Отправленные сообщения Нацуи (Последние)

Фестиваль японского кино в Хабаровске: 20-21.11 , ссылка
Большое спасибо за рецензию!
Очень похоже передано настроение фильма. Уверена, она поможет этому замечательному фильму найти зрителя.
Поздравляю побелителей!
Моё почтение всем участникам и организаторам!
К сожалению, мой фаворит дисквалифицирован Х))
Почему-то в этот раз особо волнительно для меня оказалось открытие личностей, многие мне знакомы, и фотографии как-то даже по-новому были увиденны.
Кардинал Чань, второй мой фаворит)) и самый любимый город) рада, что красота до сих пор на месте.
константин1977, ух ты, так это твоя труба)) Что это - ТЭС? Или завод? Она не победила, но это самое настоящее воплощение темы. То, благодаря чему на самом деле комфортно живёт цивилизация, а мы и внимания не обращаем.
Обратите внимание, добавился Омск - с 20.11 по 25.11. Ссылка
Taiklot , классно! Я рада 
Интересный фильм. Достоин неоднократного просмотра.
История начинается с того, что души невинных жертв (двух женщин), желая мстить, вселились в черных кошек, получив силу от злого божества. Ночью они принимают человеческий облик и заманивают самураев. И вот, главный герой (одна из женщин - его мать, а вторая - возлюбленная), после нескольких лет службы, возвращается домой самураем...
Это не ужасы, как таковые, скорее сказка, щекочущая нервишки. Есть моменты, на которых ёкает сердце, когда что-то "показалось", но в основном ощущение жутковатости (местами напоминающее морозец от Вия - особенно сцена в храме в финале). По мере развития событий, ситуация становится по-насточщему драматичной и трагической.
Снято завораживающе и просто прекрасно. Театрально поставленные потчевания гостей, танцы матери, дорога сквозь заросли - этим можно любоваться, а остановить почти на любом моменте - практически картина. А чего стОит движущийся мимо призрачного дома бамбук! Особенно когда внезапно замечаешь его за спиной ничего не подозревающего гостя )) Круто, в общем. Необычная ритмичная музыка очень способствует атмосфере.
Рекомендую!
Поздравляю участников и победителей!
Это был очень интересный конкурс, потребовавший от всех вас большой выдумки, рукоделия и немало личного времени - трудозатратное дело, в общем. Но вы постарались и очень нас порадовали. Ну а мы - буквально за секунды охватили все ваши работы глазами и вынесли свои решения)) Эх, такова судьба художников))
Я с первого взгляда определила своих фаворитов, и рада, что один из них на пьедестале (тот самый хамелеоша).
А Дракон - Дракон случайно оказался моим фаворитом в двух параллельно проходивших конкурсах Моё почтение))
Кстати, эту зелёную руку приписала кикиморе %)
Здравствуйте, уважаемые участники и организаторы!
Все фото красивые, и сделаны с выдумкой, однако собственно тему я увидела лишь в четырёх работах (8, 9, 12, 14), и с натяжкой ещё в двух (4 и 13).
Фаворит сразу определился - №8. А дальше был очень сложный выбор. Особенно тронул №9, но советская монутенталка всё же победила. Мой выбор - №12.
(Кстати, я знаю, где это ;-Р )
Я была почти уверена, что №9 Разлюли-моя-малина, а вот №2 Кардинал Чань - было неожиданно и круто
№1 Дракон-в-облаках - подумала, что автор мужчина))
Поздравляю победителей и всех участников!
Вы все смельчаки! Надеюсь и впредь на ваше участие в конкурсах и всеобщем веселье!))
Здравствуйте, участники и организаторы!
Прекрасно, что конкурс состоялся и в нём соревновалось большое количество работ!
Признаюсь, многие стихи мне показались сырыми, над которыми нужно было работать больше, хотя бы утрясти размер, я уж молчу про ошибки (самая вопиющая - несуществующее слово "ставала").
Первые 2 моих фаворита (№№ 9 и 1), лидируют по моей личной шкале с большим отрывом. №9 - идеально, прямо-таки баллада. №1 - белые, но такие красивые. №2 - прекрасное владение космически-квантовой темой и придание ей поэтизма никогда не оставляет меня равнодушной.
№11 - за находчивость (и приличный язык, конечно). №15 - вроде бы простое, но почему-то каждое слово трогает и соответствует цвету.
Благодарю!
Всем удачи!
Эх, только что увидела... Т.е.30.10 - уже не засчитывается?
Участник №9 - 5 баллов.
Участник №1 - 4 балла.
Участник №2 - 3 балла.
Участник №11 - 2 балла.
Участник №15 - 1 балл.
Jozephina, мне нравятся все 3 заявленных пункта! Хотя я и приветствую романтику всегда и везде))
И да - иногда хочется посмотреть историю, в которой были бы крутые женщины)) Личности.
Ещё раз спасибо за рецензию. У тебя всегда отличные обзоры.
Спасибо за рецензию!
Видела мелькающий "Второй общий" в твоей ленте действий и всё думала, ну что там может быть интересного?)) Оказывается, много чего - по крайней мере, рецензия склоняет попробовать. Я не большой фанат производственных дорам (хотя и против мне сказать нечего), более того - мне неведома офисная работа (только по чужим отзывам и т.д.) того рода, когда коллектив в постоянном взаимодействии и тем более в одном помещении. Однако, я люблю сатиру на общество)) и героинь с чувством собственного достоинства. Итог - дораму отправляю в закладки, она точно стоит внимания, а там как пойдёт.
Я не в праве делать развёрнутое суждение по дораме, поскольку посмотрела лишь малую часть. Но тебе верю!)) Потому как уже по нескольким пунктам (тому, что я видела) наши мнения совпали.
Самое странное в данном случае - термин "экранизация", ведь тут на самом деле "по мотивам", ну или с натяжкой - "на основе". И дело вовсе в мангофагии - многое "на основе" мне нравится, в том числе и внесёнными изменениями. Тут же - ни продолжения эмоций оригинала, ни дополнения, ни оживания его, ни даже вариаций. Просто заимствование названия и имён. Очень жаль, ведь история добротная, качественная, приятная и по-особенному романтичная. Можно было снять отличное кино - и выдумывать ничего не нужно.
Т.е.выыходит, её экранизировали, но на деле - экранизации считай что нет)) ну что за безобразие?)) надежды на полномертажку - 0,01%.
Так получилось, что я на днях прочитала мангу Любовный перезапуск, совершенно не связав её ни с дорамой, ни с рецензией. Ну вот совсем ничего не щёлкнуло даже) Манга мне очень понравилась! Даже ходила пару дней окрылённая Х)) Давно таких приятных вещей не попадалось. И вот когда я её "переваривала", и подумала "эх, вот сняли бы кино!" - тут-то дошло! Х))
Я не удержалась и посмотрела 1ю и последнюю серии- очень уж хотелось продолжения положительных эмоций на тему. Что ж, проблема, на мой взгляд, в режиссёре. Во-первых, полнометражка была бы здесь идеальна. Во-вторых, персонажи совсем другие. Т.е.именно то, что было изюминой истории, убрано. Ну и логика сюжета, идеи, разумные мысли, взгляды на проблему, пути решения - всё это было логично и не затянуто в манге.
В дораме же - "режиссёр так видит", но это совсем другое произведение и другие персонажи (что особо важно). Тот, кто полюбил оригинального Мачиду, просто не сможет принять Мачиду Фурукавы! Х))
При этом я хочу реабилитировать Фурукаву - он играет, не как гений, но играет сносно, кое-где даже чувствуется боль и другие чувства. Но играет он совершенно другого героя. Это не Мачида. И это заложено в самом сценарии. Поэтому ответственность я возлагаю целиком на режиссёра.

