Read Manga Mint Manga Find Anime Dorama TV Libre Book Self Manga Self Lib GroupLe

Отправленные сообщения Meredy (Последние)

Довольно интересная манга. Хоть начало читалось для меня отчего-то трудно, главы после десятой было не оторваться, дочитала буквально за один присест. Определённо вещь достойная внимания.
Но не без недостатков, поэтому поставила 9 из 10. Во-первых, из-за крайне предсказуемого злодея: автор не пытался даже как-то завуалировать его, наоборот, давал вполне очевидные подсказки, поэтому, казалось бы, основной твист манги не вышел. Во-вторых, из-за банальнейшего рояля - комы. Мангу в целом он не портит, но фейспалм обеспечивает. Ну и, в-третьих, из-за большого количества второстепенных персонажей, которые вроде как главные, но всё же нет. Короче говоря, которые вроде как важны, но сюжет совсем не двигают, а в будущем, и вовсе, чисто номинально появляются (кроме Кеньи и мамы героя).
Один балл сняла, преимущественно, всё-таки из-за злодея.
Рисовка понравилась (как минимум, она интересна), персонажи созданы разноплановыми и интересными, метафоры есть. В целом, рекомендую к прочтению, если кто-то ещё сомневается
Невероятно жестокая история. Чёрная сказка. Она не делит  персонажей на хороших и плохих. Вернее, не так. Вначале все персонажи изображены более-менее хорошими, а в конце... Все, кто не ушёл раньше превратились в чудовищ. 
Кроваво-алый закат сменяющийся кромешной тьмой, как метафора умершей человечности. Невинная душа, которая до этого излучала добро, счастье, искренность, но взамен познала лишь предательство и животную жестокость. И эта душа скрылась, вместе с багровым солнцем, чтобы больше никогда не вернуться. Для неё рассвет не наступит.
И дело не в том, что кто-то прав, а кто-то нет. Просто надо оставаться человеком. Пусть не излишне наивным и доверчивым, но всё же человеком. Ибо за жестокость ничего кроме жестокости не вернётся. Более того, расплата настигнет и тех, кто вовсе не виноват. Это хорошо раскрывается на примере детей. Дудочник поплатился за свою наивность (и в случае с врачом, и деньгами, и, конечно, жителями деревни), селяне поплатились за свою бесчеловечность, стадное чувство и эгоистичность, а вот дети... С них всё началось, ими всё и закончится. Ведь объектом проклятия шаманки были именно дети. Целью - вред жителям, а объектом - дети.
Вы заметили, сколько раз детей в этой истории использовали, как предлог, как метод? И даже финальная сцена именно об этом твердит. Это словно крик: "Так не должно быть".
Фильм-притча о том, как не надо делать. На примере каждого из героев. Кроме детей.

Повторю свою вступительную фразу: невероятно жестокая история. Десять раз подумайте, прежде чем включать. Но как саспенс - один из лучших просмотренных мною фильмов. Ужас пронизывает до костей, но глаз оторвать невозможно, перелистнуть невозможно, даже если хочется. Только заворожено смотришь в экран и пытаешься проглотить весь тот ком, который подают создатели. 
Valentina2109 wrote:
А вот по поводу Хаоса... не могу согласиться. Тут дело в самой книге. Думаю, после прочтения Вы измените мнение относительно кавычек
Я не совсем правильно выразилась) Речь идёт только об одном предложении: "Само название Хаос заставляет  кровь сгущаться, а мысли лихорадочно искать свет посреди тьмы".
Когда употребляют такую конструкцию, то слово, о котором идёт речь берут в кавычки, поскольку апеллируют именно к значению слова. Как-то сложно объяснить, но вот на примере: Слово "лето" вызывает в моём сердце ностальгию.
Вы используете "название", но суть та же))
Конечно, я уловила, что в этом кроется некая интрига... Не зря же это слово с большой буквы употребляется))
Невероятная, пробирающая до костей рецензия, как и сама дорама, в которой за смешинками да неловкостями прячутся серьёзные проблемы, вопросы, ситуации. И ваша рецензия это отображает как нельзя лучше. Она раскрывает фильм с лучших его сторон, при этом не раскрывая интриги.
Это не ответ в 1988, это ответ в 2016 и все последующие года. Ответ из нашего детства, из юности родителей, из школьных дней, из первой любви.
Спасибо. Своей рецензией вы снова всколыхнули все те чувства, что вызвала дорама.
Мне уже так часто советовали прочесть эту книгу, а особенно в последнее время, но меня всё одолевают сомнения. После ознакомления с рецензией эти сомнения, не то, чтобы полностью исчезли, но. скорее, сменились любопытством. Несколько удачных моментов книги, подчёркнутых рецензией (о божествах, людях, в частности Мерлине) зажгли во мне интерес.
Так "Хроники Амбера" попали в мой список "к прочтению"))

"Самом главном" всё-таки не бывает, поскольку "главное" - уже абсолютное проявление качества. Ведь что может быть главнее главного? Вот и "самого главного" быть не может. Оно (главное) одно. Даже с логической точки зрения))
И ещё несколько ошибок, на которые просто ручки чесались - хотелось исправить (например, "название "Хаос" в кавычках, потому что вы говорите именно о слове, а не о понятии).
К сожалению, на сайте в отношении рецензий правило: что написано пером, не вырубишь и топором. Поэтому рецензии надо ну очень внимательно вычитывать))) Я так думаю)

Спасибо за рецензию)
Такая тёплая и милая (да, я не перестану это повторять) рецензия.
От неё улыбка на лице остаётся и радость на душе.
Наверное, пойду познакомлюсь со всеми теми персонажами, о которых вы писали. Спасибо за несколько блаженных минут прочтения))
Невероятно пронзительная и информативная рецензия. Каждый раз получаю удовольствие от прочтения, ибо оторваться от слов просто невозможно.
№11 - 5. Очень трогательная и светлая история. Чутка наивная, но от этого только сильнее запала в душу. Понравились размер, форма и рифмовка. Именно тот стиль, что я люблю. Меня вы покорили.

№30 - 4. Нотка жестокости и презрения, заключающая в свои объятия что-то такое светлое и чистое. Но самая сильная сторона стихотворения - вступительный строки (две первые). Накрепко привязывают внимание к стихотворению.

№25 - 3. Такой тоской и безысходностью пропитана вся поэзия!.. Начинается с пронзающего обращения (к кому-то? да нет, скорее, к себе) и заканчивается переходом лирического героя к жестокости - окончательное обращение в вампира. Понравились так же персонифицированные явления.

№3 - 2. Очень сочная картинка, в чёрно-багровых тонах, с нотками аристократизма. На этом фоне последняя строка выглядит немного проигрышно, но всё же в общий контекст вписывается.

№2 - 1. Очаровательно смешная история. Улыбка не покидает до самого конца, пропитываешься даже какой-то жалостью к вампиру. Понравилась также форма.
medvedeva wrote:Читатель в моём лице просто видит то, что написано: "Но как обычный стейк может кардинально преобразить оригинальный соус, нестандартный главный герой может сделать из банальной истории совершенно не типичную..."
Надо ли мне думать о падежах? Когда уже сообщено "как стейк может, так и герой может"
Вы абсолютно правы) Читатель в эти подробности вдаваться не будет.
Сообщение адресовано, скорее, автору, чтобы он понял, почему читатели прочли предложение совсем по-другому.
Насчёт 15 работы и «Стейк преображает соус».
С ней сыграли злую шутку особенности русского языка. А в частности, форма неодушевленного существительного в винительном падеже.

