Read Manga Mint Manga Find Anime Dorama TV Libre Book Self Manga Self Lib GroupLe

Отправленные сообщения Рыжий Клептоман (Последние)

Здравия желаю всем из 2016-ого!.. Кхм, а теперь приступим.
Знаете, я долго не решался написать своё мнение или, что вообще не светит мне, рецензию на эту мангу, так как очень уж у аудитории этих манги и аниме разношёрстные понимания всего, что творится в этой франшизе... Однако в какой-то момент я просто начинаю не выдерживать и всё - пост-простыня готов к прочтению! А теперь по делу... 
Начнём с сюжета. Фанаты, да и хейтеры во все уши орут, что первые несколько частей - просто сплошной штамп и читать особо нечего. Так вот я вам скажу на чистоту: вся манга - сплошной штамп, если учесть то, что все подразумевают под словом "штамп". Молодой ГГ - штамп, условия жизни ГГ - штамп, мотив ГГ и вообще всей кучки персов - штамп, образ вампиров - сплошной и жирный штамп. И это было скорее сарказмом с моей стороны, потому как меня уже конкретно распирает от того, что люди не видят самых элементарных авторских схем. К примеру, тупость Ю и совершенно ояшная группа во главе с няшной, тролльской лолей. По началу и меня бесила вся эта ахинея с Юиным "я смогу, я всех спасу, я никого не брошу", однако прочитав где-то до середины, я вдруг понял: а ГГ-то растёт на глазах! Ведь неопытность и слепая жажда мести как-то потихоньку начала сменяться остепенённой целью спасти друзей и очистить мир от вампиров, а расхлябный отряд ояшей из тех же самых ояшей так же превратился в группу персонажей с осмысленным прошлым, с каким-никаким, а очень трезвым мышлением, ну а взрослые "придурки", типа Глена Ичиносе, вдруг приобрели какой-то важный и совершенно новый образ толковых, но очень саркастичных полководцев. И всё это, спрятанное под иллюзиями штампов и абсурдности, постепенно прорастает в нечто смысловое, согласитесь. Последний Серафим - одна из немногих прочитанных мною манг, за всё время которой я менял мнение о персонажах пять, если не шесть раз за несколько глав. Да даже, о боги(!), некоторые вампиры от начала и до настоящих глав несколько раз менялись в моих глазах. 
А все эти шутки, вся эта глупая натура главного героя, закидоны всяческой "элитки" - мне кажется, всего лишь забавное подобие знатного юморного настроя. Да, юморок в манге заставляет улыбнуться, да и не будь его, все главы бы читались примерно так: "...эти чуваки побили этих чуваков, а потом этих чуваков, а потом пришли ояши... а потом... а, хотя уже лень читать!". Манга при всей своей "драматичности" читается очень легко, хотя некоторые моменты иногда вводят меня в ступор.
И да, кто-то здесь агрился на яойные намёки и кучу нелогичности, типа школы во время апокалипсиса. Ну, что сказать. Лично я, заядлый слешер, вообще не обратил никакого внимания на якобы "двухсмысленные фразы и прикосновения", на якобы "загадочную связь Мики и Ю". Зато я добротно поржал, серьёзно. Особенно над каменным лицом Мики в самых абсурдных, на мой взгляд, ситуациях. А те, кто видят в манге такие намёки, то... Не знаю, по-моему, вы не умеете вникать в отношения очаровательных идиотов и патлатой крысой между ними (да-да, все мы помним этот заветный шлепок по заднице во время собрания). У всех свои закидоны и если дети росли в условиях скота, то, естественно, для них любые прикосновения - дружеские или "семейные". Ну и на счёт школы... Я один считаю, что это даже неплохо?.. Подрастающее поколение, будучи всё-таки как-никак, а защищёнными от внешнего мира, имеют право на попытку получать образование и сбиваться в группы, как это сделало окружение ГГ. Хоть отвлечься можно. Не всем же против вампиров в подростковом возрасте бороться. Единственное, меня напугала беспечность управления - просто так взять и поместить целые тренировочные залы с демонами под учебным заведением, да ещё и вампира туда приплести, чтобы риск понести человеческие жертвы был ещё более велик. Вот это меня реально заставило фейспалмить.
А так... манга добротная. Есть, что почитать, над чем поржать, над чем поплакать даже. Всё на уровне, кроме основной любовной линии, чему я очень благодарен, ибо она, кажется, здесь вообще не нужна... Лёгкая и интересная история со своим, хоть и не большим, но всё-таки оригинальным взглядом на штампы.