Read Manga Mint Manga Find Anime Dorama TV Libre Book Self Manga Self Lib GroupLe

Отправленные сообщения Anna Bernal (Последние)

+6
Онис прошел на сцену мимо Персея, мягко коснувшись рукой стриженой макушки игрока. 
Проверил микрофон, и вдарил голосом по собравшимся:
- Эй, давай станцуем!

Погас свет, прожектор направили на вокалиста, и зал наполнился блеском пайеток, которым был расшит пиджак, надетый на голое тело.
+6
Онису все это надоело -  и махающий Харон и то, что приходилось скрывать подработку - выступления с группой в ночных клубах.
Когда Онис спускался к людям, его звали Дэвидом, и это имя нравилось ему гораздо больше.
Онис тайно любовался на свои фото в человечьем обличье, и находил себя прекрасным, пусть и с разными глазами.
.
№ 11 - 3 балла
№ 7 - 2 балла
№ 6 - 1 балл
мои голоса:

начала с конца, и № 11 стал для меня явным фаворитом.
написано чудесно, прям круто)))
со второй сточки все ясно, в чем дело)
если честно, мне хватило бы начала и финала без последнего абзаца, который своей смешнючестью выбился из общей красоты и некой позы.
занятно, любопытно, и даже как-то высоко и с достоинством)
понравилось нагромождение абсурда в одной сцене - от крема до бог знает чего.
в этой работе для меня есть крутость, как объяснить впечатление такое - не знаю, но вот ощущаю именно так, крутость с оттенком изысканного юмора.
спасибо.

№ 6. мило, забавно, но ожидаемо. "спьяну" это как списать все на "он внезапно проснулся" или с той же тетрадкой.
но тем не менее мне понравилось.
единственный личный минус - за шутку "слава яйцам".
думаю, она всем уже набила оскомины и просто надоела.
что-то более изящное и даже вычурное смотрелось бы круче и смешнючей)))))

№ 7. удивили. опять же, мне бы хватило начала и финала, без середины. т.е. такая миниатюрная миниатюра.
очень даже оригинально, причем вызывает интерес к сюжету и рисует картину, а также образы задумавшихся и озадаченных богатырей)))
в работе сохранилась атмосфера страшной жестокой сказки без жестокостей, и черный юмор окутал сюжет в достаточной степени, без перегруза.
единственная работа, которую я перечитала для удовольствия.
спасибо.

хочу отметить: № 8 со словами о страшном свитере, и пожалеть, что вам не достался Фредди Крюгер)
еще отмечу № 1 - местами понравился, но в целом некое засилье шуток на один квадратный миллиметр, читатель барахтается в них))) финал красивый и даже трогательный, особенно если время к обеду))))

все молодцы, возможно, не у каждого автора я поняла/приняла задумку, но поиск мысли и идеи виден четко и ясно! спасибо всем участникам за час оторванности от будничных дел)
Tanny0902 wrote:Какая вы не романтиШная.....
Но несмотря на мировую несправедливость актеры сыграли отлично . Все трое.не 
неромантиШная, есть немного))))
по актерам/героям - хотелось растащить их всех троих в разные стороны и запретить приближаться друг к другу, а деве вообще запретить к мужчинам подходить в принципе. 
пусть подходит только к тем, у кого в паспорте крупно значится "МАЗОХИСТ".
я её невзлюбила еще со времен "Горько-сладкой жизни", там тоже такой кошмар получился, а она вроде и не при чем)
понимаю, что надо такую героиню по сюжету, но протестую по факту! 
спасибо!)
и снова я смотрела дораму не так как надо, потому что смешные шутки казались ужасно грустными, особенно в сценах с матерью.
в этой дораме для меня есть что-то неисправимое в печальном смысле, что-то давящее, что-то, с чем я не могу согласиться, даже если очень захочу.
но кому нужно мое согласие.
актеры - хороши, сюжет - оригинален, японцы - японцы))))
спасибо.
очень точная рецензия.
на эту дораму, скорее всего, я смотрела излишне трезво и пристрастно.
отметила хороший сюжет, и те самые слова и действия, которые задевают, эмоционально.
но главное, что меня расстроило - отчаянно несложившаяся пара, мне страшно не хватало игры Шибасаки Ко. Она такая красавица, умница, но... здесь не могла ее полностью и безоговорочно воспринимать почему-то, казалось, что герои непозволительно далеки друг от друга.
помню их пары по "И миллион звезд падет с небес" и по "Удачи!", но здесь - не самое лучшее воплощение.
хотя, в подобном сюжете, возможно, так и должно было быть, так и задумывалось. как некая болезненная невозможность.
не могу судить, могу сказать, что вам - 10 звезд.
за эмоциональное задевание меня лично.
спасибо.
странно, но слышу об этой дораме впервые, хотя актеры в главных ролях мне уже вроде как и не чужие))))
поведав миру о дораме с рейтингом в пятнадцать голосов, вы, без преувеличения, сделали большое дело.
с удовольствием беру в закладки, спасибо!
что понравилось лично мне:
упоминание "все это кажется немного странным" - для меня как знак качества, то есть те дорамы, со странными вещами уже ожидаемо привычно лучше.
упоминание неоднозначности и неслучайности пластыря на лице - любопытство просто раздирает меня!!! это самая лучшая реклама для японской дорамы)
приведенным диалогом вы передали дух дорамы (так я думаю).
а вот по возможностям кинематографа поспорю... они всегда одинаковы) ну почти всегда) это только мое мнение, конечно.
Сразу скажу, что поставила фильму 1 балл. За отношение к женщине.
И мне глубоко безразличны те чувства, что кто-то там испытывал или не испытывал.
За отношение к женщине - 1 балл.
По нравственности:
За отношение к отцу - 1 балл.
Может, за беспощадностью и равнодушием к инвалиду, валяющемуся на полу, авторы просто говорили о врожденной бесчеловечности героя, а не о тонкой душевной организации?
Может быть, авторы говорили о молодости, которая еще лет 50 назад могла быть благодарна родителям только за подаренную жизнь, а сейчас жизнь сама по себе и за подарок не считается.
И раненое самолюбие, отрицающее помощь из-вне для больной матери, наверное, прежде всего говорит именно о самолюбии:
- Откажись от его помощи, чтобы мне было удобнее себя любить и уважать!
для меня - фильм о людях с расстройствами.
Встречаются граждане с расстройством чувства привязанности, встречаются и другие, я не доктор, чтобы давать оценки действиям.
Но от меня 1 балл и создателям, в том числе за историю, в которой показывать ничего на самом деле не хотели.
Подобный сюжет - как кокетство женщины в недосказанности, пусть влюбленный сам думает, что захочет.
так и в "Затмении" - сценаристы создали ловушку, ничего конкретно, скорее всего, не имея в виду, а зрители, скорее зрительницы, додумаю то, что захотят.
Не было здесь для меня никакого треугольника, ни равнобедренного, ни тайны, ни чувств, ни эмоций, было только ужасное отношение к женщине, и была киношная ловушка, в которую я не попала, даже обошла за километр.
Отзывы и комментарии зрителей - и есть то, на что рассчитывали авторы фильма. Сумятица и каша в головах, невозможность адекватной оценки действий и рассуждений.
Сама люблю увлечься чем-то и оценивать исключительно эмоционально, но не в этот раз.
Рецензию прочла, спасибо, но и ее оценивать не буду,так как она фильм поддерживает (в моем понимании).
поддерживает именно фильм, а не поступки героев.
Расценивая сюжет как игру в кошки-мышки со зрителем, считаю, что были выбраны не те кошки, и играли они мышками с грубыми нарушениями.
возражу по оммажу:
не забываем, кого плагиатил Тарантино (и Сержио Лене могу туда же привязать, до кучи).
поэтому если и оммаж, то скорее японским режиссерам и сценаристам.
на мой взгляд так вообще просто в определенной "модной" манере начальной сценой разбавили криминал уже специфическим сарказмом и обозначили фильм как развлекательный в том числе.

вас не смутили безупречные укладки у заключенных? не смутило, что седых волос нет ни у одного заключенного? возможно, правильное питание... а возможно показушность до абсурда, в которой теряется и путается хорошая драма.

геометрия кадра хороша, это да.

фильм о доверии? по-моему о том, что привязанность делает человека уязвимым, и что человек рождается и умирает в одиночестве, и одиночество - не повод для стенаний и поиска того, кому необходимо довериться. один? целее будешь, дольше проживешь.
и еще о том, что как ни смотри в оба, обязательно проморгаешь что-то важное. 

Им Си Ван - из-за него и смотрела. Просто обожаю актера. Могу не полюбить фильм, но его - запомню обязательно. Не знаю, рвали там шаблоны или нет, но губы красивые)))) Просто радуюсь, что в столь коррумпированном мире кинобизнеса есть место и для тех, кто может сиять. Желаю ему дальнейших успехов.

Фильм - нормальный. Не поражающий в сердце или печень. Исключение - Им Си Ван. 

РS мне так жаль видеть Ким Сон О в таких микроскопических ролях....
за рецензию спасибо)
Приятно осознавать, что есть подобные рецензии - необычные, не по плану, нарушающие большинство правил написания рецензий, но созвучные тому произведению, к которому написаны.
Очень тонкая работа, красивая, текст изумительный.
Возможно, это новое слово в рецензировании.
Слово,  увлекающее в мир "Саюки" так, что сопротивляться невозможно.
Спасибо!
Рецензия - красавица.
Какой-то невозможный идеал.
И этот идеал взял и сотворил автор.
Сотворил с какой-то прям японской тщательностью, красотой и мастерством.
Что уж тут еще говорить, прекрасная работа!
У моего дома много кленов, и сейчас - время, когда они роняют листья.
Каждое утро упавшие листья напоминают мне о чем-то столь же прекрасном )))
Спасибо!
+7
кассирша Витька наблюдала за счастливыми лицами фанатов и вдруг решила, что жизнь прожита зря... что нужно было собирать и перевязывать резинками восторженные крики поклонников, что лезут на сцену, а не мятые купюры...

с ревом отчаяния, накопившегося за всю жизнь, она схватила ближайшую декорацию и обрушила на первый ряд, в толпу!..
+7
Музыкальные пальцы кассира Витьки мертвой хваткой впились  в толстую пачку мятых купюр под ажурной резинкой чулка - чтобы в панике не сорвалась. Только бы не пришлось бежать... только бы не пришлось...

Гад схватил Витьку за руку и потянул к проходу. 
"Как он узнал????" - пронеслось в голове кассира. Она выдернула потную ладонь из рук Гада и, подобрав реквизитную юбку, побежала на сцену, там безлюднее.
именно первая "Кожа" приправлена многозначительностью, это да.
а вот вторая мне не понравилась.
Lion0608 wrote:...Даже для национальной сказки, которая делает лишь отсылки к мифологии, человеческий мир так и остался чем-то абстрактным, насильственно пристегнутым к этой красивой концепции, мне кажется

про перерождение-то понятно, и что душа не только в человеке, но и в яблоне, и в птице, и скорее всего в том "странном" мире обитали духи стихий - огня, воды, цветов, а также земледелия и ремесел (ткачиха и что-то еще)))), но, быть может (вдруг?), финальный кадр встречи М и Ж и есть часть мифологии о происхождении человека, соединения с духом, мужчина - тело, женщина - душа, или еще что, но не должно быть все только ради жертвы из-за внезапного приступа доброты, вдруг это просто повторяющаяся история.
как хорошо, что многие ответили комментаторам)
отчитываюсь: на волне впечатлений посмотрела "Большая рыба и бегония".
В планах - "Саюки", "Мононоке" и другие!
И снова здравствуйте)
Посмотрела "Большую рыбу и бегонию" и хочу поделиться.
Смотрела версию в 103 минуты, по факту просмотра соглашусь с вашей рецензией на 99%.
Стало ясно, что я не приму эту работу на моменте спасения красного дельфина, когда она погубила парня.
"Все пропало!" - пронеслось в голове, не знаю, что должно было случиться, чтобы я повернулась к героине лицом. Этот трагичный момент зачеркнул всё.
Для меня "Большая рыба" - скорее коллаж из разнообразных сцен жертв, чем самостоятельная работа. Действительно, попеременно напоминает и работы Миядзаки, Диснея (танцующие и кружащиеся животные), и "Возвращение кота", "В лесу мерцания светлячков", по оформлению - местами как компьютерная игра. Жаль, я изо всех сил пыталась разглядеть красоту, найти кадр, угол, но тщетно. Все казалось перенасыщенным цветом и действием, движениями (в сотый раз раскинутые руки нервировали), слезами.
Фильм построен на цепочке трагедий. Выдохнули после одной? Вот вам новая. Это некий механизм воздействия, который я вижу отчетливо и не могу воспринимать как целостную картину, вижу только механизм, "скелет".  Куча трагедий прикрыта цветущими растениями, магией и кружащейся девушкой
Образы персонажей для меня странные. Пожилая мать с ресницами молодой девушки, старик с километровыми волосами, укладывать которые входит в обязанности маленьких птичек. Мне было жаль птичек, и это делают те, кто в гармонии с окружающим миром? Нестыковка получается. У деда полно родни, к чему нагружать птичек? Главная героиня очень странная. Хорошо, назовем ее холодной или необычной. Она холодна с матерью, ко всему безразлична, и ее "первый взгляд любви" там, в море, меня напугал, как пугает взгляд тихого маньяка. Я поняла, что парню конец, когда их взгляды встретились, после погасла свеча (свеча его жизни), когда он бросил шляпу и помчался на помощь.
Советую героине больше замечать вокруг себя персон и событий, и прикупить стыда, потому что ее обнаженка на мостике меня покоробила - юная дева даже рукой не прикрылась. Снова нестыковка. Нестыковки - это все в моем понимании, конечно.
Что касается игры хранителя душ с мальчишкой, то мальчишке просто дали выиграть, давая понять, что сильно желаемое - исполнимо. Или, с другой стороны, он выиграл у хранителя, значит, может стать его преемником.
Вчера я кинулась читать про китайскую мифологию. Вычитала, что по одной версии людей создали духи, не боги. Может, указанные в мультфильме персонажи и были теми духами, и семь дней в году проверяли тех, кого создали? Потоки воды - какие-то дыры, соединяющие миры, как порталы. Больше ничего не нашла, и объяснить что-либо ни себе, ни другим, не могу.
Понравилась сцена игры в маджонг. По работе разные впечатления - хранителя душ рисовали одни, а девушку с рыбой - другие художники, так думаю. 
Девушка - потрясающе эгоистична. И заметьте, у нее нет сестер и братьев, может, поэтому обласканная любовью семьи она выросла такой.
Финальный пассаж с отсылкой (как мне показалось) к Адаму и Еве, или даже просто к мужчине и женщине и самому понятию первой любви, повергли в шок. Вместо чистоты и невинности - просто обнаженка. Есть масса примеров, как в таких случаях "облагородить" сцену, даже в работах для взрослой аудитории.
Я страшно придираюсь, потому что "Рыба и бегония" мне не понравился.
Долго думала, как оценить... поставила 4 балла не знаю за что, может, за ту сцену в 10-15 секунд после титров. Но и она выглядит как насмешка. Учитывая, что мультфильм для детей (не самых маленьких), создатели решили не добивать горем и "вернуть" мальчишку к жизни. Но разве это жизнь? Очередная насмешка.
Спасибо.

впечатления написала в обсуждениях.

голоса:
№ 13 - 5 капель.
№ 22 - 4 капли.
№ 17 - 3 капли.
№ 15 - 2 капли.
№ 5 - 1 капля.

Спасибо!
ничего не знаю о ритмах и размерах, тут я полностью чист и невиненХДД
поэтому в своей наивности просто скажу, кто сильнее понравился.

№ 1 - очень забавно написано, в духе восклицания праведного негодования, улыбнуло сильно, спасибо!

