Отправленные сообщения Половник_судьбЫ (Последние)

Это, конечно, круто, но Ванпанч мен как? Опять будем по полгода новые главы ждать? С такой детализацией у Мураты получается медленно рисовать. Ван к тому же окончательно забросил вебку, и теперь только одна версия имеет место.
Смена студии в данной ситуации - это не айс. У Шафт в основном сёдзё или повседневность. Боевых аниме у них вообще кот наплакал. И эти ребята будут снимать мангу с шикарными боями? Уж лучше бы у Мэдхаус оставили бы аниме. Кстати, есть информация, почему сменили студию?
T_Hex wrote:Сюжет данного спин-оффа мне понравился больше, чем оригинальная манга. По большей части это из-за темы ленчивателей и уличной команды "героев". Сначала я думал, что сюжет "Вне закона" будет примерно в одних хронологических рамках с оригиналом. Однако после прочтения последней вышедшей на данный момент главы (10), можно сказать, что эти события происходят намного раньше оригинала. Т.к. здесь Аизава только собирается становиться учителем в ЮУЭЙ, тогда как в оригинале он преподает там уже довольно долго. В 5-ой главе оригинальной истории показывают скольких из ЮУЭЙ он уже отчислил, а именно 154 учеников. Если предположить, что к нему каждый год направляли около 20 человек, и он отчислял их всех, то он проработал там минимум 7 лет. А значит, что события "Вне закона" происходят минимум за 7 лет до оригинала!!! 
Как-то сильно в манге загнули насчёт отчисленных учеников. Если на курс поступает 40 человек, то за семь-восемь лет должно пройти 280-320 детей. Т.е. половину из них отсеил Аизава лично. Что-то странно. Либо кроме него вообще никто не занимается чисткой рядов, и Аизава отчислял не только своих, но из параллели тоже. Либо количество принимаемых учеников различается в зависимости от года... Кстати, пришла ещё одна мысль - в Академии кроме геройского факультета есть ещё классы. И на фестиваля показано, что доходит чуть ли не до буквы J, а это реально :бип: народа. 
И да, я реально жду флешбека Аизавы, который прямо напрашивается. Мб он сам был тот ещё шалопай, и из-за его действий, нарушающие правила, кто-то погиб.
Хох, так хорошая или наоборот второсортная идея - это полдела. Можно придумать сногсшибательную задумку, а потом сделать убогую мангу. А можно наоборот взять уже известную идею, а потом сделать конфетку. Теме суперспособностей уже лет 70 точно. И это явно начал не Тигр и кролик (к слову ТиК мог происходить в той же вселенной, что и Академия, но за пару десятков лет до, в самом начале эры людей со сверхспособностями).
Но я не про это хочу написать, а про неестественность общей ситуации. Представьте, появляются люди с какими-то причудами. Кто будет первым заинтересовавшимся? Спецслужбы. Пока такие люди редки, даже самая тухлая причуда даёт большое преимущество. И потом уже всё это разрастается в спецшколы, в отряды полиции и так далее. Т.е. ни о каких частных или около того агентствах речь не идёт. Герои бы имели почти те же самые полномочия, что и полиция. А полиция вообще-то может ликвидировать преступника в ряде случаев. Создаётся впечатление, что герои не могут этого делать вообще. Например, ликвидация банды "Заветы смерти". Они опасны, в реальности их явно никто жалеть не стал бы.
Или другой сценарий, который скорее всего имел место в этой вселенной. Причуды начали массово появляться, но по большей части они очень дохлые. Огнестрельное оружие пока что решающий аргумент (и оно не перестанет им быть). А использование причуд по бОльшей части запрещено, потому что запреты писались людьми, у которых причуд нет. Только преступникам побоку на эти законы. И чтобы им противодействовать, даётся разрешение на создание геройских академий. Но по сути герои остаются гражданскими, и им приходится действовать по законам, которые уже устарели. Дальше будет хуже. С каждым новым поколением растёт количество людей с причудами, а сами причуды становятся сильнее. Почему я так решила? Почти все герои молодые. Из тех, кто старше 50 лет, можно назвать троих - Старатель, Всемогущий и Гран Торино. Насчёт второго я не уверена. И это самые сливки. Почти все остальные герои моложе сорока. Не думаю, что это связано исключительно с опасностью профессии. Скорее старшее поколение быстро отправляется на пенсию, потому что просто уже не может тягаться с более молодыми, у которых причуды заметно сильнее. Поэтому я думаю, что эта вселенная на грани большого кризиса.