Джозефина, спасибо, что всегда сравниваешь с мангой - ты это делаешь без давления, но в то же время факты на лицо. Благодаря этой рецензии я прочитала чудесную жизнеутверждающую историю с очень симпатичными героями. ;-)
Сегодня 20 октября.
Рекламные вставки теперь и в закладках, и в ответах, и в новостях... Через каждые несколько строчек, типа того, что имеем на форуме. Пользоваться стало крайне неудобно. На телефоне - только в горизонтальном виде (т.к.из-за этих блоков текст смещается за пределы вертикально повёрнутого экрана). Обзор и так небольшой, но теперь нормально со списком не поработать, который всегда был компактен и удобен.
Перебор.
Чудесная рецензия и чудесные отзывы! Обязательно загляну  дораму, на которую смотрят столь по-разному. Спасибо!
Хиторик wrote:Так перевод есть, даже здесь, по-моему, есть))
Правда что ли?))) пойду проверю) спасибо
Хиторик wrote:Сабы если будут на Овечье дерево, с радостью возьмем

Дрим бойз разве был с Араши?
Эйто вроде с Каттун играли вместе.
Ну конечно с Каттун!)) Это мой глюк 
На Дрим Бойз есть ли надежда?
А ещё больше хотелось бы перевода Дрим Бойз с Канджани и Араши. Эх...
Спасибо, что вы есть! 8-))
Овечье дерево переводить не планируете?
Большое спасибо за рецензию!
Всегда приятно, что кто-то смотрит и пишет о старом, ведь оно и впрямь имеет то очарование, о котором ты говоришь.
Но твоя рецензия и сама чистое удовольствие. Очень приятно читать, то ли потому, что пропущено через автора, то ли потому, что мне близко многое, о чём ты упоминаешь. В любом случае, атмосфера манит, хочется в неё окунуться, дораму предвкушаю.
Спасибо!
Точно такая проблема.
Пятница♫ wrote:проголосовала за "Силуэт о много расскажет"
Мне тоже эта тема кажется очень интересной.
Поздравляю победителей! Моё почтение всем участникам! Конкурс удался
Спасибо организатору.

(Почему-то голосование до сих пор активно)
Синопсис напоминает фильм "Мажестик", с Джимом Кери. Интересно, как на самом деле...
Mamushi wrote:На недавно появившейся кнопке "Читать мангу сначала" ошибка. В данном случае "с начала" пишется раздельно. Исправьте, пожалуйста.
То же самое и с дорамами. Присоединяюсь к просьбе.
Прекрасные работы!
На мой взгляд, конкурс сложный. По сути, нужно сделать фото того, что и увидеть не всегда можно. Считаю, что все по-разному - кто хорошей задумкой, кто подстроенным/подловленным моментом - но представили работы, отвечающие заданию. Все справились.

Мои фавориты:
№8 - абсолютно в точку. Настоящий повелитель ветра, владеющий стихией, хоть пока ещё несложными техниками, вроде "воздушного удара" ))) И задумка, и воплощение мне нравятся. Молодец, автор.
№10 - казалось бы, что тут особенного, да и многие работы показывают действие ветра (листва, ветки, развевающиеся на ветру предметы), чем волны лучше? Лично моё мнение - тут ветер не просто есть, он господствует над всем, даёт простор, даёт быть там и чувствовать его собственной кожей, набирать полной грудью. Да, это субъективно, но эффект волшебный)) Спасибо автору.
№13 - ещё один чуть больший повелитель ветра, чем остальные. Кто хоть раз запускал воздушного змея, знает, что это немного сложнее, чем кажется. Ветер нужно обуздать)) Автору удалась работа, и задумка отличная, конкретная. Честно говоря, я думала воздушных змеев будет больше, но - нет так нет. Отдаю последний голос вам.

Другие работы тоже понравились - и эффектные перья в лучах заката, и костёр (за этим фото тоже небольшая история додумывается), и одежда, рвущаяся с верёвок, и деревья (шум листвы почти слышится), и разные развевающиея предметы, и необычная пластилиновая работа (работа статична, момент и сам ветер остановили, как будто законсервировали). Ветер показан везде и по-разному.
Уважаемые участники, вы все меня очень порадовали.
Большое спасибо!
Организаторам спасибо за конкурс.
В жанрах не указано, но это на 90% эротика, весьма откровенная, и сюжет вертится вокруг неё.
Чтобы "держать руку на пульсе", достаточно фильмы без перевода добавлять в папку "В процессе", тогда в Обновлениях вам будут приходить добавленные серии с переводом, если их кто-то зальёт.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, с чем связан столь медленный перевод манги Библиотечные войны: Любовь и война ? Последний раз глава выходила в январе.
Познакомьтесь, моя первая дорама)) Задолго до того, как я вообще узнала слово "дорама". Тем не менее, тогда она меня зацепила, и всё было в новинку. Песня в начале понравилась.
Самопал самый настоящий))) По уровню напоминает "Как создать идеального принца".
Парнишка, на мой взгляд, играет очень посредственно. 

В общем, если вы любите время от времени посмотреть японскую романтику уровня самодеятельности - самое то))) Душевно))
Вот да, грустно мне стало) Теперь даже не знаю, когда решусь. Мне музыканта заранее жалко!
Спасибо за размышления!
По поводу "второй, третьей и т.д." любви - отдельное спасибо. Если не дорожить, не притираться, не строить вместе, не брать ответственность (да, и за ребёнка в том числе) - каждая "любовь" будет заканчиваться, под действием новой и "лучшей", свежей (пока). Любовь вообще часто начинается эйфорически, "химически" и без труда - чтобы мы поняли, к чему стремиться, что поддерживать. А дальше - труд, созидание, возделывание, ответственность и если всё идёт как надо - совершенно новый уровень отношений, совместное восхождение туда, где никогда не окажется человек, бросающий всё на полпути.
Спасибо за рецензию)) за ней виден симпатичный автор
А может, просто люди разные? Одному неудобно, другому удобно. Крестик - это в общем-то фильтр "кроме". Как пользователя меня устраивает.
По поводу галок и крестиков в поиске. Я пользуюсь и тем и доугим. То, что не отмечено крестом, может попасть в искомое как сопутствующий жанр к галкам. То, что отмнчено крестом - никогда. Например, если я хочу китайский фильм, и допускаю совместное производство только с Гонконгом, то поставлю галку на Китай, а на всё кроме Гонконга - кресты.
То же с жанрами - я стабильно убираю несколько жанров, а ищу при этом 1-4, остальное не отмеченное - фактически "допускается".
Считаю оба инструмента нужными и удобными.
По мне - это НЕ недоработка, а вполне удоьная функция. Мне бывает ближе и удобней сходить по этой ссылке, чем лезть в закладки или ленту действий.
Спасибо за рецензию.
Скажу не для красного словца - мои глаза увлажнились.
Ясно, доступно. То, что про жизнь - всё в точку.
А про дораму - очень заинтересовало описание персонажей, и несмотря на моё сложное отношение к медицинской тематике, захотелось её посмотреть.
Верю автору рецензии))
Скажите пожалуйста, к кому обращаться по вопросам добавления персон? Что делать, если даты рождения нет ни в одной базе, а без неё не добавляется?
Елль wrote:Эээээ, тут такое дело, еще поплыли номера серий. Вместо 19, например, указано 19111.
Я тоже заметила. 1 - 111, 2 - 211,и т.д.
Поэт 8 - 2 балла.
Поэт 6 - 1 балл.
Поздравляю победителей и всех участников!
Надеюсь, этот состав будет радовать нас, читателей, и дальше, а также примкнут новые таланты.
Победители, вы очень круты! Восхищаюсь вами.

