Он молчит. За моей спиной потихоньку собирается народ, подходят, помогают мне дергать дверь. Охранник молчит... Бились мы минут 10, пока я случайно не взмахнула рукой и не поняла, что дверь открыта нараспашку. Только другая створка........
Прохожие на улице сильно удивились, когда из книжного вывалилась толпа разношерстного, дико ржущего народа - молодежь, парочка пенсионерок, мужик, с виду бизнесмен, еще какой-то мужик, словом, все разные, но выпали из книжного магазина одновременно, валятся друг на друга и ржут, как укурки. К нам даже с остановки автобусной подошли и спросили - а что там такое продают?...

А Аферистов, я гляжу, вообще переводить не собираются? 
Jozephina wrote:Волнистик, уиии, тоже поклонница Крапивина?
Спасибо за оценку и отзыв!)
Очень надеюсь, что дорама понравится и принесёт море положительных эмоций! =)
Jozephina, уиииииии, еще какая! Полное собрание сочинений в домашней библиотеке! На аве залипла, думаю: какая знакомая тематика - гуси, башня, пацан и кристалл в траве.... Ну и всё, клиент (я) созрел
Авантюрные комедии обожаю, экранных мошенников а-ля Арсен Люпен нежно люблю, вотэтоповороты - вообще моё всё! А на каком сайте серии с ансабом?
В глубине Великого Кристалла наткнулась я на эту рецензию, и дорама тут же улетела в закладки. Спасибо! Обязательно посмотрю.
Lion0608 wrote:Уважаемые однофорумчане.

Очередной раз доношу до Вас логику своего сообщения. И не обижайтесь, и не принимайте на свой счет:

1. Все сразу бурно среагировали на мою критику, и даже в личку посыпались предложения не обижать других пользователей и не отказывать им в своей точке зрения. Теперь вернемся (если не сложно) к моему первому сообщению в споре. Где там такая попытка? Ее нет, потому что именно в личном мнении я не отказываю никому, мы все слишком разные;

2. Исходя из логики пункта 1 я сама имею права как-то оценить, осудить, подвергнуть критике или усомниться в ценнозначимости вывода пользователя? Думаю, да, что я и сделала. И вот огромная просьба, не затыкать мне рот подобными формулировками, что мол я отказываю кому-то в собственном мнении. В отношении меня тоже прошу данным принципом не пренебрегать.

Кто мешал, просто пользуясь возможностью кратко изложить суть проблемы написать, что произведение "не мое"? Но пользователь идет дальше и начинает расписывать по мелочам такие факты, которых не было и не могло быть в ДАННОМ произведении. Тем более,что сам пользователь усомнился, что данная философия ему вообще не близка.

Суть посыла моего поста была как раз в отношении к такого рода "Доказательствам", брошенным для красного словца.

3. Вывод такой: замечание, которое ровным счетом не говорит о произведении, и ДАЖЕ о субъективной его трактовке. Если человек пишет о вариативном восприятии, то это НЕ ПЛОСКОСТЬ и не ПРЕДМЕТ вариативного восприятия. Если кому-то это не очевидно, то мне просто жалко, что люди не умеют проводить границу между личностными ограниченными стереотипами в восприятии культуры и ценностной оценкой какого-либо факта. 

В конце-концов, Мона Лизу "неокрепшие умы" могут критиковать до потери пульса за отсутствие красоты, женственности и по-разным другим надуманным причинам,но это не мешает ей оставаться в своем роде шедевром.
Да уж, еще никто и никогда не делал мне столь изысканно преподнесенных "комплиментов". Спасибо за ценный опыт.
... А всё из-за того, что мне дорама не понравилась, и я осмелилась(!) об этом написать... 
Lion0608 wrote:

А вот для абсолютно нездоровых, асоциальных героев, для которых смысл существования свелся к игре с той самой смертью и вызовом фатуму другого финала не могло бы быть. Ну, многоуважаемый Волнистик пожелала за 2-3 серии в конце вылечить  мальчика с девочкой, чтобы у них резко вкус к жизни появился. Это логично и красиво? Чтобы Мива перестала быть предательницей семьи и вдруг резко бы поумнела. И если так в итоге и будет, то мы опять возвращаемся к необходимости снимать совершенно иное кино, которое нет смысла называть ремейком.

Многоуважаемая Lion0608, А вот и неправда Ваша!)) Никого Волнистик лечить даже не думала. И героев этих мне, если что, не жалко (почти совсем). Меня покоробило практически откровенное богохульство, которым эта дорама буквально пропитана. Я понимаю - японцы, но тем не менее. И суицид в конце - это квинтэссенция, ода тому самому безбожию в душах людей, о которых и для которых эта дорама снята. Но, как справедливо заметила vekua - это чистой воды ИМХО. Пардон - какая уж я есть. 
Lion0608------------
Насчет моего права ты явно погорячилась. Высказав свое мнение, я свою "систему координат" никому не навязывала, и уж тем более никого и ничего не критиковала. С этой твоей позиции можно также сказать, что я не помещаюсь в твою систему координат, и поэтому ты критикуешь меня. 
Самоубийство и самопожертвование - вещи диаметрально противоположные, если уж ЭТО  в одну упряжку увязывать................ тогда я вообще не знаю, о чем мы тут спорим. 
Ты пытаешься мне доказать, что я не права в том, что мне дорама не понравилась? Ну уж извини. НЕ ПОНРАВИЛАСЬ. Именно тем, что она не пробудила во мне ничего светлого, только оставила послевкусие "с душком". Японцы - пусть их, нравится им это - вперед. МНЕ - не понравилось. И не надо всё в одну кучу валить. Гармония? Очень, очень грустно и пакостно на душе от того, что только таким способом эти двое решили свои вопросы. Ни один другой путь им просто в голову не пришел. Для меня нет в этом никакой гармонии. Пока человек жив, есть надежда что-то изменить даже в собственных мозгах. Умер - всё. В смерти нет романтики. Если японцы ее видят, зачем же тогда сокрушаются по поводу того, что в их стране так много самоубийц? Это же красиво. Гармонично. Человек не справился с жизненными коллизиями и красиво раскидал мозги по асфальту. Они же не справились с задачей! Гармония! Причинно-следственная связь налицо. Пардон, но лично я в этом гармонии и романтики не вижу.  
Потому и надеюсь, что корейцы смогут обыграть идею иначе. Чтобы МНЕ было не так тошно после просмотра. А за других я не отвечаю. 
Засим имею честь откланяться.
Lion0608 wrote:Так в том то и дело, что когда я пишу что-то в форуме - забываю, что не все люди тут со зрелым восприятием, которым интересно и  привычно выходить из зоны комфортной для себя системы ценностей. В том то и перелесть, что ты пишешь о драме, которой в МЗ нет. Ну нет ее.

Если бы мы с тобой обсуждали бразильскую стори, я бы сидела наматывая слезы на кулак, сочувствуя донне розе, выпившей яд из-за дона :бип:.

Но это Япония, и когда я её смотрю, я переключаюсь на её систему ценностей, и в этой системе координат есть место красивой и закономерной смерти, когда герои уходят чтобы остаться чистыми и незапятнанными. Или уходят, потому что "ушли" еще в раннем детстве (Рё он как бы и не жил, и это ну разве что в лоб не говорят, это изначально мёртвый персонаж, смена физического состояния для него ничего не изменит).

wrote:Смерть, разруха, отчаяние

Очень красивый и закономерный исход,
гармония покинула мир, в котором для неё не было места, а родственные отношения просто вывели весь сюжет на другой уровень
. И да, это, внезапно очень похоже на греческую трагедию. Ты греков тоже не любишь, видимо. А для некоторых героев это рассвет новой жизни (внезапно одну героиню ты точно забыла).

Не дать себе почувствовать простоту и красоту, это всё равно что вместо оперы ходить в бегудях по кухне и слушать попсу в наушниках.

Да, видимо, каждому своё.
Совершенно верно. Каждому своё. Смерть бывает красивой и закономерной, но это точно не самоубийство. Такая "система ценностей" обесценивает саму жизнь, и поэтому порочна сама по себе. Но - не все способны это понять, покупаясь на эстетику, которая подчас заменяет нравственность. 
keynessa wrote:Если ничего не путаю, муж с женой в главных ролях? Отличная пара вышла )))
Фильм, на который нужно настроение определенное, наверно ))) С посадкой под стол, ага
Как обычно, спасибо за наводку на еще один фильм не из топов
Не путаешь))) А какие там "закадровые кадры" в титрах - песня! Угу. Витаса. УАУААААААА!!!!!!!
Фильм не для размышлений о горнем, а для продления жизни. Смех же ее продлевает?
Тель605 wrote:Прочитала и поняла, что тоже хочу это увидеть, а то так забористо, а я не в теме. Спасибо. Ушла в просмотр.
Мягкой Вам посадки! Под стол....
vekua wrote:Спасибо огромное, после Вашей рецензии посмотрела фильм.
Давно так не смеялась
Отменный сатирический юмор)
Это да. Меня тоже унесло с первых минут вместе с пронзительным воем Витаса!
N-a-t-a-l-y-a wrote:Я просто ОБЯЗАНА увидеть это своими глазами...ушла....

