Отправленные сообщения Smailyk (Последние)

Благодарю за отзыв!

Если у вас есть что-то на примете - поделитесь и я дополню коллекцию.
Пена дней Борис Виан

Duke Ellington - Blues Of The Vagabond
Duke Ellington - Mood to Be Wooed
Duke Ellington - Chloe
Благодарю за столь высокую оценку!

Я к Достоевскому отношусь довольно спокойно, как с старому знакомому. Масштаб действительно огромный, он ведь прожил интересную жизнь.
Благодарю за внимание!

Моих знаний о Достоевском хватит еще на одну статью.

На мой взгляд, у него особенность такая все веселое описывать так, что остается какое-то немного тягостное, печальное, грустное ощущение, а порой даже жаль становится героев. И это, действительно, страшно.
Благодарю за внимание!

Это все рисунки с выставки, а на качество можете жаловаться сколько угодно долго. В интернете вы даже такого качества не найдете.
O.N.Talla wrote:Добрый день!
Вопрос: если, например, манга загружается свободно, то почему нельзя заливать книги "моложе" 50 лет? В чём настолько принципиальное отличие манги и ранобэ? Разве касательно первого нет авторского права?
Также на сайте присутствуют несколько залитых книг, изданных после 2000-го года.
Добрый день!

На Libre Book запрещены к публикации не только книги моложе 50 лет, но и некоторые переводы. Если вы увидели, что в открытом доступе лежат книги, изданные после 2000-го (как вы указали), дайте ссылки и мы их закроем.

На все есть авторское право. Если у манги/ранобэ/дорамы/аниме есть такое явление, как "перевод/озвучка для бесплатного домашнего ознакомительно просмотра", то для книг это не предусмотрено. Если вы следите за жизнью сайтов федерации, то могли заметить, что периодически на всех сайтах что-то закрывают по требованию правообладателя. 
Никто не станет просто так из любопытства переводить книгу. Есть, конечно, любительские переводы книг, но они существуют исключительно в фанатском секторе какой-нибудь вселенной.

Относительно недавно на сайтах появился раздел ранобэ. Можете посмотреть его и, может быть, там найдете интересующее вас ранобэ
http://readmanga.me/list/tag/light_novel
http://mintmanga.com/list/tag/light_novel
Сольный проект Алексея Горшенева на стихи Есенина

Душа поэта
Смерть поэта
Преступление и наказание
Zbrodnia i kara

2000
30 мин
Польша

Режиссер Петр Думала.

По одноименному произведению.

Обреченные Владимир Еркович

Книга о творчестве гр. Tracktor Bowling.

Напролом
Черта
Шаги по стеклу
Полгода до весны...
Tracktor Bowling
Бесконечность
Король и Шут. Между Купчино и Ржевкой... Балунов

Контора - Ересь (раритетная запись, качество оставляет желает лучшего. Но если принять во внимание, что запись лежала на полке лет 20 и ее вообще смогли восстановить - она бесценна)
Истинный убийца
Ранние записи времен Конторы
Будь Как Дома, Путник.. (у альбома было несколько переизданий, в данном случае здание 2000)
Будь как дома, путник (1994) (ремастеринг)
Будь как дома, Путник... (1994)
Король и Шут (Будь как дома, путник) (1997)
Камне по голове
Первое электричество
Второе электричество
Акустический
Герои и злодеи
Как в старой сказке
Жаль, нет ружья
Бунт на корабле
+1 Нижнему комменту wrote:Заметил, что у вас есть выбор для скачивание в формате fb2. Хочу спросить каким именно программой пользуетесь? Я хотел бы тоже книгу сделать с сносками и разделением главы, а программу для этого не могу найти. Только конвертеры. Если не трудно подскажите годную программу для создание fb2 книг
вот здесь почитайте https://fb2-reader.ru/edit про создание.
Да вас можно прям фанатом считать))) А я как в Омске поселилась, так перестала читать Достоевского, хотя раньше была в него по уши влюблена. Видимо слишком долго живу в Омске, чтобы про него еще и читать. Только не думайте, что в Омск я переехала только из-за великой любви к Достоевскому, это случайность.

Сейчас так из спортивного интереса любопытствую на данную тему. Как-то даже прикупила себе несколько художественных марок по его произведениям. Еще ходила на выставку по Идиоту. 20 откроется еще выставка, посвященная его роману. 
Если интересует, то могу поделиться всем, что знаю про Достоевского.

Я новость дополнила сведениями про госпиталь, работы и так по мелочи. Если хотите, то можете почитать.
Гений - это точно. Многие впоследствии пытались снимать такие же фильмы как у него, но мало у кого получилось хотя бы немного к нему приблизиться. А ремейки по его фильмам так рядом даже не валялись. Они ужасны. Кстати говоря, многие использовали его кинематографические приемы .

Жаль, конечно, что он стал заложником собственного образа. Не исключаю, что кинокомпании, фанаты и пр. просто не дали ему выйти из образа короля саспенса, хотя попытки были.
Ммм, вот оно что. А вы что большой любитель Достоевского?
Мне он тоже нравится! 
Я сама не все первоисточники прочитала, но могу сказать, что с фильмы с книгами имеют мало общего. Как говорил сам Хичкок, он брал общую идею и уже из нее делал фильм. Нагнетал он, конечно, атмосферу по полной. К примеру, в Психо я начала напрягаться уже в самом начале, где ее показывают крупным планом в машине. 

Почитайте Хичкок/Трюффо там очень интересно описаны процессы съемок. 
Медведь
Музеи Достоевского есть везде, где он хотя бы останавливался. Буквально на днях узнала, что такой есть в Барнауле. Хотя там даже не совсем музей, а отмеченный факт в музее литературы Алтая.

А почему вас так удивило то, что в Омске есть музей Достоевского? На мой взгляд, само собой разумеющееся явление. Человек 4 года жил в Омске. 

А вообще в Омске много писателей родилось, жило и работало, только почему-то больше всех знают только про Достоевского.
Хм, полагаю, что концовку фильма можно расценивать как крах иллюзий и не оправдавшиеся мечты. Думаю, что лягушка это поняла, поэтому и плакала. 

Lucia De Moon, здесь один автор и это Яги. Это студенческая работа первого года обучения в Токийском университете искусств. Это что-то типа экзамена в конце года обучения. Студент придумывает сюжет, материал, полностью выполняет раскадровку и прочую работу по созданию мультфильма. После чего ему помогают снять фильм, озвучить. Бывает, что студенты-одногодки помогают друг другу в озвучке. 
На мой взгляд, фильм говорит о том, что нужно в любой ситуации сохранять человечность и способность видеть прекрасное в убогом. В данном случае, рыбка по большей части фантазии лягушонка. Для него груда мусора или старая игрушка олицетворяет живую прекрасную рыбку. Думаю, что моя теория подкрепляется изображением самой рыбки. К примеру весь фильм выполнен в черно-белых тонах, а рыбка яркая и как будто светится. Такой диссонанс в изображении сразу и у меня возникает чувство нереального. Да и автор зрителя сразу в чувства приводит показывая реальную рыбку  в тот момент, когда лягушонок защищает ее от выбросов. Если внимательно смотреть, то автор после прекрасных изображений рыбки всегда показывает что-то более уродливое, чем было. К примеру, в начале после их первой встречи, в лягушонка сразу же втыкается игла. Момент боли прекрасно передан. Или когда сначала показывают берег, а потом рыбку на черном фоне (хотя я вообще не понимаю, что этот момент может значить). Очень сильные эмоции. 

У Anna Bernal интересное мнение. Я об этом не думала, но склоняюсь, что рыбка действительно здесь как символ мечты и исполнения желаний.
Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя Шерил Стрэйд

Red River Valley - Gene Autry
Box Of Rain - Grateful Dead
Judy Collins - Colors of the Day: The Best of Judy Collins (6 вообще крутой трек)Texas Flood - Stevie Ray Vaughan
Pride And Joy - Stevie Ray Vaughan
Love Struck Baby - Stevie Ray Vaughan
The Joshua Tree - U2 (в альбоме 2 диска + синглы + бонусный диск)
Так еще бонусом скажу.
Анатолий с сыном Станиславом Коненко к приезду Scorpions в Омск (где-то в 2010-2011 гг) сделали миниатюрную бас-гитару с их логотипом

Самая маленькая модель бас гитары группы SCORPIONS. Размер 9,9 мм.
Корпус гитары выполнен из бивня мамонта. Гриф - из иглы кактуса.
Струны - из золота.
Металлические детали гитары выполнены из золота и серебра.

Логотип группы Scorpions выложен золотыми шариками.
Композиция расположена на пластине из бивня мамонта, помещённого в половинку кедрового орешка.

Он много где выставляет свои работы. Тем более в Орске он родился. Как говорится грех не выставить свои работы. 
он и заграницей часто выставляет свое творчество. Он не только делает оригинальные работы, но и миниатюры разных картин. На данной выставке были картины Дали (на клешнях).

Вот еще видео поглядеть можно. В нем есть как экспонаты с выставки, так и не вошедшие в нее.

Он и правда чудесный! Мне очень понравились всякие фигурки и книги из дерева. 
elsiym wrote:Привет,помогите найти фильм. Я видела ролик в инстаграмме на страничке kdoramalove,но теперь не могу найти эту страницу,видимо,удалили""" Я сохранила себе в подборку,мол потом посмотрюю Короче,как я поняла парень пришел на бракосочетание своей бывшей возлюбленной с гитарой и начал петь ей песню,которую видно сам написал.Девушка не была от этого в восторге,потому что текст песни был похабным.Хочу найти не столько изза фильма(дорамы),как изза песни .Больше ,к сожалению,в видео ничего не было.Понимаю информация и описание так себе но всеж 
про азиатское спрашивайте в этой теме https://grouple.co/forum/posts/list/9139.page
Петя и волк

2006
32 мин
12+

Великобритания, Польша, Норвегия, Мексика

Жанр: драма

Режиссер: Сьюзи Темплтон

Мальчик Петя живет вместе с дедушкой в доме за забором на краю леса. Дедушка запрещает Пете выходить из дома, поэтому у него нет друзей среди детей: его друзья — гусь да озорная птица. Но Петю одолевает любопытство, и однажды, несмотря на запрет, он бежит в открытый мир на поиски приключений…
(с) кинопоиск

http://librebook.me/max_perkins__editor_of_genius 
http://librebook.me/the_big_sleep_reimond_chandler 
Жажда Ю Несбё

Саундтрек к роману «Жажда»
Ryokotaru спасибо за отзыв!