Подставим под аналогичную синтаксическую конструкцию другие слова:
Мать(кто? именительный падеж) одевает сына (кого? винительный падеж).
Теперь поменяем субъект и объект местами:
Сына (кого? винительный падеж) одевает мать (кто? именительный падеж).
Меняется только акцент, но не смысловая нагрузка.

Но вот неодушевлённые существительные в форме винительного падежа имеют форму аналогичную именительному падежу. То есть: купить (что?) соус и (что?) соус стоит на полке. В первом случае слово «соус» – дополнение, во втором – подлежащее. Тогда как форма остаётся прежней (меняется содержание).
Поэтому в предложениях по типу: «Стейк преображает соус», – читатель берёт во внимание прямой порядок слов, где субъект стоит на первом месте, объект – на втором.
В конкретном примере всё наоборот, что сбивает и порождает недоумение. Так что ошибка не в смысловой нагрузке, а в употреблении конструкции: подобные предложения не предусматривают непрямой порядок слов.
Работы, за которые я отдаю свои голоса. Они стали для меня не просто рецензиями, а отдельными произведениями, заиграли на струнах моей души и... ну, что я поделаю, если не могу выбросить именно их из головы?

№3 БЕЛАЯ ГВАРДИЯ
Знаете, мне в какой-то момент оказалось неуютно от вашей откровенности. Не из-за того, что вы сделали что-то не так, а просто от сочувствия, наверное. И понимания.
Подобная ситуация произошла и со мной. Эта, как вы выразились, «читательская фобия» - вещь страшная и непредсказуемая. Наверное, именно поэтому книга, выведшая нас из этой фобии столь дорога сердцу.
Восхищаюсь вашей смелостью.
Интереснейшая структура рецензии. Книги ведь действительно похожи на лекарства: иногда – от скуки, иногда – от грусти, иногда – от повседневности, иногда – для успокоения. Есть книги-обезболивающее, которые временно приглушают симптоматику и отрывают от реальности. Есть книги-наркотики, после которых ещё какое-то время находишься в почти бессознательной эйфории. А есть книги-лекарства, которые не просто приглушают ощущение реальности, но и дают определённые ключи для решения жизненных ситуаций. Это не обязательно книги одного жанра, одной эпохи, одного «звания», а просто те, что больше всего касаются нашей души.
Я думаю, именно эту идею вы вложили в свою рецензию. И она работает. Вы рассказываете о «Белой гвардии», а читатель вспоминает и ассоциирует вашу рецензию со знаковой для него книгой. И это здорово играет автору на руку.
Помимо этого, вы довольно основательно подошли к анализу произведения. Не просто вспышка эмоций, а осмысленные впечатления. Даже если бы вы не сказали о том, что перечитывали книгу, это всё равно очевидно из построения рецензии и, опять же, осмыслению выбранного материала.
Не могу точно определиться со своими эмоциями после прочтения, какой-то конкретной мысли просто нет (кроме описанной двумя абзацами выше), но работа определённо стоящая внимания и любви. Благодарю вас.

№18 ПОЛОВИННЫЙ КОД. САЛЛИ ГРИН.
И всё, что я могу сказать – вау. Это настолько сильная и в плане эмоций, и в плане повествования рецензия, что у меня теряются слова.
Сказано абсолютно всё. Описано, объяснено, разжёвано – читатель получил всю нужную информацию о книге. Помимо того, что автор прямым текстом заявляет о своём отношении к книге, гораздо важнее эмоциональная составляющая всех остальных предложений: сквозь отличный анализ прочитывается некая теплота автора к книге. Именно теплота, пускай и небольшим угольком. Всегда чувствуется, когда автор писал текст с улыбкой. Если не на лице, то в душе.
К слову об анализе. О, вы великолепно справились! Обстоятельный разбор произведения не на «хорошо» и «плохо», а на «присутствует», «и вот это тоже». Абсолютно. Меня вы этим купили.
А ещё своим стилем. Такой он лёгкий, но интересный. Вы словно берёте отдельные цветочки и сплетаете их в венок: и сами по себе они красивые, а вместе просто неотразимы.
С поставленной задачей рецензия справляется: приглашение-предупреждение у вас вышло на славу. Ну, что ещё я могу сказать? Великолепная рецензия.

№1 СТРАХ И ОТВРАЩЕНИЕ В ЛАС-ВЕГАСЕ
Это нечто. Невообразимо сочный слог и яркие образы создают просто взрывной эффект. Я забываю, о чём я читаю, и просто наслаждаюсь «картинкой». Но разве можно забывать? Перечитала несколько раз, и всё равно рецензия не начинает звучать скучно. Хоть сто прочтений – она всё ещё будет свежей и интересной, уверенна.
Выбор книги очень интересен и смел. О гонзо-журналистике я бы и знать не знала, если бы не славный gonzo_rabbit. В её устах эти истории всегда звучат как-то особенно мило. А теперь мне посчастливилось взглянуть на эту же тему с иной стороны. Интересно? Безусловно.
Что мне ещё понравилось, так это ненавязчивость автора: просто рассказать историю-рецензию в своём стиле. Не навязывать – рассказать. И текст со скоростью молнии проносится перед глазами, тогда как его смысл медленно доползает ещё несколько часов. Чтобы затем можно было перечитать. И снова. Ну, в общем, я об этом уже говорила.
Прекрасный слог, структура, информационное наполнение и эмоциональный накал – всё в рецензии есть. Мне остаётся только очаровано восхищаться вами, как автором, и благодарить вас.

№11 ИМПЕРАТРИЦА ОРХИДЕЯ
От этой рецензии невозможно оторваться. Её невозможно понять – только прочувствовать. Это яркая и живая картина, облачённая в аккуратную каёмочку – вступительные и завершающие абзацы. Они похожи на титры. «Над проектом работали...». Это даёт читателю понять, что он не просто утонул в красочности, но и прочитал рецензию. Ведь эта красочность не с потолка взята. Откуда? А вот возьмите прочесть и узнаете. Стало интересно.
Детализированное и поэтичное описание всего, нет буквально всего – и вот читатели уже находятся в самом Китае. Или же в книге? Скорее всего, и там, и там. Но именно это ощущение присутствия в столь значимом месте создаёт атмосферу работы. Атмосферу, что не отпускает даже после прочтения.
Работа – невероятная. Заиграла в душе звоном колокольчиков.
Хотела написать «невообразимая», но «вообразимость» - как раз сильнейшая из сторон рецензии)

От категории «книги» я ожидала очень много, да и вообще с трепетом к ней подходила. А получила я даже больше, чем рассчитывала. Каждая рецензия наполнена эмоциями, любовью, знанием своего материала. Каждая рецензия одарила меня теплотой. В разной мере, но всё-таки теплотой.
Хочется от всего сердца сказать авторам спасибо за пережитые мною чувства. Извиниться, в первую очередь, перед теми, о которых я ничего не сказала (постараюсь описать свои ощущения потом, в обсуждении непосредственно под самой рецензией), а так же перед теми, за кого я не отдала свои голоса. Но вы все прекрасны. Кусочек моего сердца остался в «книгах».
В этом сообщении отмечу несколько работ (не "хороших" или "плохих", а тех, о которых мне хочется что-то сказать).