Организаторам - спасибо.
Ох, да это же всё понятно...
Просто, наверное, дело в том, что не верю я, что у героини рассказа такая вот, тяжёлая (вроде той, что ты приводишь в пример) ситуация. Выглядит в моих глазах просто как подростковый бунт против матери, затянувшийся.

Автор, простите меня за непонимание. Просто во мне ваш рассказ отразился не так, как вы это закладывали.
Нацуи wrote:
№4 - понимаю, что стиль другой, но не хватает мне тут художественности. Кроме того, покоробило про маму - ну почему мам всегда изображают такими непонимающими? Это уже шаблоном становится)) 
Anna Bernal, тут у меня ни слова про амёбу или поездку к маме) Мне просто не нравится этот расхожий нынче приёмчик - дабы подчеркнуть драму жизни героя, его противопоставляют родителям. Последние выходят непонимающими, чёрствыми, гнобящими собственное дитя, и вообще самыми мешающими жить. А самое интересное - всё это они делают, будучи вдали от дочери и говоря с ней по телефону явно не чаще раза в неделю.
В реальности - родители скучают, интересуются жизнью ребёнка гораздо больше праздного "поковырять", и стараются не ссориться по телефону, а поддерживать. Нет, конечно, родители бывают всякие, но вижу я вокруг вот таких, нормальных, и много, а в творчестве - они почему-то очень часто бездушные оболочки.
Lion0608 wrote:
Айда смотреть, что ли?)
Я бы с удовольствием) Жаль в сутках часов маловато, а столько нового ещё "не гляжено"))
"Реаловые завалы" - это сильно))))

Что касается захода/незахода у разных поколений/в разные времена. Поделюсь мнением, исходя из наблюдений и накопленных знаний... ))

В 90х в Японии в каком-то смысле было увлечение западными взглядами на семью, роль женшины и т.д. При том, что на деле было всё весьма консервативно, хотелось больше свободы и уважения. В кино/манге того времени заметен нажим и продавливание волевых героинь-карьеристок (а настоящий герой уважает их свободу выбора - к примеру, уходить/не уходить с работы после замужества); непослушных дочерей и идущих им навстречу отцов (а не наоборот); осуждение мужей, незамечающих труд жён-домохозяек и др. То ли последующие поколения толком уже не видели особенностей, присущих традиционным взглядам, и их это не возмущало так, то ли были какие-то негативные последствия этого вольнодумства (а может просто вполне закономерно маятник в очередной раз качнулся в другую сторону). Но в дальнейшем чувствуется заказ на традицию - всё чаще популярны героини сговорчивые, одумавшиеся и "вернувшиеся в семью", всепрощающие (даже если мужу требуется отрезвляющее другое мнение, как минимум), радостно зарывающие свои таланты или отличные рабочие качества/образование "ради мужа", одним словом - патриархальные. Заметно педалирование привлекательности домохозяйского труда, заминание или оправдание тиранических замашек героев (которые в былые времена вытаскивались наружу и осуждались).

Котоко с Наоки - утрированная пара, очень утрированная, но самая что ни на есть традиционная японская, где "жена идёт позади мужа, не наступая на его тень". Полагаю, людям захотелось чего-то с этим привкусом, вот и всплыла Итазура.

П.с. В болтологических передачах на яп.тв периодически поднимаются эти вопросы (отн.к семье, браку, женщине/мужчине, уважение - буквально, вплоть до "должен ли мужчина придерживать дверь перед женщиной?", "должен ли мужчина помогать женщине таскать тяжести?", "должны ли супруги спать вместе?" И мн.др.) - и сразу видно, кто из приглашённых звёзд "продвинутый", а кто застрял в феодализме.

Если кто-то захочет броситься на амбразуру, сразу скажу - я люблю японское кино, и многое хорошее, созданное японцами. Но нужно отделять зёрна от плевел.

И да - я не претендую на истину. Это лишь моё мнение на данный момент.
С удовольствием и интересом прочла конкурсные работы! На мой взгляд, буквально раскрыли тему единицы, остальные интерпретировали её достаточно вольно. И это радует - людям есть, что рассказать! Ещё и хорошим языком, и в разных жанрах.

Немного эмоций и мыслей о работах. (Сразу скажу - к текстам не придираюсь, видно, что писать все умеют).
№1 - признаюсь, начало не вдохновило. Но потом история быстро стала интересной и светлой, образы рисовались с лёгкостью, а работа нравилась всё больше, превращаясь в особый мир. Но концовка оставила вопросы. Я честно не поняла, решимость на что крепла в герое, что он должен теперь делать, и зачем божество позволило всему так кончиться (какой в этом философский смысл). Тем не менее, приятная работа, и очень поэтичная.
№2 - понравилось, и даже очень. Личность героя не оставит равнодушным, наверное, никого (кстати, в этом есть удобство и для писателя), а эти рассуждения о творчестве - бальзам на душу. Но всё время в воздухе витало лицемерие)) не автора, конечно, а героя, который "терпел") Тем не менее, я собиралась голосовать за эту работу, пока не прочитала другие.
№3 - ах, ну тут полное несоответствие взглядов у меня с автором. Отдых нужен каждому человеку, плохо быть домоседом, а работа - это не только карьеризм, но и дело, которое может быть полезно окружащим, и к тому же кормит. По мне - причинно-следственные связи в этом рассказе хромают, а приоритеты ложны.
№4 - понимаю, что стиль другой, но не хватает мне тут художественности. Кроме того, покоробило про маму - ну почему мам всегда изображают такими непонимающими? Это уже шаблоном становится))
№5 - фанфик)) ООС)) нет, я ничуть не умаляю писательских способностей фикрайтеров, и это тоже проза. Но рассказ проигрывает оригинальным вещам, представленным на конкурсе, не столько заимствованием персонажей, сколько минимальным изменением сюжета. Но есть явное преимущество - это одна из единичных работ, точно попавшая в тему.
№6 - похоже на набросок сюжета какого-то сериала/дорамы/дамского романа. Я же говорю - разнообразие стилей радует)) Автор даже рвёт шаблон и отправляет героиню к истокам, а не оставляет с новым ухажёром (вопреки моим предположениям). Но тут тоже почти нет художественности. Что сильно смутило - так это беспрерывное зависание в барах до середины ночи, при том, что они все очень занятые и с должностями.
№7 - малая форма)))
№8 - мне понравилось - простотой, но в то же время точностью раскрытия темы. Кто хоть раз бывал в похожей ситуации, поймёт героиню)) К тому же, с юмором (невыпяченным). Отдаю голос.
№9 - ох... С самого начала я "провалилась" в эту работу как в плохой сон, внутри стало тревожно и неприятно сжиматься, смутное предчувствие жути было)) Дальше местами было неприятие происходящего и отвращение. Поскольку читатель сразу, без вводных, оказывается в событиях, то разбирается по ходу, и когда всё благополучно разрешается, к этому моменту картинка как раз складывается. В итоге - мир оказывается не таким уж и мрачным. Очень объёмная, образная, вызывающая биохимические реакции работа, обоняемая, осязаемая. Жанр, стиль, сюжет, эмоции - всё не моё, но нельзя такое оставлять без голоса. /upd: 100% ярко раскрыта тема конкурса/
№10 - прекрасно написанная работа с нерасполагающими персонажами. Интересна трактовка темы - чтобы не терпеть одно, пришлось терпеть другое. Судьба не позволила принципиально изменить положение вещей. Располагает к рассуждениям. Это вполне можно назвать притчей.
№11 - очень понравилась работа, конкретно содержанием. Хотя заявленная тема тут фигурирует в большей мере в начале, а далее уходит своей дорогой. Герой обвешался шелухой, наносными целями, ложными выводами. Случайный человек озвучил простую мудрость, подкрепив собственным примером. Вроде бы очевидные вещи. Но тогда почему так много людей выбирают путь, ведущий к одинокой старости? Почему не видят по-настоящему ценных вещей за придуманными? Спасибо автору, что написал такой рассказ. Ощущение дороги, перепутья, пыли - здесь есть. Но самое главное - идея, которую вы подняли. А также напоминание, что если хочется всё бросить, возможно, нужно просто уйти в отпуск и отдохнуть.