Кстати, насчёт названия. Тут явная отсылка на английское выражение Promised Land, которое у нас переводится как земля обетованная. Поэтому на выходе получаем что-то вроде "Неверленд обетованный". Странно, что на это не обратили внимание должным образом. К тому же Неверленд, если это имя собственное, то обычно не переводится. А если это всё-таки не собственное? Что-то вроде "Никогдания". А вообще по ходу это просто отсылка к Питеру Пэну, где так называлась страна, куда попадают все дети. По одной из теорий они все покойники, поэтому и не растут.
Тем временем шёл шёл май, в Москве шёл снег, а Ванпанчмен никуда не шёл. Он продолжал топтаться на месте. 
shadow2001 wrote:Половник_судьбЫ, Винсмоуки - компашка из разряда неудачный эксперимент. Если говорить со стороны силы, то Санджи скорее всего сильнее всех 3 братьев, хотя возможно Ичиджи и покажет что-нибудь.
Препарат на них тоже не полностью подействовал - они обрели силы, но эмоции не потеряли. А их жестокость может объясняться воспитанием отца. Что касается ненормальной любви братьев к Санджи, то мне кажется её просто нет. Я не думаю, что они вспоминали о нём, пока он не понадобился. 
Не согласна. Нам не показали силы других братьев. Сцены, где Йонджи получил в морду, не было. :бип: его знает, какие там были условия. Второй (Ниджи) получил ботинком в физиономию неожиданно. Будь это дракой, то не понятно, кто победил бы. Пока что Ода показал, что Санджи уверенно сильнее только своего отца, но последний по ходу вообще слабейший из компании. Фактически он проиграл с полным набором примочек в тот момент, как Санджи не использовал ничего дополнительного. Пока что это единственный бой, где принимали участие Винсмоуки. Дружеские пинки по мордасам не в счёт.
Насчёт жестокости можно согласиться. Такое поведение поощрялось. Но скорее у них просто усечённый набор эмоций.
Вспоминали. Об этом говорилось в сцене в лаборатории клонов.
Чую, что будет длиннопост, но мне самой хочется немного систематизировать свои мысли насчёт семейки Винсмоук. Это всё даже не теории, а догадки и предположения. Мы знаем, что Джерма балуется генной инженерией (клоны, ГМО-люди и прочие прелести). Вершиной этих изысканий должны были стать братья. Джаджи (кстати, большой вопрос: "Сколько ему лет?") хотел создать безэмоциональных, холодных и жестоких будущих правителей Джермы (или не будущих, зависит от того, насколько Джаджи может себе продлевать жизнь). Но в дело вмешалась его жена. Приняла какое-то лекарство, в результате чего модификация была отменена. Увы, только для одного из четверняшек. Это сократило жизнь и самой Соры.
Однако трое якобы безэмоциональных братьев такими не выглядят. Можно увидеть, как они злятся, радуются, негодуют... Мало походит на совсем уж безэмоциональных людей. Даже старший, Ичиджи таковым не является. А садизм как таковой вообще невозможен без эмпатии, т.е. способности сопереживать. Это или ляп от автора (Ода по-своему трактует эмоции), или намеренный ход. Например, препарат, принятый Сорой, на самом деле коснулся всех четырёх братьев. Но только с одного он полностью снял все воздействия модификации. Оставшиеся трое стали чем-то средним. С одной стороны они ещё не полноценные люди. С другой они уже не марионетки Джаджи. Они понимают, что с ними что-то не так, но вот что - это уже секрет. Остаётся гадать, каким был первоначальный замысел. Ведь если их готовили на роль правителей, то эмоции необходимы. 
Ещё на Тумблере люди обратили внимание на то, что тройка братьев явно была заинтересована в Санджи. Они к нему подходили, интересовались им. Они пытались понять, что эта за странная зверушка такая, которая вроде как является их братом. Но Санджи их откровенно боялся и поэтому запирался в своём собственном мирке. Братьев в этом случае упрекать не хочется, потому что когда дерутся дети, то их должен разнять взрослый. Одному взрослому было пофиг, вторая вообще прикована к постели, а у слуг недостаточно авторитета. 