№4 ЧАСОДЕИ
У вас интересный слог и приятное преподнесение материала, но при этом вся рецензия – это пересказ цикла книг. Пусть и не слишком подробный, но всё равно пересказ и всё равно со спойлерами.
Рецензия вполне могла заинтересовать книгой, если бы не выложила сюжет всех шести книг: раз уж и пересказ (имеет место в рецензии, я не возражаю), то хотя бы только первого романа, да и то не до финала.
Потому что подобная передача сюжета скорее сбила читателя (столько имён, локаций, существ – что происходит вообще?), нежели настроила на прочтение книги.
Я пишу этот комментарий, в сущности, из-за вступления и выводов. О, они выполнены здорово. Первый абзац напускает таинственности, очаровывает и заинтересовывает, а предпоследний вмещает в себя чуточку аналитики и говорит об основной идее произведения (одной из, разумеется). Причём написано очень грамотно (как и вся рецензия, на самом деле) и чётко. Вот что мне понравилось. Последнее же предложение отдаёт какой-то искусственностью, напомнило мне школьные сочинения, когда надо в конце поставить окончательную точку (чувствуете плеоназм, да?). Так вот, на мой взгляд, такая точка не всегда необходима, в вашей рецензии, к примеру, выводы всё же прозвучали в предпоследнем абзаце. После него читатель вполне в состоянии определиться: стоит ему читать или нет; способна эта книга изменить для него сознание (хотя, скорее, восприятие) или нет. И вот ты начинаешь уже окунаться в эти раздумья, как тут вдруг – бац! – последнее предложение. А-а, так вот и ответ. Даже не посмаковать.
Сама по себе рецензия очень даже неплоха, но некоторые моменты, к сожалению, не располагают читателя к себе.

№8 АЙВЕНГО
Было бы кощунством не сказать об этой рецензии.
Удивительное звучание ей придают стихи Высоцкого. Только погружаешься в атмосферу работы – резкое изменение ритма поэзией. Словно танец. Вначале медленно, затем быстро, снова медленно, и опять быстро. Вы хотите со мной станцевать? О, я с удовольствием.
Такой темп, с одной стороны, быстро вызывает (приятную) усталость у читателя, но с другой – погружает в состояние эйфории и добавляет адреналина в кровь.
Мне такое по душе.
Знаете, «Айвенго» мне не очень «зашёл», но я вот даже позавидовала, что вы сумели столько всего оттуда прочувствовать. И так романтичны и привлекательны ваши слова, что захотелось перечитать. Может быть, я не так подошла к произведению? Может, была недостаточно внимательна? Может, ему требуется больше одного прочтения? Надеюсь. Ибо вашими устами «Айвенго» - ну, просто мёд!
Сквозь описание ваших чувств и характеров героев так скромно проглядывает ненавязчивый анализ. И так осторожно вещает о своём предмете с помощью отдельных слов и словосочетаний. Мне это скорее нравится.
В любом случае, очень милая рецензия. И в ней столько вас! На мгновение мне показалось, что мы старые знакомые. Спасибо вам за искренность и за прекрасное преподнесение материала.

№10 Рельсы, шпалы & поезда
Очень интересная рецензия. В плане преподнесения уж точно.
Меня привлекла передача информации с помощью звуковых факторов. И это не было бы настолько важной деталью, если бы не пересекалось с тематикой самого произведения. Создало атмосферу дороги: стук колёс, гудок, стоящее в зените солнце и высунувшиеся из окон поезда лица людей, желающих вдохнуть воздух, но вдыхающих лишь пыль. Стимпанк? Идеально вписывается.
Не могло также не привлечь употребление амперсанда вместо союза «и». Считаю, что вы приняли очень смелое решение. С учётом названия романа это решение было вполне уместным и придало особое очарование работе. Но всё же, думаю, что вы с этим использованием перемудрили, в частности, союза «и», изменённого на амперсанд, слишком много. К середине текста где-то я уже привыкла к символу и просто читала его как «и» не заостряя на этом никакого внимания. А должна была бы. По крайней мере, так было вначале. Это похоже на короткую паузу для того, чтобы осмыслить только что прочитанное (разумеется, это происходит скорее на подсознательном уровне).
Стиль написание крайне хорош. Вы с такой лёгкостью жонглируете словами, то и дело подбрасывая читателю что-то интересненькое. Я буквально купалась в некоторых словосочетаниях.
Для меня работа однозначно хорошая.

№14 СВОЙ СРЕДИ ВОРОВ
Автор сразу интимизирует текст, объясняя свой выбор материала для рецензирования несколькими короткими фразами. Я люблю такой приём, хотя он и не приветствуется обычно в рецензии.
Далее идёт обычный набор: сюжет, персонажи, особенности.
Конкретно обратить внимание я хотела бы на финальные замечания, то есть, ваш мини-раздел о недостатках работы. Поскольку это не недостатки, а особенности, которые вам не пришлись по душе. Это нормально, так бывает, но недостатками их это отнюдь не делает.
Первый названый вами минус: события разворачиваются только в нескольких районах, то есть, ограниченное пространство. Это хронотоп произведения. В случаях, когда такие особенности привлекают внимание читателя (не важно, в хорошем или плохом смысле), стоит задаваться вопросами: «А почему так? Какое это имеет значение для книги, персонажа?». Потому что обычно это имеет.
Второй: жаргонизмы. Ну, мне кажется, вполне очевидным, что произведение о ворах будет использовать воровской жаргон. Впрочем, ваше негодование мне понятно: если вы ранее обходили стороной истории подобного содержания, то наверняка использование жаргонизмов было одной из причин (хотя не утверждаю, просто предполагаю). Но это ни в коем случае не «язык», его особенность – да.
Я это всё к тому, что не стоит вот так сразу называть такие моменты недостатками: всего лишь элементы произведения, которые не пришлись по вкусу лично вам.
Рецензию бы вычитать, убрать повторения – и прекрасная работа. В частности, мне понравилось описание персонажей и упоминание о сюжетных линиях, без спойлеров, что весьма для меня важно.

№5 БРЕМЯ СТРАСТЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ. С.У. МОЭМ
Вот есть что-то в вашем тексте. Я долго думала, что же именно меня зацепило? Пришла к выводу, что дело в столь трепетном преподнесении трудного материала.
В этих сжатых, нафаршированных большой информацией словах сказано всё. Анализ и личные впечатления автора не чередовались абзацами, а сплелись в единое целое и передавались одними и теми же словами. Именно это меня и зацепило.
Последнее предложение, казалось бы, настаивает, вынуждает читателя ознакомиться с книгой, но не с той целью, что «это рецензия, здесь так принято» (хотя, кто знает?), а чтобы читатель смог, а главное, захотел составить своё мнение. «Вы только что ознакомились с рецензией, но это не значит, что она во всём права, вот лучше пойдите и ознакомьтесь с книгой, а потом мы с вами поговорим».
Благодарю автора за столь очаровательный текст.

№9 ВИНО ИЗ ОДУВАНЧИКОВ
«И всё-таки, как хорошо дома! Так тепло, уютно. Нет лучше места на земле», - ох, какой хитрый ход вы избрали. Вначале эпиграфом настраиваете читателя на уют, расслабляете его одним только предложением, а дальше как по маслу.
Не знаю, насколько удачным выбором было использовать столько цитат (просто непонятно, чего в тексте больше: книги или рецензии), но цитаты определённо удачные и уместные. Они погружают читателя в мир книги, сразу, без церемоний, и не отпускают до конца. А финальная цитата вызывает сладкое послевкусие и заставляет читателя ещё какое-то время смотреть на текст, пробегать глазами по абзацам и снова окунаться в созданную вами атмосферу.
Интересная, грамотная и оставляющая впечатление рецензия. Мне понравилась, спасибо вам.