Я примерно так и выражалась "с острой потребностью говорить о себе". Интернет дал ей такую возможность. Ведь иногда проще что-то написать и отправить, чем сказать это в лицо человеку. К тому же в интернете, где много незнакомых людей, можно исказить о себе правду, придумать любой образ и т.д. В данном случае она позволила человеку влюбиться и никак не пресекла этого. Можно, конечно, сослаться на то, что она ему говорила про своего мужа. Это было всего один раз. 

Мне эта героиня представлялась почему-то скучающей дамой с кризисом среднего возраста, которая хотела найти себе разнообразия для жизни. Если проанализировать ее жизнь, то там все нормально. У нее есть интересная работа, хорошая квартира, любящая семья, заботливый муж, который временно занят и не может уделять ей достаточно времени. Про ее же жизнь вне работы мы ничего не знаем (кроме тех случаев, когда студенткой куда-то выезжала). 

Я склоняюсь к тому, что она была несколько зависима от мужа. Занятость мужа несколько пошатнула ее привычный мир и она решила найти себе приключений (если честно выражаться). Если так рассудить, то она с ним общалась только на работе и пару раз через какие-то общественные места и все его подарки хранила на работе. Как по мне, так она его воспринимала как приятный бонус к работе. Если обратили внимание, то в книге есть описание как она приходила на работу до переписки и во время. Во время переписки она стала раньше приходить, лучше одеваться, да и вообще с желанием приходить на работу. 
Кстати, даже ее "скучаю" на следующий день после знакомства воспринимается не совсем адекватно. Ну какой нормальный человек на следующий день после знакомства скажет "я скучаю по тебе"?

Полностью согласна с вами в том, что этот период для нее стал отправной точкой для новой и более счастливой жизни. Склоняюсь к тому, что при встрече с ним она поняла как любит своего мужа и что он для нее делал достаточно. Когда люди живут долгое время вместе, то всегда в отношениях наступает такой момент, когда кажется, что один другого не понимает и не у всех есть желание и силы завоевать свою вторую половину. Некоторым проще все бросить и начать строить отношения на стороне. Мне кажется, что героиня это поняла и то, что в какой-то момент опять может наступить такой же момент, когда ей захочется новых ощущений и впечатлений.

Мне было жаль Якуба. Он такой добрый, заботливый человек и хороший друг, немного романтик (судя по историям из его жизни). На мой взгляд, он очень серьезно к ней относился и думаю, что смог бы даже жениться на ней. 
Кандагар

*также встречаются названия: Путешествие в Кандагар, Луна закрывает Солнце

2001
12+
85 мин
Иран, Франция

Жанр: драма, биография

Режиссер: Мохсен Махмальбаф

Фильм основан на реальных событиях.
Нафас приезжает в Афганистан в поисках своей сестры, которая собирается совершить самоубийство.
Игра в классики Хулио Кортасар

Сджазуй мне блюз (с)

Ma Rainey - Jelly Bean Blues
Little Walter - Blues With A Feeling (Single Version)
Frank Trumbauer And His Orchestra – I'm coming Virginia
Bix :бип: And His Gang – Jazz me blues
Kansas City Six – Four o'clock drag
Lionel Hampton & His Orchestra – Save it pretty Mamma
Coleman Hawkins – Body and soul
Dizzi Gilespie And His Orchestra – Good bait
Bessie Smith – Baby doll
Bessie Smith – Empty bed blues
Louis Armstrong And His Orchestra – Don't you play me cheap
Louis Armstrong's All Stars – Yellow dog blues
Louis Armstrong's All Stars – Mahogany hall stomp
Big Bill Broonzy – See see rider
The Chocolate Dandies – Blue interlude
Champion Jack Dupree – Junker's blues
Big Bill Broonzy – Get back
Duke Ellington And His Orchestra – Hot and bothered
Duke Ellington And His Orchestra – It don't mean a thing
Earl Hines – I ain't got nobody
Jelly Roll Morton – Mamie's blues
Warning's Pennsylvanians – Stack O'Lee blues
Tenderly – Oscar's blues
Big Bill Broonzy - Black Brown, white
Catherine Sauvage - Les amoureux du Havre
Léo Ferré - Mon p'tit voyou
Yves Montand - Le temps des cerises
Jeffery wrote:
Очень красивая музыка. В первой композиции звучание скрипки просто великолепное.
Dario Marianelli - A Postcard to Henry Purcell
Полностью согласна! Скрипка божественна.
Мэри и Макс

2009
92 мин
16+

Австралия

Режиссер: Адам Бенжамин Эллиот

Пластилиновая анимация

История отношений 8-летней девочки Мэри Динкль, которая скучает в пригороде далекого австралийского Мельбурна, и Макса Хоровица, 44-летнего одинокого еврея, жителя шумного нью-йоркского хаоса. Разделенные разницей в возрасте и двумя континентами, Мэри и Макс проносят свою необычную дружбу через годы.
(с) кинопоиск

1. «Мэри и Макс» стал первым австралийским анимационным фильмом, сборы которого превысили миллион долларов.

2. Фильм был удостоен гран-при как лучший анимационный фильм 2009 года на Международном фестивале в Оттаве.

3. Картина входит в список 250 лучших фильмов по версии IMDb, занимая в нём 179 место по состоянию на май 2017 года.

4. Фильм основан на реальных событиях.

5. Рядом с надгробной плитой на могиле соседки Макса Айви находится надгробие с высеченным на нём именем режиссёра Адама Бенжамина Эллиота.
(с) википедия, кинопоиск
Ковчег

2007
7 мин

Польша

Жанр: фантастика

Режиссер: Гжегож Йонкайтыс

Неизвестный вирус уничтожил почти все человечество. Не обращая внимания на истинную природу болезни, немногие, оставшиеся в живых, пытаются спастись в море. На огромных кораблях они отправляются на поиски необитаемой земли. Так начинается Исход, под предводительством одного человека…
(с) кинопоиск

Noniko_27 wrote:Привет, кто-нибудь знает дорамки или фильмы, где главный герой/героиня работает официантом? 
Про азиатское можно спрашивайте в этой теме.

Если страна производитель не важна, то можно посмотреть фильм Официант. Там все про официанта. Либо можно Жизнь прекрасна (1997), но здесь гг всего лишь немного работает официантом.
Тридцатилетняя женщина Бальзак

ария Дездемоны из оперы Верди "Отелло"
Тошнота Сартр

Софи Такер - Some of These Days
Ночь на Лысой горе
Une nuit sur le mont chauve

1933
8 мин
Франция

Режиссер Александр Алексеев и Клэр Паркер
Музыка Мусоргского

Череда превращений и видений вокруг Лысой горы во время шабаша на летнее солнцестояние.

Фильм выполнен в технике игольчатого экрана.
Аномализа

2015
18+
90 мин
США

Режиссер: Чарли Кауфман.

Кукольный мультфильм.
Фото со съемок.

Майкл Стоун, автор книг по обслуживанию клиентов, страдает от неспособности контактировать с людьми. Однажды, в ходе очередной рабочей поездки, он встречает незнакомку, которая меняет его мировосприятие.
(с) кинопоиск

Трейлер
Саундтрек
Как не посмотрю фильм с его участием, так всегда играет каких-то злобных дядек, хотя нравятся фильмы с его участием Ночной рейс и Запретная любовь.
Метропия

2009
86 мин
16+

Швеция, Дания, Норвегия

Жанр: фантастика, антиутопия, триллер, драма

Режиссер: Тарик Салех

2024 год. Все время идет дождь. В утопическом Евросоюзе больше никто не ездит на машинах и не летает на самолетах. Велосипед — вне закона. Все города соединены сетью метро. Главный герой живет с привлекательной мулаткой, но все его мысли и желания — о девушке с этикетки на упаковке шампуня. И однажды он встречает ее на одной из станций метро…
(с) кинопоиск

Саундтрек
Патлатый_Оглоед wrote:Давно уже не могу найти один фильмец. Помню о нём совсем немного, даже не уверен, что правильно всё запомнил, но всё-таки попытаюсь как-то обрисовать ситуацию. 
Крч., помню смутно только одного персонажа, это какой-то воин-берсерк что ли, который носит на себе шкуру волка. Вроде как он находится где-то на острове, он не главный герой, а скорее всего антагонист, его еще вроде как в конце убивают или даже не в конце ... просто убивают, то ли застрелили из лука, то ли из копий грохнули. 
По моим воспоминаниям он вроде достаточно мрачный типчик. У меня сложилась картина, что это одинокий дикарь, который жил на острове, а к нему приплыли какие-то люди и он начал их убивать ... ёмаё, если это не так, пойду биться головой об стену.
Фильм старый, думаю где-то 2000 или раньше. Блиииин, надеюсь я вообще хоть что-то правильно описал))
Да я вообще :бип: не помню, надеюсь на чудо, что кто-то меня поймёт -.-
Мне описание чем-то напоминает фильмы про Робинзона, но вообще это вполне могут быть фильмы о Конане.
Посмотрите еще эти фильмы, может что-то найдете: Ад каннибалов, Викинги: Берсерки (хотя этот фильм 2014 г.), Мертвые земли (2014), 10 000 лет до н.э. (2008 ).
Контакт

1978
10 мин

СССР
Режиссер: Владимир Тарасов

В один прекрасный летний день человек встречает инопланетянина.