Ещё хочется добавить, что тройка братьев любит Санджи... Увернувшись от тапка, продолжу. Только они не могут делать этого нормально. Любовь у них получается какая-то больная, вывернутая, но любовь. Не будь у них эмоций, они бы просто игнорировали брата. Но на деле они постоянно о нём помнят. У них такое воспитание, в котором всё зависит от силы. От неё зависит иерархия, которая в Джерме важна. Санджи не просто слабее остальных, он много слабее. Обычный ребёнок, а не ГМО. И это сильно бесит остальных братьев. Им важно, чтобы он был им ровня, чтобы они могли называть своим братом. Вот и появилось это желание прокачать третьего. Но это не вышло. Кстати, было сказано, что братья рады, что Санджи стал пиратом, типа это позволить стать ему сильнее (читай "сделаться ровней своим братьям"). Не хочется верить, что это был сарказм. Вряд ли братья вообще на такое способны, ведь у них не полный набор драйверов эмоций.
Далее хочется добавить отдельно про каждого. Рейджу - вообще нормальный ребёнок, который пришлось приспособить под окружение. У неё скорее психологическая проблема, поэтому не хочу на ней долго останавливаться. Персонаж очень полюбился фанатам, хотя я помню, сколько помоев на неё было вылито из-за её вечной улыбки.
Ичиджи - старший душой и телом. Авторитет среди братьев. Тоже как-то не могу сказать про него ничего отдельно, хотя Ода его всячески выделяет. Хотя бы одеждой.
Нииджи. Самый агрессивный из тройки. Избил повариху, благодаря чему стал ненавистным всему фендому. Постоянно в очках. Причём это не солнцезащитные, а капитальный окуляры. Насчёт этого тоже существует теория. Ниджи слеп, причём это случилось в раннем возрасте. Во флешбеке он уже в очках (Ичиджи носит очки для крутости). Произошло это в результате препарата, который приняла мать, или из-за несчастного случая - не известно. Я бы сказала, что это был результат очередного эксперимента Джаджи. Тому хотелось сделать какую-то супер-операцию и в качестве тестового экземпляра выбрали второго. Операция провалилась. Ниджи на век погрузился во мрак. К этому времени мальчик уже усвоил, что всё зависит от силы. А трудно быть ровней остальным братьям, когда ты банально не видишь, куда бежишь. Это породило жутчайший невроз, сделавший из него ещё бОльшего козла, чем из всех остальных. Он автоматически оказался в составе догоняющих, отставая от остальных. Более Ниджи скрывает свою слепоту. Это постоянный круглосуточный спектакль, чтобы никто не заподозрил. И жуткая зависть к своим другим братьям. Особенно к Санджи. Самый странный и непонятный из братьев, который мог бы раскрыть слепоту Ниджи, ведь Санджи не лишён эмоций, не лишён эмпатии. Следовательно, при должной внимательности он мог раскусить второго. Зависть, постоянно напряжение, страх быть раскрытым окончательно испортили характер Ниджи. Будь он нормальным полноценным человеком, смог бы как-то справиться с ситуацией (поплакаться маме хотя бы), но он этого лишён и остаётся один на один с проблемой без какой-либо поддержки.
Йонджи - самый близкий по статусу к Санджи. Может быть на него тоже препарат подействовал сильно, но если история со слепотой Ниджи верна, то нет. Просто на него не было оказано такое же давление, как на двух старших. Единственный из братьев, с кем Санджи вёл беседу (перепалки на обеде трудно принять за беседу). А когда Йонджи показывал армию клонов, можно было подумать, что он машинки показывает. Ему даже в голову не приходит, что в армии клонов может быть что-то не то. А когда Санджи заехал Ниджи ботинком в морду (за повариху), именно Йонджи был обеспокоен. Это именно беспокойство, которое является чисто человеческой эмоцией. Ведь четвёрка понял, что за этим последует. Сцена, где Санджи избил Луффи. Йонджи был так искренне рад, что Санджи прощается со своей слабой командой и теперь будет полноправным членом Джермы. Но при этом до него не доходило, что кому-то может быть дико больно, что приходится рвать связь таким образом (судя по недовольной физиономии Ичиджи, до него дошло, до Рейджу и подавно). Остаётся только гадать, каким был бы Йонджи без модификации. Возможно, таким же эмоциональным как и Санджи.
Что можно сказать в завершении этого обзора? Спасибо, если дочитали. Очень хотелось бы обсудить эту компашку. Обзор сделан после 857 главы.