№21 АМЕРИКАНСКИЕ БОГИ. Н. ГЕЙМАН
Большую часть текста я и не подозревала, что читаю отрицательную рецензию. Эта завуалированность, хотя, нет, скорее, ненавязчивость – главный козырь работы.
Отличный и вполне глубокий анализ преподносит книгу, вот как она есть, без приукрашивания. Подмечены сильные стороны, проанализированы слабые. И да, именно что «проанализированы», не просто «это было плохо, потому что мне не понравилось», а основательная аргументация. Хотя при этом вы и не стали выкладывать все сюжетные ходы.
Но основной, конечно, выдали. И знаете, в этот раз я поддерживаю такой спойлер. Вы его обосновали и сделали это более чем убедительно. Знай я заранее о таком финале, разочарование после прочтения было бы в разы меньше.
Ну, без субъективизма здесь никак не обойтись, поэтому добавлю ещё, что рецензия полностью совпала с моими ощущениями от книги. Согласна, подписываюсь под каждым словом. Было интересно прочитать единомышленника. Спасибо вам за рецензию.

Если о вашей работе я не сказала, то не расстраивайтесь, просто я не ваш читатель, а своего вы обязательно найдёте)
Подводя итоги, должна сказать, что выбрать четыре рецензии очень сложно. Каждый текст здесь особенный и по-своему прекрасный. Я значительно пополнила список своих закладок и познакомилась сквозь рецензии с очень интересными авторами. Спасибо вам всем за вашу смелость и самоотдачу. Даже если я что-то и критиковала, это не делает рецензию недостаточно хорошей. Даже если что-то не пришлось мне по душе, это не делает рецензию недостаточно хорошей.
Все авторы просто огромные умнички!

Сразу оговорю, что голосую не за лучшие рецензии, а за те, что больше всего мне по сердцу. Хотя между четвертым и пятым текстом может быть разница в одну сотую.
И всё же не проголосовать было бы нечестно. Поэтому: №6, №7, №13, №16.

Работа №3 – светлая и искренняя, как и работы самого дедушки Хаяо. Если бы у меня было немного больше голосов, один из них непременно оказался бы вашим.
Работа №10 – мило, мило, мило, и я не устану повторять. Но не хватило голосов.
Работа №11 – чувственные и сентиментальные (для меня) размышления. В общем-то, та же история, что и с предыдущими рецензиями.
Работа №14 – та самая одна сотая, выбирала, буквально закрыв глаза. Очень сильная рецензия.
Работа №17 – очаровательная и до одури милая. Мне хочется её вне конкурса поставить.
Работа №18 – я сказала вам всё в своём комментарии. Для меня рецензия вышла слишком личной вещью.
Работа №19 – вторая одна сотая. Вы прекрасны.
Работа №20 – нотка грусти мне пришлась по душе. Если бы только у меня было чуть-чуть больше голосов...
Работа №23 – стиль у вас очаровательнейший. Не хватило голосов.
Работа №25 – снова не хватило голосов, но рецензия крайне милая и нежная.
Работа №29 – наверное, даже слишком личная. Хочется оставить её себе.

Мне самой очень обидно, что не смогла проголосовать за все понравившиеся работы. Поэтому, если авторы вышеперечисленных рецензий на меня обидятся, это будет как минимум честно. Выбирать пришлось, как и говорила, чуть ли не с закрытыми глазами. Засомневайся я хоть на мгновение, и вообще бы не определилась. Но в моём сердце найдётся место вам всем, а души моей хватит, чтобы раздать каждому по кусочку. Спасибо вам за все впечатления, которые я получила.
Что касается тех рецензий, которых я не назвала: я не ваш читатель.
Не встретилось мне здесь рецензии, которая бы оставила меня совсем равнодушной или вызвала бы только критику. Так что вы обязательно найдёте своего читателя.
Касательно работы №27, мне просто морально сложно читать такие вещи, иногда я воспринимаю всё слишком остро. Поэтому я и не смогла сказать ничего внятного. Структура и преподнесение там хороши, я надеюсь, что кто-то менее мягкий оценит вашу рецензию по достоинству)

Все работы с удовольствием оценю на сайте. Моя искренняя благодарность всем участникам)
№26 ДИТЯ ЧУДОВИЩА
Интересный подход к преподнесению материала, особенно завлекло деление рецензии на блоки и её закольцованное повествование. Но за всей этой чёткостью я не поняла ощущения самого автора. И, если бы не последние строчки, я бы так и осталась в недоумении.
«А-а, так там двойная история. А-а, так совершенно разная атмосфера».
Вначале я думала, что обязательно посмотрю такую интересную работу, но потом как-то засомневалась. И всё ещё в сомнениях.
Тем не менее, самой рецензии это не касается. Чуть бы больше вас в работе, а так всё прекрасно.

№27 БЕЗДОМНЫЙ БОГ
Наверное, впервые мне особо и нечего сказать о рецензии.
Первая половина была интересной и оригинальной. Но стандартность второй спустила всё на нет. И в какой-то момент я перестала понимать, где автор шутит, а где говорит серьёзно.
Совершенно не моя рецензия.

№28 ТВОЁ ИМЯ
И снова передо мной отчеканенная рецензия. Это ни в коем случае не делает её плохой или даже недостаточно хорошей, но так хочется немного чувств, эмоций, красивостей... В самом деле, мне этого очень не хватило.
Структура же, язык рецензии хороши, сюжет и персонажи тоже преподнесены интересно и без спойлеров. Но душа моя требовала больше чувств.

№29 ДЕДУШКИНА ЛАМПА
Тёплая рецензия. Вот по-домашнему тёплая. Я будто оказалась у бабушки около печи. Мне снова восемь лет, за окном мороз, а бабушка наливает мне ромашковый чай. Вы заразили меня этой ужасной (прекрасной) ностальгией.
Рецензия и об аниме и о жизни. То ли просто об аниме, которое о жизни. В любом случае, это прекрасно. Без лишних слов – прекрасно.
№21 БОЛЬШАЯ РЫБА И БЕГОНИЯ
В ваших словах столько красоты... Наверное, не меньше, чем в самом аниме. Приятный слог и аккуратная подача текста, с интересными цитатами и краткими характеристиками. Понравился также финал рецензии, мистично-романтичный и вдохновляющий.
Но спойлеры... Ну, зачем вы так?..

№22 ШКОЛА ОТЧАЯНИЯ: ПУЛИ-ОПРОВЕРЖЕНИЯ
Знаете, первое, что я подумала об этом аниме: «Что за бред там творится?». В принципе, я осталась при своём мнении, но, тем не менее, этот загадочный «бред» мне захотелось исследовать самой.
Вначале рецензия была насыщенной и заинтересовывающей, но затем как-то плавно перешла просто в перечень. Да, все основные моменты вы отчеканили, но именно отчеканили. Несомненно, в этом есть свой шарм, но мне чуть-чуть больше хотелось бы увидеть ваших эмоций от прочтения.

№23 ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ
Боже, а вы знаете, как заманивать читателя! И делать из него зрителя. После третьего абзаца побежала добавлять в закладки.
Отличная рецензия. Аллюзия, метафора, а затем ещё и несколько красивых (но совершенно уместных) слов – услада для глаз просто. Читалось невероятно легко и приятно. Даже загадочность уместили. Что за пятна крови такие? А снежинка? Ну, ужасно же интересно теперь.
По всем параметрам годная рецензия.