Перевал

1988
30 мин
12+

СССР
Режиссер: Владимир Тарасов

Жанр: научная фантастика

Снят по одноименной повести (1980) Кира Булычева. В 1988 эта повесть стала первой частью романа "Поселок".

После крушения на неизвестной планете, люди живут на неизвестной планете вот уже 16 лет. Все это время они пытаются сохранить остатки цивилизации и вернуться на Землю.

Жизнь после смерти
Afterlife

*также встречаются названия: После жизни, Жизнь после жизни, Загробная жизнь

1978
7 мин
Канада

Режиссер Ишу Патель

Что такое смерть? На что она похожа? ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ЖИЗНИ предлагает свой оригинальный и смелый ответ на эти вечные вопросы. Основываясь на результатах последних исследований, а также на древних мифах и внекультурных верованиях, режиссер представляет посмертное существование в виде методического, но увлекательного осмысления полученного при жизни опыта.

Награды:
множество призов, включая Золотой сноп (Фестиваль в Йорктоне), премию Джини за лучший анимационный фильм и приз за лучший короткометражный фильм на фестивале в Монреале.

Фильм стал очередным экспериментом с методами повествования и технологиями анимации. Патель решил изобразить загробную жизнь, компилируя воедино представления разных культур о ней.

Ишу Патель: «Вы заметили, что данная картина очень отличается от первой. Как творцу мне не интересно постоянно повторяться – я хочу делать что-то новое. Мне было интересно сделать картину о смерти, об умирании. И многие люди в анимации обращаются к этой теме. Какова была концепция этого фильма? Есть ли жизнь после смерти? Что такое умирание? На что это похоже? Верим ли мы в реинкарнацию? Этими вопросами человечество задавалось испокон веков. Мне показалось интересным вообразить, что происходит с нами после смерти, и снять на эту тему что-то наподобие визуального эссе. Этот фильм – моя попытка дать смелый провидческий ответ на эти вечные вопросы. В своей работе я отталкивался от религиозных убеждений, старинных мифов и от опыта людей, которые пережили клиническую смерть. Создавая эту картину, я не хотел привязывать ее к какой-то определенной стране или системе убеждений, я хотел сделать ее максимально интернациональной».

Чтобы снять кино о смерти, необходим особый визуальный стиль. Ишу Патель хотел передать что-то важное на экране: яркие, сияющие, переливающиеся образы. Персонажи, которые меняют форму. В этом фильме движение очень медленное, в отличие от «Игры в бисер». Все углы скруглены – ни одной острой грани. Никакого монтажа и панорамных съемок: картинки и образы переливаются один в другой, тают. Таким образом, по мере того, как они двигаются, создается ощущение сверхъестественного. Все образы движутся в центр экрана. Идея была в том, что после смерти мы уходим куда-то вовнутрь, а не исчезаем вовне.

Ишу Патель:  «Однажды я выходил из офиса, и так получилось, что в кармане у меня оказался кусок ленты с кадром. На улице было темно, и горел лишь один фонарь. Тогда я решил посмотреть, как будет просвечивать эта пленка. Я взял оказавшийся под рукой пластилин и прикрепил пленку к окну, немного его размазав. Когда я вышел на улицу и взглянул на кадр, то увидел, как светится пластилин. После, в зависимости от того, как я надавливал на него, менялась глубина оттенка. Я прямо заснуть не могу в ту ночь! На следующий день я побежал в магазин, купил пластилин, вернулся в студию и продолжил с ним экспериментировать, поместив источник света за ним. И я понял, что таким образом могу создать очень интересные образы. Именно такие, какие я хотел создать для «Жизни после жизни».

Таким образом, вся картина создана из пластилина на масляной основе с расположенным за ним источником света. Аниматор и его команда сколотили черный ящик с подсветкой снизу, накрыв его сверху стеклом. Пластилин накладывался прямо руками на стекло, пока полностью не перекрывался источник света. А затем наступал непосредственно творческий процесс, когда с помощью специальных инструментов на пластилине вырезали фигуры разной глубины, в зависимости от необходимой насыщенности цвета. Из-за непосредственной близости лампы к пластилину тот постоянно нагревался, поэтому в студии было много вентиляторов. Так же, как и «Игра в бисер», «Жизнь после жизни» снималась кадр за кадром. И процесс такой же утомительный и требующий большой концентрации: в секунду умещалось 24 уникальных кадра без учета промежуточных «переходных».

Ишу Патель: «Выбрать музыку для меня оказалось делом нелегким. Я хотел использовать флейту, потому что она может быть медленной. Слушал японскую, бамбуковую, индийскую флейты, румынскую свирель… Но я искал музыку, которая была бы немного пугающей, духовной, которую вы не смогли бы потом выбросить из головы, мистическую. Я отслушал кучу материала и, наконец, наткнулся на StoneFlute авторства Херби Манна, где мне понравился определенный фрагмент, который я использовал в фильме».

(с) по материалам animalife, culturedip.interaffairs, multfest
Две сестры / Между двумя сестрами

1991
Канада

Режиссер Кэролайн Лиф

История двух сестер. Одна из них уродец, а вторая оберегает ее от внешнего мира.

В отличие от "Улицы" здесь использована другая техника рисования - выскабливание рисунка прямо на пленке.
Бескамерная анимация

вид анимации, создаваемый без использования камеры путем нанесения изображения непосредственно на пленку рисованием, гравировкой, царапанием и т.д.; крупнейшие мастера бескамерной анимации: Норман МакЛарен, Стэн Брэкидж, Кэролайн Лиф.

Отсутствие камеры и навело создателя метода Н. МакЛарена на мысль рисовать прямо на пленке, поначалу – не соблюдая покадровых делений. Впоследствии МакЛарен создал специальный станок для рисования на пленке. Станок состоит из прижимной рамки с зубчатым механизмом, который обеспечивает точное положение кадра, и особой оптической системы, отражающей последний нарисованный кадр на следующий, пока еще чистый кадр пленки.

Готовый материал можно заряжать в проектор и смотреть фильм, минуя стадии съемки, проявки и печати. Кроме того эта технология дает возможность использовать уже отснятые кадры и создавать взаимодействие между фотореалистическим и нарисованным изображением. Бескамерная анимация — свободная экспериментальная техника, гарантирующая яркий и неожиданный результат.

Статья, посвященная данной технике.

(с) по материалам tvkinoradio, colobok.babyhost, krugosvet, mir-vpechatleniy

Производство заняло 2 года.
Улица

1976
10 мин
Канада

Режиссер: Кэролайн Лиф 

Экранизация одной главы из одноименного романа.

Показана смерть бабушки глазами ребенка.

Мультфильм входит в 100 лучших мультфильмов (на 10 месте), а Лиф приобрела мировую известность и попала в список «Десять лучших режиссеров мира всех времен» благодаря фильму «Улица».

Этот фильм выполнен в технике так называемой «ожившей живописи». Это не классическая анимация, где движение строится на том, что один рисунок сменяется другим. Здесь же рисунок лежит под камерой, а аниматор мазок за мазком меняет его изображение, так что получается полный эффект того, что живопись оживает. Это удивительный фильм по своей форме, по технике, но он удивителен и по духу. Еврейский мальчик рассказывает о своей семье. Фильм сделан по новелле знаменитого еврейского писателя Мордехая Рихтера. Он весь дышит такой теплотой, простотой и глубиной актерского проникновения, что не зря этот фильм признан одним из лучших во всей истории мультипликации.

Я же не знал этого имени — Кэролайн Лиф. Для меня ее фильм «Улица» был абсолютным открытием и неожиданностью, поскольку ничего похожего в мультипликации до нее никто не делал. Это было другое мышление. Вспоминаю восторг Хитрука, когда он посмотрел этот фильм, сделанный человеком, который очень хорошо усвоил изобразительные уроки. Причем я не думаю, что Кэролайн Лиф хорошо знала русское искусство, авангард или, предположим, графику Фаворского. Она, наверное, питалась чем-то другим, но во многом сам ее подход к белому экрану, к пятну, к пластической форме, к моменту разделения пространства на белое и черное, на белую форму и черную форму — это удивительно. Я не случайно об этом говорю, поскольку фильмы, предшествовавшие ее, может быть, самому лучшему фильму «Улица», были построены вот на этих черно-белых соотношениях. И это сделано просто потрясающе. Я могу только вспомнить Фаворского, больше никого, кто бы так тщательно работал над белым пространством. И, кроме того, Кэролайн Лиф очень внимательно прислушивается к миру. От звучащего слова до самого простого жеста. В той же самой «Улице»—идет мальчик, подбрасывает мяч. Какое точное видение состояния персонажа. И именно ребенка.

Вообще этот фильм, помимо того, что он открыл совершенно иные живописные качества экрана, абсолютно безупречно сделан психологически. Может быть, здесь повлияло качество литературы. Я не читал сам рассказ, но, думаю, что вполне возможно, повлияла литература, какие-то подробные психологические описания. Да это, в конце концов, не важно, чем питается автор, важно, как он усвоил эти уроки. Кэролайн Лиф—это поразительное сочетание живописных свойств экрана, открытых ею же, и способности погрузить эти свойства в точные психологические условия. Или наоборот—как хотите. Это было самым большим открытием. Во всяком случае, для меня это было самым большим впечатлением. Ну, и, кроме того, как мне кажется, она открыла в мультипликации иную психологическую стихию. Петров в фильме «Корова» открыл для мультипликации Платонова. Я считаю, что это его лучший фильм, и полагаю, что он наверняка воспользовался уроками Кэролайн Лиф. Только по-другому. Свое абсолютно безупречное рисование—так в мультипликации мало кто рисует по качеству—он соединил с платоновским словом, и получился такой результат. Кэролайн Лиф не старается рисовать, как потом рисовал Петров. И не старалась.В ее задачу входило сосредоточить внимание зрителя на той точке, которая нужна. Поэтому она буквально вытаскивала из экрана только то, что ей нужно. Все остальное—так сказать, придаточное предложение, на это никто не должен обращать внимание. И она с этим, по-моему, справилась потрясающе.