Спасибо всем авторам! Очень насыщенный получился конкурс.
Пусть победят сильнейшие!
Участник № 11 - 3 балла
Участник № 9 - 2 балла
Участник № 8 -1 балл
Lion, спасибо, попробую.
Ах, девушки, как же интересно читать ваши выкладки, обоснования, суждения, и рассматривать произведение всесторонне вместе с вами)) И ведь всё так убедительно! Многое хотелось бы добавить, но я просто напомню слова самого ГГ (по крайней мере, в лице Джи Шу, потому как не знаю, говорил ли такое Наоки) - о том, что есть 99% вещей, которые он способен сделать сам, и только 1% того, что может Сиан Чин, но без этого 1% ему никак не обойтись.
Как добавить персону, если нигде нет даты рождения, кроме года? Без числа не добавляет, хоть сама выдумывай. Речь идёт о сценаристе Сайто Хироши.
http://asianwiki.com/Hiroshi_Saito
https://m.imdb.com/name/nm1158253/
http://hirosai.web.fc2.com/profile.html
https://ja.m.wikipedia.org/wiki/斉藤ひろし

У него много работ, и очень известных.
Lion0608, был один момент, когда мне действительно показалось, что уже есть чувства, скрываемые от окружающих, и в которых он отдавал себе отчёт. Если помнишь - безумная (как мне тогда казалось) ситуация с каким-то массажёром для пожилых, в качество подарка от Ггини)))
Сейчас я думаю, что когда-нибудь пересмотрю дораму (ведь очень достойная экранизация) и у меня будет возможность ещё раз поразмыслить над этой нестареющей историей
tatica, а мне захотелось даже пересмотреть)) Раз вы пишите, что после третьего просмотра видится так, теперь очень любопытно, как бы я восприняла хотя бы со 2го) может действительно что-то новое всплывёт.
Елль, у меня так же. Очень стало удобно.
В Обновлениях всегда справа стоит дата.
Дорама в целом понравилась. Хорошие главгер и главгероиня, нормальный темп, приятная атмосфера, никакой недосказанности, причинно-следственные связи в порядке, смотреть интересно.
Но есть минусы - небольшая пробуксовка начиная с 13 серии и дурацкая последняя серия. Нет, закончилось-то всё хорошо, но как это подано... Логики поубавилось, вкручен скучнейший шаблон, и вообще повествование никуда не годится - вся интересность куда-то делась, а осталась просто нарезка "чем дело кончилось". Т.е.финальная серия лишена всего того очарования, продержавшегося почти весь сериал, кроме, пожалуй  сценки прощания с сотрудниками. 
Тем не менее, я прекрасно провела время и даже привыкла смотреть эту дораму))
★Chibiterasu★ wrote:
человек не может быть занят все 15 дней. 
Крутое заявление. Человек может быть и дольше занят. 

Лично я согласна с Домовым и Sprechstallmeister. От себя добавлю - как-то совсем не понятно, ради чего вся эта строгость. Смысл? Чтобы всё было "по порядку"? "Красиво"? Какая конечная цель всей этой бюрократии?

Конкурсы, по-моему, проходят достаточно дисциплинированно, беспорядка явного нет, но присутствует индивидуальный подход.
А тут... Занятые взрослые люди явно с трудом в эти временные рамки втискиваются. И качество работы (если она не на коленке) тех же фотографов - это ж не просто кнопочку нажал. Продумать идею - бОльшая часть работы каждого конкурса.
Спасибо за рецензию!
Один из моих фаворитов на конкурсе 2017. Я рада, что она наконец вышла в свет
Только у меня не работает ссылка на работы?
А у меня всё работает на Андроиде, через Гугл Хром, и ВК, и ОК.
В мобильной версии та же история. Со вчеращнего вечера.
Спасибо за рецензию!
Двуличную девчонку я смотрела, как говорится, на заре своей дорамной юности. И да, я заценила отпиленность, но она меня абсолютно не шокировала!)) кажется, только 1 момент я отметила как перебор, но уже и не вспомню, какой. 
Я не знакома с оригиналом, но мне очень понравилась именно анимешность (как ни странно, раньше с этим у них было получше) и душок нереальности (наподобие как в Хулигане и Очкастой, или в Ямада-кун  7 ведьм), при этом ты правильно говоришь - отношения на удивление естественные. Они не лишены человеческого, и на мой взгляд, это даёт ощущение расслабленности при просмотре.
Честно - я скучаю по таким дорамам. 
И я до сих пор считаю Нисиути Марию красавицей, которой самое место, и абсолютно не зазорно, играть сёдзёшных школьниц, в лучшем смысле слова - ярких и неординарных.
Но я, как закоренелый романтик, так и не дождалась какой-то определённости в этой линии. И отчасти поэтому до сих пор опасаюсь смотреть 2ю часть)) смешно даже. Отзывов начиталась, что там всё плохо, и якобы опять не понятна концовка)
В любом случае, спасибо, что дала возможность тряхнуть стариной за твоей рецензией %)
Поздравляю победителей!
Вы лучшие!
А кто же этот Аноним, занявший 2 место?
Целиком и полностью согласна с Разлюли_моя_малина.
А критика стихов, хоть и полезна, частенько редакторы забывают, что автор хотел что-то конкретное сказать, и иногда именно в такой форме, а не просто напихал слов, удачных и не очень.
Большое спасибо всем участникам и организаторам!
Было очень интересно читать и очень легко выбирать.
Голосовала за наиболее яркие, на мой взгляд, работы.
№1 - превосходная работа. Автор талантливо отправил читателя в мир ассоциаций. Трамваи всегда располагают к подобному настроению)) Большое спасибо.
№10 - зарисовочка с сюжетом в стиле песни определённого жанра)) тем не менее - прекрасно выдержан размер, всё очень ясно, складно, чисто, оттого работа сразу выбилась в фавориты.
№9 - многие пожурили работу за финал. Может, он и не идеален, но все остальные меня меньше тронули, были для меня менее ярки, и по мне, недочётов в них больше. В общем, работа вскочила-таки на подножку, и уехала в числе фаворитов %)
Поэт 1 - 3 балла
Поэт 10 - 2 балла
Поэт 9 - 1 балл
Ничего себе! Эт я еле успеваю проголосовать %)
Andara wrote:
Спасибо за комментарий! Честно говоря, сейчас я бы даже и рецензию писать не стала. Но что есть - то есть, может кому-то пригодится.
Natsuko393 wrote:ох, действительно, новость замечательная
но и как многие остальные увидела поздновато, партер я явно не потяну 
Партер был продан самым первым. Сейчас только амфитеатр остался.
Jozephina, я сначала напряглась, подумала, что ты про 3 часть (фильм) Игры Лжецов, а потом дошло, что это про тот странный фильм со студенткой Акиямы, выпадающий из логики ИЛ-1,2,3. /ну, это моё мнение, что выпадает/. Я его даже смотреть не хочу, пусть меня обвиняют в необъективности. Там, по сути, не замена актрисы, а замена женского персонажа - в данном случае для меня это неприемлемо.