Ахахахаха, там еще и послушать есть - не пройдет и 4 минут от начала! 
. wrote:Lion0608

Мы с тобой смотрели разные сериалы, видимо.
Ты выдаёшь свою первую эмоциональную реакцию за истину.
Оба героя в равной мере являются сочетанием добра и зла, имеют светлую и темную сторону. Как можно оценить факт существования вселенной, это добро или зло?
Японцы ничего не констатируют. И режиссёр у МЗ слишком тонкий и подкатить "чемодан смыслов" в лоб - это как раз в духе корейцев.
 А оценивать художественные достоинства сериала по его идейному содержанию - еще наивнее)
 Отметить, что что-то в задумке создателей не разделяешь - это да. Но беситься из-за этого...
 Холли слипперс как-то написала в отзыве на одну японскую дораму очень хорошо о команде создателей, что они великолепно шифруются за материалом, так что их действия нареканий не называют.

Сериал мы смотрели один, но вот люди мы с тобой разные. И я оценила его конкретно со своих позиций и взглядов на жизнь. Имею право.)) И свое мнение я высказала, но за истину в последней инстанции его не выдавала, не наговаривай на меня))
Просто я не люблю, когда поднимается на флаг "философия смерти", как я это называю. Попытка достичь Бога без Бога. И в итоге что? Смерть, разруха, отчаяние. Мерзкое ощущение оставила у меня дорама по просмотру. Гадкое. Не такое, как у тебя или большинства зрителей. Что поделать, мы - люди - не под копирку печатаны. Так что, извини. От своих слов не откажусь.
Японская дорама заинтересовала, но разочаровала. Даже взбесила. Именно своим посылом. Ничтожный (на самом деле, этот "коломбо" показался мне преотвратным типом) человечишка возомнил себя вершителем судеб. К чему это привело... Кто смотрел, тот знает. Но тем не менее, его все считают чуть ли не мессией. Кое-что хорошее он все же сделал - помог несчастной девчонке вырваться из порочного круга, но возносить его на пьедестал - это слишком. Ведь только в нем причина и корень всего зла.
Однако сама идея сериала очень интересная, интригующая и волнующая. И я в этот раз, вопреки своим обычным пристрастиям, надеюсь на корейцев: у них иное мышление, возможно, они сумеют расставить акценты иначе. 
yupi_yu wrote:Прекрасная рецензия! Полностью разделяю ваши чувства
lyubinari wrote:А вот мне так смешно, до слёз! Я обожаю ваши мнения. но давно не заглядывала. Закопалась в делах, и ещё я теперь в группе Reborn, люблю делать клипы, постеры... и уже на просмотр сериалов нет времени. Сегодня не получалась музыка клипу, зашла к вам поднять настроение. Дорамы японские я не понимаю, но люблю, как вы их описываете. Просто обожаю Вас! Спасибо!
Вам спасибо! 
wrote:keynessa
Волнистик, не в обиду!!! Сериал хорош, но пересматривать не буду, хотя не помню многих сюжетных ходов, и не нашла их в реце, но помню смысл, и хватит с меня ))) Я не спорю, что сериал хорош, ненене, но .... пойду еще что-то посмотрю, в общем )))

Да разве ж я спорю?)))) 
Helavis wrote:Согласна с редкими комментаторами, которым не понравился пересказ в вашей рецензии. Мне тоже это не понравилось. Не люблю пересказы сюжетов в рецах, особенно на те вещи, что намереваюсь смотреть. От этого становится все менее интересно и более предсказуемо(((
Написано, как обычно у вас, хорошо и с юмором. Однако пересказ мне всю малину испортил((

По обсуждениям Ямадзаки Кэнто, точнее его персонажа в Здесь есть тот, кого я люблю -его определенно хотелось стукнуть лбом об стену. Очень мерзкий персонаж. Японским девам не привыкать любить холодное, колючее, грубое существо и прыгать перед ним на задних лапках, но там Хладнокровный мачо, на мой взгляд, по степени грубосьи перешёл уже все границы. Особенно «впечатлило», что он девицу свою услал за границу «ради ее блага» - ой, ну вот это меня вообще всегда убивало, как все за других все решают, не спросив мнения самого заинтересованного. Там и вторая пара этим же отличилась, только уже девица Миура Сёхэя действовала «ради его блага».
Застрелиться, какие все блаХародные.
Ну что тут скажешь? Лично мне нравится именно такая форма рецензий. Заставляет захотеть увидеть все это своими глазами. Но каждому свое. 

Ямазаки вообще не впервой играть "истинных арийцев самураев" с отмороженным ультранордическим характером. И до этой дорамы я не знала, что он способен быть настолько иным. Здесь он реально достоин оваций. 
И гораздо реже проявляется та самая переигранность, которая многих раздражает в новых фильмах... Вплоть до того, что те же самые актеры!!! Но как это было сыграно тогда, в 90-е годы, и как это сыграно после 2000-х ((((

Ну, японцы не разучились снимать дорамы. Сегодня тоже можно встретить то, что когда-нибудь назовут классикой.
keynessa wrote:Волнистик, спасибо за такие теплые слова!!!
На самом деле 1994, когда еще не было интернета и сотовых в таком доступном варианте как сейчас (то есть они только начинались и в фильме они уже есть, но не в массовой доступности), это словно другая эпоха! С удивлением поняла это, когда смотрела сериал.
Я люблю японские дорамы 90-х. В них японцы похожи на нормальных людей, а не инопланетян или самураев)))))
Такая хорошая, теплая и спокойная рецензия! Еще не видела сериала, но уже захотела его включить, чтобы почувствовать вот ту самую атмосферу прошлого, в котором не жила, не помню, но которое таит в себе так много вещей, недоступных сегодня... Спасибо.
Тель605 wrote:Вот огромное человеческое спасибо вам за рецензию. Если бы не она, я бы, скорее всего, и смотреть бы не стала; если бы не она даже если бы и стала еще не известно как бы оно зашло. А так замечательный просмотр получился, в нужном ключе - проржала весь фильм. Особенно забавно было смотреть на хряка и вспоминать ПхельГе из Хваюгов.
Ой, как замечательно! Для того и пишу рецензии. Чтобы заинтересовать...
Долго не могла понять, почему все время вспоминала А. Р. Беляева во время просмотра. Только что дошло! Эврика! "Человек-амфибия", "Ариэль" - ну вот где-то очень-очень близко по духу, как мне показалось...
ИгорьРе wrote:Рецензия прочлась с удовольствие, спасибо.
Улыбнула только последняя фраза: " Смотреть тем, кто любит фантастику и чудеса."
Союз "и"?
Вряд ли.
"фантастика" или "чудеса" - ведь они антиподы. Тем, кто любит чудеса дорога в сказки и в религию. Тем, кто любит фантастику - в науку.
Правда, существует термин "ненаучная фантастика", но он придуман для обмана публики в 60-х годах прошлого века, когда настоящая фантастика в какой-то момент потеснила сказку в коммерческом плане.
Ну, а сейчас коммерческий интерес замены в титрах жанра "сказка" на "фантастику" в том, чтоб польстить зрителю: ты, мол, не какой-то малыш, любящий сказки, нет, ты взрослый!
А в фант.обёртке - та же сказка.
Возможно, именно в силу распознавания этого невинного обмана, мне "не пошёл" данный сериал.
Доброго времени суток)) А вот я люблю и фантастику, и сказки с чудесами, да и закончила христианскую академию, так что религии тоже не чужда)))) И не вижу противоречия между наукой и чудом. Существует в мире наука, но и чудеса порой случаются. Так почему бы их не соединить?
Неплохая, довольно емкая рецензия, написанная грамотно (бальзам на душу редактора))). Могу согласиться с каждым словом. Спасибо.
И меня уговорили! Обязательно посмотрю! Спасибо.
dream_team_by_lara wrote:Спасибо за рецензию. Но.
Нам Шин капризничал?! Это теперь так называется, да?
Он не капризничал. Он демонстрировал просто пик лузерства: никогда ничего нормально не делал, только бунтовал против деда. А после того, как появился Нам Шин 3, вместо того, чтобы самому начать меняться, он только бредил уничтожением того, кто лучше него. Он не пытался как-то переломить ситуацию в свою пользу, он назначил виноватых в своем дурном настроении и оголтело их казнил. Другого слова я подобрать не могу. Хм, ну, я бы назвала это - "показывал своё пыкфу всем и вся".

«…только бунтовал против деда. А после того, как появился Нам Шин 3, вместо того, чтобы самому начать меняться, он только бредил уничтожением того, кто лучше него. Он не пытался как-то переломить ситуацию в свою пользу, он назначил виноватых в своем дурном настроении…».