№ 3, Бал - по-моему очень красиво, сказочно, печально, обреченно. и размер работы подходящий для меня. аккуратненький такой и смотрелся бы очень хорошо с соответствующей черно белой картинкой.. рука в перчатке на чьем-то плече, печальная улыбка древнего на бледных губах, или движение длинного подола платья... может, тушью.. или хоть черной гелевой ручкой)))) если бы я умела, нарисовала бы) спасибо!

№ 4 - очень  понравился, смешно и образно. ловко придумано, спасибо!

№ 5 - ВАУУУ! какая шикарнючая идея! я не шучу, круто! спасибо.

№ 6 - да, красиво.

№ 7 - отличная идея! браво! спасибо)

№ 12 - красивая картина и печальная. короткие строчки - как отчаяние, понравилось много чего, например, убегавшее солнце, будившее ото сна. такое все, наоборот, не как у людей. спасибо!

№ 13 - печальная история, очень печальная. сильнее всего понравились последние строчки про секрет и солнце. спасибо!

№ 14 - мне нравится такой вид (форма? рифма? не знаю правильного определения и есть ли оно) т.е. мне приятно читать такой вид/формат, мысль понравилась, спасибо!

№ 15 - ой!  ой-ой!  а знаете, здОрово! и красиво!) понравился, спасибо)

№ 16 - боже, какая прелесть! и классная идея - оружие врага направить против него самого, как написано - очень легко читается)))) классно! спасибо 

№ 17 - О__о как печально, трогательно и даже чувственно, вот! спасибо!

№ 19 - шикарнейший финал.

№ 22 - ой, как мне понравилось) скорость, описания, в т.ч. героя, текст, начало и финал - супер. спасибо)

№ 27 - да-да, ко сну располагает) на всякий случай сегодня возьму себе три (!) одеяла... оригинально, спасибо!)
Хочу выразить признательность всем, кто принимал участие в голосовании, обсуждении.
Всем, кто подарил столько личного времени конкурсу.

Мои самые очаровательные категории в этом году - манга и аниме. Спасибо, дорогие участники, за праздник для моей души!)

Авторы - очень интересный проект, самый сюрпризный, и на мой взгляд у его много граней и возможностей для развития. Спасибо участникам категории!

Книги - сложная категория для меня) с большим уважением отношусь к тем, кто много читает. Спасибо участникам!

Дорама - напряженное поле самых активных обсуждений. 
Конкурс не бывает без обид и разочарований, конкурс - не товарищеский матч, а битва, пусть и не в прямом смысле. Авторы вкладывают себя в работы, выпускают их на суд читателей, и хочешь-не хочешь, сами работы уже сражаются без участия авторов. И все это время создатели должны молча наблюдать, не имя возможности защитить своего бойца, поддержать падающего или перевязать раны. Я понимаю, почему больно - потому что там, на поле - вы сами, авторы.
Но все же... посмотрите на это с другой стороны. Не со стороны разочарования в людях, без сетований "зачем я в этом участвую!". Разве нет у вас радости от каждого полученного голоса? Ведь голос - это не ступенька к медали, а чье-то согласие и поддержка. А непонимание и невнимательность встречаются и вне конкурса.

На конкурсе есть работы, получившие минимальное количество голосов, но среди них есть и мой. Он там именно потому, что ваша работа украсила для меня галерею представленных работ, была интересна, значит она важна и нужна, это ведь тоже признание и поддержка.

Поэтому обращаюсь к тем, кто участвовал впервые, и к тем, кто набрал мало голосов. Конкурс - лотерея, а также возможность для авторов взять и сделать что-то или чем-то поделиться. Сделать даже тогда, когда нет под рукой благоприятной обстановки и радостного настроения. Вы можете! Можете просто порадовать себя, поделиться собой и найти тех, кому ваша работа будет интересна. Не отказывайтесь от участия, потому что завтра все может перевернуться в вашу пользу. Но возможность получения ран, особенно для тех, кто искренен, велика, это да. Участники сами решают, приобрели они что-то в конкурсе или только потеряли. Сколько бы критики не звучало в мой адрес, если у меня будет хоть один голос "за" - я всегда в плюсе. Может, именно за этим голосом я и приходила.

Прошу прощения у тех, кого обидела или задела тем или иным высказыванием. 
Нужно быть мягче, понимаю, но характер никуда не денешь - прорывается.
Какие-то уроки и я вынесла для себя.

Спасибо!
пожилой человек берёт одну ветку и решает отнести в подарок другу. 
боги! нет! почему пожилой человек?!!! нет!)))) пожилой пойдет без ветки, просто так, сколько тех веток он уже повидал, а вот молодоооой...ц...
ну, пусть едва за тридцать)
я знаю, что тебе известно значение слова, тогда почему не позволила переводчику его использовать.
понимаю, из личных предпочтений.
но мое возражение точно так же адресовано не тебе прям лично, а вообще, как объяснение заинтересованным японской поэзий (вдруг !!!) что так тоже можно)
Мои поздравления призерам и огромное спасибо всем за активное участие - авторам, комментаторам, голосовавшим, организатору!

Благодарю за подаренные моей работе голоса, за волшебные отзывы, за критику,

отдельно выражаю признательность за просмотр фильма "Колдун" 
Я_Жужелица и Таliy)))

и еще мой поклон Nóstië 
за уникальность ее понимая того, что, собственно, я написала, - это было фантастически 

мои возражения комментаторам:

medvedeva: ".. учительница на предложение ученика, - Могу снести журнал в учительскую, -  вздыхала и говорила, что снести могут: курица яйцо, палач голову с плеч, бригада старый дом. А вещи из одного места в другое - относят! 
Но я помню, и мне режет глаз перевод  Басё с японского на русский разговорный.
"Снесу я в подарок ветку" - написал не автор рецензии, но он выбрал этот эпиграф.

буду оправдывать выбор эпиграфа и переводчика, т.к. к мнению "как именно переводить японскую поэзию" по-моему, никто никогда не придет, но попытаться может. Сложность именно в выборе простых слов, рисующих ощущение, время года, географию места и даже чувства.

Вишни у водопада…
Тому, кто доброе любит вино,
Снесу я в подарок ветку

"Вишни у водопада" - рисует нам время года, водопад в горах, ощущение чувства красоты тем, кто созерцает, и чувство прекрасного у человека неизменно связано с чем-то земным... и

"Тому, кто доброе любит вино"
- вот оно, первое - о ком подумал, знание предпочтений и вино указывают на частые совместные посиделки и родство душ..

"Снесу я в подарок ветку" - переводчик использовал слово для того, чтобы нам нарисовать путь с горы, где водопад, в низину, к дому друга. Здесь использовать слово "снесу" в смысле "сверху вниз" не только уместно, но и оправдано.

если учитывать, что японское стихотворение пишут одно на одном листе, как картину, то японский переводчик рисовал нам как раз картину, которую увидел у автора, а не демонстрировал неграмотность, следуя за ними,а я выбрала эпиграф, который отражает весь фильм и сам по себе может вполне заменить мою работу))

для меня же любование сакурой у водопада - "Колдун", и я "снесу" его друзьям, чтобы поделиться чем-то прекрасным))) в данном конкретном случае я тащила эту ветку одному конкретному другу, просто так, для радости)))

takomi: "зачем, .... столько рюшей?"
- просто потому, что я так хочу)

всем спасибо!   
№ 11 автор книги - художник слова, да?)
и автор рецензии - тоже!
красота! и про лепестки пиона, и про тушь, и вообще)
зачиталась, по-моему очень красиво и оригинально.
спасибо!

№ 10 интересная задумка для привлечения внимания и для того, чтобы ваша рецензия запомнилась среди двадцати шести. НО подобный креатив больше подходит для рекламного слогана, а не в достаточно объемном тексте. Я к тому, что полностью заменять им союз, возможно, не стоило.
акцентировать внимание в начале и в конце - вполне достаточно.
задумку - оценила, ее количество - нет, т.к. частота повторений лично мне мешает понимать смысл предложения.
в связи с чем велика вероятность читать еще раз, чтобы вникнуть, понимаете? многие ли будут перечитывать?
текст хороший, вопросов не имею. 
спасибо, автор!

№ 9. какая красота, как кусок лета!)
приятно цвета ваша рецензия, спасибо!

№ 8.  не представляла себя на троне, и рыцаря коленопреклоненного не представляла - все это казалось мне каким-то холодным, как камень, из которого сделан трон, и тяжелым, как доспехи рыцаря.
мне не виделось в этом холоде и тяжести никакой романтики)
но насладиться вашей работой это не мешает.
спасибо, что поделились своим восприятием и своей красотой!

№ 7. лакончино и хорошо.
есть пара ошибок, но их легко исправить)
сам текст и "план" работы очень даже понравился, спасибо!

№ 6. ох-ох-ох... ну опять тут желается возразить по восприятию книги, но не буду.
проблема книги для меня в том, что "самый приметный обратил внимание на самую неприметную", и  чтобы уравнять героев, некий идеал мужчины к финалу изрядно подпортили, показав нам душу в ущерб внешности. я - возражаю! не вам, но автору книги.
вам - нет, конечно) спасибо, очень возвышенно написано, красиво, читать приятно, и я даже искренне  сожалею, что восприняла роман не так, как вы.

№ 5. Прекрасно, лаконично, по существу, но с личным отношением) Спасибо!

№ 4.
 Есть ощущение сказки)) написано очень тепло, с любовью, и читатель ваш ее, любовь, ощущает) Спасибо!

№ 3. Скромно помолчу. Вы - круты. Спасибо!

№ 2. ....опять хочу возражать, но не вам, а манере сатирической произведения. хочется доброты и мягкости, и инстинктивно я сопротивляюсь. попробую через пару часов перечитать, так как это сопротивление не дает мне беспристрастно оценить рецензию.
по тексту претензий, конечно, не имею. спасибо!

№ 1. очень и очень! несу в "лучшие") спасибо!

Все участники категории - понравились. Не буду сравнивать категорию читающих и смотрящих (читающих книги и смотрящих дорамы), т.к. не вижу смысла. И хорошо, что работы в категориях отличаются, ведь сами категории - совершенно разные.
Спасибо за подаренное работами разнообразие, мысли, чувства, красоту и тепло!
не буду здесь писать, за кого проголосовала, но всем участникам желаю удачи!)

да, про ПЗС я думала, но выдвигать не буду.
очень много красивых работ, с шикарным текстом и интересной подачей.
выделить кого-то просто невозможно.
уч. № 20, О______о
а чего писать-то вам? вы и без меня знаете, что неотразимы)))
ну, а если не знаете, то вот:
вы - неотразимы!

уч. № 19. утро потрясений у меня. О____о
мне не нравится этот роман, но...
мысленно ставлю вам плюсы за выбор, за фразы-крючки и рассуждения.
но по мне эта фраза не располагает к беседе, скорее она вытаскивает внутренние желания, порожденные сбитой психикой... или это для меня она сбитая.
в одном фильме подчиненный так восхищен начальником, что отрезает себе ухо и приносит в дар. 
явная отсылка к Ван Гогу.
экстаз или сумасшествие? или эти понятия равноценны)
так может экстаз - только для тех, у кого все границы стерты и нарушения практически налицо?
не буду долго рассуждать, сама запутываюсь.
но вы правы, роман не для того, чтобы жалеть или сочувствовать.
может, кто-то примерил на себя чужие желания и ужаснулся, и спокойно с утра выпил кофе и потопал на работу))) не знаю.
вам - плюсы, а я - буду думать, непрочитанных еще много.

№ 18. все прекрасно, автор. спасибо!
единственное - почему-то не нравится мне нумерация и все тут)
по-моему она излишняя.

№ 17. за идею - спасибо, очень интересно.
последние два абзаца визуально отличаются от той части, что до них (на мой взгляд).
возможно, не выделяя, а обычным текстом:
Резюмируя...
Помните,...
смотрелось бы красивее (опять же на мой взгляд)
у вас тоже прекрасная рецензия, спасибо!)

№ 16. вопросов не имею) спасибо, автор! 
мне рецензия понравилась

№ 15. Прекрасный текст. 
Не в том смысле, что я только текст оценила, нет.
Перед голосованием прочту вас еще раз, вам - все возможные плюсы.
Спасибо!

№ 14. Понравился диалог с читателем.
Читается легко, про блатные словечки - поддерживаю, и соглашусь, что  если только к месту - то вполне.
Спасибо, и ваша рецензия мне понравилась)

№ 13. На сегодняшний день я далека от постреволюционной Франции и фантастики.
но спасибо, мне рецензия понравилась.

№ 12. мне нравится структура "вопрос-ответ".
так я будто беседую с автором рецензии)
читать - увлекательно.
Спасибо!
ну как не заглянуть в эту категорию)))
№ 25, Джейн Эйр. 
я скорее трезвенник жуткий, но иногда кааак...!!!!!
может, лучше почаще но по чуть-чуть?))))
первая прочитанная рецензия и сразу откладываю в лучшие.
очень живо написано, современно, красиво, с вовлечением читателя в рассуждения автора рецензии, в характер автора книги, в суть того, что зацепило героев друг за друга.
только... если дева не нравится, никакой характер уже не заинтересует.
поэтому по сюжету книги останусь при своем, но читая вас, радуется и мой глаз, и второй глаз, и мозг, и все чувства восприятия, и хочется хлопнуть по рюмашке)
думаю, вы многим оживили воспоминания о книге.
спасибо! на мой взгляд - прекрасно!

№ 26, Американские боги.
слово "американские" отпугивает, "боги" - привлекает)
очень понравились цитаты, и то, как они использованы в тексте.
лаконичная, но тем не менее, информативная рецензия, представляющая книгу.
работа "выкрашена" в цвет книги, я так представила, то есть она созвучна книге, идет ей.
понравилось, спасибо.

№ 24, Герой должен быть один.
Ой, я так люблю когда берут и перерассказывают, вплетая одну... можно и две линии.
очень четко построенная рецензия, как хороший фильм с элементами боевика.
вы много важного сказали - и про философию, и про мифы, и упомянули заманивающее загадочное герои-Мусорщики... любопытство разожгли, честное слово.
спасибо! и вы мне тоже понравились.
фраза изумительна "но как всегда говорить о людях — Олди. Даже если они боги, чудища и герои."

№ 23, Фантазии женщины средних лет.
первый абзац прочитала дважды. в самом деле, он один - сам по себе вполне рецензия.
когда-то пониманием женского мышления меня убил Мопассан.
но я быстро решила, что ему кто-то рассказал, потому что сам он этого знать не мог ни при каких условиях)))
 эта фраза в вашей работе также вызывает интерес к книге.
а про эксперимент - моя признательность вам, как читателя (мы же хотим, чтобы нас эксплуатировали или использовали авторы, да?)
очень хочу вас тоже в лучшие.

№ 22, Голодные игры.
Про вопросы, на которые автор сама не знает ответ - сейчас не модно отвечать, модно задавать вопросы, желательно громко и с апломбом, чтобы жертва терялась...) читатель - тоже.
к рецензии у вас подход и стиль... прагматичный, прямой, даже местами резкий.
повторюсь, что дерзость в высказывании/поведении меня отталкивает.
нет-нет, ваша работа написана прекрасно, ярко, остро, аргументированно, мне все ясно, вы дали ответы на вопросы, описали личное восприятие (что я просто обожаю), просто сегодняшние мои личные настройки мешают мне встать в группу вашей поддержки.
но я буду думать, т.к. нужно прочесть еще раз.
спасибо!