Кстати, читая рецензию, я вчера вспоминала Игру Лжецов, на которую опять-таки ты меня сподвигла. На обе части и фильм - подряд)) Из твоих "долгоиграющих" наводок у меня ещё Трюк (пока не тянет) и теперь вот Лигал Хай
Интересно будет сравнить впечатления.
Ах, как же я рада этой рецензии!))Не ожидала увидеть свеженькое так быстро и буквально не могла оторваться от телефона, пока читала

Я прекрасно помню твою рец на 1й сезон. Я как раз относилась к тем, кто предполагал несколько другую направленность, а ты меня с одной стороны заинтересовала на просмотр (пищи для ума будет много), а с другой - я решила не торопиться, ведь ещё нужно соответствующее настроение для произведения с подобной тематикой, в котором нет романтики (для души мне этого мало). И честно говоря, немножко надеялась, что что-то изменится во 2м сезоне и ты это опишешь))

Рецензия очень интересная и многообещающая для жаждущего зрителя (вроде меня).
У японцев действительно не редкость, что продолжение превосходит 1ю часть, и это здорово.
Давно смотрю в сторону сценариста Косавы Рёты, пытаясь понять, чего от него ждать и на что он способен))
Очень люблю, когда дела отдельные, но есть сквозная линия (без неё - не то).
Развитие персонажей (!!!) - для меня это архиважно (обязательная составляющая по-настоящему интересного произведения).
Романтическая линия (!!!) - уж не знаю, что я там увижу, скидку на восприятие нужно делать, но "если вы любите по-японски своеобразные романтические линии в не очень-то романтичных жанрах" - это про меня))) Я считаю, что это одушевляет любой жанр, и мне совсем уж "без" - пресновато)) К тому же, они часто выгоднее смотрятся именно на фоне "дела".
Краткое описание новой команды, нового противостояния и вообще, чего ждать от действия - всё это намекает на хорошо продуманное произведение. Честно говоря, я уже предвкушаю и мысленно двигаю 1й сезон выше по списку %)
Заинтересовывает (и снова сулит пищу для размышлений) цитата главного героя.
А вот это -
отсутствием настойчивой и односложной морали
и это - 
Так гротескно и в то же время точно показать гниль, присутствующую в человеческом обществе, и тут же прямо заявить "а судьи кто?" отваживается далеко не каждое произведение."
- лично для меня просто дикая замануха))) Сколько раз я разочаровывалась плесканием на мелководье, и как приятно, когда заходят глубже. 

Для меня в рецензии очень много "маячков", что это может понравится. Буду смотреть! Спасибо за освещение темы, раскладывание по полочкам и указание на особенности произведения - теперь картинка полная, с обоими сезонами, и понятно, что можно смело браться.
Jozephina, я Кеншина люблю давно и всерьёз)) с того самого времени, как его крутили по тв с безумным переводом (хотя цензура меня вполне устроила, как выяснилось позже). Можно сказать, он меня инициировал)) Трилогию по Кеншину смотрела, болела ею - не могла целый месяц ничего смотреть после этого)) Очень ответственно подошли, вот и результат.

Я тоже многое жду в этот раз. Но по опыту прошлого года, ждать ещё долго)))
Спасибо за беседу! Было как всегда интересно
Jozephina, Маргаритка мне умопомрачительно нравится)) Даже был порыв купить реальные бумажные тома, но их уже не было, когда я читала))) ну и хотелось бы целиком, конечно, а не первые 4.
Аниме тоже хорошо смотрелось бы, даже не спорю. Но недавно встретила фразу в каком-то комме, что при всей специфике, мимику и передачу чувств актёрами не заменит ни одна рисовка. Внутренне согласилась и поняла, почему я так люблю лайвы))

Понимаю твои сожаления о неснятом. Может безумно прозвучит, но я мечтала видеть Наримию Хироки в хоть какой-никакой малюсенькой киношке по Наруто %))) Многие считают экранизацию этого безумием)) Но он, по-моему, похож на Наруто даже без грима)) Жаль, что так вышло, и он отошёл от дел.

Ну и вообще, несовпадение по времени подходящих кандидатур с экранизациями... И вИдение режиссёров...
Я уже где-то писала, что в фильм Бек так и тянет вставить Мудзухару Кико на роль Махо (но в это время она ещё и в Японию-то не приехала). А в Звездопаде я мечтала видеть Нишикидо Рё в роли учителя (есть видюхи с передачами, где он вот натурально в его образе - я уж не знаю, может мангака его фанатка и просто срисовала)) по времени выхода шоу совпадает ). Но там всё по-другому решили, конечно))
В свете всего этого снова возвращаюсь к фразе про каст ЯмаНаде. А кого ты хотела увидеть вместо Каменаши? Интересно.

Эх, что ни говори, много испытаний для фанатского сердца)))
Jozephina wrote:
Я бы не отказалась, если бы Cat Street однажды пересняли. По-нормальному.

Марс (лучше бы не снимали,

Сейчас кризис сюжетов и вообще хорошей манги для постановок, так что старую-проверенную откапывают с усиленным энтузиазмом.
Да! От Кошки не откажусь!

Абсолютно согласна - Марс у них отстой. В принципе, это паразитирование на названии.

А вот про сюжеты... На мой взгляд, хорошей манги полно. Но почему-то снимают по 500 вариантов Цветочков)) Моя самая несбыточная мечта в этом направлении - экранизация Мобильной Маргаритки. Очень классная нетипичная вещь, с движухой и даже как бы полусёдзё-полусёнэн. Остросюжетное сёдзё)) Сюжет интереснейший, с будоражащей романтикой. Но видимо кишка тонка)) Эхехе... Это просто крик души)))
При этом по очень посредственной манге снимают порой очень прилично (Её сэмпай).
Впрочем, я рада, что сняли по некоторым новым хорошим мангам (Дневной Звездопад, к примеру) - может не гениально, но и не провально. А теперь жду Самое Важное (Principal). 
ChinChinke_СладкоЁжка, смотрите-ка, а ведь чутьё меня не подводит)) в том плане, что Нобута не просто так вынырнула в связи с ЯмаНаде. Но, разумеется, полноценного мнения у меня о ней нет.

Jozephina, что касается Рэя из Бродячей Кошки, не включённого в дораму, я для себя ответ нашла. Я уверена, что это чтобы треугольника избежать. Кто-то их любит и пихает куда ни попадя, а кто-то вот так... В любом случае, конечно, дорама имела гораздо бОльшие возможности, чем вышла в итоге.
А между прочим, моя любимая манга Камио Йоко - Особенная Мацури. Эх, вот её бы сняли... Полнометражкой, например. Но видимо, уже не судьба...
Jozephina, абсолютно согласна, что просмотр без груза оригинала в памяти повышает шансы на любовь)) хотя бывают, конечно, случаи, когда лайв - всего лишь оживление героев полюбившейся манги, просто бонус фанатам, слабый самостоятельно.

Твой ответ укрепил меня в мысли, что стоит оценить 7 обличий собственными глазами.

Насчёт Бродячей кошки - я читала сначала, смотрела позже. Но какого-то прямо разочарования не почувствовала, хотя прекрасно вижу все недостатки. Очень терпимо отнеслась я к дораме, и даже чем-то она понравилась. (В общем-то я всё в рец сказала)
И этот факт тоже подогревает моё любопытство к ЯмаНаде)) возникшее с твоей подачи.
Спасибо за рецензию!