Так разве это не капризы? Ведь это похоже именно на поведение ребёнка. Я абсолютно согласна с вашим мнением и никоим образом не пытаюсь оправдать методы Нам Шина, не подумайте, но вот я так увидела этого персонажа. Это тот, кто несмотря ни на что не хочет расти, не хочет меняться, он хочет, чтобы все вокруг менялись под него, чтобы весь мир подстроился под него. А он… он ведь и так хороший и так замечательный и вообще как его можно не любить??? (ну, по крайней мере, он сам, я так думаю, размышляет).
Я же не говорила, что его надо простить и отпустить Я лишь говорю, что воспринимать его только как психопата не стоит.
Если покопаться в причинах его поведения, отыскать их возможно, другое дело, что вовремя никто его на путь истинный не наставил, и тут некого опять же винить, ведь он сам этого не хотел, а многие окружающие и не особо горели желанием с ним возиться. Это всё банальное, но очень печальное и несправедливое стечение обстоятельств.
Всё это идет с детства, деду неплохо получилось перелапатить мальчишку вот в такого вот молодого человека. Если честно, то не считаю, что конец должен быть у дорамы именно такой, потому что не верю, что Нам Шин просто так мог измениться, даже если бы захотел… это большие усилия над собой должны были быть приложены, не уверена, что он смог бы сделать это так быстро - отпустить все свои внутренние обиды и, действительно, стать улучшенной версией себя.
Вообще это вопрос сложный, но мне кажется, что Нам Шин даже тогда на складе не был потерян до конца. Как это не печально, но именно смерть матери помогла ему измениться… не слишком ли жестоко? Да, и еще раз да, крайне жестоко, но мне кажется это именно то, что отрезвило его от одержимости (хотя бы дало первый толчок).
Не стоит воспринимать слово «капризначал» буквально Ведь Нам Шин сам уже не ребёнок, а потому и цели и методы у него совсем не детские, но посыл я постаралась вам передать правильно, по крайней мере, как я его вижу)))
Спасибо за рецензию. Но.
Нам Шин капризничал?! Это теперь так называется, да?
Он не капризничал. Он демонстрировал просто пик лузерства: никогда ничего нормально не делал, только бунтовал против деда. А после того, как появился Нам Шин 3, вместо того, чтобы самому начать меняться, он только бредил уничтожением того, кто лучше него. Он не пытался как-то переломить ситуацию в свою пользу, он назначил виноватых в своем дурном настроении и оголтело их казнил. Другого слова я подобрать не могу. 
mekokassen wrote:В вашей рецензии отражены все мои мысли и чувства, порожденные просмотром этой великолепной  дорамы. Рахмет!
Вам улкен за "рахмет"! )))
Бешеный Ротвейлер wrote:Замечательно написано!
Только вчера досмотрела, эмоций Буря. И вот, прочитав вашу рецензию опять рыдаю, не знаю почему.. Может из-за того, что с роботом большую часть времени несправедливо обращались, а может потому что я так и не решила для себя, появились ли у него чувства и эмоции или все его действия - это один сложный, умеющий совершенствоваться алгоритм... 
Вроде бы и хэ в конце, но как-то грустно
У робота чувства всегда были. Он скучал по маме, переживал, когда она приехала, а к нему не пришла и не позвонила. Он страдал от одиночества - искал общения с пылесосом, а когда понял, что теперь и с Собон можно не притворяться человеком, вцепился в нее, как клещ.)) Просто он не знал, что это чувства. Они сначала-то не выходили за грань его правил)) Много такого за весь фильм я увидела, поэтому и написала, про зарождение души. А тот сложный алгоритм, упомянутый Вами, - и в людях происходит ровно то же самое. Алгоритм: сначала импульс, потом эмоция, следом чувство. Только в людях это обусловлено биохимическими процессами, а в роботе другими. Скажем, электромагнитными. Потому что невозможно иначе объяснить такое поведение робота ну никак.)
Спасибо за внимание и добрые слова! 
anna◇★ wrote:Хочется подписаться под каждым словом,мощно...аж мурашки) Спасибо
Canicula wrote:Рецензия просто замечательно написана, было удлвольствием ее читать! Хотела оценить по максимуму, но не уверена, что кликнула, куда надо... недавно зарегистрировалась и еще не поняла, что туь и как.
Спасибо за отзыв) Вашего голоса вообще нет, кажется... Щас научу)))) Чтобы оценить что-то на 10 баллов, надо кликнуть на правый край правой звёздочки. Если кликнуть на её левый край, будет 9 баллов. И так далее)))
Edelweiß wrote:рецензия замечательная.
Спасибо.
Большое спасибо за "спасибо"!
Ɣµαᶉȉ Ԏαȶȿǘ wrote: Ты меня знаешь, я редко опираюсь на чужое мнение. А если баталии гремели, значит вещь действительно знаковая. Иначе даже выстрела бы не было в ночи. 
Посмотрю обязательно и досмотрю - это точно. И, быть может, поделюсь мнением. Хотя... Написать лучше просто не получится. 
Ну, мнением ты можешь делиться и в процессе. Как это делала яМне было бы интересно узнать, что ты думаешь обо всем этом.
amaltea wrote:Спасибо большое за рецензию! Написано великолепно.
А я ведь не собиралась смотреть эту дораму... А теперь занесу в список к просмотру и буду ждать подходящего настроения. Судя по Вашей рецензии дорама даст много пищи для размышлений.
Спасибо за отзывДораму и правда стоит посмотреть (учитывая все противопоказания, конечно...) Многие люди, судя по комментариям, вообще не увидели никакого смысла, и меня это, мягко говоря, удивило. Но - каждому своё. 
Ryna_ wrote:Как написано! держите меня от флудежа на тему Создателя и свободной воли его творений. Волнистик, спасибо, надо смотреть, уже в который раз эта мысль молнией... ну и так понятно.
Спасибо большое! 
Ikezaki san wrote:Браво! 
Ɣµαᶉȉ Ԏαȶȿǘ wrote:Ты меня ПОРАЗИЛА!!! Прямо в сердце попала твоя "кричащая" стрела. Попала и... застряла. Боюсь вытащить, помру от кровопотери (нетерпения).
Сказать, что рецензия КЛАССНАЯ - ничего не сказать. Удивила, ты мать,так удивила. Чувствуется, что дорама - уникальная, если заслужила столь необычный отзыв/крик/рецензию. 
Очень правильные вещи озвучила, мне понравился твой анализ. Я не смотрела еще. Всё ждала, что ты скажешь и какой там финал. Потому как, читая твои отзывы, было понятно, что вещь стоящая и поэтому не хотелось как обычно - слитого финала.
Теперь однозначно  смотреть.
Но, несмотря на то, что я еще не видела историю, вопросы и выводы действительно очень верные, очень тонкие и очень своевременные. Даже, правильные, я бы сказала. И такие вопросы/выводы назревали давно. Я над этим задумывалась, просматривая и другие дорамы.

Десять звезд - маловато. Твои все - 1000.........
Большое тебе спасибо за ТАКОЙ отзыв. Надеюсь, что и тебе дорама понравится, если и не так же, как мне, то хотя бы просто ты досмотришь ее до конца. Слишком много было разноречивых мнений в обсуждениях, далеко не все зрители восприняли такой сюжет положительно. Там под каждой серией баталии гремели! 
Strange Bird wrote:Волнистик 
Спасибо, что оценили мою рецензию) Я боялась, что она вызовет бурю негодования, потому что всё так «Секретаря» восхваляли. Но многие поддержали мое мнение)
Эта травма детства была настолько неуместна в дораме и выглядела так нелепо, да и ещё герои так зациклились на этом всём, что эту историю с похищением хотелось только проматывать. Ну очень нелепо, смешно, предсказуемо с самого начала.
А братца мне жаль было, родители у него ещё те лгуны. Вот они во всей этой ситуации и виноваты. Считаю их единственными негативными персонажами этой дорамы.
Ещё раз спасибо
Да уж, не было бы этой тупой травмы - совсем другой винегрет бы получился. Но если у корейца нет детской травмы - он японец! Или мутант... Или восковая фигура... Словом, неликвид
Rosemary83 wrote:Согласна с рецей. От себя добавлю, что сама как раз люблю, когда сюжет концентрируется на главных героях, но отношения должны цеплять - в них все равно должна присутствовать острота/перчинка/интрига. Когда сюжет - он любит ее, она любит его - сахарная пудра на горизонте, ой, нет, у нас же синтетическая травма детства))) - желания за этим наблюдать сохраняется строго ограниченное количество серий)) Но никак не предложенное дорамой,  и то, при особой любви к актерам, которую я лично не испытываю. Очевидный мискаст, к слову, актер в роли братца-кролика.  Искусственная очевидно история и персонаж, лишенный привлекательности, и такое же вялое исполнение не вызвали и грамма интереса, может быть  сочувствия или может быть негодования. Так...был и был, какой-то ненормальный. Маячил и разбавлял своим присутствием розовую вату (а в начале сколько пафоса то было - автор бестселлеров, которого никто и никогда не видел, вау-вау, а на выходе пшик...выхлоп одним словом чего-то непонятного..))