№24 ДОМ ИЗ КУБИКОВ
Короткая, но очень вместительная рецензия. Определённо понравился проведённый вами анализ и стиль повествования, в котором он преподнесён читателям.
Единственное, всё же такие рецензии стоит читать после просмотра, чтобы дополнить или открыть для себя по-новому восприятие некоторых вещей.
Хорошая рецензия, спасибо.

№25 ПОЖАЛУЙСТА, СПАСИТЕ МОЮ ЗЕМЛЮ
Удивительно, как ваша рецензия соединяет само произведение с его поклонниками и с вашими читателями. Просто в единое целое. Это, наверное, ваша суперспособность)
Очень мягкая и лирическая рецензия. Краткость только пошла вам на пользу: вы и так сказали всё.
№16 МОНОНОКЕ
Вы просто украли моё сердце.
Всё моё внимание – в ваших руках, все мои мысли – в ваших словах. А какая интересная подача! Вы словно искусный суфлёр прячетесь где-то рядом и нашёптываете нужные фразы, подсказываете аргументы и вселяете уверенность.
Каждое слово читала с особым удовольствием, и даже не столько из-за того, о чём эти слова, а – как они отлично сочетаются друг с другом. Ну и само повествование очень осмысленное и последовательное.

№17 НЕТ ИГРЫ - НЕТ ЖИЗНИ
Очень милая рецензия, вот действительно милая. Такая очаровательно маленькая, но с большими глазами, хочется её обнять и спрятать.
Не думаю, что захочу ознакомиться с аниме, увы. После SAO поняла, что подобные темы просто не по мне. Но на рецензию это вообще никоим образом не влияет.
Мне понравилось, как вы рассказываете о персонажах, об их отношениях, понравилось и то, что вы не вдаётесь детально в сюжет. Да и вообще стиль преподнесения материала очень хорошенький, не отягощенный, но и не упрощённый.

№18 СПАСИБО ЗА ВСЁ!
Ввиду последних событий моей жизни, хочется сказать «спасибо за всё» вам, автору этой волшебной рецензии.
Удивительно, что вы смогли написать такую прекрасную рецензию на аниме, у которого даже комментария ни одного нет, что вы вообще решились на это. От меня вы заслужили уважение, аплодисменты и, конечно же, «спасибо».
«И причина не в одной прекрасной фусуме, но и в многочисленных пейзажах на протяжении всего аниме», – кусочек совершенно не согласованный. Что на протяжении всего аниме? И что оно делает на протяжении всего аниме? Если на первый вопрос ответ находится в контексте, то вот второе автор, кажется, потерял... Тут бы дописать: «...пейзажах, появлявшихся на...» (если я поняла правильно смысл этого предложения).
Вот этот моментик портит прекрасную, на мой взгляд, рецензию. Не хочу, чтобы к этому ещё кто-то прицепился.

№19 ХИКАРУ И ГО
Я восхищена вашей рецензией. Я восхищена вашим виденьем истории. И даже в какой-то мере я восхищена аниме.
Вы очень мягко рассказываете о данном тайтле, пытаясь подобрать наиболее удачные слова, чтобы передать на бумагу то, что видят ваши влюблённые глаза. И у вас это получается. Рецензия складная, приятная, нежная и уютная. И просто чудесная.

№20 МЫ СВЯЖЕМ ЛОДКУ: "ВЕЛИКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ"
Да что же вы все такие хорошие?! Как мне голосовать-то потом?
Прекрасная рецензия с ноткой грусти. Мне очень понравилось ваше описание аниме. Захотелось взглянуть своими глазами, что это за чудо такое, – так хорошо вы преподнесли свой материал. И графика, и музыка, и метафоричность, и персонажи... одним словом – всё.
Спасибо за наводку, с удовольствием оценю аниме)
№11 ДЕДУШКИНА ЛАМПА
Прекрасная рецензия от эпиграфа и до выводов.
Понравились и описание аниме, и ваши размышления о нём, и ваши размышления о жизни. Вообще, лично на мой вкус, – это идеальная рецензия.
Чуть-чуть кое-где лишние запятые и один пробел выпал) Но при остальных достоинствах это сущие мелочи. Прекрасно и чувственно.

№12 ЙОНА НА ЗАРЕ
Если первая часть рецензии – это просто пересказ основных событий, то вторая – непосредственно анализ и описание всего того, что действительно способно зацепить зрителя. Именно вторая часть рецензии меня расшевелила и вызвала неподдельный интерес. А отношение автора к аниме (эти такие осторожные, хоть и во многом спорные высказывания) стали сладкой вишенкой основного текста.
Чуть слишком много сюжета, в остальном же рецензия очень понравилась.

№13 ПЕРЕВЕРНУТАЯ ПАТЭМА
Вос-хи-ти-тель-но.
Интереснейшие размышления о Рае, о небе, но ни слова о том, что хорошо, а что плохо. Для меня это лишь значит, что и сам первоисточник пытался размыть подобные границы, а это – моя любимая тема.
Пришлось по душе то, как вы преподносите сюжет и персонажей: говорите о них, но, по сути, не рассказываете ничего слишком важного – лёгкий перекус перед основным блюдом. Интрига получается просто вах.
Понравился мне и ваш очаровательно невесомый стиль и выводы. Да и то, что вы по сути смотреть не советуете настойчиво, только подогревает мой интерес и заставляет включить на «плей».
Единственное, на мой взгляд, не совсем уместно начинать рецензию со слов о том, что не знаешь, с чего начать рецензию – это противоречие. Но, впрочем, я вас очень понимаю, поскольку сама плохо умею делать вступление, всегда начинаю писать с середины. За других не буду говорить, но я бы вас точно не осудила, начни вы сразу с дела, без вступления.
«...потому что это другие претворяют чудеса в жизнь, а не мы», - сильно, жизненно, тронуло. Одна эта фраза заслужила от меня оваций.

№14 ГОРОД, В КОТОРОМ МЕНЯ НЕТ
Некоторое время назад я начала читать эту историю (мангу), но из-за большого количества информации, с которым мне сейчас приходится работать, отложила. Теперь же думаю, что обязательно снова возьмусь. Если получится, сегодня же вечером.
Очень ровная рецензия, её нельзя назвать слишком эмоциональной, но и неспешной – тоже, она просто продвигается привычным ей шагом и передаёт читателю свой темп. Аккуратный стиль, немного романтичный, но совсем немного, с нотками уютного интима. Удивительно, как короткая фраза о школьном сочинении моментально возвращает тебя в детство, за школьную парту.
Прекрасная и запоминающаяся рецензия.

№15 КАК И ОЖИДАЛОСЬ, МОЯ ШКОЛЬНАЯ РОМАНТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ НЕ УДАЛАСЬ
Такое ощущение, что вы только-только посмотрели это аниме (знаю-знаю, я поняла, что нет) и вот решили поделиться своими впечатлениями с другом. «И с одной стороны», «а вот с другой стороны», «и наконец». А читатель (я), как ваш друг, завороженно слушает вашу увлечённую тираду и улыбается. Неожиданно сильно понравился вывод, и не тот, что в самом аниме, а том, что вы из него вынесли. Это очень классно.
Но текст читается трудно: предложения и словосочетания не всегда согласованы, орфографические и пунктуационные ошибки, повторения... И опять это пресловутое «гг»! Я уже успела возненавидеть его. Очень выбивает из прочтения. Текст не помешало бы вычистить.
№6 САЮКИ
Вашу рецензию я читала последней и через какое-то время после остальных (болею перфекционизмом, поэтому всё выкладываю вместе и по порядку), потому что она требует от читателя 200% внимания. Но если дать ей то, что она хочет, взамен получишь внушительное количество информации, облачённое в искусные слова.
Больше всего меня заинтересовало, наверное, именно это сплетение, казалось бы, обычных слов – вот что называется стиль! А ещё – магия слов. И это так захватывает, увлекает, обволакивает и не позволяет тебе закончить прочтение с пустой головой. А там, хочешь – уходи, хочешь – перечитывай. Рецензия лишь загадочно улыбнётся и сделает вид, что ей всё равно на это. Я не зря говорю о работе, как об одушевлённом предмете – вам удалось вселить в него именно душу.
Я бы читала да и читала вас.