Когда читаешь "Все фанкасты заранее грезили и пророчили Каменаши Казую на роль Кёхея. Я тяжко повздыхала, когда так и вышло", то невольно осознаёшь, насколько сам сопляк зелёный в этой теме)) Потому что в конце 2010 только-только начиналось моё увлечение дорамами, и было в очень лёгкой форме, а люди уже чего-то активно ждали, кого-то прОчили на роли, а самое главное - прочлИ все знаковые манги, в то время ещё даже не все на русский переведённые (как и до сих пор, кстати). Дико интересен взгляд современника тех событий!
Ни манга, ни аниме, ни дорама мне не знакомы. А поскольку дорама изначально была наиболее вероятным для меня вариантом, то прочитав описание, я нисколько не заинтересовалась. Точнее, подумала, что не моё - по-любому гарем, по-любому никакой конкретики с финалом романтической линии, по-любому душу вынут наподобие "Продвижения Нобуты" (хотя я и её не смотрела! Но разит от них этой опасностью за версту Х-)) ). Кроме того, моя подруга посмотрев ЯмаНаде, точно не рекомендовала её.

Рецензия отличная, интересная и информативная, и это ожидаемо ;-) Но неожиданный эффект - теперь мне хочется посмотреть дораму! )))) может, я не правильно поняла, но мне показалось, что есть надежда на неплохой конец, захотелось оценить как "нулевому" зрителю аниме/манги, и очень захотелось увидеть этих готических лолит собственными глазами)) Хотя предрекание страданий, всё же, отталкивают. Но ты, вроде как, не советуешь, и ведь не на пустом месте! ))
Придётся мне, наверное, спойлернуть себе концовку, а там решать.
Lion0608, спасибо за развернутый ответ!
На самом деле, я согласна с тобой в выводе - эмоционально ближе Тайвань, приятно глазу - Япония2013.
Lion0608 wrote:японцы почти что скопировали подход в этом сериале. Нет=нет, даже опенинг. 
Я тоже так считаю))) (см.мою рец на японский Поцелуй) %)

А вообще - я рада, что ты теперь наслаждаешься!)) помню, раньше ты по-другому отзывалась 
Отличная рецензия! Дораму буду смотреть.
И точно подмечено про чувственность.

С комментарием Lion0608 согласна - там, где про канон и эстетские мерки %))
Поздравляю победителей! Благодарю всех участников за интересные работы!
С уважением отношусь к пишущим людям, а тем более таким, как вы - рискнувшим попробовать себя в таком сложном жанре.
Не зарывайте свои таланты, продолжайте, пожалуйста
Поздравляю всех - победителей и участников!
Конкурс был очень интересный. Мои фавориты на пьедестале ) Положительные эмоции от всех работ!
А ещё - сюрприз в лице Домового %))
Мои поздравления победителям и всем участникам! Отдельное поздравление - участнику №3. Почтение - Твоим бездонным... )) 

Уважаемые анонимы! Неужели вы не откроетесь? Люди голосовали, и хотят знать своих героев! Тем более, что вы - победители!!!
Helavis wrote: 
Спасибо за информацию. Судя по всему, "мини-лекция" на почти час - это стиль Japan Foundation. 
Рассчитывать на озвучку именно их показов я бы не стала - вообще не знаю случая, чтобы они что-то показывали с озвучкой, т.к.оригинальная речь им принципиальна.
iKamichan wrote:Чё-то всё по нулям. Поздно узнала о гастролях ( Что в Японии :бип: попадёшь, что в Москве. Непруха какая-то 
Вы тоже в Питере?
Надо делать как в боксе - из любителей в профи можно, обратно - нельзя))
Здравствуйте, дорогие мудрецы и организаторы!
Я внимательно прочитала все работы, и считаю, что все молодцы уже хотя бы потому, что решились писать в таком сложном жанре и вынести свои работы на суд общественности. Что-то мне в работах понравилось, что-то - нет. Делюсь впечатлениями:

Мудрец №1 - понятно, что автор вкладывал положительный смысл, да и финальная фраза как раз об этом. Но успешный герой почему-то не вызвал у меня доверия - первой пришла мысль о том, что он добился всего нечестным путём. Сам по себе достаток - не показатель правильного пути, а других условий нам не дали.

Мудрец №2 - интересно и красиво написано. Понравилось - высмеивание цитат "древних мудрецов", трезвый взгляд на мечту, суровая правда жизни, но хороший конец. Не понравилось - про родителей просто забыли, немного смутный образ главного героя (в плане человеческих качеств). Я увидела в притче несколько мудростей - на развилках жизни иногда разумно менять мечту; люди - главное, что мы находим на жизненном пути; иногда чтобы сделать наконец что-то для людей, приходится самому оказаться в безвыходной ситуации; самые нужные и важные в будущем вещи мы приобретаем случайно, между прочим, не ценя, не замечая их в погоне за мнимыми целями.
Возможно, автор вкладывал совсем другое, в любом случае - это один из моих фаворитов.

Мудрец №4 - крайне спорная и схематичная иллюстрация афоризма Экзюпери.

Мудрец №5 - кратко, понятно, притчево. Но смущает язык.

Мудрец №6 - возможно, суть в том, что "в тихом омуте черти водятся", а может просто подводится база под зло по отношению к родителям. В любом случае - работа не по мне, извините.

Мудрец №7 - смущает прямое озвучивание идеи притчи, при несколько неубедительном подведении к ней.

Мудрец №8 - при внешней кажущейся непоэтичности, работа лаконична, распространена и углублена ровно настолько, насколько это требуется, чтобы подать смысл буквально на блюдечке. Мы планируем, а жизнь всегда вносит поправки, и в итоге у нас есть то, что есть. Туда же - "делай хорошо, а плохо само получится". Один из фаворитов.

Мудрец №9 - очень круто, красивый язык, к тому же автор замахнулся на тему жизни и смерти и смог ей соответствовать. Вывод предопределён, и логически концовка просто не могла быть другой. Только перед лицом смерти можно сполна почувствовать жизнь (ну как тут "Идиота" не вспомнить, минуту до казни). Только не будучи всемогущим, можно ощутить себя человеком - без чинов и званий. Есть мудрость, которой нельзя научить - её каждый познает сам, наедине со смертью. Надеюсь, автор не расстроился, если я не правильно его поняла)) В любом случае, ваша прекрасная работа уже существует самостоятельно. Мой безоговорочный фаворит.

Мудрец №11 - хороший смысл, подача необычная, но уж очень окольным путём. Не совсем притча.

Мудрец №12 - необычная самобытная работа, живо и с юмором. Немного смущали отдельные обороты, и концовка слегка смазана, мой взгляд.

Мудрец №13 - невероятная красивая сказка, вызывающая сильные эмоции. Особенно вторая половина. Таинственный океан, будоражащий чувства своей силой и нежностью. Описание его, и то, как он расхохотался над её словами о старости - всё-таки сразу видно сущность совсем другого порядка)) Мощь любви, полное слияние, абсолютный хэппи энд))) Прекрасный и очень образный рассказ, но как притча - уступает некоторым работам, на мой взгляд.