Такой вот в результате глянец без души. А картинка действительно красивая. Все время любовалась, ой-ой, даже не героем, а точеной фигурой ПМЕ. 

Вдогонку. Только недавно глянула мини-дораму Звездная ночь Го Хо...тот же офис, те же отношения начальник-подчиненная, тот же влюбленный тайно в героиню герой. Но елки,  какая же существенная разница в эмоциях от увиденного. Разная подача, разные причины, выдерживание интриги взаимоотношений до самого конца, и совсем другой результат....я бы сказала просто и со вкусом. 

Спасибо за рецензию) 
Вот прямо с языка сняла! Перчинка в отношениях была, но - в самом начале. Потом... Ну, неплохой юмор как-то спасал... серии до 11. Потом.... Всё кончилось. Интерес пропал, несмотря на то, что актеров этих я очень люблю. Стало пресно-приторно и расхотелось смотреть до конца. И - да, ватный братец только раздражал, но никак не добавлял вкуса. И вот верное слово ты нашла: синтетическая травма детства! Лучше не сказать. 

Автору отдельное спасибо за рецензию: я с Вами в рядах меньшинства!
Ахахаха, мой Алфизик из Новоландии! Чёт я азиатские лица стала запоминать лучше европейских...
Ɣµαᶉȉ Ԏαȶȿǘ wrote: А там все похожи на персонажей фильма Чародеи))) 
Тот же А Но Чжу - Сатанеев, ни дать, ни взять)))
 Или продажный прокурор - Камнеедов)))
О как! Прикольно. Надо смотреть!)) И воспринимать примерно в том же ключе, наверное))))
Ɣµαᶉȉ Ԏαȶȿǘ wrote: Спасибо))) Да, вот не знаю отчего, но именно этот фильм вспоминался, когда смотрела Адвоката. Чародеи высмеивали нашу бюрократию, Адвокат - корейскую. Может в этом и увидела созвучие)
Ну да, похоже на то. Я не смотрела, но судя по трейлерам, судья даже внешне Шамаханскую напоминает))) А Сан Пиль - Ивана-барана, который сквозь стены проходить умеет. Только другим способом: Джунин Иван стены сносит на фих, чтоб дорогу не загораживали!
Отдельное спасибо за моих любимых "Чародеев"! Не далее, как вчера, их вспоминала, культурно просвещала кого-то из коллег. Дескать, это у Стругацких понедельник начинается в субботу, а у меня - в пятницу! Рецензия получилась задорной и даже слегка познавательной в плане политики ЮК. Улыбнули нунчаки и Алена Игоревна, которая "не в себе". Еще раз спасибо - было весело!
Спасибо за рецензию. Я очень редко пишу отзывы, но здесь не могу удержаться. Каждое слово Вашей рецензии вызвало у меня отклик. Полностью согласна с тем, что семья Сэ Хи никогда не знала настоящего счастья. Они все время жили напоказ. Не имея внутренней свободы, счастливым не станешь - это аксиома. Одобрение общества - хорошая вещь, пока она не превращается в смысл существования. Сын посмел однажды нарушить установленные правила и тем самым поставить под угрозу смысл жизни папочки. Зачем нужен такой сын? С наличием собственного мнения и воли? И что теперь с ним делать - перевоспитывать? Ах, уже вырос, характер личности сформировался? Значит, надо сломать! Чтоб, не дай Бог, никто косо на папу не посмотрел!
Действительно, как такой человек мог стать заслуженным учителем? Нет, это чисто корейское, наверное, мне не понять. Еще раз спасибо за рецензию. Вы смогли выразить все то, до чего я самостоятельно не додумалась.)
era777 wrote:ох и занятный у Вас вышел комментарий)))
начала смотреть и уж думала бросать, ибо затянутый выходит сериал, но Вы вернули мне интерес к дораме лучше любого трейлера или описания! продолжим наблюдать звериный спектакль))
keynessa wrote: Полностью согласна! Вернее, переиначу: иногда и манга хороша, и экранизация, а иногда что-то вышло лучше. Кому как, наверно, масса обстоятельств и причин возможны.
Волчицу - мангу не читала, не посилила, так сказать, смотрела аниме. И мне фильм зашел лучше, чем у некоторых комментаторов.
Конкретно эта манга прикольная - но на мой личный взгляд, сильно затянута (( И куча штампов, без которых нельзя. Тома растягивались как могли, что называется. А от них уже скакала и дорама - и доскакала до 16 серий по количеству )))
Сегодня обнаружила, что есть и китайский вариант, 30 серий, 2011 год. Про бегуна, правда. Ну вот что там можно на 30 серий растянуть? Но глянуть любопытно... Тайвань смотреть было невыносимо, я гг-ев проматывала, на их диалогах хотелось спать. 
medvedeva wrote:Прочитала рецензию и ужаснулась, совершенно не помню эту дораму. Точно смотрела и вроде даже нравилась. Но пока рецензию не прочитала - в памяти не всплывало ничего, а ведь 16 часов  жизни на неё ушло.

Волнистик, спасибо, что напомнили, но пересматривать не буду.
 Спасибо за отзыв!
keynessa wrote:Манга обычно всегда круче )) А если читать комменты еще, так вообще под столом ))) то есть пАтстолом ))
Для меня, как оказалось, не всегда манга лучше. Я "Волчицу с прынцем" упоминала в начале этой рецы, и могу сказать, что манга меня выбесила нереально. А киношка нормально зашла, так, на 1 раз, но сойдет. хотя комменты и рецензии (которых я проверила великое множество, из-за них и пошла смотреть/читать) твердили обратное. Так что - не факт...
keynessa wrote:Я не читала мангу вот прямо недавно (как говорится: это было давно, и неправда), но мне показалось, что да, очень многое пойдет и туда )) И мне реца очень понравилось еще и поэтому )))
Ффсё, щас пойду читать!)) Если там ржака сильнее этой - мой случай. А ржака там, чую, еще и в комментах)))
keynessa wrote: Ненене, не утащу ))) Воровать - это плохо ))) Мы тут так, мимо пройдем, галочки поставим - хорошо написано! Подойдет и туда, и вот туда!
Я не читала мангу - неужели туда тоже подойдет? ))
Sanda_21 wrote:Все равно эта прилизанная, набитая дорогим антуражем корейская подделка со спесивым главным героем и идиоткой-главной героиней, способной только унижаться перед объектом своих мазохизматических желаний не идет ни в какое сравнение с оригинальной мангой и японской ХанаКими образца 2011 года. Ашия Мизуки всегда была хрупкой красавицей, пусть наивной и безрассудной, но неглупой, и унижаться перед Сано никогда себе не позволяла, как корейская дура. Если что, то и накричать могла, и на ошибки его указать, и извиняться перед тем, кого он обидел, насильно погнать, а когда надо парня своего и утешить, поддержать и найти правильные слова умела. Эта же готова на улице в конуре собачьей ночевать, лишь бы со своим придурком рядом быть. В обще корейский красивый фантик выбесил меня с первой серии, навсегда утратив для меня всю свою ценность.
Но рецензия на десятку, все очень грамотно и хорошо написано. Спасибо.
 Спасибо за отзыв!
На вкус и цвет фломастеры разные, мне эта версия подделкой не показалась. Свое прочтение. Но дева - дура. Согласна. А вот парень, ну где он спесивый? В самом начале чуть-чуть, и то... Как девку в ней почуял, так и начал ковриком стелиться (преувеличиваю, конечно, но не сильно)
keynessa wrote:Очень понравилось, как написано про дораму!!! Я, правда, до конца не осилила ни одну из версий )) Пыталась и бросала все - потому что сначала была прочитана манга от и до. Но вот рецензию наполовину готова утащить радостно и мангу в том числе, ибо очень тонко все подмечено, и согласна со многим!
Ахахахаха! Куда это ты собралась рецензию утаскивать? Положи на место!
Спасибо за отзыв! 
keynessa wrote: Офигительно пел!!!! не поспорю!!!
А еще орал. И ржал. Да так, что я ржала вместе с ним. Аки конь.))
keynessa wrote: Мне образ показался не доработанным (( И меня это расстроило, увы ((
А я сама все, наверное, допридумала)))) Но - согласна - ларчик просто открывался. Слишком просто. Зато как он пел...........
wrote:Только он скромно держится в тени, не говоря ничего, и в то же время,выбалтывая своим длинным языком абсолютно всё…

Суда Масаки - это вообще отдельная тема. Меня их тандем с гг порадовал невообразимо. Он гораздо харизматичнее, на мой взгляд, "злого мальчика" Маккена. И получилась парочка - два отвязных раздолбая)))) 
keynessa
А мне Повтор нравился и дальше, и героиня не бесила, я понимала ее в принципе )) А вот Поцелуй - Герой меня первые несколько серий бесил конкретно, удивляюсь и радуюсь, что не бросила смотреть! Потому что самое интересное началось отнюдь не в 1 серии - хотя так часто и бывает, наверно.... Интрига ж...