№ 21, Американские боги.
Полезная рецензия, понравились размышления и личное отношение. 
Только то, что по книге сняли сериал, для меня звучит как минус.
Возможно, считаю, что хорошие работы сложно экранизировать, и на экранизацию уходит много мыслей, нервов, времени создателей.
Не знаю, стоило ли сравнивать с Кингом (что-то и у Кинга мне не показалось интересным).
И многим понравившимся сценам в фильмах могу найти аналог в аниме.)
и о "влиянии на публику" - для меня спорно. 
вот смотрю фильм, для меня он на 10 из 10, а у публики оценка 5. 
верить ей, публике? я не буду, вам - возможно)
спасибо! 
Oggurchik!!!!!!!!! просто бесконечность плюсов вам)
Томэй* wrote:

И вот теперь я хочу добавить в этот список
я бы в "этот список" добавляла и добавляла, потому что рецензии в данной категории и в категории манги для меня самые очаровывающие.
разделы эти для меня уже третий раз самые любимые))))
спасибо всем авторам! 
участник № 1, ХОРХЕ ЛУИС БОРХЕС.
все прекрасно, кроме одного - в моих ладонях нет ключей, и я не знаю заклинаний... но у меня все впереди!)
шутка, конечно.
обязательно прочту автора, которого вы мне открыли.
спасибо!

повторю тех, кто больше всего подействовал на меня по тем или иным причинам:
№№ 2, 10, 18, 19, 20, 22.
из вас и выбираю, кому раздать голоса.

ПЗС - незабываемый для меня участник № 18, HOZUMI.
за красоту, эмоциональность, за то, что автор увлек меня в свою работу, заставив забыть окружающий мир, и за то,  что все по мне и прям для меня) спасибо!

Спасибо большое всем участникам!!!
участник № 14, Кан Дон Вон.
кто бы что ни говорил, а я люблю, когда автор рассказывает, как пришел к актеру/фильму/прочему.
потому что вижу, что зритель, пока шел, сам изменился - не понимал и вдруг понял, не обращал внимание и вдруг обратил, открыл для себя что-то новое и поделился с нами.
очень личная рецензия, понравился список фильмов, как личное пожелание нам, и вы нарисовали портрет актера очень удачно.
мне понравилось, я читала медленно, вдумчиво.
со многим соглашалась, так как многое смотрела.
очень люблю вот такое аккуратное, уважительное, личное и нежное отношение к актеру.
мне понравилось, спасибо! 
                        * * *
по тексту позвольте единственное замечание:
числа следует писать единообразно - "22 фильма и три сериала", т.е.
"22 фильма и 3 сериала" или "двадцать два фильма и три сериала" 
лично я предпочитаю второй вариант, читается ровнее)))

участник № 23, Камио Йоко.
эту неделю все валится из рук - две разбитых тарелки подтвердят))))
депрессия или просто руки замерзли - кто знает)))
я не люблю гаремники, но люблю, когда все не так, как кажется.
скорее развеюсь в компании двух молодых людей, чем стану кошкой))))
очень хорошо, что отметили индивидуальность героев, маневренность мангаки и ее работы.
спасибо вам большое! написано мило и с улыбкой, прочитала я так же - с умилением и улыбкой!)))

участник № 7, Кэйдзи Накадзава.
работа очень хорошая, так прекрасно, когда кто-то может расцвести в полную силу не смотря ни на что.
это действительно прекрасно, не только для мангаки, но и для нас- такие истории вдохновляют, мотивируют.
спасибо вам за выбор и тщательный подход.
позвольте поделиться впечатлениями:
я подумала о детях, у которых тогда не осталось даже матери, и о людях, которым в профессии повезло меньше, чем Кэйдзи Накадзава.
сколько их пыталось добиться чего-то, обивая пороги издательств, но им не улыбнулась судьба или мнение редактора отвергло предложенную работу.
я вспомнила грустные истории прекрасных картин, пылящихся в углу, комиксов и романов, которые не были изданы.
ваша работа - прекрасна, но отчего мне стало так грустно после прочтения - не знаю.
признание и такой красивый путь наверх - хорошо, но если посмотреть оттуда, сверху, на тех, кто остался внизу...
наверное, поэтому мне стало грустно.
спасибо!

участник № 6, Кузьма Скрябин.
сказать нечего, не знала его, и мне уместно будет помолчать.
замечу одно - возможно, в определенном времени, стране, социуме, упор на "Дерзко, грубо, едко, нагло" имеет место быть и оправдан более чем, но я устала от всего этого, для меня подобные слова не вызывают интереса к творчеству и не звучат как комплименты, скорее наоборот.
надеюсь, вы поймете меня верно, и я стараюсь понять, что время и место диктуют свои правила, что творчество и отражает.
спасибо.

участник № 4, Чжи Чан Ук.
ох, как я люблю "разглядывать" тех, кто заполнил верхнюю ступень лестницы любви)))
тооолько я залюбовалась божественным и восхитительным, как вы меня ррраз и на землю "смазливой мордашкой" и сценой, в которой небожитель эффектно наматывает портянки, сверкая красотой)))
рецензия в приятном стиле, спасибо!
Lion0608 wrote:Конечно, многие работы не сразу раскрываются. 
это не работы не раскрываются, а эффект такой, если читать все сразу и подряд.
проверено!) так что читаю с перерывом по несколько штук в день)
прошло несколько дней, а я все думаю про № 18.
поэтому предлагаю его на ПЗС.
автор, вы отсыпали мне сверхсилы щедрую горку своим невидимым участием, открыли тот портал в темном колодце, и, надеюсь, что не только мне.
надеюсь, что вы пишете не только для конкурса, потому что чем больше проводников и открытых порталов - тем лучше!)
и еще знаете что поразило - тот, кто считается мастером в современном мире, в давние времена был просто художником, чуть ли не подмастерьем.
т.е. по прошествии времени мы стали гораздо меньше вкладывать и чувств, и усилий в свою работу.
сейчас практически ничего не нужно, чтобы стать личностью, а вот тогда - проще было достигнуть вершины Фудзи)
вы поняли, что я вся в раздумьях уже который день)))
участник № 10, Уильям Шекспир.
ваша рецензия отличается.
отличается и тем, что Шекспир, и тем, что написана иначе, в другом звучании.
мне нравится.
в вашей работе есть уважение, восхищение, бережное отношение, есть и то, что для вас он - непостижимый и близкий одновременно.
а мне интересно было, какой он именно для вас, а не для современников или великих режиссеров.
хочу поддержать вас, т.к. неожиданный для меня выбор, бережное возвышенное отношение, написано с тонким ощущением близости, но настолько тонким, что сохраняет все непостижимое неприкосновенным. это ведь так еще суметь нужно, или так прочувствовать. 
спасибо!

участник № 9, РИЧАРД ДЭВИС БАХ
я отношусь к тем, которые не то чтобы считают, что есть границы, а скорее к тем, которые эти границы видят.
однако я не утверждаю, что мы не можем существовать в мире.
но сейчас не о том, каким образом регулировать мир.
понравились эпизоды из жизни, понравился текст, читать интересно.
но возникло некое отчуждение - как будто все поют в хоре, а я не пою.
наверное, в связи с тем, что не читала! нужно это исправить и поскорее)
спасибо! 
участник № 15, Чхве Кан Хи.
 разделите при публикации "миссии" абзацами)
очень мило! (надеюсь, вас не обидит это слово).
так играючи и вместе с тем серьезно вы описали, и о любви к актрисе упомянули.
я верю вам, и внимательно слушаю, впитывая восторг от ее персонажей и владения приемами)))
отлично! ваш отчет меня покорил!)))))

участник 19, Чон Кван Рёль.
ВОЛШЕБНО ТЧК
ps вы умеете колдовать, и даже чуть больше, чем немножко.
не хочу уходить от вашей работы, так что постою с ней еще немного.

участник № 20,Ха Иль Квон.
очень хорошо! только я посмотрела на страничку автора, восхитилась образами и вернулась к вам, потому что захотелось больше обо всей это красоте.
даже тянет стребовать с вас подробностей!)
но не буду, потому что все, что нужно, есть в последнем абзаце, который сам по себе рисует мне целый фейерверк.
спасибо!!! здОрово!

участник № 22, Ян Се Чжон
  "первоначально я боялась рассказывать об этом актере"
вот это "боялась" каким-то эхом звучит в рецензии.. плохо это или хорошо, а данном случае скорее хорошо.
ваши эмоции читаешь бережно, боишься спугнуть как красивую птицу.
почему боялась? О__О
я обожаю узнавать о молодых, новых, пусть еще не очень опытных, но о тех, кто старается и растет в профессии!
мне понравилось! и сегодня вы показали, что зажглась еще одна новая звезда, это радует!) 
рада, что вы выбрали именно этого актера, и пусть пока мало информации, но как прекрасно получить признание так далеко от своей страны, и даже место персоны на конкурсе! прекрасно быть выбранным!
рада за него и за вас - своей рецензией вы так красиво поддержали актера.
а я поддерживаю вас - пишИте, восхищайтесь, делитесь.
хотела смотреть "Дуэль", но все как-то откладываю.
большое спасибо за такие красивые и трогательные эмоции!
участник № 16, Асато Мари.
очень хорошая рецензия от знающего человека - читать увлекательно, тем более что какие-то фильмы давно висят в закладках
вы легко подбираете нужные слова, думаю, так же легко сформировали структуру самой рецензии, знаете, что говорить и как, и это подкупает.
для меня ваша рецензия в положительном смысле отличается твердостью суждений, уверенностью, ненавязчивостью.
очень понравился текст, подача, акценты, но ранило мой взгляд словосочетание "безликих халтурщиков".
тут мне показалось, что вы резко отняли шансы у многих кинодеятелей попасть в когорту "НЕхалтурщиков".
резануло. 
понимаю, что у всех свои вкусы и приоритеты, но вот это словосочетание для меня здесь смотрится как малюсенькое пятнышко на белой рубашке, как безапелляционное обзывательство.
можно было не замечать, конечно, но все-таки мое очарование вашей работой зачем-то дрогнуло на моменте с "халтурщиками".
Спасибо.

участник № 17, Го Хе Чжин.
очень подробно и по существу, такую рецензию с удовольствием прочла бы на страничке актрисы.
нравится, что вы прямо сказали о своей любви к актрисе.
но не понравился абзац о внешности.
точнее, он (абзац) по-моему вышел не совсем таким, как вы планировали.
здесь я вижу что вы будто сочувствуете Го Хе Чжин по поводу внешности, а вдруг ее непохожесть как раз и подарила ей внимание зрителей? вдруг ее целовал весь Олим как раз чтобы проявить другие качества вместе с иными внешними.
понятие красоты уж очень относительное.
и опять же, повторюсь, после признания в любви не бывает уже подпунктов про внешность (опять же это как по мне))
спасибо! прочла с интересом и очень понравилось, как вы красиво завершили рецензию.
Lion0608 wrote:Хотела предложить создать отдельную ветку для предложений ПЗС. Они как-то теряются, и не все, кто выдвигает мысленно успевают зафиксировать предложения (так как обязаловки нет). Голосовалка была бы лучшим вариантом, но, возможно, это лишняя морока.
мне кажется лишняя, потому как организатор все учитывает, даже если мы теряем из виду.
участник № 18, HOZUMI.
вот он, вот мой явный фаворит!
сколько красоты и уважения - к читателям, к мангаке, ее работам, к ощущениям от манги.
"Рисование - как болезненное откровение." Целую вас в обе щеки!
столько чудесных фраз, который заполняют читателя своеобразной музыкой и образами.
"Автора, у которого рисунки могут быть назидательными и грустно-прекрасными. "
я бы разобрала вас по косточкам  по цитатам. полностью.
такая красота, пленили меня мягко, спокойно и с достоинством)))))
Вау!
спасибо огромное за удовольствие и за то, что у меня появился личный неоспоримый фаворит.
примите мои восклицания восторга и признательности, я в полнейшем восхищении!
Helavis wrote:Точно. Заветные три буквы на достаточно большое количество читателей действуют, как ладан на черта.
И, каюсь, на меня тоже.
эти три буквы отпугнут даже при наличии божественной рецензии.
но щас не об этом, я о самой работе.
все-таки в яой идут направленно и осознанно и с некоторым вооружением знаниями, но не за тем, чтобы узнать происхождение слова.
для конкурса описание - возможно, почему нет, для публикации на страничке мангаки - спорно (для меня опять же).
я ни на чем не настаиваю.
Домовой_ wrote:мне кажется, подобное начало отпугнуло бы  более половины аудитории.
 как от  рецензии,
 так и от отзыва.
как данность.
поправка: я имела ввиду что "для меня начать можно было и проще."
для аудитории - конечно нет.
весь мой комментарий касается только личного восприятия.
но все-таки если это довольно известное понятие, как, скажем, триллер, то к фильму-триллеру на страничке мы не даем справку "что значит триллер", а если это какой-то новый жанр/поджанр, тогда стоит.
участник № 13. Икэ Рэйбун.
начать можно было и проще: ЯОЙ. ТЧК. ХДД
мне очень понравилась содержательность, подбор по жанрам, финальная шутка и цитата.
понравились слова про разглядывание с лупой - скорее именно ЭТО дает больше представления о рисовке, чем два-три пространных абзаца.
все хорошо и просто замечательно, за исключением следующего:
показалось, что историю рецензию рассказал интеллигент с тремя высшими, который зачем-то местами включил гопнические нотки, как Шарапов на задании, который "Мурку" играл вместо классики. О____о
Мол, могу и так, и эдак. 
Так вот мне стиль подачи текста не пошел.
Уж простите, хотелось текста более обычного или пусть пафосного с красивостями, в духе обложек работ мангаки.
Я не знаю, возможно, вы писали текст, стиль которого в ногу и в голос с теми самыми работами, но вот мне не пришелся, о чем сама и сожалею... потому что вы так невыносимо хорошо говорили о прекрасных "абстракционистах", небрежных картинках и затейливой рисовке, что я с удовольствием читала бы и читала, но из-за упомянутого текст выглядит панибратским, только по отношению к кому? к братьям и сестрам, или к мангаке и ее работам?
в принципе, такое отношение допустимо среди своих, просто я-то рассчитывала в данном разделе на объяснение в любви в стиле "я люблю тебя!", а не "да люблю я тебя!"))))
это мои тараканы, конечно, но вдруг вы думали, как писать рецу - так или эдак?))))
ну а если не думали, то и не обращайте на меня никакого внимания!)))
спасибо, прочла от первой до последней строчки с выражением!)
Нацуи wrote:
("Трогательный комплекс", к примеру, ну никак с двухметровым актёром не получится)
не получится, но вот как раз "Трогательный комплекс" может влюбить в коротышку.
вот о чем речь для меня.
и уже если влюбился в перса, никак того, кто играл этого коротышку по сценарию, коротышкой уже не назовешь О___=
Домовой_ wrote:от типажа и облика не скроешься.
не в обывательском, а в профсмысле.

как бы ни был красив шварцнеггер, ты не убедишь меня взять его на роль юного поттера. или ромео.
вот не надо было шварцнеггера трогать... 
я могу с ним смотреть хоть пусть самой джульеттой будет!
а поттера или ромео - просто сценарий переписать.
я к тому, что многие признанные красавцы мне кажутся совершенно обычными, и наоборот.
и это не снисхождение из-за таланта, а просто, я воспринимаю по-другому.
участник № 18, я посмотрела "Спасибо за все!"
восхитительно!
ну очень понравилось.
уже хотела рыдать в финале, но они исправились...фух... выдохнула) 
милая пара, милая романтика, и все такое чудесное)
еще раз спасибо!)))))))))))))))))
+5
В туфлях на шпильке неудобно жать на педаль газа, но Демон в образе Деи ТАК ЛЮБИЛ КАБЛУКИ... что неудобство не могло помешать наслаждению! Салон заполнил космо-рок модной в этом мире группы простых смертны. Изредка Дея поглядывала на себя в зеркало, раздумывая, обновить ли помаду на губах.

Она так увлеклась, что проскочила космодром.... /непереводимый фольклор/ разворачиваться-то обратно - минут сорок по шоссе!!!
+5
Демонический дворецкий тщательно накрасил губы алой помадой. Интересно, какой у нее вкус? Перчатки можно не надевать - черные ногти в тренде. Вообще-то... он мог принять любой образ, но Макс пожелал видеть его в образе помощницы Деи, и непременно с алой помадой. Этот Макс такое дитя... Демон плотоядно улыбнулся, откуда Максу знать, что скрипка - его рук дело.