Большое спасибо всем участникам за работы! Вы заставили вникать и думать. Всем дальнейших успехов!
Спасибо))
The-Night-Lord-01 wrote:Кажется всё раскупили перекупщики...Эх днюха, прости.
Да вроде есть ещё билеты - только что смотрела. В Моссовете выбрасывали в продажу последовательно по одной половине партера и по частям амфитеатр, исчезали они по 1-3 места. Билеты, приобретенные онлайн, действительны только при наличии паспорта (т.к.в билете стоят Ф.И.О.). Как раз против перекупщиков это сделано.
Участник №9 - 3 балла
Участник №8 - 2 балла
Участник №2 - 1 балл
alinawoogie wrote:Рассказали про 3 картины, две из них из 1950 годов, в конце анкеты заполнили. Я решила для себя лучше дома в удобном кресле посмотрю остальное))
))) Понятно)) Просвещение-обработка)) 

Ещё раз спасибо, что рассказали. Получается, МосАрт не предлагать.
alinawoogie wrote:Сходила сегодня. Смотрели фильм и была мини лекция. Если честно туда больше не пойду. Очень тяжело на таких стульях сидеть больше 2-х часов. Всё болит теперь.
Спасибо за информацию. Будем знать. 
И о чём мини-лекция?
Приветствую участников и организаторов конкурса!

Мне понравились практически все представленные работы. Некоторые особо хороши именно в поэтическом смысле, глубоки, сложны и вообще вызывают восхищение авторами. Но проголосовала я за те, которые, в моём понимании, соответствуют главному смыслу серенады - т.е.песни, исполняемой певцом для возлюбленной, например, под окнами её дома. 

Участники №№3 и 2 - ваши тексты легко можно положить на музыку, они обращены к предмету обожания, и не перегружены. Это именно песни. А шероховатости ритма, рифмы, и др.мелочи - не будут иметь значения в реальной песне, мелодия повернёт их в свою пользу.

Особо:
Участник №1 - мне очень понравилась ваша работа. Крутые сложные стихи с нехилым объёмом информации и смысла в небольшом объёме слов. Отдельные слова, мазками, создают мощную атмосферу. Ну и финал - последняя строчка бьёт в самое сердце. 

Участник №5 - нескучный подход к скучной теме. Складно, да ещё и сюжет имеется))

Участник №8 - настоящая ода. Очень хорошо написано.

Участник №9 - очень красивые стихи. Правда, я не сразу поняла предмет воспевания (подумала сначала "книга", а чуть позже были выделены заглавные буквы).

В целом - мне не хватило мелодий. Вот Домовой сам домыслил, и весьма соответствующе. Но мне интересно всё же, на какие мелодии "пели" пвторы свои серенады. 
Ну и чувствуются жесткие рамки темы - объекта обожания. Если тема "не своя" - писать трудно. Но авторы - все молодцы, сотворили очень достойные работы, справились и показали свой талант.
Участник №3 - 2 балла
Участник №2 - 1 балл
Обратите внимание на путаницу в дате/дне недели показа Электрички Ханкю. 
По ссылке на заказ - это 15е чт, а не 14 (как указано в новости).
Опечатка в источнике.
Большое спасибо за яркие работы и свежие впечатления!

Все работы хороши, все участники большие выдумщики, а некоторые - настоящие художники. 
Мои фавориты:
- работа №6 (Капустно-баклажанная парочка. Ещё я разглядела волосы из красного лука - или нет?) - красота, игра натурального узора, идея, и в целом - это не просто картина, а расписная тарелка. Очень здорово.
- работа №7 (Рождение заката. Вроде бы морковка, красный перец, куркума - есть, а что ещё? Ствол - ? Белое - капуста? Лук?). Честно скажу, я отдаю предпочтение работам, где использованы более крупные продукты и их части, которые сами по себе дают интересные формы, нежели сыпучие. Но нарисовано очень красиво, поэтому я с чистой совестью отдаю голос.

Кроме того, мне особенно понравились работы:
- №4 (Ветер) - конкретный рисунок, отличный сюжет, игра свойствами материалов. Да это практически жанровая сцена! Замечательная работа.
- №5 (Котик) - не только мило, но и практично. Эту работу можно предложить, например, ребёнку, который кушает без аппетита)) Чудесно.
- №2 (Башня) - очень интересная работа, с индивидуальным стилем, несмотря на простоту. Был бы ещё один голос - отдала бы вам.

Всем умельцам большое спасибо!

П.с. Очень надеюсь на рассказы о работах после конкурса! Дорогие авторы, работы настолько необычные, что не рассказать о них - будет просто варварством)) 
сергей12300 wrote:Спасибо за новость! Электричка ХАНКЮ давно у меня в закладках. Планирую посмотреть. Другие два фильма также не смотрел, но, судя по описанию, они очень интересные. 
Рада, что новость пригодилась))
Тоже давно хочу посмотреть этот фильм.
Jozephina wrote:Огромное спасибо за новость! =)
Как раз всё собиралась "Электричку" посмотреть, а тут такой повод))
Рада такому приятному совпадению!))
Если напомнить, что уменьшить размер можно прямо при загрузке на хостинг, в разделе редактирования, это облегчит задачу и вам, и участникам. Об этом просто можно не знать, особенно если редко пользуешься.
Taiklot wrote:Спасибо!
После цветов смотрела. Отличный фильм. Можно будет ещё на что-то сходить.
Я бы тоже на него сходила))
Geometry, я продолжаю читать обсуждение)) Спасибо за инфу про ХЭ и др.подробности 
Я уверена, что обязательно надо читать рецензии авторов на те дорамы, которые им особенно нравятся. Потому что лучше о них никто не расскажет, не подметит всего, что там есть, и не настроит сомневающегося зрителя на нужную волну. Поэтому я решительно открыла эту рецензию, вознамерившись ознакомиться со взглядом уважаемого автора)))
Написано замечательно, и это вполне ожидаемо. Предсказуемость сюжета русалочных историй - тоже ожидаема, и видимо, именно по этой причине краткое описание меня не зацепило. Но я помню твои слова, что "там всё продумано от и до" (из-за них дорама ушла в закладки), и меня очень порадовало, что рецензия пролила на многое свет. В самом деле, многие вещи по описанию "мои".

События времён Чосона своей волшебной атмосферой напоминают  фильмы-сказки Александра Роу, оторваться от экрана невозможно, и, осознавая трагичность истории,  веришь в чудо. - очень люблю сказки Роу, они такие глубоко-сказочные и настоящие, а уж сочетание трагичности и веры в чудо - перед этим и впрямь трудно устоять.

Дорама насыщена шикарными панорамными видами и магией моря.  - Ооо, я прекрасно знаю её мощь, и иногда в кино мне хватает даже намёков на неё, чтобы всё внутри отозвалось.

Камера не льстит актёрам, здесь они не модели, их снимают с такого ракурса, который важен для действия, - тот пункт, к которому я часто придираюсь. Предполагаемый плюс.

...мнение, что красавцам-актёрам других способностей не выдаётся, бытует... - признаюсь, сама так часто думала, особенно раньше, но со временем, со скрипом, меняю мнение)) Теперь даже считаю, что это в каком-то смысле их беда. Как людям с некрасивой внешностью труднее получить симпатию окружающих, так и красавцам-актёрам труднее показать (и доказать) публике свой талант. Остаётся только выяснить, понятна ли мне красота Ли Мин Хо))) 

...всегда привлекательны моменты, когда циник, отрицавший само существование любви, осознаёт, что его "накрыло"... - да, очень привлекательны. И я всё больше мотивируюсь на просмотр))

Я определяю химию легко:  она имеется в паре, где с удовольствием поменяюсь с партнёршей местами. - ну вот это просто отлично! Я немного по-другому её определяю, но твоя методика мне сразу нравится! Надо проверить! Вообще, возьму на вооружение))

Очень приятно и полезно было прочитать. Сравнение с ФК вполне понятное и ненавязчивое (сама не фанат, но в теме).