А меня покорило то, что здесь антигерой вместо героя. Махровый такой гад. И я прям наслаждалась (каюсь, каюсь - на волне своей нелюбви к Ямазаки-), когда его героя раз за разом мочили то в сортире, то еще где.... А потом ждала - когда же ему прилетит за все хорошее-то? И ведь прилетело! И как!!! Я была на 7 небеИ еще. Героиня мне понравилась вообще очень сильно. Но не с начала. В начале она чисто внешне мне не нравилась: с героем в пару никак не устанавливалась, в отличие от второй девы. Зато потом она меня очаровала))
keynessa wrote: Япония вообще радует последнее время сериалами. А на тему путешествий во времени так вообще - после них потом найти что-то интересное, что захватит также, уже не так просто, мне кажется. Но я вообще люблю тему путешествий во времени, поэтому тут еще отдельная тема...
Мне тот же Повтор тоже понравился! Ну как близко по теме....
Повтор мне нравился серии до 7. Очень нравился. Потом начала бесить героиня, хотя по всем пунктам она поступала правильно и понятно. Но... 
А Поцелуй - просто МОЁ. С какого ракурса ни глянь.
keynessa wrote:За Козла - еще 10 баллов!
За Кенто - я бы сказала, а кто это вообще такой? Он реально вырос в моих глазах от 1 серии до последней. Не ожидала даже.
Одно меня расстраивало в этом сериале - что ВК поудаляли свои файлы из общего доступа, хнык хнык хнык ((
А так однозначно - смотреть!!! Согласна!!!
Ой... Меня похвалили за "козла"....Я теперь в три раза добрее стану - меня за "козла" похвалили! СПАСИБО!
А вообще, да - сериал этот один из лучших, что я смотрела в последнее время. В том числе, и благодаря актерам в главных ролях. Да и не в главных тоже. 
keynessa wrote: Волнистик, прости, но у тебя почти вся рецензия - стёб ))) Без чувства юмора сюда лучше не соваться )))
За что прощать-то? Что есть - то есть. )))
keynessa wrote:Волнистик, ты даже 10/10 поставила дораме??? А я вот больше двух серий не смогла осилить, увы (( Как раз из-за тех самых характеров и этого самого прЫнца ((
Правда? Да что ты, он же такой милаха! Я только от одних его интонаций угорала! Дева подбешивала, но ближе к концу. В начале смотрелась вполне даже. И, к слову, прЫнц - это стёб. У героя позиция такая, но он не прЫнц. Вообще. Начальником назвать еще можно, а вот прЫнцем никак
№ 1 - 3 балла.
№ 8 - 2 балла
№ 7 - 1 балл
medvedeva wrote:Волнистик, совсем не понравилась фраза про Зою
Не стала дочитывать рецензию, стало не смешно.
Знаете, понимаю. Но это именно та ассоциация, которая у меня возникла. Без мысли оскорбить память погибшей. Но: этот огонь в глазах, жажда правды, стойкость и несгибаемость - вот, о чем я думала, когда писала. Это - чтобы не было недопонимания. Исправлять не буду, простите.
Ɣµαᶉȉ Ԏαȶȿǘ wrote: спасибо, ты сделала мой вечер!!!
Смотреть не буду, но прочитала с ОГРОМНЫМ удовольствием.
Уж не знаю насколько ТАМ весело, но ЗДЕСЬ хохотала до упаду)))
Спасибо 
Там - смешнее. Честно. 
Мандариновый куст wrote:Очень понравилась ваша рецензия. Могу сказать, что полностью согласна  с вами. Но я таки не смогла досмотреть сериал  и по-моему остановилась в самом конце, я просто не смогла смотреть финал, потому что испугалась сладости избыточной. Потому что весь этот сериал явно бросало вот в это состояние ублажить фанаток, но не разумного зрителя. Поэтому и моменты в сериале есть, которые могут вызвать слезливые слюнявые эмоции. Но каркас очень слабый. Убери ученого (ЛДК люблю, но в этой роли он отвратителен) и девушку(актриса кажется мне очень милой и интересной, но, к сожалению, в своем портфолио не имеет каких-то особенных ролей) и оставь только Гви с его подружкой был бы куда более интересный и логичный сериал. За ними было интереснее наблюдать. Сериал я смотрела давно и такие вот впечатления у меня остались спустя время
Я за сериал принималась несколько раз, потом бросала, потом пообещала кому-то излишне восторженному из поклонниц ЛДК рецензию с моим собственным взглядом, незамутненным фанатичной преданностью кумиру, и вот, что получилось. Рада, что Вам понравилось 
Но сама идея - противостояние чосонских вампиров - мне кажется неплохой, только вот образы гг-ев подкачали. Если сравнить Ким Сонеля с тем же Лестатом де Лионкуром (Вампирские хроники) - первый не вызовет ничего, кроме пренебрежительного смеха. На вампирьем поприще Европа явно сильнее.
Fatik wrote:Спасибо....читала как завороженная....со слезами, стекающими по щекам непрерывно...но с такой светлой радостью, надеждой и верой, что у этих двоих всё будет хорошо.... Он вернулся к Ней!
Блестяще!!!! Спасибо за Ваши эмоции от дорамы!
Да, он вернулсяХотя на протяжении всего сериала ходил по кромке... Спасибо за Ваш отзыв!
Санару wrote:Чудесная рецензия, согревающая в дождливый вечер! Почитала, улыбнулась, задумалась - пора пересмотреть дораму и вспомнить, как оно было)
Спасибо!
9098 wrote:Дорамка на самом деле оставляет желать лучшего. Но Ваша рецензия вдохновляет на ее просмотр. Мастерски. 
Спасибо
gkhlkjyl wrote:Меня немного смутил полёт Вашей фантазии, но прочитав рецензию полностью, я в целом осталась довольна, спасибо  но немного не согласна с Вашим некоторым приписанием к образу отца Ан Ны. У него не было рук по локоть в крови, это всё за него делала Ю Джин. Он просто был очень амбициозным и возможно видел только такой путь, что бы реализовать свои амбиции и получить хоть какую-то власть над Ю Джин и возможно он и правда боялся, что Ю Джин убьёт Ан Ну. К тому же, он ведь тоже верил, что это Ю Джин убила мать Ан Ны, хоть по сути так и есть. Но при этом, он верил Ю Джин, что пока он не ищет встречи с Ан Но, та её не тронет, он любил Ан Ну, вот только власти у него совсем не было, не зря он К2 просил защитить Ан Ну, да и в конце по сути, он пожертвовал собой не ради Ю Джин, а что бы Ан На выжила, т.ч. не такой уж он и плохой. В мире политики не возможно быть чистым, а он был просто товар, у которого хорошо подвешен язык и который Ю Джин использовала как хотела, держа его в страхе, а он просто тешил свои амбиции и лелеял надежду на получение власти, но до Ю Джин ему было как до луны. Женщины порой и правда страшны  А вот все остальные персонажи мне очень понравилось как раскрыты, спасибо 
Спасибо за отзыв!))
У каждого свое мнение по поводу данной дорамы и ее героев. Иначе было бы скучноДа, отец Анны не убивал лично и приказов таких не отдавал, но... Его это оправдывает? Согласна, сценарист попытался в конце немного его "отмыть", приписать ему чуточку благородства, однако... Юджин он соблазнил, добился её и женился. Не ради нее самой, а ради ее денег и влияния. Потом она это поняла и постаралась превратить его жизнь в ад - тут-то Анна и попала под раздачу! Но. Этот червяк, как Вы правильно заметили, - всего лишь товар! И продавец - в одном лице. Жизнь Анны стала частью цены, причем, даже не самой большой ее частью, которую Чан запросил за удовлетворение своей ненасытности. Он всё, буквально всё бросил на алтарь своей жадности. А грязные делишки он обстряпывал руками жены, которая, в отличие от него, выглядела более цельной и честной в своей властности и бесчеловечной жестокости. А Чан - не только распутный, жестокий и жадный, но и трусливый. Дочку он где-то там, глубоко, любил, конечно... Так глубоко, что сам забыл об этом. Он свой выбор сделал. Не в пользу любви. 
Это, конечно, только мое мнение. И оно не изменится. 
Ɣµαᶉȉ Ԏαȶȿǘ wrote: Бывает))) 
Но ты Мистера Мозга на вооружение возьми, детектив - и неплохой, да еще и с Андо Ройдо в главной роли... А там глядишь - и Гордости время придет, а за ней настанут Долгие каникулы, потом Герой прискачет с Удачей и Миллион звезд падет с небес в Спящий лес к Лунным влюбленным........ 
Ɣµαᶉȉ Ԏαȶȿǘ wrote:ВолнистикПосмотрела две японские дорамы и решила, что я от тебя отстану?Закрадывалась такая шальная мысля 
Наивная...........
Ɣµαᶉȉ Ԏαȶȿǘ wrote:
Я тут опять в Корею пошла, а то Китай да Япония)))))))))
Посмотрела две японские дорамы и решила, что я от тебя отстану?
Ɣµαᶉȉ Ԏαȶȿǘ wrote: И тебе спасибо за то, что указала путь к сериалу)
Безусловно - работа впечатляющая, а затронутые вопросы - фундаментальные и очень своевременные. Как и предположительные ответы на них.
Очень сильный сериал в плане символичности, философии и современного восприятия мира.
Погодь-погодь, я тебе еще японцев найду таких, что закачаешься! Я их мно-о-ого знаю
Спасибо за рецензию на мой любимейший из любимых сериал.  
Lion0608 wrote:Хорошая рецензия. Мне понравилась. Спасибо, за Японию)