(с) по сайтам artanimation, movieweb, altereos.livejournal
АМБА

1994-1995
18 мин (на 2 серии)
Россия

Режиссер: Геннадий Тищенко

Фантастический мультипликационный фильм о том, как группа ученых вырастила в марсианской пустыне поселок АМБА - Автоморфный Биоархитектурный Ансамбль, в котором со временем смогут жить земляне.
(с) аниматор

Бескрылый гусёнок

1987
10 мин

СССР

Режиссер: Оксана Черкасова

Мультфильм по мотивам чукотской народной сказке. 
Про очень ленивого гусенка, который предпочитал поспать.

Мультфильм звучит на двух языках (чукотском и русском). Музыкальное сопровождение от чукотстко-эскимосского ансамбля "Эргырон".

Довольно необычная манера рисовки для того времени (да и сейчас тоже) многими критиками преподносился как психоделический.

На целлулоиде — графический рисунок, в стиле чукотской первобытной живописи. В тушь для блеска и мягкости добавляли глицерин, снимали на фоне второго яруса, на котором соль, соль подсвечивали. Получился удивительный эффект свечения в темноте, в потустороннем мире, куда попал гусёнок, заблудился. 
Ирина Марголина «Наши мультфильмы»

(с) википедия, культурный Билибино
Дневники баскетболиста / Дневник баскетболиста

1995
102 мин
18+

США

Жанр: биография, драма

Режиссер: Скотт Кэлверт
Актеры: Леонардо ди Каприо, Лоррейн Бракко, Марк Уолберг и др.

Экранизация одноименного романа.

Джима ждет хорошее будущее в качестве баскетболиста, но в один момент все рушится. После смерти друга он начинает употреблять наркотики. 

Секс и философия / Sex и философия

16+
2005
105 мин

Иран, Франция, Таджикистан
Жанр: мелодрама
Актеры: Далей Назаров, Мариам Гаибова, Фарзона Бекназарова

В день рождения хореограф приглашает своих бывших возлюбленных в зал, чтобы поговорить с ними, вспомнить с чего все начиналось и почему он одинок.

* мне встретилось две версии фильма (1 полностью на русском, другая полностью на персидском с англ. сабами).

Несколько слов о фильме.
lnxaxtckc wrote:Здраствуйте помогите вспомнить южнокорейский фильм про мужика занимающийся боевыми искусствами.

Сюжет точно не помню, но там есть тематика как его подставили и его задержали - доставили в полицейский участок и посадили за решётку и ему там помогает кто из в не, суть в том что его затянули в какую ту игру и он сбегает - садиться в красную машину и за рулём сидела девушка.

Заранее спасибо за помощь!
про азиатское лучше спрашивайте в этой теме
№ 5   - 2
№ 10 - 1
Милена Key wrote:Очень проблемный процесс добавления книги на сайт.
И было бы удобно, если была возможность видеть дату прочтения книги.
В чем конкретно заключается проблемный процесс добавления книги на сайт?
Данную тему можете почитать - здесь очень подробно описан процесс добавления книги и ее редактирования.

Дату прочтения можно частично посмотреть у себя в ленте действий. В остальных случаях есть комментарии в закладках. Здесь вы можете написать все, что вам необходимо.
Очень старый человек с огромными крыльями

По мотивам одноименной повести Маркеса.

1990
14 мин
СССР (Беларусь)

Режиссер: Олег Белоусов

Несколько дней идёт дождь, всюду сырость и зловоние в доме, ещё болезни одолевают. Всё вокруг сделалось серым и мрачным: перемешались море и облака, грязным стал пляж. Даже днём из-за дождя свет был тусклым. Возле дома, обнаружился человек, который упал и не двигался… он был старый, очень очень старый…
(с) википедия
Полковнику никто не пишет Маркес

Би-2  - Полковнику никто не пишет (с симфоническим оркестром)
обычная версия
Учитель литературы постоянно говорил, что у каждой книги есть свой возраст. Может быть вы просто выросли из данных сюжетов, манеры повествования и т.п.? Если это не ваш автор, то зачем вы его читаете и тратите свое время на то, что вам заведомо не нравится?

Если вы большой любитель читать про английскую любовь, то могу порекомендовать к прочтению Влюбленные в Лондоне. Юмор там тоже наблюдается, если это, конечно, для вас важно.
Апостол

16+
80 мин
2012

Испания
Жанр: ужасы
Режиссер: Фернандо Кортисо

Преступник, сбежавший из тюрьмы, добирается до отдаленной деревни, чтобы забрать награбленное добро. Однако, то, что он находит, сулит ему несчастья намного более серьезные, чем те, которые он пережил.
(с) кинопоиск

Сирин

18 мин
2014

Режиссер: Сергей Ландо

Снят по мотивам картин его друга – художника Виктора Борисовича Иванова (1948–2011).
Последний глоток

2011
14 мин

Режиссер: Георгий Богуславский

Техника смешанная

Одинокий пилот потерпел крушение среди песков дикой пустыни. У него нет ничего, кроме фляги с парой глотков воды и огромного желания выбраться и жить дальше.
(с) ivi

Участие в фестивалях:
SICAF (Корея, 2012)
Открытый российский фестиваль анимационного кино в г. Суздаль (Россия, 2012)
Фестиваль Студенческого и дебютного кино «Святая Анна» (Россия, 2012)

Награды:Специальный приз жюри в категориях «Короткий метр» и «Студенческий фильм», Международный фестиваль анимационных фильмов SICAF (Республика Корея, 2012)
II Премия в номинации «Лучший анимационный фильм», Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» (Россия, 2012)
Гран-при в секции анимационного кино, Всероссийский фестиваль визуальных искусств в ВДЦ «Орлёнок» (Россия, 2012)
(с) sharstudio
Jeffery, Kaonasi спасибо за внимание и отзывы!
Очень мрачное кино

18+
2007
97 мин

Сербия, США
Жанр: драма, детектив
Режиссер: Д. Джад Джонс, Ристо Топалоски

Ночь, дождь, мягкий свет, бокал виски… и трупы, трупы, трупы. Главный герой не знает кто он. Он приходит в сознание рядом с трупом полицейского, а возле тела лежит револьвер. Похоже, что наш герой и есть убийца. НО он не может ничего вспомнить… Герой попадает в жестокий мир смертельного обмана и безграничной безнравственности, в мир, где грязнее лжи бывает только секс, и единственное, в чем можно быть уверенным, — это то, что всё — не то, чем кажется.
(с) кинопоиск

Рестлер

16+
105 мин
2008

США, Франция
Режиссер: Даррен Арофонски
Актеры: Мики Рурк, Мариса Томей

Главный герой фильма — Рэнди «Баран» Робинсон — был звездой 80-х, но стал бледной копией самого себя. Получив инфаркт во время одного из матчей, борец услышал от врачей неприятную весть: если он продолжит выступления, то может умереть. После неудачной попытки начать другую жизнь и еще более провальной попытки наладить отношения со своей дочерью «Баран» решил участвовать в бою, зная, что идет на верную смерть…
(с) кинопоиск
Боец

16+
116 мин
2010

США
Жанр: биография
Режиссер: Дэвид О. Расселл
Актеры: Марк Уолберг, Кристиан Бейл, Эми Адамс и др.

Микки Уорд (Марк Уолберг) — не слишком удачливый боксер, тренирующийся под руководством своего брата Дикки Эклунда (Кристиан Бейл), местной легенды городка Лоуэлл (Массачусетс). Дикки в своё время подавал большие надежды и в одном из боев даже послал в нокдаун самого Шугара Рэя Леонарда. Однако теперь он прочно погряз в наркотиках и, похоже, тянет вниз и своего брата. Мать Микки Элис (Мелисса Лео), выступающая в качестве его менеджера, также не слишком преуспевает в организации боев для сына.
После очередного проигранного боя и ареста брата, Микки, посоветовавшись со своей девушкой Шарлин (Эми Адамс), решает тренироваться самостоятельно. Это вызывает острый конфликт со всей его многочисленной семьей, которая расценивает такой поступок как предательство.
(с) википедия
№ 3   - 3
№ 11 - 2
№1    - 1
Ангел-хранитель

Интервью с Тилем Швайгером
Интервью с Тилем Швайгером
★Chibiterasu★ wrote:
Smailyk - чьи ЭТО ГОЛОВЫ?! порадовало теплое письмо ^-^ (только местами непонятное))))

Это головы убитых врагов. В первобытных племенах считалось, что голова вместилище души. Их красили в яркие цвета, чтобы они не обижались и выставляли на почетном месте в доме. Вот до сих пор традиция в семье осталась.

Ну а если серьезно, то это просто ластики на карандаши в виде каких-то героев из какого-то мультика.

Дорогая Рида!

9 лет - прекрасный возраст!

Многие помнят тебя маленькой и беззубой, а теперь ты совсем взрослая. Выросла в прекрасную вселенную, которая притягивает к себе ярких людей, где каждый может найти себе планетку для мечтаний, увлечений, хобби и новых открытий.

Жителям вселенной хочу пожелать побольше поводов для улыбок и не переставать удивляться простым вещам.
Норвежский лес Харуки Мураками

The Beatles - Norwegian Wood

Бонус:
Музыка из произведений Харуки Мураками
Миг невинности (хлеб и цветок)
* иногда встречается название мгновение невинности

1996
78 мин
Иран, Франция
Актеры: непрофессиональные, Хана Махмальбаф

Однажды к Мохсену Махмальбафу приходит полицейский, на которого 20 лет назад он напал, и просит снять фильм о событиях тех дней.