№7 ФОРМА ГОЛОСА
Очень нежная и милая рецензия. Так душевно написано, что я даже не знаю, улыбаться мне больше хочется или плакать. Создалось ощущение, что и аниме такое же душевное. Очень захотелось посмотреть, ну, или мангу прочитать, в любом случае, ознакомиться с историей.
Честно говоря, я не умею много говорить, когда рецензия вот так вот меня застаёт врасплох и цепляет) Просто спасибо, очень хороший текст.

№8 КОД ГИАСС: ВОССТАВШИЙ ЛЕЛУШ
Коротко, но насыщено. В лаконичных фразах вы сумели уместить всю нужную для читателя информацию.
Немного мне неясны цитаты, приведённые в рецензии. Особенно вступительная. Они, я так понимаю, из аниме? Чьего авторства-то? Но это не принципиально и общей картины не портит. Думаю тот, кто аниме смотрел, оценил по достоинству удачность использования этих высказываний.
Рецензия хорошо, но не думаю, что данный тайтл меня привлёк. Благодарю вас.

№9 БОЛЬШАЯ РЫБА И БЕГОНИЯ
Совершенно неоднозначная рецензия.
Для меня здесь слишком много о сюжете. Но при этом вы не сумели проникнуть на иные уровни повествования: информация, которую несёт та или иная история всегда заключена в нескольких плоскостях. И сюжет – лишь одна из них.
Вы меня простите, но слишком много в вашей рецензии негатива, я это сразу воспринимаю остро. Впечатлениям стоило бы дать немного остыть.
В техническом же плане всё прекрасно: приятный стиль, доступное преподнесении информации, структура, оформление – всё это выполнено отлично. Но наполнение совсем уж не для меня. Верю, что своего читателя вы найдёте)

№10 ВОЛЕЙБОЛ
Такая милая и трогательная рецензия. Прямо в каждой строчке прочитывается нежное отношения автора к описываемому материалу. Это дарит невероятно тёплую атмосферу.
Удачные цитаты и приятный стиль повествования, а так же аккуратные структура и оформление. Очень здоровская рецензия.
№1 ГАЙВЕР
Интересный выбор работы: что-то совершенно не привлекательное, но и не отталкивающее и, тем более, не вызывающее особых эмоций (кроме фейспалма, по заверению автора). Понравился ваш небрежно-шутливый стиль преподнесения, было даже несколько очень удачных фраз, хотя в целом рецензия требует доработки. Несколько раз я теряла нить повествования, потому что части предложения были не согласованы, или использовалось слишком много синтаксических конструкций.
Мне больше понравилось, когда вы говорили о минусах, поскольку о положительных чертах вы рассказывали как-то очень вымучено: «Ну, да, есть, должен сказать, я знаю». И всё же именно из-за этого я прониклась к вам уважением. Как часто зрители ругают экранные произведения только лишь на том основании, что они не пришлись по душе. Игнорируют все положительные черты, а отрицательные раздувают до вселенских масштабов. Тем приятнее было читать вашу рецензию, в которой обо всём. К положительным чертам – серьёзно, к отрицательным – с юмором. Благодарю вас за такой подход.
Хочу вас немного поправить. Сюжет, идея и концепция – это совсем не одно и то же, принципиально не одно и то же. К примеру, о вашем аниме.
Концепция: система взглядов на инопланетян, там, или на другие явления, которые присутствуют в аниме; а также то, что тождественно идее.
Идея: даже простой подросток может сделать многое для мира. Или, положим: дружба побеждает всё.
Сюжет: как раз то, что вы описали.
(Если я там что-то неправильно сказала касательно аниме, то простите, ибо не смотрела; откорректируйте уже сами для себя.)

№2 БАРАКАМОН
Признаюсь честно, вторая половина рецензии показалась мне более интересной и живой. Не люблю я описания сюжета, это забирает всякое желание смотреть первоисточник. Но с «Баракамоном» совсем другая ситуация, ибо я на него уже давно навострила лыжи.
Понравилось, с какой лёгкостью вы рассказываете об этом аниме, о повседневности в духе повседневности (кстати, не считаю, что слово «банален» здесь уместно, потому что оно имеет негативный окрас).
В целом рецензия неплоха, с приятным слогом и лёгким стилем, о котором я упоминала, но не хватает вычитки.
Кстати, слово «двадцатитрёхлетний» пишется слитно.

№3 РЫБКА ПОНЬО НА УТЕСЕ
О, как же без Хаяо Миядзаки! Нельзя-нельзя без него.
Прекрасная рецензия, вообще никаких замечаний. Понравилось абсолютно всё: описание самого аниме; героев; моря, как отдельного персонажа; размышления на разные темы; даже лёгкий интим о том, что лично для вас значит эта история.
Отличный финал рецензии. Правда, я думаю, что дело в другом. Меня в мультфильмах (и в работах Хаяо Миядзаки особенно) прежде всего привлекает искренность и чувственность, которой часто нет, или же она вуалируется в фильмах и вообще любых других произведениях. Та искренность, которая может тронуть душу.
Большое спасибо вам за рецензию. Тронула душу.

№4 ПАРЕНЬ АРК

Честно говоря, я совсем запуталась в вашей рецензии. Какие-то имена, локации, события. Читатели ведь не обязательно знакомы с первоисточником, им сложно понять, о чём вы говорите, если они никакого понятия об аниме не имеют. В моём случае, никакого понятия нет и об игре. Чувствовала себя совсем уж потеряшкой.
Поняла я рецензию лишь в общих чертах. Компаративный анализ у вас получился ну очень размытый и очень о сюжете. Как итог, я не поняла ни особенности аниме (кроме того, что оно по игре), ни ваше мнение о нём.
Мне кажется, вам стоит немного изменить либо подход к рецензии, либо структуру, потому что этот вариант слишком запутан для непосвящённого.

№5 ПСИХОПАСПОРТ
Аниме для меня очень особенное, поэтому многие вещи могла принять слишком близко к сердцу.
Сперва, спасибо, что отметили все положительные стороны первоисточника, в частности персонажей (на Сёго я даже взглянула немного под другим углом), музыку, графику и общее строение мира. Полностью с вами согласна. Но, в то же время, не совсем понимаю ваше замечание по поводу незаконченности. Учитывая, что после вы и сами сказали о продолжениях. Ведь даже фильмом история «Психопаспорта» не заканчивается, продолжение в разработке.
Как читателю, мне не хватило эмоциональной подоплёки, ну вот... совсем немного хотя бы. Впрочем, структура и чёткость рецензии вот прям порадовали, как бальзам на душу, – очень приятно было читать такой стройный текст.
«К сожалению, большинство аниме, которые создаются без уже имеющейся основы (манги или новеллы), в итоге получаются не очень понятным бредом», – слишком категоричное утверждение, очень много примеров, способных его оспорить. Не разбрасывайтесь так словами, читатели могут это воспринять слишком резко.