Захотелось написать про последнюю притчу (на данный момент восьмая). Многие не совсем правильно понимают буддизм. Да, это учение о пустоте, о страданиях, но оно никогда не утверждает, что всё - это иллюзия вроде той, что была в Матрице. Иллюзии - это наши суждения о мире. Они всегда ошибочны. Мы не можем охватить умом сразу весь мир, всю информацию о нём. Даже если у нас будут статистические данные, то всё равно есть вероятность, что будет ошибка. Когда нам грустно, то кажется, что всему миру либо грустно, либо он над нами издевается своей весёлость. Человек делает выводы из своего опыта, но опыт не может объять сразу всё. Кто-то поехал в какую-то страну, а его прямо на пороге обворовали. Всё, все люди здесь - воры. А кто-то путешествовал по этой же стране годы, и ничего такого не случилось. 
Касательно притчи. Все действия человека в принципе бессмысленны. Если распутывать клубок смыслов дальше, то рано или поздно всё равно упрёмся в бессмысленность тех или иных действий. Вот так учёный потратил всю жизнь на работу. Это ведь в целом бессмысленно. Зато ему было в кайф работать.
Потрясающая манга. Я не так часто бываю в восторге от чего-либо, но Неверленд сделал мой день. Почему? По атмосфере, по закваске сюжета, по героям он очень сильно выбивается из общей масса мангопрома. Само по себе отличие от бОльшинства манг ещё не является залогом успеха, но добавляет плюсов. Здесь мы видим потрясающий антураж очень жуткой истории про детей, которые открывают тайны мира и пытаются спастись. Сюжет книжный и весьма непредсказуемый. Очень напоминает подростковую хорошую фантастику, но с ощутимой долей ужаса. Уже говорилось, что Неверленд похож на "Из нового мира" (Shinsekai Yori, тоже советую). Ещё добавлю, что это во истину анти-джамповская манга. Это ни в коем случае не сёнэн. Это ближе к психологическому триллеру в вполне западных декорациях.

Ниже сказанное относится к непосредственно сюжету и размышление на тему. Похоже в мире человечество было разделено на две касты. Одна - это свободные, вторая - это корм, из которого при удачном стечении обстоятельств появляются мамы. Тут сразу несколько вариантов. Например, у людей и демонов была война по простой причине - демоны хотят кушать людей. Война не могла нормально закончиться, поэтому люди решили принести часть своей популяции в жертву, и так появились фермы. В этой теории я сомневаюсь. У детей номер приюта обозначает трёхзначная цифра. Значит, всего приютов 999 максимум (у Кроны был шестьсот-какой-то). Если детей в приюте 30, то это около 30 000 всего. Поступают туда дети младенцами и доживают хотя бы шестилетнего возраста. Получаем, что фермы в целом производят достаточно мало людей. Не похоже, что демонам так нужны люди именно для пропитания. (теория возвращает свою состоятельность, если допустить, что мир поделён на сектора, и трёхзначная цифра обозначает ферму внутри сектора).
Следующий вариант. Люди проиграли войну, но сумели с демонами договориться. Мы вам поставляем сырьё, а вы с ним делайте, что хотите. Допустим, каждый первенец в семье принадлежит демонам и отправляется на такие вот фермы. Остальные люди могут спокойно жить, потому что дети нужны для какой-то оккультной :бип:. Зачем втыкать в труп розу? Это приправа такая? 
Также человеческий мозг может быть рассадником для новых демонов. Они не могут сами размножаться и для периода инкубации им нужна среда. Соответственно для выращивание крутого демона нужна более питательная среда, более развитый мозг. 
В общем, как-то так.
Как-то слабо. Особенно по сравнению с Пожирателем душ, который плавно приближался к шедевру. Хотя ПД сильно сник ближе к концу, но смог завершиться достойно благодаря прекрасному миру, который был создан в первой половине манги. В Бригаде этого нет. Ожидаемые сюжетные ходы, ожидаемые персонажи (только в восьмой бригаде есть интересные персы. Все остальные не стоят внимания в тот момент, как в ПД настоящий выводок дико харизматичных персов). Злодеи мне уже не нравятся. Оригинальной упоротости ПД здесь нет в помине. Конечно, разные манги, но от автора ждёшь чего-то конкретного. Это называется кредит доверия.
Также манга как-то быстро развивается. Нет, это может быть плюсом. Меньше лишней шелухи. Возможно, Бригада будет просто неудачным проектом Окубо, но может быть автор просто списывается.