Поправив подол черного платья-футляра Дея вышла из дамской комнаты, села напротив Макса и запустила руку в дамскую сумочку, в которой прятала котенка. Поглаживая мягкую прелесть за ухом, Дея дала шефу полный отчет.
ничо низна что там зашифровано, но на работы нагляделась!
очень красиво и сказочно!)
Delphinium wrote:Возможно, когда автор ее опубликует под своим именем, то я загляну и, если мне будет что сказать, то откомментирую. Хотя, с моей прямотой, рецки на эротические фильмы, ой как сложно комментируются ))

Про нить накаливания вы правильно подметили, ведь не зря же мы сейчас обсуждаем "Вожделение" )
будет интересно, если на первый план для вас в фильме все же выйдут:
- ... Вторая Мировая;
- часть территории Китая оккупирована.
если нет - значит эти пункты лишь фон, ч. и т.д.
Delphinium wrote:Да, есть такие фильмы, на которые вообще ничего не читаешь, потому что уже настолько накалил себя желанием посмотреть, что хочется лишь максимальной тишины. 
нить накаливания прям.
а если перегорит?ХДД
но по отношению к автору данное заявление звучит двусмысленно.
автор - не Тан Вэй, и даже не территория Китая... но внимания достоин.
тогда, полагаю, вы вернетесь к рецензии после просмотра, с горячими впечатлениями?
Valentina2109 wrote:А я думаю, что минусовать по описанным выше критериям по меньшей мере нечестно)) 

Прошу прощения за длинный текст
P.S. Не думала, что это так тяжело - смотреть, как хвалят и ругают твою работу (или только ругают) на протяжении целого месяца))))
просто хочу вас поддержать)
поэтому просто обниму
medvedeva wrote:

Не рассматриваю рецензию, как приколоченную намертво к сайту и ссылке на здешнюю страницу.
Может, автор её захочет после конкурса в каком-нибудь журнале в рублике о кино разместить. Но тогда при вынесенном в заголовок названии "Настоящий", теряется острота вопроса: "Что же они получили в Реальности?"  
Мне авторская фраза понравилась, но я сразу представила, что читателю журнала может быть неизвестно, что у фильма два названия.

для меня острота вопроса и смысл использования названия сохранились, т.к. смотрела.
а остальным - даже не знаю.
в любом случае там, где идет отношение к героям и их образам, всегда смотревшему будет много интереснее читать.
а смотревший знает, что название не одно.
может, американцы вообще его переведут как "Блеск" или "Шоу", кто знает.
бывают случаи, что фильм с дорама тв на других ресурсах сложно найти из-за разности названия. поэтому и ориентироваться и выбирать иногда сложно (я о названии).
medvedeva№ 29 НАСТОЯЩИЙ

А почему не "Реальность" название фильма? Разве не принято писать первое указанное на сайте?
В завязке есть фраза о зрителях: "Что же они получили в Реальности?", но дальше в тексте название "Настоящий".
"Жора, он же Гога..."

хочу возразить по выбору названия.
для меня логичнее было бы брать название первоначальное, страны-производителя.
пример: "Звуки за стеной" в японском названии читается как "Соседи", мне приятнее было бы видеть именно японское название.
Но раз автор выбрал так, то смысл "Настоящий" ему ближе "Реальности".
тем более что читатель всегда может перейти по ссылке и сам решить все нюансы.
прошу организатора конкурса напомнить участникам, что здесь не площадка для митингов и удалить комментарий Delphiniuma, который оскорбляет участника № 12, самого организатора, допустившего работу к участию, а также лично меня (за других пользователей и читателей ручаться не могу).

я не вижу разницы между разумом и теплотой в словах о сексе монаха и о душе, которой слова ни к чему у рецензента в "Кубке", но ту же теплоту и поющую душу в виде купидона с сердечком я вижу в № 12.

считаю подобные высказывания недопустимыми.

PS Delphinium, "Кубок" вас не возмутил упоминанием сексуальных знаний монаха. Ясно, вы по умолчанию решили, что монах занимался сексом с женщиной, и разрешили ему эту слабость.
уважаемые участники, выражаю всем огромную признательность за созданный вашими работами праздник.
спасибо еще раз, и мои призы зрительских /скорее читательских/ симпатий №№ 11, 13, 27, 28, 29. 
участник № 21 (Шанхайская триада)
понравилась. как классика, написанная от первого лица.
в ней самой есть что-то от ретро (в рецензии).
есть очарование проникновения читателя в образ.
спасибо.

участник № 22 (Ее чувство собственного достоинства)
меня подкупила тема достоинства, причем в названии на слово я не обратила внимание, а в тексте - да.
это очень важные слова, ОЧЕНЬ.
спасибо, и я рада, что у вас есть такая шкатулочка, драгоценность из который вы нам представили))))

участник № 24 (Песнь моей единственной любви)
как пьеса для театра комедий? почему нет.
желающие могут представить все, не желающие - довольствоваться последними абзацами.
думаю, многим понравиться выбранный способ преподнести дораму.
спасибо!
участник № 18 (Иль Чжэ Мэ)
рецензия будет праздником для посвященных, уверена в этом)
так чудесно зайти на страницу фильма и "поговорить" о нем "по пунктам", по героям, по впечатлениям.
если здесь не угадываются спойлеры, то для поклонников фильма (не смотрела, не могу судить) будет просто подарок.
спасибо.
написано красиво.

участник № 17 (Цветочки после ягодок (Корея))
это не рецензия, а целое исследование, изложенное на языке ученых, занимающихся дорамопром и его эффектами))
написано так, что веселит, задорно.
не могу судить, насколько верны сравнения.
читается легко и не утомляет.

не лирическое отступление: меня царапает модное слово "дерзкий".
оно звучать вроде должно как комплимент, а не звучит.
к рецензии не имеет отношение данное замечание, просто в последнее время подустала от эдакой "дерзости", которой все восхищаются)
спасибо!

участник № 16 (Баскетбол)
Написано с воодушевлением, на подъеме, с настроением и, если не мотивирует на просмотр лично меня, то мотивирует слиться с автором в этом подъеме, в этом настроении))))
это хорошо!
текст - хорош, вопросы по "забей"- скорее к переводчику.
структура - одна из любимых, я уже  сто раз это размусолила)))
энергичная рецензия, дающая нам часть своих электрончиков для бодрости) 
спасибо!
участник № 19 (ЛЕГЕНДА О ЧЖЭНЬ ХУАНЬ)
странно, но, видимо, из-за использованных слов "покои", "беспомощные цветы", упоминаний о тщательном подходе и походке...я нарисовала себе дворец императора, его дев в ярких одеждах, и даже ту походку.
Единственное - заплутала в именах героев, зато представила, как звучит язык фильма (так, если все имена прочесть сразу)))
Любопытно.
Возможно, не стоило расписывать каждого персонажа, а, возможно, и стоило.
Не могу ничего вам сказать, кроме положительных слов)
спасибо! По-моему, вы красиво написали. Я даже перечитала абзац с "тщательным подходом")
Участник № 20 (Под ветвями боярышника)
Написано просто исключительно.
Но почему я так сопротивляюсь этой рецензии, и, как следствие, уже заранее - фильму?!
Простите, но я прям уперлась всеми лапами и не иду.
Текст - прекрасен.
В чем дело - сама не понимаю.
Положительные комментарии других читателей тут не при чем.
Нет желания им противопоставляться, но... зачем-то сопротивляюсь вашему обаянию.
Простите. Спасибо.
участник № 23 (Классика)
вот, вот такая структура мне очень приятна для глаз и сильно нравится)
с любовью и оригинально.
спасибо, порадовали.
участник № 27 (Тигр и Дорагон Х)
смотрела, пусть и с двух заходов)))
что касается вторых ролей - часто выбираю японские фильмы именно из-за актеров второго плана, это своеобразная гарантия)) спасибо, что упомянули.
по рецензии все просто: перфекто! причем по всем пунктам. хоть сейчас бери - и на выставку)))
спасибо.

участник № 32 (Иль Чжэ Мэ)
Очень хорошо.
Только я, как человек немного неодомашненный в дорамах Кореи, читаю вашу работу как диковинную сказку о каких-то заморских героях. А что, любопытно, интересно, познавательно, с выводами и личным отношением. Надеюсь, легкий юмор был призван передать наличие юмора и в дораме. Спасибо. 

участник № 30 (Слепая)
мне очень понравилось начало.
но все ли поймут? все по делу описано, для меня "Слепая" и не особо триллер, склонна согласиться, что о семье, поисках привязанности, и именно корейцам удаются подобные моменты (сделать постронних друг другу людей - близкими)
в фильме мне больше всего понравилось начало. в рецензии -тоже.
спасибо.
Нацуи wrote:

Зато смотрите, как обсуждение простимулировалось)
на мой взгляд любая из прочитанных работ может соревноваться за приз.
и мое высказывание по Потомкам солнца никак на соревновательскую способность рецензии не влияет)
просто когда смотрю фильмы, например, навеянный фантазией о моей работе, то просто выключаю.
почему я акцентировала внимание?
потому что многие СУДЯТ О ПРОФЕССИИ, о людях в профессии о об их поступках по КИНО, не разделяя художественный вымысел и действительность.
Иногда честность - выпадение из лекала.
А кто мешает просто отдать свой голос за ПЗС.
Нацуи wrote:А я бы ПЗС отдала именно рецензии на Потомков. Потому что дораму я абсолютно не воспринимаю, а вот рецензию было интересно читать, несмотря ни на что, и она запомнилась. Цепляет именно авторским очарованным взглядом, открыто и честно изложенным. Для меня это яркая иллюстрация утверждения, что человек - мера всех вещей))
Отдам ПЗС всем тем, за кого проголосую, т.к. это и будет мой личный ПЗС.
Для меня это яркая иллюстрация утверждения
Вот и для меня рецензия - определенная иллюстрация, и я просто поняла, чего ожидать от фильма в общем плане, ПОЭТОМУ смотреть его не буду, но иллюстрацию восприняла, в то время как в моем понимании, тов. Домовой _с котом, в моих личных впечатлениях и образах - просто ДРУГАЯ иллюстрация.
Участник № 28 (Гость)
Может, потому, что фильм смотрела, вопросов не имею.
Мне все ясна-понятна.
Единственное, в 3-и абзаце про деревню, помимо того, что она затеряна, можно уточнить, что оторвана от остального мира, и деревенские знали об окружающем их мире ровно столько, сколько рассказывал им староста (это чтоб несмотревшие не путались).
Мне по тексту вообще все понравилось и все устроило.
Вопросов не имею.
Очень хорошо сказали, что деревенские все же заплатили дудочнику.
Очень хорошо закончили рецензию, и задали вопрос по делу.
А мне так и хочется тоже спросить: а крысы-то кто????
Думаю, "Гостю" очень подходит ваша рецензия.
И я чувствую ваше сожаление по поводу произошедшего в фильме.
Вполне могла бы отдать голос, но впереди еще 11 работ!)
спасибо!

PS про фразу, которая читается не так по смыслу как положено, вам уже сказали)) 
и вот эта фраза "Это простой мужчина Урён, который только хотел, чтобы его мальчик был жив и здоров…" могла быть эмоционально сильнее с родственными узами "Это просто отец, который хотел, чтобы его маленький сын был жив и здоров"
))ХОМА(( wrote:
Anna Bernal wrote:вы знаете армейских? военных? по фильмам?
Про военных автор попал в точку. Во всяком случае, среди моих знакомых все такие. Мы же не обсуждаем сказочный характер героев, вышедших из-под пера ЫнСук. Да, с чувством юмора и разносторонним развитием у ребят в отличие от экранных напряг)) Но патриотизм и романтичные взгляды не отнять. 
Патриотизм и романтические взгляды ни у кого не отнять. И чувство юмора с развитием - тоже.
Просто если гражданский будет мне путано объяснять, что мне посмотреть и почему, подключая к объяснениям жестикуляцию, военный просто скажет:
- сядь, и посмотри вот это.

ФСЁ!) вот в чем разница. 
Я именно о романтизированном образе военного, который в работе такой же, как ггерой седзя - чувствующий, думающий, красивый, и штабелями все укладываются. А если он красивый, мы ему еще дюжину качеств сами придумаем - от невидимых крыльев до возможности взглядом склеивать разбитые сердца.
Я о том, что автор ТАК увидел военного, значит фильм ТАКОЙ. 
Фантазия-работа по фантазии-фильму, пусть и написанная с любовью и верой в то, что пишет.
Не обсуждаю сказочных персов, некоторых даже люблю, хоть их и не существует))
Вот и автор любит героя. Пожалуйста.
Только военный в первую очередь исполняет приказ. Сознательно. 
участник № 7 (Глаза утренней зари)
сознательно пропускаю (с).
нельзя считать решение нескольких лиц актом возмездия и приписывать ему волю "провидения".
нельзя вбрасывать такие камушки большой плотности под предлогом "поразмышлять".
"еще не было случаев, чтобы отмщенные восстали из мертвых" (с)

участник № 8 (Потомки солнца)
вы знаете армейских? военных? по фильмам?
солдат, будь он полковник или рядовой, - только солдат.
определить можно по стрижке, манере держаться, немногословности вопросов и ответов.
- так точно.
- никак нет.
даже на гражданке - концентрация, отсутствие вводных слов, быстрые и простые решения.
читая рецензию, поняла, что предстоит увидеть некую "сёдзю".
мне интересно было прочитать работу как что-то инопланетное, как роман об инопланетянах в фантастическом мире.
это плюс, не поймите неверно, работа была интересна как некий самостоятельный продукт.
спасибо.

участник № 9 (Шесть летящих драконов)
Хороший объем и полезная информация.
Написано складно и производит приятное впечатление.
Читать легко. Какая-то у вас рецензия получилась... ладная)

участник № 13 (Король отеля)
Эффектно! Красиво, как балладу спели. И так тихо стало. Хочу ли я увидеть своими глазами? Скорее да.
Текст - очень красивый, образный, интересный. Запомнились. Похоже, с выбором пятерки придется потрудиться...
участник № 25 (Фобия любви)
интригующее начало Ф-О-Б-И-Я и отличный PS)))
иногда нам не нужно менять работу в реальности и мчаться назавтра в путешествие, а достаточно просто посмотреть об этом фильм... и угомониться, успокоиться)
по рецензии: сперва создалось впечатление, что не могли определиться с эпиграфом.
и эпиграфы дают пищу для размышлений, начало/расшифровка -тоже. небольшой перегруз идей сразу в одном месте, и визуально - несколько тяжеловато. мне не особо мешает, но
если вы решили, что все три важны и нужны, то позвольте беспардонно предложить: мне (ох, вредный какой я) лучше было бы видеть каждый эпиграф отдельно перед каким-либо абзацем рецензии, подходящим по сути/смыслу.
т.е. эпиграфы выложить не в самом начале, а один - сразу (или просто ограничиться в начале расшифровкой названия), остальные - позже, в тексте, как остановку перед мыслью, с возможностью переключиться и подумать.

Ф -О- Б-И-Я
текст
эпиграф
текст
эпиграф
текст
эпиграф 
текст
PS

и т.д))) о, как трамвайные остановки или инженерная графика))) нет, как желаете, конечно, просто пришло на ум, что прикольно будет смотреться.
написано хорошо, читается - легко.
спасибо!
Taiklot wrote:Про № 29

Вставки в скобках - лишние. Ну реально. Пишите уж твёрдо, что думаете, а не шепчите из-за кулис. Весь настрой сбивает.
Возражение отклоненоХДД
Скобки - не лишние, акцентирующие что-то. Их можно даже воспринимать как разложение на два голоса, что, собсно, созвучно фильму.
Просто когда ты несешься вперед по тексту, они ТЕБЕ лишние.
А мне - нет! 