Насчёт фильма не согласна. Первая ласточка новодела, которая абсолютно не цепляет при просмотре. Пару раз пыталась осилить, в основном, потому что люблю верзилу Хидэаки. Но нет. Ни одной эмоции ни к одному герою. Аниме понравилось больше. На фоне шедевров нулевых очень блекло. Сранвивать с "Гордостью" даже не берусь. А надо, потому что претензии как минимум похожие. Раскрыть драму на фоне очередной истории о бусидо, идеальных отношениях, с соусом из спортивных соревнований. Ещё тут сказывается то, что создателям не давали покоя лавры тех самых режиссёров, которые снимали "Гордость". Фуджики решили повторить свой успех.
 Больше 7 не смогла натянуть(

Но спасибо, как минимум пополнит чьи-то коллекции хороших лайв-экшенов).
Спасибо за отзыв!
"Гордость" лучше. В разы. Если сравнивать, конечно. Я не сравнивала, просто смотрела. Хотя, знаешь, если сравнить с большинством корейских -.......... даже говорить не буду. Короче, смотря с чем сравнить!
Ikezaki san wrote:Стало интересно. Выбора нет, надо смотреть. Прошло почти десять лет, но рыжие патлатые мальчики кажется вечны. Хорошая рецензия.Если бы не кашель , получилось бы 10 звёзд.
Оценку, если что, можно обновить....  Ну, это я так, для справки.............. Спасибо!
keynessa wrote:Очень понравилось, как сказано про японские дорамы в целом (не только про эту, а вообще) - но эта из серий тех, что берут за душу, соглашусь!
Спасибо за Ваш отзыв!
vekua wrote:Первые два абзаца - в точку)
Спасибо за отличную рецензию, от которой хочется бежать и включить первую серию. Годами хожу вокруг дорамы, никак не доберусь...
Бегите и включайте! Дорама действительно хорошая, летняя, теплая, герои приятные и, что удивительно, героини еще приятнее!
Спасибо за отзыв!
Томэй* wrote:Волнистик, спасибо! Как всегда, задорная рецензия, к тому же, было приятно почитать про одну из моих любимых дорам с Ямапи, которую я тоже смотрела множество раз)).
Кстати, с уличным рекламным щитом - одна из излюбленных фишек  в японских дорамах, и всегда (удивительно ) тезис в тему))). Многозначительное послание через, якобы, случайную неслучайную мелочь - какая прелесть, эдакий полированный роялище в кустах, но, черт побери,  умиляет каждый раз!)))))
Спасибо!Я про эти рекламные лозунги тоже подумала - редкая японская дорама без них обходится. Но ладно, ненавязчиво, лучше, чем когда пафосные речи толкают.
Ох, смешно! Юмор своеобразный, но правда смешно. Кир Булычев бродит где-то рядом под руку с Громозекой и с фиолетовым склиссом на поводке. Только вот не люблю я трансгендерные темы, мне от этого всего здорово не по себе. Но в целом занятно. 
Заюшка wrote:Какая любопытная точка зрения! Порадовалась при прочтении!) И ведь все в точку!)
Привет, Госпожа Президент! Очень рада прочесть твой отзыв, да еще такой позитивный! Спасибо!
№ 17 - 5 баллов
№ 11 - 4 балла
№ 9 - 3 балла
№ 14 - 2 балла
№ 6 - 1 балл
Ох-х... Ну и как тут голосовать? Все работы на удивление достойные. Почему на удивление? Предполагаю, что основной контингент участников конкурса не является профессиональными литераторами. Просто люди, чувствующие в себе способность писать. И читать было по-настоящему интересно! 
Дорогие авторы, я благодарна вам всем и хочу сказать лишь одно: не надо бояться критики. Даже ядовитой. Яд в небольших дозах считается лекарствомСплошные дифирамбы - это скучно. Это значит, что отписались только те, кому понравилось, а кому не понравилось - прошли мимо, даже обсуждать не стали. А всем нравиться невозможно. 
Но что же мне делать? Как голосовать? Придется опираться исключительно на личные предпочтения, и то - жребием распределять места! Но, повторяю, все работы интересны и достойны оценки. Поэтому, ежели что не комильфо, то прошу пардону!
Большое спасибо всем авторам. И ОГРОМНОЕ простите тем, за кого не проголосовала. Работы интересны все, стили - от креатива до классики, глаза разбежались и... разбежались, а голосовать-таки пришлось. Выбрала те работы, которые оказались ближе других лично мне. Объективности - ноль. Голоса достойны все. 
Участник № 9 - 3 балла
Участник № 1 - 2 балла
Участник № 10 - 1 балл
vekua wrote:
А вообще, мне он сволочью не показался. Ну то есть как бы сказать... Творил он и вправду сомнительные вещи, но вредил тем самым по большей части только лишь себе. И похож был при этом на раненного зверёныша. На мой взгляд, просто в очередной раз обыграли азиатское «парень с проблемным прошлым».
Настоящих сволочей видела, например, у тайцев. Японцы и корейцы всё же, что бы ни было, в таких дорамах всегда тяготеют к образу «у него была психологическая травма, поэтому он носит маску, а в душе он хороший - вот, смотрите». Образ приелся не на шутку, но в «Поцелуе» ненавязчиво обыграли.
Ну-у... Здесь я, пожалуй, вклинюсь со своими 5 копейками Просто не знаю, как, если не сволочью, героя назвать. Ведь не просто сомнительные вещи он творил - он целенаправленно давил и ломал Такаюдзи! Других тоже, но Такаюдзи он просто гнобил со страшной силой. Он видел в нем лишь досадную помеху на своем  пути, но никак не живого человека. Прекрасно знал, что Такаюдзи любит Микото и гораздо больше ей подходит, да и по моральным качествам на голову его превосходит, но пёр напролом, круша все хорошее, что было в Такаюдзи и пробуждая в нем все самое плохое. Такаюдзи, конечно, тоже виноват, но он уже в отчаянии был. Этот приблудный хост всегда оказывался на шаг впереди, что бы он ни делал. Впору рехнуться. Что, собственно, с Такаюдзи и произошло.
Ɣµαᶉȉ Ԏαȶȿǘ wrote: Спасибо))) И за комплимент тоже) 
Я на провокационные вопросы не отвечаю))) 
Но если серьёзно, то нет, я не из "этих" странных людей. 
А японцев я действительно не совсем понимаю. Как и написала, я плохо вникаю в их жизненную философию, но это не означает, что я не стремлюсь их хоть чуточку узнать)
И тебе за то, что подогреваешь интересе - низкий поклон. Ведь если бы не ты, я бы так и потопала мимо этой несомненно удивительной истории 
Да-да! Провокатор в действии! Думаю, сидя только в Корее и Китаем, можно упустить очень многое. Японцы странные - с этим не поспоришь, но порой эта странность превращается в свежесть и новизну, в обновление чувств и свежие идеи, над которыми стоит поразмыслить. Лично я в Японии отдыхаю душой от того, что принято называть "штампами" и "канонами". Их там просто нет!
Ф-фсё... Хочу теперь второй сезон! До твоей рецензии почему-то не хотела. А теперь прямо жажду узнать ответы на вопросы, которые ты задала. Слушай... Вот говоришь ты, что японцев не очень понимаешь, а у меня мысль закралась: а ты сама-то не из них будешь, Умари? Всю подноготную на свет вытащила. Почуяла, разглядела и понятным слогом описала. Спасибо. В том числе, и за комплимент.
Галина Вера А вот обе главные героини - совершенно никакие, ни рыба ни мясо. Я так и не поняла, актрисы по определению такие или это всего лишь образы в фильме. Возможно, Сайко в силу её психологической травмы такой и должна быть, а вот богатенькая наследница в таком образе смотрится неуместно. wrote:
Простите, автор, не могу не вставить свои 5 копеек. А какой Вы себе представляете японскую аристократку, воспитанную в чопорном духе викторианской Англии? Ведь даже сам дом, поведение родственников и друзей, клуб верховой езды в конце концов - везде чувствуется старый британский стиль. Это в корейских сериалах нам показывают богатых наследниц преимущественно высокомерными хабалками, но там-то как раз и нет ни толики аристократизма. Благородное воспитание подразумевает сдержанность, а в случае женщин, еще и покорность. Араки Юко на все сто отыграла свою партию ведомой и невинно-наивной маминой дочки. А про Кадоваки Муги я вообще молчу. Такую выразительную игру глазами и телом нечасто встретишь у актрис. Жаль, что Вы этого не разглядели. Рецензию оценивать не буду, дабы рейтинг не снижать. Еще раз простите.
MissJapan wrote:Чудесная рецензия, просто нет слов. Особенно понравились ваши первые слова насчет того, что Кенто наконец перестал играть "школьных козликов". Это и впрямь так, как с языка сняли. 
Только-только досмотрела 10 серию и даже не знаю, что сказать. Я в восторге от вашей рецензии, ей богу. Спасибо)
Спасибо и Вам за такой вдохновляющий отзыв! 
Andara wrote:Ув. автор, если вы всерьез считаете, что написали РЕЦЕНЗИЮ, то глубоко ошибаетесь. Вы ПРОСТО ПЕРЕСКАЗАЛИ СЮЖЕТ, причем весьма подробно. Можно не смотреть дораму, просто прочитать ваш опус, и все, зачем тратить время на 10 серий?
И это не единственный пункт Правил написания рецензий, которые вы нарушили. Пусть гл. герой и отрицательный персонаж, но зачем называть его козлиной? И уж совсем некорректно высказываться аналогичным образом в адрес актера, как вы сделали в 1 абзаце.
Уважаемый юзер, а ведь я помню о Вашей ранимости и решимости более мои тексты не читать и вообще не иметь со мной дела........... Не вынесла душа поэта?
Lion0608 wrote: Не надо обобщать) Все жанровые вещи у японцев немного нравоучительные. "Тайные желания" - это не лучший пример сёдзе, я думаю из канона точно выбивается (там как раз о сёдзе речи не шло, там современная претензия на психологию подростков).