Немного о фильме:
1. Фильм запрещен к показу в Иране.
2. В фильме отражены реальные события. Мохсен Махмальбаф выступал против режима шаха в 1974 году и сел в тюрьму. Его освободили только в 1979 году в связи с исламской революцией.
3. Для постановки этой картины Махмальбаф взял заем у государственных структур. Отказавшись вырезать неподцензурные сцены, он лишился возможности льготного возврата долга, и чтобы погасить долг перед казной, вынужден был продать собственный дом.
Хот-дог

Высотка
Аптекарша Ингрид Нолль

Глюк опера "Орфей и Эвридика"
Зонг-опера "Орфей и Эвридика"
За бортом по своей воле Ален Бомбар

Симфония №7 Шуберта
6 Бранденбургский концерт Баха
KristKatexxx wrote:Посоветуйте какой-нибудь фильм про жизнь и смерть, где герой встречается со смертью и меняет отношение к жизни, о том, что нужно жить здесь и сейчас, типо как "Хён"
Больше всего хочется японский (но не обязательно))
про японское спрашивайте здесь.

Про остальное могу порекомендовать:
Читальня
Любовь и другие лекарства (здесь не совсем встречается со смертью, но герой очень сильно изменился)
Дом из песка и тумана
Мед в голове
Jeffery wrote:Очень классно.
особенно понравилась симфония №3.
не знаю почему, но ассоциируется с пробуждением весны, причем таким бурным и спокойным одновременно~
Интересная ассоциация. 
У меня весна в этом году точно такая же - бурная и спокойная, хотя спокойная и очень медлительная больше, наверное от зимней спячки не может отойти до сих пор.
Крик муравьев

16+
2006
85 мин
Иран, Франция, Индия
Режиссер: Мохсен Махмальбаф

Экзистенциальное роуд-муви.

Семейная пара отправилась в путешествие по Индии в поисках идеального человека.

Фильм запрещен к прокату в Иране.

МАХМАЛЬБАФ, МОХСЕН (Makhmalbaf, Mohsen) (р. 1957), иранский режиссер, сценарист, монтажер, прозаик. Основатель кинематографической династии Махмальбафов.

Родился 29 мая, 1957 в бедном квартале Тегерана. Подростком вступил в нелегальную исламистскую группу, ставившую целью свержение монархии. В семнадцать лет после неудачной атаки на полицейского (чтобы завладеть огнестрельным оружием) попадает в тюрьму. Экстремальный опыт, полученный в заключении, оказал существенное воздействие на формирование личности режиссера и нашел отражение в сюжетах многих его лент. Незадолго до исламской революции 1979 его освобождают по амнистии. Он включается в работу по формированию новой, идейно выдержанной культуры. Становится одним из основателей пропагандистской организации, призванной нести в массы идеи ортодоксального ислама и оказывать противодействие тем деятелям искусства, которые невольно или намеренно искажают их.

Образ бывшего горлана-главаря плохо сочетается с нынешним имиджем режиссера, борца за свободу художественного самовыражения, не раз вступавшего в конфликт с официальной цензурой Ирана. За три десятилетия взгляды Махмальбафа претерпели существенные метаморфозы. Он не стал воинствующим безбожником, но формальному благочестию фундаменталистов-догматиков (с неприязнью показанному им в фильме Кандагар о клерикальной диктатуре талибов), режиссер предпочел «поэзию ислама». Ту, что берет исток в суфийской мудрости, не отвергающей чувственной прелести мира. Возможно, одним из толчков к трансформации мировоззренческих основ стало для него знакомство с практикой кинематографа, с образцами европейского авторского кино. По утверждению самого режиссера, первый фильм он увидел лишь после исламской революции, в двадцать три года. Прежде он сознательно игнорировал кино, считая его развлечением низменным и порочным. Позже Махмальбаф осознал, что режиссура – не просто одно из малопочтенных ремесел, что работа над фильмом может стать для него способом самораскрытия и самопознания, поводом для диалога с реальностью. Исследованию парадоксов кинематографического творчества, процессу синтеза экранных иллюзий посвящены его зрелые ленты – Миг невинности и Салам, синема!

Свой дебютный фильм Зарок поставил в 1982. Считается, что его первые работы «не представляли особого интереса». Прорывом для режиссера стала четвертая по счету картина Бойкот (1985). Она привлекла внимание местных критиков и заставила отборщиков зарубежных фестивалей пристальней приглядеться к перспективному новичку. Время действия – «при шахе». Оппозиционеры несходных политических взглядов вступают между собой в идейные споры, проверяют друг друга на слом. Главная тема картины – необходимость личного выбора в экстремальной, стрессовой ситуации – без сомнения имеет автобиографическую подоплеку. По утверждению режиссера, тюремный опыт научил его тому, что нельзя рассчитывать на помощь ближнего. В 1980-е он снимает «социальное кино» (в стиле итальянского неореализма), но пытается насытить сюжеты философскими рефлексиями, экзистенциальными мотивами. В фильмах того времени, таких, как Лоточник (1986), Велосипедист (1989), героями становятся бедняки, бедолаги, неудачники, ведущие повседневную борьбу за выживание, чтобы окончательно не погрузиться на дно. Но осуждению подвергается не новая власть, не идейные установки молодой исламской республики, а людские пороки – «пережитки темного прошлого», жестокосердие сограждан, равнодушно взирающих на невзгоды и бедствия обездоленных.

Ко второй половине 1980-х Махмальбаф сумел выработать свой индивидуальный стиль. Критики называли его то «псевдонаивом», то «поэтическим реализмом». На фоне постмодернистких картин тех лет его фильмы выглядят анахронизмом. Но возможно именно «старомодность» и стала одной из причин его успеха. Рецензенты увидели в Махмальбафе продолжателя традиций классического кинематографа, фигуру альтернативную пересмешникам и радикалам. Будучи режиссером-самоучкой, он сам искал ценностные ориентиры. Таковыми стали фильмы корифеев европейского авторского кинематографа 1970-х (в том числе Параджанова и Тарковского), их можно было увидеть в Иране. Махмальбаф перенял многие наработки предшественников – притчевую «подкладку» историй, первенство «живописной» составляющей кадра, равнодушие к трюкам и фокусам монтажа (небрежение к «клиповому мышлению»). Автор прибегает к метафорам, аллегориям, значимым умолчаниям. Язык иносказаний, в свою очередь, помогал ему обходить цензурные препоны. А цензура мулл в 1980-е была непреклонна и жестка.

В 1990-е социальная тематика в его фильмах, не исчезая вовсе, отходит на второй план. Работы этого периода можно разделить на две категории – «кино о кино» и экзотическое «этно». В 1992 выходит ретрокомедия Однажды, кино. Готовясь к съемкам, он погрузился в историю иранского кинематографа, отсмотрев подряд сотни старых лент. Водевильный сюжет о неком восточном монархе, без памяти влюбившемся в актрису «великого немого», выпадал из ряда фирменных злободневных историй Махмальбафа. Но вероятно, соответствовал персидским фольклорным архетипам и чаяниям зрительских масс – картина пользовалась успехом в национальном прокате.

Практически одновременно, чередуя работу над обоими проектами, режиссер снимает еще два «кино о кино»: Салям, синема! и Хлеб и вазу (другое название Миг невинности). Картина Салям, синема! по жанру близка к модным ныне «реалити-шоу», а по тематике и накалу страстей вполне сопоставима с феллиниевской Репетицией оркестра. Разместив в тегеранской газете объявление о кастинге для непрофессионалов, Махмальбаф спровоцировал невероятный ажиотаж. Толпы жаждущих славы буквально штурмовали ворота студии. Он беззастенчиво манипулировал кандидатами, устраивал им каверзы и подвохи, стравливал соперников между собой, фиксируя их реакции на камеру. В ответ на укоры критиков, упрекавших его в нарушении границ дозволенного, он приводил контраргумент: я стремился продемонстрировать не собственную жестокость, но жестокость самой природы кинематографа. Среди явившихся на кастинг, по воле обстоятельств, оказался и экс-полицейский, стычка с которым некогда изменила судьбу режиссера. Махмальбаф решает реконструировать давний случай, чтоб заново пережить негативные воспоминания (и избавиться от застарелых психологических травм). Из этой идеи возник фильм Миг невинности. В кадре – реальные герои событий, инструктирующие юных исполнителей, которым предстоит превратиться в их экранных «двойников». Итог очевиден и неутешителен: прошлое можно воссоздавать в царстве киношных иллюзий, но изменить, переделать былое уже нельзя. Для постановки этой картины Махмальбаф взял заем у государственных структур. Отказавшись вырезать неподцензурные сцены, он лишился возможности льготного возврата долга, и чтобы погасить долг перед казной, вынужден был продать собственный дом.

К категории «этно» можно отнести его поздние ленты – Габбе (Иранский ковер), Тишину и даже обличительный Кандагар. Все они снимались в экзотических для европейца (да и для тегеранца) местах. Габбе – в отдаленной иранской провинции, среди кочевых племен. Тишина – в Душанбе, Кандагар – в Афганистане. Махмальбафа мало заботит документальная правда. Он манипулирует приметами экзотики в авторских целях, без стеснения вторгается в обиход местных жителей, перекраивая реальность на собственный лад. В персидских степях и в таджикской столице он поселяет людей, не утративших гармонии бытия. Их мир, напоенный поэзией и красотой, являет собой хоть и не зримый образ, но отблеск образа рая. Адом представлен талибский Афганистан – земля несчастных людей, утративших покой, лишенных свободы воли.