зы вот ЕСЛИ посмотришь и досмотришь, жду твой коммент, и тогда и напиши твердо, но только не по теме "фсе :бип:")
участник № 31 (Вожделение).
позвольте представиться - человек, оставшийся равнодушным к фильму.
Тони Люн Чу Ваю должное мной отдано, Энгу Ли и Тан Вэй - тоже.
Но для меня фильм очень прост.
У двух героев случился в организме... назовем это "сбой".. из-за чего они могут заиграться до смерти, но благодаря этому "сбою" они идеально подошли друг другу.
Главный жанр тут, по-моему, психология.
Все остальное - фон. Пули, стремления, история, костюмы - фон.
И мне этот фон не нужен.
Подобная история не становится интересней при смене "декораций", скорее наоборот, точка накала не горит, а рассеивается.

По рецензии:
очень любопытно о выборе актрисы.
Думаю, вы просто настолько хотели показать нам все, что имеет отношение к фильму, что не решились что-то убрать. Многими полнота информации может быть не воспринята.
Он- изверг? тиран?
Она - дурочка или Женщина?
два человека со "сбоем" начали игру. Для них подобная игра смертельна, нет рычага выключения, сброса скорости. 
Не нужно упоминать трагедию, на мой взгляд. Как я ругаюсь на жанры, когда вижу это слово на странице фильма. Жирнее спойлера трудно придумать. Хотя... видя его, многие просто избегают. Не знаю, упоминать или нет, решайте вы, конечно же.
ОЧЕНЬ понравилась последняя фраза, как приглашение.

Резюмирую: если бы это была статья в журнале направленности "кино", то с удовольствием можно читать, неспешно перелистывая страницы. Не буду советовать сократить. Только вам решать. Я же просто вижу, что вы многое хотели сказать о "Вожделении", как неравнодушный к фильму зритель.
Спасибо!
участник № 29 (Настоящий).
несказанно прям обрадовал выбор фильма.
думаю, что корейцы просто оказались не готовы к такому.
а по общему впечатлению - может, образы слишком глянцевые? слишком много блесток и помад? 
/шепотом/ у меня мелькнула мысль, что пригласи они на место художника или режиссера японца... то... возможно... вау! страшно представить, что могло получиться.
в фильме даже в оформлении чего-то недостает.
красивость - есть, но она плоская.
вот если бы эту красивость заставили говорить, то негатив критиков просто не смог прорваться, замерев на вдохе или выдохе от очарования вещей, людей, тел.
очарования нет? критики решили, что все свелось к демонстрации сосков? понеслоооооось...
Ммм... по поводу пиара. Признаю, смотрела из-за определенных скринов, брошенных добрым человеком в ЛС))) показалось, что будет шикарно.
По Солли - соглашусь. Очень женственная героиня у нее получилась, хотя и мало экранного времени ей отведено.
Вы прекрасно отозвались обо всех актерах - коротко, но емко, по существу и с личным отношением.
Что касается меня, то фильм просто вторичен, к большому сожалению.
Но пусть даже и так, только к массе "фишек", взятых у других, нужно добавить еще что-то свое, тогда...
Нет, фильм не отнесу к разряду крайне неудачных, просто хочется больших впечатлений, раз Корея взялась расширяться в жанрах.
По рецензии мне понравилось все, кроме слов "при передозе". Просто точка до этих слов, оставьте этот эффект зрителю. И то, что указано в последних предложениях не очень соответствует всей рецензии (в том плане что все быстро свернули вы). 
Понравилось, что вы не вывесили запрещающих знаков, не залепили фильму рот/глаза/уши, не связали.
Вы дали ему право жить))) Назвали своеобразным, что в вашей рецензии я скорее читаю как особенный и необычный.
Мне понравилась рецензия! Она меня даже удивила.
Вы смелый человек (это подтверждает выбор фильма), честный (искренне сознались во всех впечатлениях), добрый (не лишили фильм потенциального зрителя), думающий (анализировали), и в вас нет категоричности.
Все перечисленное приятным образом отразилось в рецензии.
Да, сиеста - отдых, но порой, мечтая жить вот так, можно упустить жизнь.
Спасибо! Потом найду вас и поставлю 10)
какая красота!
спасибо.
пойду, переправлю оценку фильму с 9 на 10.
потому что "такой же невесомый и невидимый, как..."
удивительно просто.
Delphinium...........Хорошо. 5

....Рядом с пятёркой учительница обычно пишет "Отлично" и ставит восклицательный знак..
Неправильная у вас учительница какая-то.
Или вы имели ввиду, что это пятерка, но не с плюсом? О_о
Участник № 26 (Марс)
Когда о дораме столько говорят, и говорят, и говорят, уже можно полюбить ее заочно по рассказамХДД
Сейчас скажу страшную вещь: для меня "Беспечный ангел" - уже не романтика, и скорость на дороге - тоже, особенно когда мной обгоняют грузовик.
Но я о другом. Читая рецензию уже чуть дальше середины, четко поняла, что мне сюда ни в коем случае нельзя.
Просто строго-настрого запрещено.
Не могу я такого рода романтику никак.
Бесспорно, изложено - красиво, поэтично, даже захватывающе, и еще - я люблю про крылья, особенно для двоих.
В рецензии чувствуется ваше вдохновение, это даже осязаемо.
Поэтому мое заочное отношение к дораме никак не повлияет на выбор в голосовании.
Вдохновение - вижу, осязаю, текст - хорош, складен и даже возвышенный, что еще требуется?
Но прочла пока не всех.
PS Гонщики... есть более гуманные способы покончить с собой.
участник № 11 (За стеной)

все ясно и понятно, никакого тумана.
вы - в ритме, в "теме", я хочу пойти с вами, смотреть и говорить.
потому что японские дорамы смотрят.. иначе.
можно нажать на стоп, остановить мгновенье, подумать, можно много чего..
это не значит "остановить кадр с красивым лицом", а остановить некое ощущение.
вообще-то с лицом кадр тоже можно, но, наверняка будет много чего еще, что остается картинной галереей в памяти.
читая вас, я примерно представляю (ПРИМЕРНО), как будут сбивать ритм и нарушать равновесие, и я верю, что нарушать и сбивать будут.
зачем я подробно перечисляю вышесказанное? 
затем, что именно из-за указаний нарушения ритма, равновесия, указанных картин, работы судьбы и упоминанию последней секунды, я запомню фильм и рецензию.
не говорю, что буду смотреть сей же час, но буду.

рецензия похожа на картину в стиле японской живописи.
не нужно имен героев, и изображенная птица может быть такой, которой не существует в природе, и неважно, у берега какой реки ветер захватил бамбук, - у вас в картине присутствует и ветер, и незримые нити, и круги по воде от упавшего листа.
спасибо! очень красиво, и при этом очень просто.
вот! нашла слово - гармония))))

участник № 12 (Мальчик встречает мальчика)
+
выбор фильма - вызов или шутка?)
я смотрела короткометражку, и решила, что это не вызов и не шутка, а что-то в духе плаката, поста, сообщения, объявления или социальной рекламы, с фразой, которую вы указали в последней строчке.
вот и ваша рецензия очень подходит фильму.
а вдруг, едущий вперед автобус - жизнь,
пассажиры - общество,
маленькая коробочка, покатившаяся к ногам высокого красавчика - судьба,
фея - просто фея,  или голос любви, поющий в организме))))

а ВДРУГ ВСЕ НЕ ТАК?!
вдруг фея - вовсе не купидонша, а шиппер или засидевшаяся в девах яойщица?! 
а фильм - её фантазия? О___о
ой! пойду-ка я к следующей работе))))

склоняюсь к первому варианту - мечты бывают, и бывает, что они сбываются))))
спасибо!

участник № 14 (Тетрадь смерти)
+
ой! как я все это люблю и уважаю! *__*
вау! а что, мне понравилось.
очень хорошо о героях.
могу поспрашивать, а чем еще именно эта дорама выделяется среди прочего "по мотивам".
но не буду.
раз решили писать, значит, выделяется.
эффектно и красиво финишировали.
понравилось, спасибо!

участник № 15 (Голос)
+
при чтении сложилось ощущение, что рецензия на корейское шоу в духе пестрого салата с изюмом "такого убийства вы еще не видели".
не знаю... в смысле смотреть или нет, первая серия еле зашла.
но ваш текст - как оживленный разговор в кафе под самгепсаль)))) 
и я киваю, не глядя заворачивая мясо в лист: 
- да ты что?! правда? во дают!
очень хочется согласится на просмотр, но по ощущениям, в "Голосе" для меня с чем-то переборщили, то ли перцу много, то ли соли мало.
но вы отразили то, что понравилось именно вам, это всегда для меня плюс)))
спасибо!
претензий не имею, язык изложения понравился.
Nóstië wrote:
Anna Bernal wrote:
прочитала, улыбнулась -  замечательный  унисон коммента с рецензией!   так оно и было - один профи, другой ученик))) ( надеюсь это не будет спойлером ) 
ах вот в чем дело! О_о
тада автор все верно написал, как и было)))
надо это запомнить, вдруг, при выборе лучшей пятерки пригодится.
спасибо, что сказала)
участник № 4 (Безрассудно влюбленные)
чем дальше читала, тем сильнее понимала, что смотреть - нет! мне уже от рецензии невыносимо за героев, так что не решусь на такой мазохизм.
написано с чувством и трогательно.
мне понравилось про камеру, про тюрьму .. и про пушинку.
пушинка - жизнь, я поняла, и ее полет мне нарисовался живо.
один порыв ветра - и все, ее не будет.
нам не дано знать, откуда и какой силы будет ветер, поэтому...
стОит, конечно!
спасибо.

участник № 5 (Мэрия)
а оказывается как интересно-то)
ваш текст написан в приятном для меня ритме)))
градация взглядов - ++++
и вообще, очень поднимающая настроение рецензия.
я даже заинтересовалась дорамой, что в отношении корейских многосериек бывает крайне редко))
спасибо!

участник № 6 (Аромат женщины)
мне очень понравился последний абзац. 
до него вы все разложили с математической точностью, как будто в паре один - профи, другой - ученик.
и в танце (рецензии) слышу, как профи считает вслух: 
- раз-два-три...-восемь...
а для очарования танцем я не должна слышать счет))))
объем текста здесь абсолютный, все сказано и компактно закончено. это хорошо воспринимается мыслью после прочтения)
это мои впечатления, спасибо!

участник № 10 (Мой сосед-красавчик)
ответ: нет, не смогла бы я удержаться))) НО оделась бы, конечно, чтобы избежать смущающих моментов)
какая милота, эта ваша рецензия, рассказанная своими словами)))
я вижу, что вы старались их подобрать, чтобы история, о которой захотели рассказать, заинтересовала зрителя)
не знаю даже, поддаться что ли))))
спасибо! 
в дорамной категории прочитала в обсуждениях авторов слова от одного пользователя (Cantabile):
"...Все рецы - зачитаешься, красота неимоверная, но смотреть по его наводке не иду, ибо не верю. И не только я."

в этой связи подумала-подумала, и пришла сюда еще раз к участнику № 8.
взъерепенилась я на вас не по делу.
напиши вы - красота неземная, да еще и талант, да еще и за душу берет, заинтересованные пойдут за вами, и почувствуют себя обманутыми.
что, в самом деле, рецензия лично для меня писалась чтоль.
она - для всех. это я - эгоист страшный, пришел и докопался.
поэтому свои личные претензии к словам указанным оставляю, но в общепринятом и общепризнанном понимании вы все сделали верно и честно.
ведь главное, чтобы на актера обратили внимание зрители.
и эту задачу вы выполнили.
участник 33 (Гордость)
+
Позвольте пообсуждать)
Хару живет не верой, он ищет веру в постоянство, но у него нет веры, есть только мечта о ней.
Одиночество ребенка остается у тех, кто не получил в детстве что-то очень важное.
И пока они это не получат, будут ждать, надеяться и верить.
На жертвоприношения Ледяной богине готовы лишь те, у кого нет ничего иного.

Аки. Мне не нравилась эта актриса. Но ОН всегда смотрел на нее, как на богиню, и я соглашаюсь. Хорошо, как хочешь, Хару. Богиня - так богиня)) И начинаю смотреть на нее ЕГО глазами. Замечательно, верно?) Превращение девушки завершено, когда она прижимает сумочку к груди, не потому, что ей жаль расстаться с деньгами, а потому что боится не донести их в назначенное место. Ведь тогда ОН опечалится.

Что для меня "Гордость"? Это жертва. Его и ее. 
Его жертва - отпустить.
Ее жертва - самоубийство. Ведь та сцена на мосту - фактически её добровольное самоубийство. Убить себя, но не его веру. Как она может его ранить, разбив то, что сама подарила?
Что для меня "Гордость"? Это та сцена на мосту и магический треугольник, где я - четвертое, крайне изумленное лицо, которое не может сказать ни слова, не может подсказать героям как быть, не может НИЧЕГО и не знает как надо. Вот это был номер.

В чем не согласна. Хоккей здесь - всего лишь фон, мода, признак брутальности, мужественности. Поэтому идея спортивных соревнований и не может быть раскрыта. Совсем.
И лед для меня здесь - не площадка для игры, а ассоциация затвердевшей души Хару. А вода, как нам известно, может быть в трех состояниях)))
Хару - весна. Весна - цветущая. Но весна Хару где-то остановилась, из-за холода.
Аки - осень. Девушка хороша, как красные листья клена, но еще чуть-чуть, и они опадут, оставив голые ветви. Не останется листьев, которыми будет играть ветер.
Осень и весна не идут друг за другом, поэтому не могут быть вместе, поэтому мы не знаем, что будет в финале.

Мне понравилась структура, мысли, сравнения, и подробности.
Спасибо за рецензию, за возможность вернуться к "Гордости" и вспомнить любимые моменты.

участник № 34 (Кубок).
+
юмор, который стоит ожидать, передают приведенные диалоги))))
наверное, вы нашли способ передать эмоции. я обязательно посмотрю фильм.
вспомнила что-то схожее "Привет, Дхарма".
если заинтересует, то вот http://doramatv.ru/hi__dharma_
очень приятная по впечатлению рецензия.
...глупое слово пришло на ум, но она какая-то добрая и дышащая) в смысле живая и теплая)))
извините, если не ясно выражаюсь)
текст очень легкий для восприятия.
спасибо!

участник № 35 (Тайный роман)
+
необычно ваше видение сочетания музыки и дорамы.
но, читая, я поняла, что вас восхитила в первую очередь подобранная музыка, прозвучавшая на фоне отношений, а не наоборот, как видит большинство - отношения на фоне музыки.
это любопытно читать, интересно обдумать в процессе чтения то, как вы описываете героев и их эмоции.
но мне кажется, что дорамы снимают, чтобы показать любовь (в данном случае), а не дать классический концерт на фоне стилизованных кадров.
я не знаю, как оценить рецензию.
прочесть - интересно и любопытно.
Но, не видя фильма, мне уже хочется вас переубеждать.
Аргумент?
Музыку создают влюбленные, и звучит она именно так, когда сам исполнитель / композитор влюблен)
Переубеждать я, конечно, не буду, просто поделилась ощущениями от работы.
Тем более что есть вероятность моего непонимания заложенной сути.
Спасибо.
участник № 2 (Камомэ)
+
прочитала и задумалась.
о том, что следует из ваших слов?
для меня следует, что японки в Хельсинки - уже драма.
в простых словах "онигири и приветственный поклон для того, чтобы стать частью нового мира" - еще бОльшая драма.
драма, драма, драма... сквозь улыбку повседневности и японскую сдержанность, чудаковатую для того, нового мира.
думаю, вы дали нам кубик-рубика, у которого квадратики никогда не сложат грань одного цвета, и японки не станут частью нового мира, но создадут там свой. 
не знаю, правильно ли предположила.
Япония? Конечно, визуальная композиция и эмоциональный охват) Личное спасибо.
За режиссера - тоже, наслышана.
Буду смотреть.
В моем понимании вы написали точную работу.
Не знаю, что скажу после просмотра)))
Спасибо.