Подвожу итог.
Из основных замечаний всё те же: вычитывайте и проверяйте тексты более тщательно, давайте кому-то из знакомых (или необязательно знакомых) свежим взглядом осмотреть работу, вдруг он заметит что-то, что вы пропустили. И, пожалуйста, не обижайте букву «ё», её и без того не очень любят, играть с ней не хотят, а она ведь никому ничего плохого не сделала.
Ну и «гг» в конкурсных рецензиях (!) неприятно удивило.

Если «Авторы» поразили меня своим серьёзным подходом к рецензируемой теме, то «Манга» – искренностью и теплотой. Читать ваши работы было маленькой отрадой для меня: забываешь обо всём, что тебя окружает, обо всех проблемах, а просто утопаешь в этом уюте. Чашка чаю пришлась очень кстати. Спасибо большое всем авторам за то, что поделились со мной этой теплотой. Спасибо, что написали такие прекрасные рецензии и не побоялись отправить их на этот конкурс. Каждую работу вспоминаю с улыбкой, даже если осыпала её критикой.

Очень сложно проголосовать. И снова в голове прошли эпичные баталии, потому что... ну, сложно, действительно сложно. Но всё же пришлось.
Голосую за такие работы: №6, №8, №19, №20.
Работа №2 – особенная работа на особенную манхву, я хотела бы оценить вас вне конкурса.
Работа №5 – прекрасная, но вот не хватило на вас баллов, разрывалась между вашей и ещё одной.
Работа №10 – такая же ситуация, что и с предыдущей рецензией, но я вас найду (и обязательно проверю, исправили ли вы это «гг»)!
Работа №12 – настолько особенная и интересная, что вообще не хочется оценивать её в рамках конкурса, вот лично мне очень близкая.
Работа №16 – чуть-чуть не хватило мне для оценки, но рецензия очень хорошая.
Работа №23 – немного бы меньше описания сюжета, сам текст отличный.
Все вышеупомянутые рецензии зацепили меня очень сильно, буквально на клеточном уровне я прониклась ими. И даже если были замечания, это не помешало мне в них влюбиться. Авторы имеют полное право обидеться на меня, но все эти работы есть и будут в моём сердце, а также будут скрашивать завтрашний понедельник в моих мыслях.
Работы, которые я не назвали, они просто не сумели произвести на меня тот эффект, который должны были, но обязательно достигнут своего читателя! Я им этого желаю.
№21 НОВИЧОК
В рецензии понравилась чёткая структура и понятная позиция автора. Но между строк работы я не сумела прочитать каких-то особых эмоций. Да, впечатления свои вы описали, но без увлечения.
Создалось ощущение, что манга из тех, от которых сразу приходишь в восторг, но через день забываешь, а через месяц и вовсе не сможешь вспомнить даже основного сюжета. Не берусь утверждать, но вот так я почувствовала.
Тексту не хватает вычитки: много ошибок и повторений.

№22 ИГРА ДАРВИНА
Спасибо вам за чёткое преподнесение своего мнения и прозрачность изложения. Я увидела и ваши эмоции, и особенности (хотя, особенности ли?) манги, ну и выводы из всего.
Не слишком удачное, на мой взгляд, вступление. Сразу настраивает на скептическое восприятие манги (не работы). Ибо: «...на первый взгляд, ничем не выделяется» и «Большинство героев весьма стандартны...» – и на второй взгляд, видимо, тоже не выделяется.
Финал так же не особо удачный, учитывая ваше вступление. Да и давление какое-то ощущалось от этого: «Хорошо почитать для общего развития», – словно вы настаиваете.
Опять это «гг». Я уже устала повторять, но не перестану. Пишите целиком: «главный герой».
Рецензия неплоха, но ознакомиться с первоисточником желания не вызвала.

№23 МАРС
Рецензия у вас получилась ёмкая, охватывающая всю мангу, хоть и не проникающая в самые её глубины. Но, как вы и сказали, тогда пришлось бы спойлерить.
Понравилось ваше виденье истории и ваши заметки по поводу персонажей, сюжета и рисовки. Правда, не совсем согласна с вашим ограничением по возрасту. Тут, скорее, сознательность важнее, поэтому не стоит быть настолько категоричным. Лично я её читала (вернее, смотрела, но потом и читала), когда мне было меньше шестнадцати и, знаете, всё равно прониклась и поняла её, хоть и находила при повторных прочтениях что-то новое.
Мне кажется, вы рассказали о сюжете немного больше, чем стоило. Касаемо этой манги, считаю, что вообще не нужно освещать сюжет, даже через обычное описание – гораздо интереснее узнавать об этом из самой манги.
Приятный и размеренный стиль, хотя ему определённо не хватает вычитки (в этот раз речь идёт и о построении предложений), но в целом смотрится интересно. Хорошая рецензия на хорошую мангу.
Много ошибок и повторений, как я и говорила, текст не помешает вычистить.
№16 ДОМ УТРАТ
Очень интересная подача. Я словно зашла в этот дом. Не знаю, что я потеряла, но точно что-то.
Немного сухая подача персонажей. Одних я поняла и даже прониклась к ним авторской симпатией, другие же упоминались просто потому, что надо. Но рецензия очень душевная и хрупкая. Подуй – и развалится. Хочется её трепетно охранять.
Интересный концепт манги. Онгоинг... Но что делать, заинтриговало ведь.
Тексту не хватает вычитки.

№17 НЕ СМЕЮ ПОТЕРЯТЬ ТЕБЯ
В своё время манхву бросила, так и не дочитав. Отдельные моменты вашей рецензии убедили меня, что зря, постараюсь снова вернуться к этой работе.
Что же до текста, то мне понравилось ваше ощущение истории и то, как вы на некоторые вещи уже оборачиваетесь: меня завлекают истории, в которых нужно время от времени возвращаться или хотя бы вспоминать начало и переосмысливать его. Но именно это же вам и навредило: вы описываете персонажей и сюжет, имея багаж всей истории на плечах, читателю же это невдомёк. Надеюсь ознакомиться с манхвой, а затем вернуться к вашей рецензии.

№18 ПРОСТО Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ...
Интересный выбор.
Автор сумел действительно прочувствовать и пропустить через себя историю и увидеть в ней что-то своё. Это прекрасно. Мне было интересно узнать ваше мнение.
Особенно понравилась метафора про фейерверк. Очень точно описывает персонажа. И красиво.
Хотя вот покоробили слова о том, что манга на один раз. Считаю, что у таких историй нет срока годности и ограничений по количеству прочтения. К ним хочется возвращаться не ради сюжета, но ради душевности. Но это моё мнение.
Интересная и приятная рецензия, благодарю вас.

№19 НЕПРОСТО
«Любите красивую рисовку? А добрые и смешные сюжеты?
Тогда вам не сюда».

Тогда мне сюда.
Прочитала рецензию и убедилась в этом окончательно. Уже вторая работа на этого автора (хотя и разные манги), но пропитана схожей атмосферой. Словно атмосфера самой манги (манг) накладывается на авторское повествование.
Пришёлся по сердцу ваш стиль изложения, читать были приятно и интересно. Также заметно подкованность автора в поднятых вопросах. Понравилась сводка, она была интересна и прекрасно вписалась в общую организацию рецензии.
Но покоробило от слов «можно было сделать». Перед вами история, в которую автор что-то вложил, пожалуйста, воспринимайте эту историю целиком, не вставляя отсебятины и «а было бы лучше». Может, и было бы, но история этого не даёт. Всё. Анализируйте лишь то, что имеется у вас на руках.
Лично моё мнение, но я в нём категорична.
Очень грамотная рецензия, с приятным стилем и интересным повествованием, достойным и коротким разбором, а так же с долей эмоциональности. Считаю, что теперь я просто обязана ознакомиться с творчеством этого мангаки.