Во второй половине 1990-х он все меньше времени посвящает режиссуре, концентрируя свои усилия на педагогической и продюсерской деятельности. В 1996 на собственный страх и риск он создает семейное предприятие «Кинодом Махмальбафов» (названный так в память о потерянном жилище) – своеобразный гибрид киношколы и продюсерского центра. Костяк коллектива составили члены семьи. Самой юной была младшая дочь режиссера – восьмилетняя Хана. Каждый из учащихся на практике осваивал основные кинематографические специальности. Определенных успехов в режиссуре достигли вторая жена Махмальбафа Мазие и девочка-вундеркинд Хана. Но подлинной «фестивальной звездой» стала старшая дочь режиссера Самира Махмальбаф (р.1980). В своих лентах Яблоко (1998 ), Классная доска (2000), Пять вечеров (2004) она развивает метафорический стиль отца, соединяя искусную игру иносказаниями с четким политическим посылом. Как и ее отец, Самира не терпит невежества и мракобесия, глумления над человеческой личностью, духовной политической диктатуры.
(с) krugosvet

Известный иранский кинорежиссёр и сценарист. В настоящее время является президентом Азиатской киноакадемии. Принимал активное участие в Иранской революции 1979 г. Перед революцией был осужден на 4 года за столкновение с полицейским.

Фильмы Махмалбафа получили широкое признание на международных кинофестивалях в 1990—2000-е годы. В 2001 году американский журнал Time включил фильм «Кандагар» в сотню лучших фильмов всех времён. В том же 2001 году Махмалбаф был удостоен «Золотой медали Федерико Феллини» от ЮНЕСКО. В 2006 году Махмалбаф был членом жюри на Венецианском кинофестивале. В 2006 году получил премию имени Сергея Параджанова за выдающийся художественный вклад в мировой кинематограф.

В Иране фильмы Махмалбафа неоднократно находились под запретом, так фильм «Миг невинности (Хлеб и цветок)» был запрещён с 1995 по 1997 год, «Время любви» запрещён с 1990 года и т. д.

Махмалбаф, подобно многим режиссёрам, иногда снимается в эпизодических ролях в своих фильмах. Кроме этого принял участие в фильме Аббаса Киаростами, где сыграл сам себя.

В фильме рассказывается история из реальной жизни о суде над человеком, который выдавал себя за кинорежиссёра Мохсена Махмальбафа, обманывая семью, обещая им роли в своём новом фильме. Особенностью фильма является то, что все герои истории сыграли самих себя. Фильм о человеческой идентичности повысил узнаваемость Киаростами на Западе.

Дочери Махмалбафа Самира (род. 1980) и Хана (род. 1988 ) также стали кинорежиссёрами и сняли несколько фильмов, отмеченных призами на международных кинофестивалях. Супруга Махмалбафа Марзие Мешкини также сняла 2 фильма (в частности, «День, когда я стала женщиной» по сценарию своего супруга). Сын Мейсам (1981) кинооператор, продюссер.

(с) википедия с дополнениями
Интервью : Мое сердце на Востоке.
Я - легенда Матесон Ричард

Симфония №7 Бетховена
Симфония №3 Бетховена
Симфония №9 Бетховена + бонус
Просветленная ночь Шенберга
БРАМС Концерт № 2 для фортепиано
Bernstein: Age of Anxiety (Original version, rec. 1950)
Jupiter Symphony (1st mvmt.) - Mozart
Морис Равель. 2 сюита Дафнис и Хлоя
Schubert: Symphony No. 4
Концерт №2 для фортепиано с оркестром (С. В. Рахманинов).
Человек в поисках смысла Франкл

Симфония №4 Брукнера (диск 1)
Пробуждение жизни

2001
99 мин
16+
США
Режиссер: Ричард Линклейтер
Актеры: Уайли Уиггинс, Итан Хоук, Жюли Дельпи

Фильм снят с помощью ротоскопирования.

Фильм основан на рассказах людей, употреблявших ЛСД.

Весь фильм демонстрируется с частотой кадров в секунду 12. При частоте 24 кадра в секунду показаны только титры.

На создание одной минуты анимации уходило до 250 часов работы.

Сюжет фильма основан на так называемом осознанном сновидении — это изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может до определённой степени управлять его содержанием. Этот термин был придуман и введён голландским психиатром и писателем Фредериком ван Эденом (1860-1932). Различные характеристики осознанных сновидений, показанные в фильме, описаны в трудах психофизиолога Стивена Лаберджа, который в 1987 году основал Институт осознанных сновидений.

На создание финальной сцены фильма у программиста и специалиста в компьютерной анимации Боба Сабистона ушло 3 недели. Каждое дерево и растение в этой сцене прорабатывалось отдельно.

Название фильма взято из стихотворения Эдгара Аллана По «(1809-1849) «Грёзы» (1827-1828 ), где есть следующая строчка: «Всё лучше хладной муки бытия».

В эпизоде, где лекцию читает обезьяна, показана небольшая сцена из фильма «Сны Акиры Куросавы» (Акира Куросава, 1990).

Американский кинокритик и телеведущий Роджер Эберт (1942-2013) включил картину «Пробуждение жизни» в список «Величайших фильмов».

Тимоти читает стихотворение «Город в бессоннице (Ноктюрн Бруклинского моста)" испанского поэта и драматурга Федерико Гарсии Лорки (1898-1936).

В баре Стивен Принс рассказывает ту же историю, о которой идёт речь в документальном фильме Мартина Скорсезе «Американский парень» (1978 ).

На фестивале в Венеции в 2001 году «Пробуждение жизни» получил награду CinemAvvenire за лучший фильм, а в 2002 — награду американских критиков за лучший экспериментальный фильм.

Фильм создан Линклейтером, который исполнил в данной работе и функции режиссёра, и функции оператора. После окончания съёмок работу над Пробуждением жизни продолжили примерно 30 аниматоров, которые с помощью компьютера полностью изменили внешний вид фильма. после этого он начал выглядеть скорее как анимация. «Плавающие» объекты в кадре, меняющиеся лица персонажей и многое другое, по замыслу, должны напоминать сон, который и является главной темой данного фильма.
Главный герой фильма встречается с различными людьми и слушает их размышления на философские и эзотерические темы (реинкарнация, смерть и жизнь, эволюция), которые позже концентрируются вокруг природы сна и практик осознанных сновидений. Также персонажи фильма высказываются по различным вопросам отношения к жизни. Поднимаются острые вопросы, касающиеся "рабской системы", в которой мы существуем. В разговорах и наблюдениях главный герой понимает, что всё происходящее вокруг ему снится, и он не может выбраться из этого сна. Один сон сразу же сменяется другим.

(с) вики и кинопоиск
№ 15 - 5
№ 14 - 4
№ 13 - 3
№ 12 - 2
№ 1   - 1
№ 7   - 3
№ 11 - 2
№ 6   - 1
Дорогой баскетбол

2017
5 мин
США
Режиссер: Глен Кин

В основу мультфильма легло стихотворение Коби Брайанта, в котором он объявил о завершении своей спортивной карьеры. 
Стихотворение.
Закадровый текст читает Коби Брайант.

В 2018 году фильм стал обладателем премии «Оскар» в номинации «Лучший анимационный короткометражный фильм».

Смотрим здесь (оригинал).
Властелин колец

1978
132 мин
США
Жанр: фэнтези, приключения
Режиссер: Ральф Бакши

Рисованный мультфильм с применением ротоскопии.

В сюжет фильма легли две книги Толкина Братство кольца и Две крепости.

У хоббита из Шира, Бильбо Бэггинса, хранилось волшебное кольцо. Оказалось, что оно — то самое Кольцо, что некогда выковал Тёмный Властелин Саурон, чтобы подчинить себе все эльфийские кольца. Кольцо необходимо уничтожить, поэтому племянник Бильбо, Фродо, отправляется в эльфийский город Ривенделл с тремя спутниками. Там совет народов Средиземья принимает решение об уничтожении Кольца в Ородруине. Девять представителей всех народов (один Истари, один эльф, один гном, два человека и четыре хоббита) отправляются в опасный поход. В пути истари Гэндальф и один человек, Боромир, погибают, а остальные разделяются: двоих хоббитов берут в плен, двое (Фродо и его друг Сэм) — продолжают путь к Ородруину, а оставшиеся сначала пытаются освободить пленников, а потом присоединяются к битве за Рохан…

Фильм Бакши стал первой экранизацией «Властелина Колец», но не первой экранизацией Толкина — до него был снят мультфильм «Хоббит». Изначально мультфильм задумывался как дилогия, но так и не был закончен из-за финансовых проблем. В результате оказалась оборвана основная сюжетная линия. Тем не менее, значимость этого мультфильма для фэндома несомненна. Многие сцены из него прямо заимствованы в экранизации Джексона: сцена со Смеаголом и Деаголом, назгулами в таверне и т. п.

В этом фильме Тим Бёртон работал в качестве аниматора, но в ролях он не указан. Это была его первая работа над фильмом.
(с) википедия и кинопоиск

Рисовые люди
Помутнение

16+
2006
100 мин
США
Жанр: триллер
Режиссер: Ричард Линклейтер
Актеры: Киану Ривз, Вайнона Райдер, Роберт Дауни-мл., Вуди Харрельсон, Рори Кокрейн

По одноименному роману Филипа Дика.

Фильм выполнен с применением технологии ротоскопирования.

Действие фильма разворачивается в недалеком будущем в округе Орандж, штат Калифорния. В эту эпоху, когда Америку окончательно захлестнул вал наркотиков, умами и телами людей завладела таинственная Субстанция Д, полностью разрушающая их психику. Главный герой ленты — тайный агент отдела полиции по борьбе с наркотиками Роберт Арктор, который в связи с характером своей деятельности тоже становится наркозависимым.