участник № 3 (Колдун).

+
начну с минусов. жирный минус - ваша поездка в Японию без меня. этим вы породили тьму в моей душе и, как следствие, пробудили демона зависти... это я подыгрываю, шучу.

о работе: что это? сказка на ночь? письмо другу? попытка написать фанфик в известных тонах?
о плюсах: чаще слышу о подобных фильмах и героях "смешные клоуны в дурацких костюмах, дико переигрывают", здесь - желание показать их КРАСИВЫМИ, даже больше. Смотрите, любуйтесь. Хидеаки Ито ... может взять наши сердца одними глазами. Не буду затягивать песню про глаза - отражение...))) Может, просто в фильме все так удачно сложилось?

Номура Мансай - его осанка меня убивает. Помню видео с отрывком его сцены в театре.На его героя напали, ранили, а маленький сын в зале, понимая, что к отцу никто не спешит на помощь, кричал:
- Папа! .. не сдавайся! постарайся, папа!
- Зачем же ты кричал во врем спектакля?
- Знаешь, как было страшно? - ребенок осмотрел отца и прикоснулся к бутафорскому пятну крови, чтобы убедиться, что отец и правда в порядке.

Они - не смешные, они - особенные. Красивые. Талантливые. Умеющие делиться, восхищать, успокаивать, дарить внутреннее спокойствие. 

Для меня - рецензия о связанных людях, о переселении душ, путешествии мыслей и желаний, и о том, что иногда город спасают только потому, что в нем живет кто-то особенный... 
Многие слышали о нитях - судьбы, любви, ненависти, и прочих, их  много, и многие оборваны.
Нить героев этого фильма - не оборвана, и нить автора - тоже. За нее не нужно дергать, достаточно просто знать, что она есть.
Фильм смотрела, поэтому ответственно заявляю, что пересказа сюжет здесь нет.
Героев Колдуна иногда сравнивают с Шерлоком и Ватсоном. Не тянет особо соглашаться, но все помнят известный кадр фильма, где мы видим героев в креслах у камина, но не видим их лиц.. Так вот, автор рецензии попробовал нафантазировать, о чем в тот момент думали Шерлок и Ватсон Сэймей и Хиромаса.
Красивость? Скорее попытка идти в ногу в ритме фильма, истории, той музыки. 
Голосовать за вашу рецензию не буду, потому что это не рецензия, а письмо другу).
Спасибо.
Пелагее - жирнюююющий такой минус за комментарий по поводу цвета волос, но ляпает она уверенно, это да.
Вопрос я задавала вам, а не Пелагее. Вы всегда пользуетесь подсказками?))))
А что касается "не боролась" - иногда победить можно, мягко уложив соперника на лопатки без спортивных или боевых приемов.
Это  я к чему - к тому, что возражаю против высказываний "подходит выбор дорамы или размер текста для конкурса или нет". Считаю, что не стоит оговаривать выбор участником рецензии и способов рецензирования.
Но при этом могу согласиться, что кому-то, оценивающему, текст может быть в избытке или в недостатке.
Довольно интересный у вас взгляд -  углядеть ругань и пинки в попытках достучаться до человека.
Я же обещаю никого не жалеть. 
Странно, кто-то обращался к вам с просьбой о жалости? О__о
Т.е. остальные комментаторы - просто бесконечно сочувствующие, жалеющие, мягкотелые, неспособные сказать правду?
Оригинальное начало троллинга.
Не засчитываю шутку, и не буду путаться в этом клубке непонятностей.

Возражу пока только по участнику № 1.
Почему бы не выбрать на конкурс дораму, в которой автор видит недостатки? Почему нужно ориентироваться на других участников? Почему нужно только восхищаться и писать так, чтобы вынудить смотреть? Почему нельзя просто поделиться? Поделиться аргументированно и по пунктам. Мне не нравится, когда завуалированно звучит призыв писать о собственных бриллиантах, ослепляя читателей восхищением. Напротив, я хочу участвовать в беседе с автором, пусть и опосредованно, хочу выслушать историю, которую расскажет, а то от любования отраженным светом глаза быстро устают.
участник № 8 (Ким Мён Мин)
+
я пришла негодовать, правда.
вы "презентовали" актера, эффектно, по-серьезному, выразили благодарность и заинтересовали читателя, я очень рада всему этому, все - в плюс работе.
НО... знаете, на что я не могу смотреть?
на разделение на красивых и некрасивых.
начало работы выглядит так: да, он некрасив, но талант это искупает и перекрывает.

отчего тогда хотелось навалять всем, кто смеялся над его лицом в "Бетховене", поставить их в угол, а потом строго спросить:
- вы поняли, почему там оказались?!!!!   -_____-
вы поняли, что если он вас восхитил, одарил, покорил, уже не существует этого начального разделения, оно исчезло или его и вовсе не было.
а вы говорите: посмотрите, да, он некрасив, но зато талантлив. 

"Ближе к небесам" не могу пересматривать, мне кажется что это ОН умирает, я болею за него, и мне плохо, понимаете?
поэтому начало вашей рецензии занавесило все остальное.
почему? зачем? а как же его голос? темные-темные глаза? вы же наверняка отложили в памяти все черты его лица до мельчайших подробностей и интонации голоса? тогда зачем: "Его внешность - черты обычного человека, никак не актёра."
Он перестал быть обычным после первого знакомства, разве нет? 
И почему, склоняясь в поклоне, восхищаясь им до дрожи, вам НЕ ХВАТИЛО ЕГО КРАСОТЫ???
у вас прекрасный выбор, красивый текст, чудесная полная информации и уважения рецензия, но я не могу смириться с этими словами.
я отказываюсь их воспринимать. 
отказываюсь, потому что помимо уважения, восхищения, не могу отодрать от него свое личное отношение, понимая, что моя защита ему ни к чему.
но я отказываюсь, чтобы его видели некрасивым, но талантливым.
спасибо и за рецензию, и за понимание.

участник № 11 (Кан Дон Вон)
+
Зачиталась. Со всем согласилась.
Мои любимые роли - "Тайное воссоединение" и "Камелия".
В "Кукловоде" все одеяло было на нем.
Буду разгадывать загадку вместе с вами.
Очень понравилось.
Большое спасибо.
Зачиталась. Очень понравился монолог-рассуждение. Многие работы не видела, возьму на заметку. Спасибо.

участник № 21 (Со Джи Соп)
+
очень понравилось. читается очень легко даже не поклонником актера.
не вижу сравнения его с едой, вижу память момента, состоящую из ароматов и образов.
написано личными ощущениями и так, что невозможно не улыбаться, разделяя ваши ощущения.
спасибо.

участник № 24 (Чан Гын Сок)
+
поразила его почитателей в самое сердце. Что-то особенное и не забываемое присуще ему.
что-то особенное, это правда, и, кажется, я даже знаю что)))
а вот вы и подтвердили мои догадки: Созревший мужчина с улыбкой подростка, располагающей к себе
в "Вирусе Бетховена" этот серьезный талантливый парень в финальных сериях ТАААК улыбнулся маэстро, обращаясь с просьбой, что я расхохоталась, потому что стало ясно, что ни я, ни маэстро, да вообще никто в мире не откажет такой улыбке)))
знаете, смотрела о нем документальный фильм и... как обычно, именно там можно увидеть человека за созданным образом, серьезного, иногда грустного, интересного.
как приятно видеть желания о семье и благотворительности)))
спасибо вам! 
Приветствую всех участников категории. Категории новой, интересной, и оттого волнительной.
Начну читать с тех "Авторов", которые мне известны.
Хочу увеличить уровень заряда своей батарейки, подключившись к вашим объяснениям в любви.
Ведь здесь будут объяснения в любви? Я рассчитываю именно на Любовь к персонам.

участник № 2 (Токива Такако)
+
сначала я решила, что ваша работа очень оригинальна - о ролях актрисы через личное восприятие, а не в биографической последовательности.
вы рассказали сердцем.
поразительно.
вгоняет в ступор.
возьму паузу и промолчу.
я посмотрела на нее вашим сердцем, восхищаясь актрисой и женщиной.
она прекрасна.
..........
...........................
.................................
спасибо...

участник № 3 (Ё Чжин Гу)
+
сразу видно, что вы знаете все или почти все о любимом актере, очень тепло о нем говорите и только в превосходной степени.
я хочу остановиться на роли из "Выстрел в сердце".
хочу остановиться, но что сказать - не знаю.
да и зачем? вы сказали всё))
А мы будем поддерживать его всеми своими силами! Ведь правда же?
конечно, правда! присоединяюсь к пожеланиям и пожелаю ему еще здоровья и удачи!)
и еще очень важно, что вы желаете любимому актеру влюбиться и жить полной жизнь, вы - настоящий поклонник, не желающий для актера одиночества в угоду самому себе.
ох, приятно как читать такую работу!
спасибо!)

участник № 5 (Ли Кван Су)
+
впервые слышу, чтобы его называли Принцем Азии...
про смех - согласна, он может заставить смеяться, даже если ты не был настроен), т.к. смотрела Беглецов.
Но мне Ли Кван Су совсем не кажется простым и милым парнем, скорее наоборот.
Образ Жирафа - всего лишь образ, работа, миф.
Иногда Жираф мне даже кажется опасным))) почему-то О___о
спасибо за рецензию!
поправка: под критикой я имела ввиду не критику текста, а слова о том, что работы "не цепляют", что "чего-то не хватает", "что-то не ясно" или "не так интересно, как хотелось".
/смеюсь/
я не удержалась и не дождалась выкладки на страничке, притащила родственника к ноуту, читаю ему вслух  № 16 "Мононоке".  с выражением.
хохочем оба.
еще раз спасибо)
Lion0608 wrote:Номер 16. Мононоке.

не слишком ли смело предлагать им вот такой вот продукт, во всех смыслах специфический...
я думаю, это не прямое предложение, а только фон, чтобы показать рецензируемое произведение более выгодно, и... это своеобразная поддержка "нищасных тронутых" анимешников, не унижающая при этом НЕанимешников)
очень умно.
участник № 15 (Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась)
висит в закладках, точу зуб на него, все никак)
рецензия содержит личное отношение автора, его эмоции в определенные моменты сюжета или к определенным героям, это для меня в +.
по самому тексту - нужно вычитывать вслух (так меня научил сенсей), тогда однокоренные слова, стоящие рядом, будут заметны.
в вашем тексте есть структура, все расположено блоками: тут введение, тут о героях, здесь о самом аниме, и т.д.
это тоже ++.
спасибо.

участник № 16 (Мононоке)
висит в закладках, точу зуб на него, все никак) (2)
подробная инструкция, как утереть...ХДД
замечательно! спасибо.
покорили, уговорили, научили! и поддержали нас, страждущих)))
вы - чудо, рецензия - тоже!
завидую вашему чувству юмора, правда.
красивая спокойная снисходительность, обязательно найду вас на страничке, перечитаю еще раз и отблагодарю звездочками)))) 

участник № 17 (Нет игры - нет жизни)
висит в закладках, точу зуб на него, все никак) (3)
ваша рецензия похожа на кричалку-завлекалку)))
прям я настроилась и играть, и смотреть)
спасибо!)
Здравствуйте, уважаемые участники.
Вас очень много в этом году, а времени для чтения и выбора - маловато (особенно для тех, кто решил охватить все категории).
В связи с тем, что читать приходится много и часто подряд, сбивается, к сожалению, восприятие работ.
Это все равно как смотреть в день по несколько фильмов в разных категориях.
Какой бы фильм не был хороший, если он идет пятым по счету - мы не способны оценить его в полной мере.
Думаю, именно в этой связи многие комментарии содержат критику.
Потому что если мы выбираем новую рецензию из общей ленты, мы уже немного расположены к ней, а здесь - поставлены перед фактом, что вот, фильм такой-то. 
От себя обещаю, что ни жанр, ни факт того, смотрен мной фильм или нет, ни размер текста, не повлияют на выбор рецензии для голосования. И если я под чьей-то работой напишу слишком много, то это не критика, а просто использованная возможность поговорить о фильме, актере, еще о чем-то)))
Заранее всех благодарю за такое активное участие и в конкурсе, и в его обсуждении.

участник № 1 ("Красавчик")
забросила сериал, наверное, на второй серии, но рада, что вы выбрали именно его.
Соша - очень хорош как актер, актер-универсал, в этом и есть его красота.
А еще, чтобы уловить ту самую красоту, о которой все говорят, нужно увидеть его внезапно в правильном "освещении" с той самой улыбкой на губах - и тогда в голове бамкнет "ага!.. теперь-то мне ясно!")))
Для меня "Красавчика" задавили шутки. Они местами хорошие, как бы креативные, сильно пахнут США, и их слишком много, поэтому утомляют. В общем, я сопротивлялась)) По фильму - сожалею, так как задумка понравилась, но по воплощению что-то просто не сложилось.
Думаю, создателям нужно было делать ставку на другой типаж главного героя и героини, тогда смотрелось бы иначе.
Например выбрать мужской персонаж более утонченным и классическим по внешним чертам, как будто принц вдруг вышел из своего дворца и заблудился. 
Итак, рецензию вашу прочла с интересом.
"Сыграл актер хорошо".
Уважаю его, честно. Он всегда очень старателен и желает себя отдавать роли и зрителям, это подкупает.
Очень понравилось, как вы описали героиню.
Меня она не раздражала, просто я никак не видела в кадре пару.
Еще раз соглашусь с вами, что задумка-интересная, воплощение-нет.
и личный плюс за красивую для меня фразу "прекрасно разбивал сердце своими печальными глазами", именно такие фразы меня цепляют и заставляют идти на страничку фильма и побуждают к просмотру, в них, в этих фразах много смысла и заманухи)))
Спасибо, в том числе за выбор дорамы.
Уважаемые авторы, в этом году для меня был очень интересен выбор произведений! Спасибо всем участникам и удачи в голосовании!)

участник № 1 (Гайвер)
о пафосе - некоторые именно его и ищут, прям жить без него не могут ни в аниме, ни в фильмах.
разбор подробный, даже более чем.
рецензия больше будет полезна тем, кто аниме уже смотрел.
но я слегка заплутала в событиях, происходящих с героями) тем не менее местами было увлекательно.
спасибо! 

участник № 2 (Баракамон)
хороший, ровный текст, читается очень легко.
понравилось, как вы описали использованный в аниме юмор и вообще все, что касается главного героя.
спасибо!

участник № 3 (Рыбка Поньо)
чудесная, добрая, нежная, трогательная, теплая рецензия.
спасибо!

участник № 4 (Парень Арк)
обстоятельно и хорошо написано, по делу, без фантазий.
очень жаль, что вас оценить смогут не все - в конкурсе участвует и оценивает больше читательниц, чем читателей.
единственная просьба, когда будете публиковать рецензию на странице, разбейте все же на абзацы, чтобы глазам нашим было удобнее читать.
надеюсь, что вас поддержат голосами не только парни)
спасибо!

участник № 5 (Психопаспорт)
ОЧЕНЬ понравились приведенные цитаты.
от просмотра отговаривает эпитет "занятное".
для меня это меньше того, на что рассчитываю. гораздо меньше.
вопрос: стоит ли его смотреть тем, у кого розовые очки давно сорваны?
спасибо за рекомендации и за то, что нет спойлеров. возможно и я, возможно, возможно....вернусь к "Психопаспорту".
искреннее спасибо за рецензию.

участник № 6 (Саюки)
да-да, в планах висит давно)
купили с первых строк полностью.
вы - в моем вкусе. картинка - нарисована вами, анимирована, оживлена и раскрашена.
собственно, у меня всё.
благодарю за красоту и удовольствие от прочтения.
в фавориты, что тут еще добавить.
добавлю! - круто!)