Да, мальчишеские татйтлы учат силе духа и несгибаемости в спорте и труде. Сёдзе - это просто девушки в стадии становления, которые иногда переживают личные трудности, иногда, наоборот, на фоне своих проблемы становятся более чуткими к чувствам и проблемам других. Чем, например, героиня "Гордости" отличается, как боевая подруга главного героя? Только тем. что это более состоявшаяся личность, и ей для того, чтобы понять и принять героя, вот так с юмором и без обид требуется меньше времени. Видимо принятие и понимание у японцев считается высшей женской добродетелью. Естественно, в кино героиня не сразу становится такой, это было бы странно

Думаю, проблема в том, что Вы ищите в Японии простых человеческих чувств (как в Корее), а их там очень мало, видимо, считается дурным тоном драматизировать там, где можно добавить символики и нравоучений, или поразмышлять, почему так происходит. Именно поэтому героини Кореи мне нравятся меньше всего, так как часто "Ради чувств" делают глупости, из желания авторов накалять драму (очень показателен финал "Прости, я люблю тебя" у этих двух стран).

Хорошие сёдзе: "Озорной поцелуй" (в японской версии ни разу было не стыдно за героиню), "Это были мы", "Весна в Асуко" (шикарный гаремник по всем канонам жанра), "Здесь тот, кого я люблю" (по возрасту может и дзёсай), "Марс" (очень типичный сюжет - типичное сёдзе-дзёсай, к тому же куча психологических соплей, героиня - прекрасна), "Апрельская ложь", "Цветочки после ягодок" (вот где стыд за героиню?), "Для тебя во всём цвету" (вообще очень приятная сильная духом девочка). Не заметила в этих фильмах ничего мне непонятного или неприятного. "Яркая Чихая" - сёдзе, спорт, повседневность.

Если бесят каноны простого сёдзе надо брать те фильмы, где в основе реверс-гаремники (то есть девочка общается с большим количеством парней без намека на романтику), но разбирая их тараканов и помогая советами.

"Для тебя во всем цвету" - приятная школьная комедия, вообще советую для начала.
"Апрельская ложь" - хорошо, что фильм, аниме лучше, конечно.
"Яркая Чихая" - тоже хорошо снято.

В двух последних играла Хиросэ Судзу, очень приятная девочка, хорошая актриса.

Попутно еще советую их комедии смотреть. Для тех, кто в обычном кинопроме цени трэш или юмор с сумасшедшинкой, как у Кустурицы.

==___==)

Подводя итог, могу сказать, что, наверняка, тебе не нравятся не сёдзе-героини, как таковые, а те самые типизированные характеры в манге-аниме, которые так или иначе появляются и в кино. Но, кстати, в жанре сёдзе они себя наименее ярко себя проявляют. Вот Котоко из озорного поцелуя с натяжкой можно назвать цундере, так как она шумная и упрямая внешне. А яндере, так те вообще бывают редко героями сёдзе. Исключение - с 5 до 9-ти, и то яндере там был мальчик (одержимый идеей женитьбы монах).
А я и не обобщала! Я о сёдзе отдельно упомянула. "Тайные желания" - это точно не седзе. Вообще. Ни в каком месте. Да, седзе-героини меня бесят, но не все, а в основном школьницы. Наверное потому, что сама я в школе, тоже будучи обижаемой (особенно мальчиками), в рекордные сроки научилась мастерски спускать обидчиков с лестницы. И теперь просто не в силах принять этих дорамных зашуганных куриц. (Не всех!) Из всех примеров, приведенных тобой, я смотрела почти все, и отторжение испытала только в одном случае: "Здесь есть тот, кого я люблю". Героя я просто жаждала слить в унитаз, и никак не могла взять в толк, что героиня в нем вообще нашла? Это как же надо себя-то не уважать? Взрослая дама, а вела себя, как маленькая, обиженная жизнью девочка без толики собственного достоинства. Надо сказать, что Хару В "Гордости" козлом не был! Как и герои "Марса", "Для тебя во всем цвету", даже Цукаса из Цветочков не был козлом! А вот Каната или тот гаденыш из L-DK - достойны самого, что ни на есть, разбитого корыта! И больше ничего. Впрочем, героини у них им под стать. А против нормальных характеров я ничего не имею!
Ɣµαᶉȉ Ԏαȶȿǘ wrote:Даже и не знаю что сказать.
Япония - определено не моё, уж слишком мы расходимся в мироощущениях. 
Но, эта твоя рецензия... Рецензия эта твоя... Просто манит пойти и глянуть, что же там такого действительно шедеврального, что ты решилась написать на незаконченную вещь. Причем тебя эта вещь просто покорила. 
Японцы вообще самые странные среди азиатов. Странные во всем. У них странная еда, странная музыка, странная жизнь, даже понятия о жизни и те странные. У них даже в метро все идут, как под конвоем, тихо и не толкаясь. Не спеша, так сказать. Они ведь не любят пунктуальности и поэтому всегда приходят на место встречи за полчаса до ее начала, чтобы не торопиться.
Это не значит, что я совершенно их не понимаю (пыталась я как-то ужастик один глянуть, Брррр, насколько я не болею этим видом жанра и не испытываю подсознательного страха от происходящего на экране, но ёлки-бревна, сюжет того нечто снился мне не один день), понимаю, частично, но вот чувство ужасного и чувство прекрасного в их представлении для меня совершенно другая планета. 
Поэтому, задуматься ты меня заставила. И может быть, может быть, я даже и посмотрю эту вещь, только вот дождусь выхода последней серии, что всё и сразу
Знаешь, вот мы смотрим дорамы, а ведь именно через них легче всего определить характер нации, которая их производит/смотрит. Когда я только пришла в дорамный мир, я смотрела всё без разбора, и со временем поняла, что достойно снимать и играть умеют везде, в любой стране много талантливых людей. И барахла - его тоже везде хватает. Хочу сказать, что трудно судить о японском кинопроме в целом, основываясь на одном-двух примерах. Да, японцы сдержанные в проявлении эмоций, но уж если они их проявляют на экране, то умеют делать это настолько тонко и в то же время мощно, что пробирает до мозга костей и даже глубже. А также, умеют и кривляться, как идиоты, с европейской точки зрения, но это отдельный жанр. К слову сказать, юмор у них тоже бывает совершенно потрясающим. Если не попробуешь, не узнаешь!
Asiia wrote:
"Полюби меня непутевую"- меня должно было смутить название. Главная героиня жутко бесила. Да и сама атмосфера не нравилась.
До неё была более драматическая дорама " Тайные желания отвергнутых". Для меня оказалась довольно нудной и логику героев я не понимал
А третью не помню, но вроде комедия.
"Непутевую" я начиналаНо продолжить не смогла.  "Отвергнутых" посмотрела, но точно так же, как Вы, не поняла, в чем соль. Особенно в конце. Японские сёдзе-героини - это вообще беда для не-японцев. За них просто стыдно. И ни разу не смешно.
Asiia wrote: Спасибо! Я запомню. У "Гордости" сюжет вроде интересный. 
Фантастику люблю, но про роботов азиатские не смотрела(голливудские не люблю) 
Но попробую сначала " Поцелуй". Сюжет правда очень интригующий, надеюсь не разочарует.
А погорела я на комедии, смотреть было невозможно. 
Моей первой яп. дорамой, в которую я влюбилась, была "Перетасовка". Второй - "Андо Ллойд". Ну и теперь вот эта. Еще мне очень понравился "Ты мой питомец" 2003 года, хоть и лайв-экшн (адаптация манги/анимэ), но очень естественно играют актеры. "Питомец" 2017 - тоже интересный, но тут настолько страшная (на мой взгляд) актриса, что мне было не по себе от любовных сцен.)))) Но это - имхо.)))) А на какой именно комедии Вы погорели? (Интересно, смотрела ли я, и какое получила впечатление)
Lion0608 wrote: Мне кажется, что просто сейчас лайвы чаще полнометрами снимают. Там очень сложно сориентироваться и создать нужный образ. И режиссер не может помочь вытянуть роль. Старые актеры просто более опытные, больше в театре играют. Меньше самолюбования, больше самоиронии (без самоиронии, имхо, сложно сыграть хорошо в гротескной комедии, а все знают, что у японцев отношение к этому жанру особое). Девушке, мне кажется, можно посоветовать хороших актёров, на твой вкус, как хозяйке треда)))) (У меня стандартный набор: Шун, Икута, Мацумото Джун, Нагасэ Томоя, Кимура Такуя).