Однажды ему поручают шпионить за его друзьями: Джимом Баррисом, Эрни Лакманом, Донной Хоторн и Чарльзом Фреком. Ситуация еще более осложняется, когда Баррис начинает доносить на Арктора.
(с) кинопоиск

Вуду Себастьяна

2008
4 мин
США
Жанр: ужасы
Режиссер: Хоакин Болдуин

Тараканы Ю Несбё

Espen Lind - When Susannah Cries
The Jimi Hendrix Experience - All Along The Watchtower (Official Audio)
Stevie Wonder - I Just Called To Say I Love You
The Beatles - I Want To Hold Your Hand
Улица Мордехай Рихлер

Tico Tico
Besame Mucho
Alouette gentille alouette
Los cuatro generales
Да, именно так.
У практикующего психиатра по определению не может быть множественного расстройства психики.

То, что все принимают за расстройство психики у доктора Инари, не что иное как три эго-состояния (родитель, взрослый, ребенок). Каждому состоянию в данном аниме придали соответствующий образ, чтобы показать переход личности от одного состояния в другое в зависимости от ситуации и окружающих людей. У каждого человека есть эти эго-состояния и они не совпадают с реальным возрастом.

Есть еще Развлекательная психосоматическая медицина - тоже про психические заболевания и тоже забавно.
Lion0608 wrote:Добрый день! Сегодня правила страничку с книгой Уоррена "Вся королевская рать".

Вопрос возник такой - почему видеоанонс не могут предложить (как на дораме трейлеры) пользователь сам?

Дело в том, что в видеоанонсе (лично я, по своей логике) ожидала увидеть чей-то обзор или рассказ о книге, вариантов много.
А там залита ссылка на (не самый лучший на мой взгляд) фильм 2006 года (Совм америка-германия). Есть, например, замечательный фильм получивший Оскара в 1940-е. И у него есть трейлеры. Есть шикарный дуэт Жжёнов -Казаков в фильме 1970 года. Вот я бы хотела на них ссылки дать. Хотя это, всё равно, мне не кажется правильным. Это как на страничке Гэтсби оставить ссылку на фильм с Ди Каприо, который я , со своими тараканами, вообще ен вопринимаю как экранизацию книги, а как какой-то отдельный кульутрный факт.

То же с иллюстрациями. Мне кажется (опять же не настаиваю, что это правильно) неэтичным выкладывать сканы из фильмов в раздел "иллюстрации". Ну не не знаю. Ну может придумать какую-то пометку. Просто иногда фильм очень опосредовано связан с книгой современные постановки классики или фантастика Дика). Мне были бы как ножом по сердцу видеть под книгами Толстого мордашку Киры Найтли. Иллюстрация - это прежде всего очень специфичный, тонкий и серьёзный жанр, чтобы мешать его с кино (а иногда с кинишком).

Нет, я бы с удовольствием нарезала бы сама сканы из фильмов, но важно, как это подать и прокомментировать. Хотя с возможностью комментирования таки сканов и  фильмов.
Добрый день!

Видеоанонс размещается по тем же правилам, что и текст, т.е. если книга открыта для заливки, то каждый пользователь может добавить видеоанонс.

В видеоанонсы можно добавлять буктрейлеры, обзоры книг, интервью авторов о конкретной книге, анонсы театральных постановок и мюзиклов, особенно если это касается пьес, а также видео об экранизациях. Если на книгу поставлен танец, то такое видео не добавляем, а указываем об этом в "интересных фактах".

То же самое касается иллюстраций. Можно добавлять не только иллюстрации из книги, но и кадры из фильмов/спектаклей/мюзиклов/балетов и пр. 

Мы ведь стараемся предоставить как можно больше информации о произведении и его экранизациях.

Для ознакомления несколько примеров:
Глазами клоуна - видеоанонсы театральной постановки и балета, кадры из них.
Портрет Дориана Грея - видеоанонсы двух разных фильмов, кадры из книги и фильмов, в "интересных фактах" указание о существующем танце, а также имеется ссылка на форумную тему одной из экранизаций.
Дорогая Памела - это пьеса, там в иллюстрациях кадры из спектаклей, но нет видеоанонса.
Мультипликация Союзмультфильма

1959
20 мин
Режиссёр: Владимир Полковников

Фильм совместного советско-вьетнамского производства.В основу фильма легла вьетнамская сказка.

Награды:
1959 — XXI МФ документальных и к/м фильмов в Венеции — приз бронзовая статуэтка св. Теодора в категории детских фильмов.
1960 — Всесоюзный кинофестиваль в Минске — вторая премия по разделу мультипликационных фильмов.
1960 — III МФ фильмов по искусству в Бергамо (Италия) — диплом.

1953
27 мин
Режиссер: Дмитрий Бабиченко

По мотивам китайской народной сказки.

1989
10 мин
Режиссер: Нина Шорина

Героиня фильма, обременённая неустойчивым бытом, находит отдохновение, соприкасаясь с прекрасным миром произведений великого Рембрандта.
Жизнь Смерти

2012
История о том, как Смерть влюбилась в Жизнь, и чем это закончилось.
Выпускная работа Марши Ондерстейн /Marsha Onderstijn/, Академия искусств в Бреде /St. Joost Kunstacademie, Netherlands/. После проката по фестивалям, автор выложила свой фильм онлайн.
(с) movies.d3
Космический джем

Фильм известен также под названиями «Космический матч», «Космический баскетбол», «Финт ушами», «Космический затор», «Пробка в космосе» из-за двузначного слова jam. Первостепенно значение этого слова — варенье, джем. Однако в баскетбольном сленге означает бросок сверху (слэм-данк). Также, словом «джэм» называют в США короткометражные мультики, преимущественно от Warner Bros. «Шестиминутные джэмы».
(с) кинопоиск

1996
6+
США
87 мин
Жанр: комедия
Режиссер: Джо Питка
Актеры: Майкл Джордан, Уэйн Найт, Тереза Рэндл, Билл Мюррей

Мультмонстры с планеты «Гора придурков» вторгаются на Землю, желая захватить персонажей популярного анимационного сериала «Looney Toons». Земные зверюшки во главе с кроликом Багзом Банни предлагают на спор сыграть в баскетбол, привлекая на свою сторону суперзвезду Майкла Джордана.
(с) кинопоиск

9,99$

18+
2008
78 мин
Австралия, Израиль
Режиссер: Татья Розенталь

Пластилиновая мультипликация.

Дэйву Пеку 28 лет. Он безработный и живет с отцом. И вот однажды он находит рекламу книги о смысле жизни.

Награды и премии:
Приз зрительских симпатий на фестивале FICCO-2009Награда фестиваля EXXONMOBIL лучшей женщине-режиссёру на фестивале FICCO-2009Приз Anima BeTV — 2009 за лучший художественный мультфильм.Гран-при фестиваля анимационных фильмов Монстра-2009 (Лиссабон, Португалия)Фильм был номинирован на премию Энни как лучший анимационный фильм, и в номинации за лучшую режиссуру.
Черный тюльпан
Black Tulip

По мотивам одноименного романа.

1988
12+
49 мин
Австралия

Молодой цветовод Корнелиус мечтает вырастить невиданный доселе цветок — черный тюльпан, за который обещана большая награда. Но как всегда, когда в деле замешаны деньги, на пути Корнелиуса встают коварство и зависть в лице черного мага Киселла, мечтающего погубить Корнелиуса, чтобы завладеть черным тюльпаном.
В результате борьбы коварства и зла с добром, честностью и красотой, последние выходят победителями. Киселла уничтожен собственными злыми чарами, а Корнелиус оказывается счастливым обладателем выращенного им цветка и красавицы невесты Розы.(с) кинопоиск
Иллюзионист
The Illusionist
L'Illusionniste

2010
80 мин
12+
Великобритания, Франция
Режиссер: Сильвен Шомэ

Иллюзионист в поисках работы приезжает в Шотландию. Здесь он повстречал девушку Элис, которая верит в то, что он настоящий волшебник. 

Трейлер.
Меланхолия ГЕНИЯ. Ларс фон Триер. Жизнь, фильмы, фобии Нильс торсен

Fly Me to the Moon (занимательно то, что эта песня является эндингом к сериалу "Евангелион")
Увертюра Вагнера к опере "Тристан и Изольда"
Heroes - David Bowie
Wuthering Heights - Kate Bush
Björk - It's Oh So Quiet (Official Music Video)
Bjork - My favourite things
Завтрак на траве
Eine murul
Breakfast on the Grass

1987
25 мин
СССР
Жанр: сюрреализм
Режиссер: Прийт Пярн

Фильм разделен на 5 частей. 4 части (Анна, Георг, Берта, Эдуард) о людях никак не связанных между собой. В пятой части они собираются вместе и превращаются в картину Эдуарда Мане "Завтрак на траве".

Фестивали и награды:
1988 — Премия «Ника» за лучший анимационный фильм
1988 — Гран-При, Варна, Болгария
1988 — Первая премия Всесоюзного кинофестиваля
1988 — Премия за лучший мультфильм на МКФ в Мельбурне
1988 — Главная премия Загребского международного фестиваля анимационного кино
1988 — Главная премия на международном фестивале короткометражных фильмов в Тампере
По сюжету после смерти Ван Гога прошел год. Осталось письмо к Тэо, которое надо доставить адресату. Почтальон, лучший друг Ван Гога, отправил своего сына на поиски адресата. Пока сын искал адресата узнавал о смерти Ван Гога и об отношении к нему окружающих. 

Весь фильм рисовали масляными красками на досках. Чуть более 62000 кадров нарисовано, а в фильме получилось по 11-12 кадров в секунду. 100 человек рисовали этот фильм.  Видимо вы просто предпочитаете более традиционную технику рисования.

Этот фильм номинирован на Оскар - 2018 как лучший анимационный фильм.
Я, конечно, судить не могу, но может быть выбор художников автором как раз был рассчитан на то, чтобы расширить кругозор читателя и познакомить с не такими знаменитыми художниками, как Ван Гог и Пикассо.