участник № 7 (Форма голоса)
по-моему так ужасно нуждаться.... в плече, в платке, жилетке, вообще нуждаться.
травля девушки - это вообще кошмар.
часто ставлю фильмам/аниме/прочему 1 балл именно за отношение к женщине/девушке, и пусть по всем остальным пунктам они превзошли все на свете.
думала, смотреть/не смотреть "Форму голоса". Навеное не буду, в т.ч. благодаря вам, но не потому что мне рецензия не нравится, напротив, все объяснили, и я понимаю, что, возможно, попросту потрачу кучу нервов.
но задуматься все же заставили, про волков-одиночек.
спасибо!)

участник № 8 (КОД ГИАСС)
загадка для меня. пока что нераскрытая. это я об аниме.
эпиграф - зачет.
про снег, который забыл свой цвет -  с этого момента начинаю переться)
вот и мне рисовка не зашла, потому посмотрела только одну серию.
конец потрясающий? Ооооооууу.... 
тут пересматривала аниме, которое можно обвинять много в чем, но конец, как вы говорите, потрясающий, и за него одного я поставлю максимум.
потому что конец - это крайне важно.
думаю, мы с вами на одной волне, потому могу довериться и все же продолжить просмотр, не откладывая надолго.
рассчитываю на потрясающий финал от "КОД ГИАСС".
вас обвинять в недостатке текста не могу, все вопросы, ключевые моменты, которые бы хотелось знать тому, кто еще не смотрел, а только собирается, указаны.
спасибо, серьезно, точно посмотрю.

участник № 9 (Большая рыба и бегония)
Я не шокирована, и я уверена в этомХДД простите, просто настроение хорошее)
Скажу честно, для меня постоянное сравнение кого-либо с Синкаем или Миядзаки как ... "Пугачева для бедных", понимаете? То есть эти слова воспринимаю так, будто самостоятельно, без сравнения с великими, автор анимации ничего не стоит.
Но, возможно, это только мое мнение, не более.
по поводу оставшихся вопросов - иногда нужно просто взять и почитать инфу о традициях, мифологии, и еще о чем-то о стране-производителе того, что вы смотрите, и вы удивитесь, насколько ясными становятся запутанные моменты, и насколько интереснее становится смотреть! я серьезно) мало того, вы еще сами попробуете объяснить другим, что и как нужно воспринимать и что значат вот эти цветы в вазе)) (условно говоря)
понравилось, что в рецензию вы вложили именно свое мнение, и обосновали его.
спасибо, я обязательно посмотрю "Рыбу и бегонию")
PS разве можно назвать провальным то, что вырвало кусок вашей души?
вы сами себе противоречите - вырванный кусок той самой души просто вопиет о снисходительности и изменении слова "провальный" на ..... (решите сами)))

участник № 10 (Волейбол)
да-да, бывает такое неожиданное попадание)))
понравилось описание героев и команды, без придыхания, по делу, воспринимается как-то даже со стремлением тоже что-то сделать)))
мне тоже нравится узнавать себя в героях аниме)
и завершение чудесное)
спасибо! рецензия если и не замотивирует НЕ поклонников спокона, то сделать хоть пешую прогулку или зарядку - точно!)
и все-таки... участник № 27!!!
у вас есть чудесные абзацы, как четкий складный приятный рэп, но местами рецензия уже не пацанская, а практически еще чуть-чуть и ...
ц.. я тоже знаю такие слова, как грызло, картофан и пивандрий, но я их практически не использую. а если использую, то не на конкурсе, не на всеобщем обозрении.
потому что среди ваших читателей могут быть (представьте себе, даже сильно взрослые), которые еще помнят шутки про "ежика в тумане", но никак не "в рот мне ноги".
да, в вашей рецензии есть точные моменты, и да, Яточка может напиться по разным поводам, но он остается таким, что "бомжара" про него никак не скажешь.
понимаете? 
читателя будет коробить от этих слов не только из-за обиды за Яточку, а просто из-за подачи текста, грубость шуток неоправдана.
в одной куче бомжи, беременные свиньи, евреи.
шутить нужно дозированно.
я не говорю, что нужно убрать начисто все ваше и загладить утюгом все самовыражение.
но, надо стремиться говорить иначе. НАДО. 

первый абзац вашей рецензии - прекрасен, и есть другие столь же ритмичные (восьмой и девятый).
через написанное в них можно попробовать почувствовать стиль автора, понять, что он не глуп, умеет привлекательно писать. 
но для меня все это засыпал "юмор".
я люблю этот аниме-сериал, и тоже обожаю его рисовку.
просто если пишете не для только для себя, уважайте тех, кто вас читает.
потому что наши рецензии - это слова благодарности создателям, а слова благодарности пишутся красиво, пусть и с юмором)
удачи.
.
участник № 19 (Хикару и го)
уиииии!!!!! *_____* 
ну до чего красота! полная, невозможно красивая, жутко интересная, исчерпывающая, мотивирующая не только на просмотр, а даже на изучение владения русским языком и написание рецензий))) 
тук-тук-тук! вот так вы заставили мое сердце биться!) жаль, не могу передать горящий взглядХДД
спасибо огромное!
вы - чудо чудесное, очаровали, влюбили, закружили, заулыбали)))
интересно, что еще вы написали? обязательно вас найду и прочту!
эпиграф - что-то с чем-то! (я просто слов не нахожу)))

участник № 20 (Великое путешествие)
очень понравилось сравнение создания словаря с искусством анимации, правда.
только замечание: "вполне живых людей" - выглядит двусмысленно, а вот "вполне реальных" - нет)
я поняла, история - о путешествии в океан слов, записанных иероглифами,и, надо сказать, что в Японии такой словарь очень актуален, так как доктор не может прочесть статью в журнале, предназначенную для инженера. слишком много иероглифов нужно знать...
уровень этого океана может понизиться, если вот такие, как описанные вами герой, не спасут мир, т.е. океан, в данном случае океан слов.
вы молодец. рецензия серьезная, полная, понравилось описание стремлений и образов.
а еще многие такие мечты все же сбывались, и люди, и правда, становились счастливее)
считаю себя взрослой аудиторией, поэтому вашу рекомендацию с признательностью принимаю!)
спасибо большое!)

участник № 21 (Большая рыба и бегония)
вы мне очень понравились... но..НО...НО!!!
я собиралась смотреть, а там - ладно, про парня мне уже-кто еще раньше проспойлерил, а тут еще и про деда)
ц... но я вас великодушно прощаю)

участник № 22 (Школа отчаяния)
измененный цвет крови я уже встречала, это вроде как уход от реальности, то есть лишний раз говорит нам о нереальности происходящего. ну и об оригинальности цветового решения.
надо глянуть, что означает фиолетовый)
и что может значить имя героя. Макото - истина, а вот фамилия?
мне очень понравилась ваша рецензия. она вполне соответствует моим личным критериям и требованиям)))
спасибо большое.
сам текст - тоже понравился.

участник № 23 (Переключатель)
в описании бисененов требуется больше деталей. бедер - недостаточно!))))
про снежинку - понравилось.
но текст - спешащий, недоработанный.
спасибо.

участник № 24 (Дом из кубиков)
насколько я люблю "Портрет Дориана Грея", настолько же далека от "Дома из кубиков".
эпиграф подобран точно.
упомянутый вами туннель воспоминаний для меня мутен, словно я смотрю на него сквозь потертые старые очки с толстыми линзами, желтая вода имеет большую плотность, чем обычная, оттого визуальный ряд на меня давит, вызывая неприятие, упадок настроения и ощущение нехватки воздуха.
мне душно в этом доме и хочется побыстрее оттуда вырваться...
именно из-за перечисленного мне не понравился Дом из кубиков, простите за высказывание и вы, и все те, кто им проникся.
мне кажется, "Дом" о том, что с возрастом человеку нужно все меньше, и что в старости он живет воспоминаниями.
про воду - верно подмечено.
но идея самого затопления мне не нравится крайне.
я хочу, чтобы было чем жить, кроме воспоминаний, и мне больше по душе идея цветка - раскрывшегося в положенное время, и уронившего свои лепестки после пика красоты.
спасибо, ваша рецензия мне понравилась.

участник № 25 (Пожалуйста, спасите мою Землю)

долгое время от просмотра отпугивал постер - думала, очередной романтИк с сильным мужчиной и слабой женщиной....
испытала шок от просмотра и получила еще одно любимейшее аниме.
и действительно, "ничего подобного не видела"..
аниме - бесподобно!
понимаю вас, т.к. когда-то саундтрек привел меня к "Одинокому страннику")))
все так, со всем согласна, рецензия мне очень нравится.
одно НО - не я, но многие воспримут глаголы в последней строчке в повелительном наклонении, а это может вызвать как раз обратный эффект.
читатель любит, чтобы ему рекомендовали, а не настаивали... хотя... я бы добавила как раз восклицательных знаков для ускорения)))) поэтом во всем просто соглашусь.
спасибо!

участник № 26 (Дитя чудовища).
скорее всего, вы имели ввиду не настоятеля, а наставника)) и есть опечатки, ошибки по тексту.
в следующий раз дайте работе полежать день, отдохнуть, и потом прочтите вслух - сразу увидите все опечатки и ошибки.
нумерация, на мой взгляд, тут ни к чему, ее просто можно убрать, а обозначенное деление на части (я поняла, почему вы их разделили) именовать как-то иначе.
например, "часть первая", "часть вторая" или еще как-либо.
мне нравится ваш разбор и взгляд, но позволю себе не согласиться: это и не сказка, и не обычная жизни, а скорее философия жизни))
мне нравится это аниме и ваша рецензия, спасибо)

участник № 28 (Твое имя)
мне кажется, дополнить желательно, если будете выкладывать на страницу аниме.
мне нравится упоминание каких-то деталей, не спойлерных, но каких-то, близких именно вам.
может быть что-то еще там вам понравилось? рисовка города, неба, волос, что треплет ветер, блика на чем-либо? ощущение, что вы боялись наскучить своему читателю)))) и зря, я бы почитала побольше.
спасибо)

участник № 29 (Дедушкина лампа)
чудесно... тронули осколки воспоминаний и бабушка, которая зажигает керосиновую лампу.
рецензия простая и нежная.
спасибо.
Valentina2109 wrote:
Скажите, это только я такая???
все. магнитуда землетрясения у всех просто разная) 
Lion0608 wrote:
Anna Bernal
Без обид, коллеги, сокращайте цитаты!)
я это к чему? правильно,кто за снегом, кто за медом идет.
я вот за сластями своими собственными)))
и к тому, что упоминать режиссера и награды для меня часто звучит как лекция в школе где-то в Европе, которая начинается со слов:
"вы знаете, дети, в азии снимают кино".
далее камера берет крупно изумленные лица детей.
участник № 18 (Спасибо за все!)
О-ЧА-РО-ВА-ТЕЛЬ-НО!
обязательно посмотрю!
вы - мой фаворит.
спасибо за все!)
Lion0608 wrote: Правильно подмечено. 

Правильно ответили выше - главная задача убедить. 
возражаю.
нельзя убедить смотреть, например, яой. НО тем не менее рецензию оценить можно убедить.
и мне надоели рецензии с призами и биографией: когда и как родилась идея (если это не оригинальное рождение от космических пришельцев), как судьба героев нагнула, потом разогнула, интересно другое вообще.
может, зритель пролил чай на монитор в порыве страсти, вдохновения, еще чего.
может, он позвонил после просмотра родителям.
может, подошел к своей девушке и сказал: извини.
ну или к своему парню)
год выпуска и имя режиссера я посмотрю сама.
есть такое понятие в математике - "из того, что нам известно".
так вот, на этом сайте нам известно, что здесь есть новички, заядлые, писатели, и прочие, но нет случайных.
то есть, исходя из того, что нам известно, не надо в фильме Стивена Чоу говорить, что режиссер - Стивен Чону, и как он и что, и какое у него чудесное чувство юмора, это известно. нет? устыдись, и иди узнай)
ну или Синкай Макото - то же самое.
я хочу эмоций, неловких, трогательных, сильных или робких, НАСТОЯЩИХ.
и чаще для меня больше всего этого в непопулярных конкурсных разделах.
Таааак, что у нас на второе?) Аниме.

участник № 11 (Дедушкина лампа)
я посмотрела аниме после прошлого конкурса (или позапрошлого, уже не помню).
очень понравилось о счастье взрослого, которому попавшая в руки вещь всколыхнула воспоминания)
последний абзац меня купил практически.
да, за 24 мин. автор аниме показал нам жизнь человека.
спасибо!

участник № 12 (Йона на заре)
ваша рецензия принесла мне долю позитива, как и упомянутые чиби-вставки))
про образ рассвета - очень хорошо.
про образы-символы - тоже, привели бы еще хоть один, было бы лучше, на мой взгляд.
а красивую фразу из аниме можно было, например, процитировать или закончить ей рецензию, или сделать эпиграфом.
по тексту позвольте поправки: "непоколебимое" выбивается при чтении из общего рисунка. может, синоним лучше подошел бы? и лучше "вселяет веру в каждого".
читается легко, ощущения - милые и вселяют в меня веру в то, что это сёдзе - достойное)
спасибо.

участник № 13 (Перевернутая Патэма)
Почему небо?
Потому что кто-то видит/знает/думает по-другому.
Для кого-то небо и есть ад.
Думаю, они хотели показать, что то, что для кого-то прекрасно, обычно, и восхваляемо, для других губительно и адски опасно, а еще что те грешники=вам, и что все одинаковы, неважно, куда вас тянет притяжение. Поэтому надо держаться друг за друга.
Двойная, тройная, да при желании можно найти десятерную трактовку. Это, я вам скажу, мощно.
Я не поучаю, не объясняю и не философствую, просто... поддерживаю.

случай из жизни:
как-то "Патэму" показывали на открытой площадке под открытым небом (вау, сколько народу в тот день о небе подумало иначе))), и проходящие  за заграждением "умныеНЕанимешники" ржали (не громко смеялись, а именно ржали), отпуская ну просто крайне умные комментарии, им там, за забором, виднее, конечно)))
"анимешники" (очень не хочется так называть зрителей столь хорошего фильма) не отвечали, это было бы так не эстетично... и, наверное, они хотели обнять тех, за забором, рыдать и стенать от жалости к ним же.
ладно, вернусь к рецензии)))
правильно подмечено, что, казалось бы, ничего особенного в истории нет.
согласна про пугающую небесную пропасть.
как они это делают? КАК? мне было страшно свалиться, это вызывает желание вцепиться в кого-то, кто рядом.
вот это чувство - держаться друг за друга "Патэма" нам напомнила.
Рецензия понравилась, спасибо.

PS текст очень понравился, и только в последнем абзаце есть то, за что глаз споткнулся:
"Похоже мы подобрались к той части, где я буду зазывать всех посмотреть данное аниме. Думаю, этого делать не стоит. Тайтл слишком потрясающий для такого, в нем присутствует эдакий легкий флер своей особой чувственности..."
подобрались - выбивается из общего ритма, как мне кажется
такого-эдакий, слишком близко и слишком похожи, например, можно так: "Думаю, этого делать не стоит - тайтл слишком потрясающий, в нем присутствует эдакий..."))

участник № 14 (Город, в котором меня нет)
очень понравилось аниме и ваша рецензия... до момента упоминания Синкая...
мне не нравится излишняя детальность Синкая, и резануло сравнение рисовки "Города" с ним...
потому что... а, ладно! абстрагируюсь...
...тем более что сравнением с МЧ вы выправили мой крен)))
спасибо,  рецензия - хороша, текст - чудесен, читается как по маслу! аниме не детское о детях.

участник № 27 (Норагами).
Норагами - любимое аниме, в котором для меня есть - ВСЁЁЁЁЁЁ.
комментировать вашу работу не буду, дабы на взваливать на себя ответственность за очередную депру.
спонсоры украшают конкурс)
тому что приз - это  поддержка авторов.
спасибо спонсорам)
участник № 16 (Дом утрат)
из вашей рецензии поняла, что сюжет интересный.
структура любопытная, мне нравится такое, но смысл текста получается таинственным и чуть непонятным.
к финалу идея раскрывается, ставит все на места.
мне понравилось. спасибо!)