Спасибо за рецензию!
Теперь я поняла, чего ждать,  убедилась, что нужно попробовать посмотреть, и хочется самой увидеть то хорошее, о чём здесь сказано.
Jozephina, да, верно - брат Тэдзуки. Вообще, мне показалось, что у него д.б.ещё неплохие работы. 
Да, рост - это хорошо. Молодец)) - присоединяюсь)
Один из моих фаворитов на конкурсе рецензий 2017.

Восторг! Отличные стиль и содержание, яркое впечатление, удовольствие от систематизации "Цвятов")) Вы прояснили все мои туманные предположения о причинах такой популярности) Как раз корейскую версию я и не видела. Но тут-то дело не в этом. Архетип! Именно)) Поэтому ваши рассуждения универсальны для любой их версии, и не только для них))) Мне кажется, такой вариант как раз подходит настолько известному произведению, тысячу раз рецензированному-перерецензированному.

Действительно исключительная рецензия. Впечатляет))
Ясные мысли, выраженные чистым языком. Общая направленность возможных впечатлений. И абсолютно никакого соблазнения читателя/зрителя)) - выберет тот, кто сам захочет.
Jozephina, ну вот как часто бывает, в дополнениях, появляются ещё подробности, склоняющие к просмотру))) И не просто когда-нибудь, а всё бросить и прямо сейчас бежать 
Я Асуко не смотрела, но мне нравится Сегодня начнется наша любовь (игра умеренная, но далеко не провальная), а вообще он довольно прилично сыграл в 3й части Библиотечных войн. 
Очень интересная и завлекательная рецензия!
Есть маячки, по которым дорама может не пойти у меня, но упоминается многое из того, что мне обычно нравится. Остаётся только увидеть всё самой!

Очень уместное разъяснение по названию, ненавязчивое упоминание JUJU (хоть я и не её поклонница), заманчивое описание атмосферы, вводные данные по жизненной философии главного героя (что особенно интригует), ну и конечно же Мацузака Тори (в таланте которого я не сомневалась, но и не преувеличиваю его).
За всё это - спасибо!
Прекрасная рецензия!
Странное впечатление от дорамы. На мой взгляд, сценарий перекручен просто-таки садо-мазохистски. История о том, как НЕ ковать счастье своими руками, как непременно тяжело жить, и как транжирить драгоценное время, как создавать проблемы на пустом месте, и вообще - как НЕ быть хозяином своей жизни. При этом замечательные актёры (имею в виду 6-х основных молодых актеров), прекрасно играют, каждый вложился в своего персонажа, хорошше изображение любви и других сложных чувств у героев, приятная атмосфера.
Благодарю за рецензию и ответ!
То, что вы называете "только нравится", является достаточным для заключения брака, если что. Не нужно делать выводы на основании русского перевода. В данном случае наше "нравится" и их "нравится" - далеко не одно и то же. "Ски" - самое настоящее признание. А "ai shiteru" можно и за всю жизнь не услышать - не принято бросаться настолько серьёзными словами.

Странно, что вы именно здесь так придрались - в большинстве романтических историй, как и в жизни, то самое "ски".
А что насчёт зрителей, не знакомых с фэндомом? Рекомендуете дораму?
Jozephina wrote:Очень сильная рецензия, с очень правильным посылом, мудрыми выводами и красивой оценкой.

Спасибо за неё!)
Большое спасибо за оценку и добрые слова!
Очень рада, что прочитали!)
Цветочки - они везде! 
Да! Теперь полностью ясно))
И очень даже может быть, что вдохновлялись.
Спасибо за беседу (ваши рассуждения читать - одно удовольствие) и ещё раз - за рецензию!

П.с. НишикИдо
Jozephina wrote:
Согласна с выкладками по Сакурако))
Оске воспринимаю не как слабый тип, а скорее, как очень простого мужика, не умеющего обращаться с капиталом (в любом виде). И поэтому, в итоге выходит, что волевая и умеющая направить героиня, хоть по характеру далеко и не "Ямато Надешико", но для него - идеальна, как оправа для драг.камня (простите уж за избитое выражение ). Т.е.она стала идеальной женой, которая поддерживает, окрыляет, направляет - несмотря на всю свою вредность. (Пожалуй, вот этот пункт мне близок )

Карьеристку воспринимаю совсем по-другому. На мой взгляд, там роли противоположные, и меня это коробит. Но это уже совсем другая история))
Jozephina wrote:

Да и в данном случае понятно, почему у героини такие страхи и стремления. Но куда более важные качества в сердце всё равно сохранились. Она играет идеальную женщину на публику при всей своей неидеальности - и это порой выглядит даже мило, особенно когда проглядывает настоящий характер.

Запасные хороши именно своей человечностью - этого мне часто не хватает у корейцев, особенно в отношении героинь. Здесь же взрослые люди, которые сами всё поняли - и тактично отошли в сторону. Причём не сказать, что совсем не боролись - просто бой был неравный, а насильно мил не будешь) Зато никаких литров слёз по поводу: нет - так нет, будет непросто, но надо идти дальше.

Мне казалось, что она не только играла идеальную женщину, но и верила, что этот образ - "её". Я где-то серии до 7й сомневалась, действительно ли она такая алчная, или только честно заблуждается. И лишь постепенно (как и раскрытие героев) я поверила в её причины страхов и стремлений. Возможно, проникнись я раньше - удовольствия было бы больше. Кстати, поймала себя тогда на мысли, что персонаж очень нетипичный - волевая, сильная, самостоятельная, при этом со своим "травмами" - не так часто нам показывают именно героинь такими (чаще всё-таки героев) выпуклыми, так что нужно время прочувствовать, что она не просто взбалмошная или алчная)) Я до последнего не была уверена, что создатели отошли от шаблона в каком-то смысле, это тоже сказалось.

С Кореей не имею возможносьи сравнить, а в Японии довольно часто такое вижу. Вплоть до того, что слишком уж неправдобно-интеллигентно отказываются от притязаний (особенно "коварные" соперницы). Но тут - полностью согласна, что силы не равны и выбор логичен. А лицо сохранили - вот это приятно.
Новая интересная рецензия!
Дораму я смотрела, и читать было вдвойне любопытно.
Признаюсь, просмотр не доставил мне столько удовольствия, сколько вам. Не заладилось со сцены в первой серии, когда друзья-мужики дурачатся - почувствовалась некая натужность, и в общем-то в дальнейшем юмористические моменты не совпали со мной. А ещё, как вы и сказали - раздражала главная героиня)) ну вот каждый раз меня хлестал её алчный подход к делу. Да и "запасные" не были мне особо интересны (т.к.сразу видно было, что не пара с ГГ). НО. Герои постепенно раскрыввлись, и концовка замечательная - тут я с вами полностью согласна)) Снято хорошо, качественно, глав.герой вызывал симпатию, и да, сама ситуация, что они такие разные - было интересно, как же они поладят. 

Кстати, читая рецензию, снова подумала, что каждый увидит что-то своё, придаст какие-то свои оттенки. Возможно, если бы я смотрела после вашей рецензии - даже воспринимала бы немного по-другому. Вы всё прочувствовали и донесли настрой до читателя/зрителя. Сейчас благодаря вам кое-что по-новому осмысляется, и в моём случае получилось, что это приятнее, чем сам процесс просмотра))

Спасибо за рецензию!
Дорама достойна внимания, а на вкус - нужно пробовать!
medvedeva wrote:
Замечательные частушки! Всё в точку!