А вообще если вы интересуетесь Ван Гогом, то могу порекомендовать анимационный фильм "С любовью, Винсент", полностью выполненный в технике Ван Гога. Еще недавно наткнулась на графический роман о нем. 
Бармен
Кулак северной звезды (там целый список связанных произведений)
Смертельный парад
Дом пяти листьев
Граф Монте-Кристо
Технолайз
Дом из кубиков
Дневник путешественника
Паприка
Триган
Кагэвани
Трапеция
Ресторан с большим выбором блюд
Альбом "Легенда Ксентарона" (2018 )

Сценарий метал-оперы.

Стеклянная гармоника

1968
СССР
20 мин
Режиссер: Андрей Хржановский
Сценарист: Г. Шпаликов

Сразу после выхода мультфильм был замечен советской цензурой. Цензура заставила авторов сделать объяснение для зрителей, в котором было бы сказано, что речь идёт о буржуазном обществе. Авторский коллектив согласился на эти условия, но мультфильм всё равно запретили к показу. Предполагается, что особое недовольство вызвал именно образ «человека в котелке», персонажа картин Рене Магритта, который властвует над «городом жёлтого дьявола».Когда фильм наконец-то разрешили к показу, не нашлось плёнки на тираж, поэтому премьера вновь была отложена.

Фильм-аллегория о судьбе искусства (игра на стеклянной гармонике делала людей возвышенными и прекрасными, но власть убивала музыканта, и город становился скопищем :бип:, до тех пор, пока через много лет туда не приходил новый музыкант со стеклянной гармоникой), весь был построен на превращении образов мировой живописи (Босх, Гойя, Брейгеля, Арчимбольдо, Дюрер, Пинтуриккио и Эль Греко).

Отредактированная версия мультфильма «Стеклянная гармоника» легла в основу клипа турецкой рок-группы Mor ve Otesi на песню Uyan (с тур. — «Проснись»). Видео достигло 3-го места в топ-листе MTV World Chart Express.
Спасибо за аппетитную подборку!
А сами масленицу празднуете?
Спасибо за отзыв!
Это как в "12 месяцах" - из-под снега подснежники.
Спасибо за отзыв!
Весны всегда хочется, особенно когда погода отличная.
№2 - 3
№10 - 2
№9 - 1
№3 - 2
№8 - 1
Конгресс
The Congress
כנס העתידנים

У этого фильма рейтинг явно не ниже 18+. 
2013
118 мин
Страна: Израиль, Германия, Польша, Люксембург, Бельгия, Франция
Режиссер: Ари Фольман
По мотивам романа Станислава Лема "Футурологический конгресс". За основу фильма взята идея массового использования галлюциногенов, дополненная идеей режиссера об оцифровке людей.
Художник: Дэвид Полонски, Мэнди Лайн, Гия Гроссо
Актеры: Робин Райт, Харви Кейтель, Дэнни Хьюстон, Пол Джаматти, Джон Хэмм, Коди Смит-МакФи, Сэми Гейл

Безработной актрисе предлагают последнюю роль в ее жизни. Но для этого нужно пройти оцифровку.

Награды:
Премия Европейской киноакадемии за лучший анимационный фильм.
Немного китайской мультипликации, выполненной в лучших традициях, классической и современной.

1960
15 мин
Режиссер Цянь Юньда

История об уважении труда. 

2006
2 мин
Режиссер Чэнь Мин

Здесь используется две техники: традиционная живопись тушью и резьба по бумаге для действующих лиц.

2011
4 мин
Режиссер Ши И

В сюжете использован фрагмент китайской оперы "Опьяневшая наложница". 
Режиссер: А Да
1980,
19 мин.

Китайская народная мудрость гласит: «Один монах принесет два ведра воды, два монаха принесут одно ведро» - «Сколько же воды принесут три монаха?» - таким вопросом задается режиссер А Да – и, чтобы ответить на него, делает великолепное кино, пропитанное влиянием чань-буддизма и в то же время по-современному ироничное. 

Впервые показан в России в 2009 г. в рамках программы «КЛАССИКИ китайской анимации: Три монаха».

Plum Flower.Deer 梅花.鹿 (原创水墨动画) - живопись тушью. В основе китайское стихотворение.

Сборник детских песен Екатерины Ждановой на стихи Галины Лебедевой
Королевский бутерброд

По мотивам стихотворения "Баллада о королевском бутерброде".

1985
СССР
10 мин
12+
Режиссер: Андрей Хржановский
Сценарий: Алан Милн, Самуил Маршак
Роли озвучивали: Аркадий Райкин, Валентина Пономарева.

Королю на завтрак захотелось бутерброд с отличным маслом.
Мои поздравления победителю и всем остальным участникам!
Всем спасибо за интересные работы!

16+
2015
США, Франция
Режиссер: Кент Джонс
Жанр: документальный
В фильме принимали участие: Уэс Андерсон, Оливье Ассайас, Питер Богданович, Арно Деплешен, Дэвид Финчер, Джеймс Грэй, Киёси Куросава, Ричард Линклейтер, Пол Шредер, Мартин Скорсезе, Альфред Хичкок, Франсуа Трюффо.

Фильм основан на одноименной книге Франсуа Трюффо, но не является ее экранизацией. В фильм включены магнитофонные записи 8-дневного интервью, которое вышло полностью в книге, и мнения мировых режиссеров. В фильме также показываются фотографии со съемок фильмов Хичкока и интервью. 

Статья, посвященная фильму.
Другой вид любви
Another Kind of Love

1988
Мировая премьера: 2010
Время: 4 мин.
Страна: Великобритания, Германия
Режиссер: Ян Шванкмайер

Клип на песню Хью Корнвэлла «Another Kind of Love».

№1 - мне нравится этот мрачный философский минимализм. Чем-то Эрго Прокси напоминает.

№2 - прикольный образ! Особенно мне нравится отражение ядерного взрыва в очках. На печеньки похоже. Эти смайлики с рожками на погонам и золотой зуб неимоверно доставляют. 

№3 - киберпанково. Мне нравится. Очень красивый рисунок.
А вообще мне кажется, что №2 и №3 в сговоре. Сбросили на кого-то ядерную бомбу и довольные. Золотой зуб явно передатчик, а у №3 пока нет кибермозга, поэтому приходится использовать такой шлем для связи с №2 и на нем отражаются эмоции.

№4 - психоделично. Мне нравится. Прикольный ребенок и платье классное желтенькое.
Я надеюсь, что она за спиной не держит отрубленную голову или окровавленный нож, просто не хочется думать, что с ее появлением начнется треш и психологический хардкор.

№5 - Интересный рисунок. Такая спокойная прогулка по лесу. Мне нравится.

№6 - Это похоже на фотосессию или на разворот в модном журнале. Необычно. Мне нравится.

№7 - Смотрю я на этого кислотного самурая, а в голове:
Кислотный music Хэй!
Кислотный people! Хэй! 
Давай-давай веселей! Веселый образ получился. Мне понравился.

№8 - Хм... Теперь понятно на кого скинули ядерную бомбу. На несчастного осведомителя, который сдал мою базу на Луне. Ну вот, теперь все знают как я провожу свободное время. С учетом того, что вы использовали всего 3 цвета, рисунок не выглядит мрачным. Даже наоборот. Очень ярко, велело и задорно. Как-то по-домашнему - книжечка, креслецо. Еще мне понравились небесные тела в виде одноглазого смайлика. Забавно.

№9 - Очень интересно! Кресло из книг. Сначала меня несколько смутили очень тонкие конечности. Но, потом пришла к выводу, что если сделать их хоть немного толще, то вся атмосфера рисунка пропадет. Необычно. Мне нравится. 

Ребята, спасибо вам за замечательные рисунки! Мне очень понравились все рисунки. Они все такие разные, необычные. Где-то задумчиво-философские, где-то по-детски задорные.
Я за Леди ☠ Якудза.
Lion0608 wrote:Спасибо, всегда здорово, когда в знаниях система. О Хичкоке, пожалуй, пока только знала, как он скрупулезно монтировал свое кино)
Не только. В свое время он стал монополистом саспенса. Его многие копировали, но, на мой взгляд, даже сейчас мало у кого получается снять такой же саспенс, как у него. Даже его романтическая комедия держит в напряжении до конца.
онни Ю wrote:Необычная коллекция,спасибоОбсуждение порадовало интересной информацией)))
Спасибо за отзыв! 
Вальс с Баширом

2008
18+
Время: 90 мин.
Страна: США, Израиль, Франция, Германия, Финляндия, Швейцария, Бельгия, Австралия
Жанр: военный, биография
Режиссер: Ари Фольман
Художник: Дэвид Полонски
Сценарист: Ари Фольман

Фильм основан на реальных событиях и сделан в документально-художественном жанре.

Армейский товарищ Ари Фольмана жалуется на то, что его долгое время донимает один и тот же сон. Во сне за ним гонится 26 собак, которых он убил на войне в Ливане по приказу. После этого Ари Фольман понял, что ничего не помнит о том времени и решает навестить всех своих друзей. 

Немного о фильме:

1. Это первый анимационный фильм, номинированный на "Оскар" в категории "лучший на иностранном языке".
2. При кажущемся сходстве с ротоскопированной анимацией, весь фильм нарисован от руки. Дэвид Полонски рисовал левой рукой, чтобы рисунки не были "слишком красивыми". 
3. Фильм создавался 4,5 года.
4. В фильме можно заметить ГАЗ-3102 («Волга»), который начал выпускаться в 1982 г. во время Ливанской войны.
4. Рассказчик называет один из вертолетов «Геркулесом», потому что его модель – это комбинация модели самолета «C-130 Hercules» и модели «CH-53 Stallion» вертолета.(с) по данным кинопоиск и ivi

Интервью Дэвида Полонски о фильме.

Саундтрек.