участник № 17 (Не смею потерять тебя)
ой, люблю я все это - и сильных девушек, и расчетливых парней, стоящих на пути у чудовища))
а еще люблю когда сердце тает, и всякие трудности, которые герои преодолевают с честью))
спасибо, ваше отношение к работе видно очень отчетливо, но стилистика текста нуждается в тренировке)

участник № 18 (Просто я люблю тебя)
очень трогательно про любовь - жестокую, но прекрасную.
у вас есть все что нужно - герои, рисовка, сюжет, выводы.
спасибо.

участник № 20 (Огненный удар)
Оооо, какое ужасное и крутое начало О____о
страшно даже...
уже после начала пути бога и преступника я решила, что дальше некуда, но вы говорите что есть куда...
не хочу выворачиваться наизнанку, видимо, это для поклонников садизма, поэтому воздержусь.
спасибо, что предупредили, и за рецензию спасибо)

участник № 21 (Новичок)
я люблю истории про путь, которым идет Гг к достижению цели.
нравится про упорный труд, мозоли, и прочее.
а еще и любовь как стимул - что может быть лучше?)
заинтересовали, спасибо!
претензий нет, все так "чинно и благородно"))))

участник № 22 (Игра Дарвина)
возможно, я почитаю для общего развития о способностях, которым нет аналога.
я не прикалываюсь, люблю способности, тем более которым нет аналога, люблю выживалки, но не всякие, а чтобы к способностям прилагались человеческие эмоции и всякие их проявления, желательно, чтобы аналогов также не наблюдалось)))) из названия предполагаю, что будет что-то и про глупость игроков? нет? в любом случае спасибо!
задорно, складно, по-сейненовски!)

участник № 23 (Марс)
вы знаете, я за три километра обхожу истории, где самый приметный обратил внимание на самую неприметную, также далеко обхожу истории, где ласкают свою боль.
обычно японцы, которых не обхожу, говорят: "пусть эти раны останутся со мной навсегда, чтобы я помнил".
но тут мы просто разное смотрим, видимо, и мне сложно ориентироваться, потому что я тут со своими нестыкуюсь с вашими, отсюда недопонимание.
описание Ггероя - отталкивает. к чему в гонках ставить жизнь на кон? не нужна жизнь? отдайся на органы тем, кому нужна. и вообще не люблю гонщиков - спать мешают мне, ночью носятся по шоссе. им жить надоело, а мне работать с утра.
вот поработали бы они шестьт дней в неделю, и адреналина набрались бы.
я так поняла, что "Марс" - сёдзя в невозможной для меня концентрации, поэтому навряд ли я туда суну свой нос.
НО к рецензии это отношения, конечно, не имеет.
так, напомнили о гонщиках, которые раны залечивают, походя нанося их другим))))
к тексту претензий нет, по содержанию - тоже, все, что нужно - упомянули, все раскрыли и указали.
спасибо!
ps вы совершенно правы, как можно снижать оценку из-за качества сканов.

участник № 1 (Ван Пис)
вы мне показались самым объемным, поэтому, извините, отложила на финал.
мне понравилась обстоятельность и объем, т.к. для такой манги он (по-моему мнению) должен быть.
то выстрелившее ружье - очень понравилось, это ценное замечание.
претензий по тексту и содержанию - нет.
лично мне хватило бы четырех последних абзацев, но такое явление, как ВАН ПИС, безусловно, заслуживает и более 10000 знаков.
спасибо!

Большое спасибо всем участникам за труд и смелость. 
участник № 10 (Наша драгоценная история)
в рецензии есть все, на что можно было рассчитывать.
простая и приятная.
претензий по тексту - нет, вопросов - не осталось)
спасибо)

участник № 11 (Хороший конец)
у меня хорошая нервная система, поэтому я смогла выдержать количество, скажем так, опечаток.
сложно уловить мысль рецензента, спотыкаясь на каждом шагу, тем не менее, мне, кажется, удалось.
я поняла, что автор хотел донести, и что работа ему понравилась)
спасибо)

участник № 13 (Семь семян)
трогательно, и даже как-то лично.
спасибо.
отдельное спасибо за мастера-черепаху)

участник № 14 (ШУХЕР! У НАС НОВЫЙ СТУДЕНТ!)
еще одно прямое попадание. нравится, здесь есть много из того, что хотелось услышать. нравится также задор и использованные слова.
спасибо.

участник № 15 (Поле горчицы)
трогательно.
но есть вопросы: есть ли у автора любимый герой, любимая сцена, и почему именно они?
все хорошо, но мне показалось что немного добавки не помешало бы.
спасибо.
участник № 2 (АННАРАСУМАНАРА)
не стану обвинять вас в отсутствии слов о технической стороне рецензируемой работы, да-да, рисовка...
вы взяли что-то одно за основу, развили это и сделали всё эффектно и очень красиво.
текст очень понравился, есть сильные моменты по воздействию на читателя (на меня))))
привлекает, как завораживающая магия, и страшит большая вероятность получения раны.
единственное - мой личный бзик в нелюбви к слову "послевкусие".
спасибо! очень понравилось.

участник № 4  (Скала Кен)
Работа очень хороша подробным разбором, текст живой, читать интересно. 
из минусов: излишним кажется повторение минусов и плюсов в финале рецензии (по пунктам и выводом после пунктов)
по пунктам, конечно, выглядит нагляднее, но в абзаце ниже идет практически то же самое (возможно, что-то из перечисленного можно было не использовать)
товарищ! давайте свои работы на вычитку более опытному в русском языке товарищу! потому что тогда и вы, и ваша работа только выиграете по многим пунктам. нужно просто снять маленькие ниточки с новой одежды перед выходом.
текст без ошибок - это красиво, поверьте)
спасибо!

участник № 5 (Воспоминания Фугурума)
волнительно, печально, красиво и даже изящно, к тому же ко всему же очень интересно.
спасибо!

участник № 7 (Морской пейзаж)
странный выбор для "попробовать что-то новое.
само слово выбор подразумевает для меня осмысленное взвешенное действие, совершенное после ряда размышлений.
Любовь - это...
я думаю никто из нас не знает на самом деле, что такое любовь.
понравилась первая половина рецензии.
вторая - меньше.
в подобных жанрах важны детали (не постельные сцены, точнее, не только они).
т.к. жанр предназначен для женщин, он обычно наполнен всякими романтическими или трогательными моментами.
вы упомянули об обмене кольцами как о выборе пути, это важно.
возможно, стоило упомянуть еще какой-то трогательный момент.
для меня в рецензии информации недостаточно, например, понравились ли вам эмоции, переданные рисовкой глаз, рук или воды, дрожащей в стакане.
или что там обычно бывает - у кого как.
помню, как-то поразило размытое изображение ладоней - значит, обладатель этих ладоней плачет.
понимаете? было ли что-то в этой работе, что передавало эмоции? и как оно передавало? вот это было бы интересно.
ощущение, что вы зашли, начали интересный разговор, и ... вышли.
а беседа могла быть такой увлекательной)
спасибо.

участник № 9 (Певчая птица крыльями не машет)
Встречаются полностью немые сцены, на странице нет ни единой буквы, а ты прямо слышишь мысли героя и чувствуешь то, что чувствует он...
Ну вот! Вот же то, чего я так жажду)))) не жанра, а упоминания деталей, полноты эмоций, задора и легкости слова!
начало - как проигрыш на бас-гитаре))
Ахахах)))) да-да, было дело, "а что это вы там смотрите?"ХДДД
разулыбалась, как чеширский кот. браво!
то, что нужно, несу в коробку с любимками (не мангу пока что, а рецензию).
Огромное спасибо за доставленное удовольствие!)))))
участник № 12 ("Горькая любовь")
не знаю, насколько правильно подобрано словосочетание "булочка и с изюминками", если только автор ориентировался на свой вкус и хотел сказать, что изюму тут - завались просто!)
мне - мало.
вы что-то не досказали, не дописали. не хотите немного дополнить?
про эмоции и чувства на первом плане - очень хорошо, про резкие линии - тоже, все остальное как заготовка для рецензии.
спасибо.
участник № 6 ("ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ О ПОЕЗДКЕ В ЙОКОГАМУ ЗА ПОКУПКАМИ")
Очень понравилось.
А именно - структура текста, акценты, личное отношение/настроение.
В восторге от сравнения себя с тем посетителем, здесь воспринимается красиво и уместно.
К вашей рецензии меня тянет, есть ощущение чего-то, близкого именно мне.
Спасибо!
PS ну что ж эти запятые вечно лезут куда не надо!ХДД
участник № 3 (Розовая леди).
видно ваше теплое отношение к манхве, и ощущается романтичная натура автора)
рецензия напоминает маленькую открытку розового цвета со словами благодарности.
думаю, кто ищет тепла и романтики, прочтут манхву благодаря вам, но текст не лучший, скажем прямо, так как это конкурс.
по поводу теста - не расстраивайтесь, все приходит с опытом.
спасибо!
участник № 19 ("Непросто").
Чувствую, непросто будет выбирать лидеров)
По ощущению - рецензия стремительная, эдакая сёненовская, и мне это нравится.
Простая, но полная по информативности.
В мой отзыв подойдет цитата "искусство - отсекать все лишнее".
Понравилось, но по тексту глаз все-таки зацепился несколько раз, а жаль!(
Спасибо.
участник № 8 (Дом пяти листьев) - ИДЕАЛЬНО.

даже слишком идеально, и это пугает)))) я просто люблю, когда есть какая-то шероховатость, когда в рассказанной автором истории от волнения споткнулась мысль, рука или голос. но это всё - мои личные приколы, не имеющие к вашей работе никакого отношения. скорее всего вы писали уже много позже после чтения манги, поэтому есть ощущение, что вы долго мыслями были в самом произведении,  много чего взвесили и обдумали (не по тексту рецензии, а по самому "Дому пяти листьев"), от чтения - ощущение спокойствия, грусти и красоты. ОЧЕНЬ понравилось. бережно кладу вашу работу в свою коробку с любимками)))
спасибо!
удачи тем, кто встал на место выбывших! О___=
Itami Kyofu wrote: да, это так) ну, если разрешат, если не усну, то возможно, возможно...
разрешаюХДД желаю начитаться на конкурсе на год вперед,так что никаких возможно)
Itami Kyofu wrote:Если б знала, что столько съёмщиков, то поучаствовала бы и в категории "манга". Вон, сырые наброски в тетради написаны, пару часов работы - и конфетка
вперед! до утра еще гораздо больше, чем пара часов)
Erа wrote:Вот знаю, не буду смотреть. Не смогу. Не моё. Но мимо пройти нельзя. Спасибо за рецензию! 
И правда, не всегда стоит что-то смотреть и получать впечатления, которые ничем не вытравишь.
Я иногда тоже кого-то читаю и делаю пометки "в эту сторону не ходить!"))
Спасибо!)
Erа wrote:После ваших работ всегда приятное послевкусие. С удовольствием перечитала и восхитилась как написано. Спасибо
Благодарю Вас!)
sinji wrote: ... У меня просто тупо не было времени прочитать (освежить в памяти) всё произведение.
ёнкому!ХДД
Сутэки wrote:для меня всегда твои работы со знаком качества.

вот, точные слова, именно со знаком качества.
присоединяюсь.
Ваааа.. но это же надо смотреть, потому что уж очень интересно, почему один брат проиграл другому в твоих глазах О_____о

а еще вдруг захотела поменять местами
"Сцены кромешного ада (здесь я преувеличила немного) перемежались с колоритными эротическими мизансценами." 

Очень хорошая рецензия. Серьезная (это скорее оценка текста, а не стиля). Рассказанная с ощущением, что автор слов не подыскивал, а просто поведал со знанием дела/предмета.
Хочется верить.
Лежит в уме в закладках.
Спасибо!)
у меня не совсем то, что нужно, зато самые красивые!
:РРРР
я после просмотра все думала, почему так?
решила для себя, что японцы просто любую работу делают со всей тщательностью, так что ПОЭТОМУ все так произошло)))
что для меня хост?
игра.
обожаю, когда мне подыгрывают.
это не игра в "ты самая обаятельная и привлекательная", а нечто иное, когда собеседник / партнер включается в твое направление, украшает твой досуг, делает веселье, если тебе нужно веселье, поддерживает грусть, если тебе нужна грусть, и прочее.
это дано не каждому, и красивого лица не достаточно.
здесь каждый раз актер на сцене, и каждый раз экспромт.
и мне не жаль девушек, которые тратят деньги на хостов, мне жаль верных жен, которые тратят деньги, жизнь, себя на мужа, получая в конце вымотанного дня пару стандартных комплиментов и "спасибо за ужин" , принимая  все это за БЕСПЛАТНЫЕ НОРМАЛЬНЫЕ, ОТКРЫТЫЕ, ДРУЖЕСТВЕННЫЕ, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ.
я не верю в слова, комплименты и еще во многие вещи, поэтому фильм был любопытен с другой стороны.
и получить бонусом мешок искренности было неожиданно.
странное дело, этот документальный фильм мне глянулся в сотни раз больше, чем любая любовная история из первых мест рейтинга.
думаю, женщины посещают хостов не для самоутверждения или для личностного роста, а идут туда за гармонией и внутренним покоем, который, как ни странно, возникает у женщины в момент влюбленности.

и не поняла фразу: "начинают забывать, какие они на самом деле".
Хосты забывают, какие они сами или какие девушки на самом деле?
А может, наоборот, они начинают понимать, какие все на самом деле? 

а так все люди - хорошие, но Буратины в той или иной степени) только на носу не видно, где нулевая отметка, поэтому мы часто дезориентированы.

Спасибо!)
Райн меня полностью покорил.
осторожнее) рассуждения о смелости очень субъективны и спорны. Смелости сказать правду о родителях у него не хватило, а его поведение и предпочтения скорее норма и даже некий бонус в тех кругах, в которых он обитает. 

Нан - патриотичный и гордый. но трусливый.
Взрослая личность просто дорожит тем, что ей досталось не просто. Не вижу схватки с миром и прочим. Не вижу проигравших, вижу выигравших - каждого в отдельности. Да-да, можете мне привести в пример, что некоторые отрекаются от короны из-за любви. Но это если корона надоела. А если нет? 

Смотрела историю немного с другой стороны - как сказку о божестве, спустившемся откуда-то из далекого царства, и встретившего прекрасного юношу. Рассуждать правильно или неправильно кто из них поступил, не буду. Но скажу, что история рассказана по-честному и сильными личностями. 

Знаете какого кадра мне не хватила в конце?
Напротив, признательна за отсутствие такого кадра) Актер плачет в кадре на работе, в жизни - все иначе. Внутренние слезы не покажет пленка, да и надо ли. Наоборот, все верно, божество не бьется в истерике никогда, иначе случится землетрясение...)

Понравились многие моменты:
- руки сына в руках матери,
- разглядывание квартиры, как разглядывание человека (владельца квартиры)
- сцена в клубе в красном цвете, цвете огня/страсти
- новое "прочтение"/восприятие фильма, в котором снимался Нин
- простота съемки, отличный монтаж и звук

Спасибо за рецензию)
Cantabile..."пластмассовые герои в пластмассовом мире". Вся эта обертка не зацепила...не хватило души в самом мире((( ...

ясно.
с пластмассовыми куклами в пластмассовом мире тоже согласна, только я решила, может, такая задумка (о марионетках), и отсюда от меня плюс))
спасибо!
Любитель нашелся.
Посмотрел, оценил, посмеялся, поудивлялся и повосхищался.
Идея - просто 1 000 000 из 10)
в остальном - все так.
спасибо.
MargoV wrote:Облизываюсь на этот фильм целых 3 дня. Убедила. Смотрю.
Ну почему не рецензия? Хотя... размышления на тему после увиденного. Неплохо. Спасибо.
у меня сегодня прям звездопад))))
спасибо!