Да много факторов. Сложно сказать. Главное не ьросать, а искать. нашла же я режиссеров и корейские дорамы себе по вкусу, хотя раньше мало что сомотрела у этой страны. Тоже старое, к слову.
Ахахаха, мой набор на 100 % совпадает с твоим! Даже добавить нечего! Действительно - стандартный. После "Поцелуя" пополнится еще на Ямазаки, Шисона и Маккэнъю. Обалденно парни сыграли. И девушки, кстати, тоже. 
Lion0608 wrote: Попробуйте старые дорамы. Современные актеры играют специфично, а в старых есть свой шарм теплота и атмосфера.
Мне кажется, или они только в лайв-экшне так играют, что со стороны выглядят идиотами?))) 
Asiia wrote:Спасибо за рецензию!
Честно говоря не люблю я Японию. Правда пыталась всего три раза, но после последней попытки зареклась близко не подходить. А тут такой сюжет интригующий, так и хочется рискнуть. 
"Долгие каникулы" - классика японского кино. Чудесный сериал во всех отношениях. "Гордость" - дорама 2000 года, но до сих пор занимает лидирующие позиции среди самых рейтинговых яп. сериалов. Если любите фантастику и экшн - "Андо Ллойд - могут ли андроиды любить?" - более современная вещь, но каст еще оттуда, из расцвета, и мощный логически продуманный сценарий. "Любовная перетасовка" - это чтобы поржать и увидеть, что японцы в общем-то тоже люди, самые обычные. Список можно продолжать бесконечно, наверное, Вам просто с самого начала не повезло попасть на качественную и легкую для европейского восприятия вещь. А "Поцелуй"... Тут я сама в легком шоке. Тут собралось все, что я всегда мечтала увидеть на экране - просто до деталей. Будто для меня сериал снимали. Персонально.
crazywoman wrote:Спасибо за яркую и эмоциональную рецензию. Согласна по всем пунктам!!!
Спасибо!
Lina R wrote:Эх, спасибо большое!) Никогда к японцам не тяготела, да и корейцы сильно надоели, но после этой рецензии, пожалуй ... да не, точно, пойду посмотрю про то, как козел в агнцы устремился))) Хорошо написано)
Спасибо! Козлу предстоит долгий и тернистый путь, но действительно интересный. А у японцев очень много достойных дорам, без кривляний и пафоса. И без штампов.
Сутэки wrote: Да не то слово КАК заинтересовали!
А я ведь и не собиралась смотреть.
И да, эта форма подачи больше всего заинтриговывает.
Спасибо.
И Вам спасибо! 
okosaurona wrote:Написано страстно и восхитительно вкусно. Если бы я не глядела самолично , то бегом бы побежала, но автор рецензии, пишите книги, романы-рассказы.  А мне это все пыльно-мрачное действо с ужасными диалогами и лицами -кирпичами - не зашло, СОВСЕМ, ((

И еще ВЕКУА не склоняется, как и ДЮБУА, ребята как-то нелепо же Дюбуей)))
Я знаю про склонение)))) Просто так сложилась беседа)))
Лица-кирпичи? Да ну? А я вот смотрю и не перестаю удивляться такому безумию страстей от как правило сдержанных самураев! И диалоги нравятся. Все в тему. А уж интонации... Суда Масаки - тот вообще отжигает не по-детски, впрочем, на него это похоже. Как же по-разному люди могут видеть одно и то же действо... Удивлена.
Lion0608 wrote:Страстно мною нелюбимый актер Ямазаки Кенто

Аналогично) Ведь вот.. на одной волне. Нужно смотреть, а то вдруг тут просто случай)))) Хотя "Козлик" в "Тут есть тот, кого я люблю" на фоне телегентного Миуры Шохэя - еще тот козёл. Мне нравится, как японцы преподносят своих "козлов". Логика проста - всё что не убивает нас, делает нас сильнее.

Насчет штампов - согласна с Векуей, зараза еще та, причем как раз за счет литисточников и сюжетов) 
Ну, насчет штампов, я уже под постом Векуи ответила, что конкретно имела в виду. Я всего лишь любитель, дилетант, до профи мне далеко, долго и не нужно Глубоко не роюсь. А вот по поводу козлов... Я смотрела много японских школьных дорам, но самые отвратительные тематические козлы получаются именно у Ямазаки! Другие как-то не так бесят. А главное - этих его козлов все превозносят до небес и пускают слюни. В "Поцелуе"-то как раз с этим все отлично: ты - козлина, и как ни пытайся ты нацепить няшную шкурку, котеночком не станешь. Все знают, что ты козел, и открыто об этом говорят. Да и вообще, это совершенно иной жанр, иная роль, и Кента справился так, что я его зауважала. Вот честно. 
ChinChinkve_СладкоЁжка wrote:Автор, а зачем содержание сериала пересказывать чуть мене чем полностью? Пересказ, впрочем, недурной, но тем не менее...
"Чуть менее"? Полноте. Мало же Вы там увидели...
А если по существу - это та форма рецензии, которая лично мне больше всего импонирует у других авторов. Она наиболее мотивирует (меня) к просмотру). 
Спасибо за внимание.
vekua wrote:Рецензия понравилось, спасибо, было действительно приятно читать. Как всегда грамотно и последовательно)

Единственное, все те клише, которые вы отметили в ассоциации с Кореей, на самом деле корнями уходят в японскую сёдзё-мангу, так что это ещё большой вопрос, кто у кого заимствовал.
Конечно, источник этих штампов, если капнуть глубже, ещё не мало где найдётся, но правда остаётся правдой: в Азии культивировали подобные клише именно японцы.
Спасибо за отзыв!  
Что могу сказать о вышеупомянутых отсылах к Корее... До корней я, если честно, не докапывалась. Взяла только то, что лежит на поверхности: корейцы уже просто замучили этими травмами из детства, красными нитями судьбы ит.п. Где-то это уместно и очень грамотно преподносится, но часто бывает и просто вырви-глаз. Япония, может, и является родоначальником подобных идей, но не пихает их сплошь и рядом, а если уж и делает (как здесь), то делает красиво и ненавязчиво. Навскидку я только одну японскую дораму помню с подобным сюжетным ходом, и та - не из рядовых: И миллион звезд падет с небес. А если взять ЮК?..... Вот именно. 1000 и 1 пример. 
10 жирных свинок из 10 wrote:

Я повторюсь: все эти мистические плюшки, типа колокольчиков любви и смерти, без предыстории и без изначального посыла, который можно было бы тянуть тоненькими намёками через всю линию серий, чтобы потом в 16-17 не вылезло невесть откуда чудо-средство от всяких Самджан - всё это мусор. Оно обременяет повествование и оставляет чувство, будто меня всё время подводили к обману. Сценаристы просто повесили все "хитросплетения" сюжета на оккультные побрякушки. 
Уважаемый автор! Мне, как я уже писала, понравилась Ваша рецензия, и во многом я с Вами согласна. Но хочу добавить, что предыстория к "мистическим плюшкам" дана как раз в первоисточнике - китайском романе "Путешествие на запад". Кымганго - обруч, который носил на голове Царь обезьян Сун Укун. Колокольчики - артефакты, венчающие посох монаха Суаньцзана (Самджан). Так что здесь канон соблюден, правда, несколько отличным от оригинала образом. Как, собственно, и вся дорама
bruxa wrote:Спасибо, повеселили. Пойду и я посиотрю. Люблю, когда трупы "говорят"... 
Ахахаха! Удачного продолжения!