№20 ОГНЕННЫЙ УДАР
Просто мурашки по коже.
Вначале я подумала: «Ого, такая длинная работа (в соотношении с остальными)», – а затем: «Это что, конец? Почему так мало?».
Сперва я не могла понять, что же меня больше впечатлило: описание манги или ваша рецензия. А затем осознала: ваше ощущения мира этой манги. В ваших устах это звучало так интересно, что ни одно слово не хотелось упускать из виду.
Мне даже не хочется ничего добавлять. Рецензия говорит сама за себя.
P.S. Думаю, что если бы вы немного разбили текст (вставили пустые строки кое-где), читать стало бы немного легче, глаза, по крайней мере, не так бы уставали.
№11 ХОРОШИЙ КОНЕЦ
И снова спасибо, автор, за вашу открытость перед читателями и за то, что поделились дорогой для вас историей.
Вся рецензия – это выжимка из чувств и эмоций, которые автор испытывал при прочтении, и которыми не побоялся поделиться с нами.
Вам не стоит извиняться за упущенность сюжетной коллизии, потому что в рецензии, я считаю, и не должно быть много сюжета, иначе станет неинтересно читать первоисточник.
Очень чувственный текст, пытающийся наладить диалог с читателем. Отчасти у него это вышло. Но мне не хватило анализа произведения, хотя бы немного.
Впрочем, больше претензий у меня к невычитанности текста: опечатки, орфографические, грамматические и пунктуационные ошибки очень бросались в глаза.

№12 ГОРЬКАЯ ЛЮБОВЬ
Сложно мне выразить эмоции на столь короткий текст.
Зарисовка у вас получилась весьма удачная, но не уверенна, можно ли это соотнести с рецензией. Перечитала и поняла, что можно.
Возникло приятное ощущение созвучности формы с содержанием. Вы говорите о том, что повествование скупо на слова, и тут же демонстрируете это своим текстом. Словно даёте прочувствовать читателю то, что дала вам прочувствовать манга (в определённой степени). Мол, если понравится это, то вам стоит прочесть первоисточник (не берусь утверждать со стопроцентной уверенностью, но таково моё ощущение). Лаконичные фразы рисуют вполне чёткую картину.
Опять же, перечитав, поняла, что в рецензии всего достаточно: и описания манги, её положительных черт, и личного отношения рецензента к материалу, и даже анализ. Просто всё это вместили в очень короткие, но осмысленные предложения.

№13 СЕМЬ СЕМЯН
Очень искренне и ненавязчиво.
Понравилось описание персонажей и даже знакомство автора с мангой тоже. Хотя это и не приветствуется в рецензии, но настраивает на какую-то интимную атмосферу. И мне по нраву такой диалог с вами. Понравился также эпиграф, хоть я и не совсем смогла привязать его к остальному повествованию, но, полагаю, это из-за того, что с самой мангой не знакома. Пока что. Но желание прочесть возникло, жаль только, что онгоинг.

№14 ШУХЕР! У НАС НОВЫЙ СТУДЕНТ!
О, как здорово, что рецензия на эту манхву оказалась в списке работ! Согласна с рецензентом во всём, под каждым словом подписываюсь. Хоть и читала довольно давно (года так три-четыре назад, наверное), воспоминания после рецензии ожили, захотелось даже перечитать.
Мне понравилась эмоциональная составляющая работы и подача в лёгком юмористическом ключе, но нового для себя ничего не вынесла. Впрочем, потенциальным читателям (манхвы) зайдёт. Очень надеюсь.
Из недостатков: опять этот «гг». Ну, без ножа режете, ей-богу.

№15 ПОЛЕ ГОРЧИЦЫ
Очень тонкий и аккуратный текст, я бы даже сказала, невесомый. Вы очень удачно подбираете фразы, чтобы передать свои мысли читателю. Словно крепкий чай с сахаром. Будоражит и расслабляет одновременно. Немножко мне не хватило вас в этой рецензии, вот совсем чуть-чуть. Но заинтересовать мангой вы сумели. Надеюсь, что это будет, как вы и говорите, сёдзе со всеми прелестями этого жанра, но и с остротой.
№6 ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ О ПОЕЗДКЕ В ЙОКОГАМУ ЗА ПОКУПКАМИ
Ваш слог очень близок мне. Инверсии, обороты, сравнение, короткие предложение, за которыми, словно после небольшого отдыха, следует удар из сложной конструкции. Сама люблю так писать и просто обожаю вчитываться в такой стиль. Мне даже не с чем его сравнить. Могу лишь сказать, что вы попали мне в самое сердце своей работой.
Обязательно ознакомлюсь с мангой.

№7 МОРСКОЙ ПЕЙЗАЖ
Похвально ваше стремление к чему-то новому, своеобразный вызов самому себе. Спасибо, что вы на это решились.
Текст приятный, грамотный, последовательный: вы объясняете, почему выбрали именно эту история, чем она вас зацепила, и чем она может не зацепить остальных читателей.
Цитата, на мой взгляд, довольно банальна (не в укор автору рецензии), отчасти потому, что звучала уже тысячи раз в разных произведениях, отчасти потому, что звучала именно таким набором фраз. Но к последнему абзацу вы выровняли эту ситуацию. Возможно, из-за, что мы с вами созвучны в этом мнении. И здорово, что вы пришли именно к такой идее.
За мангу не возьмусь, потому что яой – это не моё, а вот за рецензию спасибо. Аккуратная и лёгкая, мне пришлась по душе.

№8 ДОМ ПЯТИ ЛИСТЬЕВ
Работа больше всего соответствует моему понятию «рецензии».
Но даже если бы не соответствовала, такая она... Удачная, что ли. Приятная. Милая. Душевная. От неё не перехватывает дыхание, но завершаешь чтение с улыбкой и ощущением того, что ты что-то вынес для себя из этой рецензии.
Мангу прочту с удовольствием. Как и рецензию. Снова. Тысяча благодарностей автору.

№9 ПЕВЧАЯ ПТИЦА КРЫЛЬЯМИ НЕ МАШЕТ
Благодарю вас за откровенность, с которой вы преподносите читателям такую важную для вас мангу.
Понравилась последовательность повествования, хотя в нём явно и превалирует эмоциональность. Это сделало читателя ближе и к вам, и к манге. Лёгкий стиль и несколько историй «из жизни» добавляют работе некой интимности.
Яоем не интересуюсь, но мангу захотелось хотя бы глянуть, чисто из любопытства.

№10 НАША ДРАГОЦЕННАЯ ИСТОРИЯ
Ах, какая чудесная рецензия! Прямо вся такая лёгкая, ироничная, кокетничающая, что невозможно не поддаться её чарам. И всё так доступно изложено в ней, что сразу же возникло желание прочитать эту занимательную мангу. Но вот же огорчение для меня – онгоинг. Печаль-беда. Буду довольствоваться вашей рецензией, пока манга не выйдет целиком (а довольствоваться есть чем, надолго хватит!).
Единственное, мне кажется, что текст будет намного легче читаться, если некоторые абзацы отделить друг от друга пустой строкой. Но это как бы на мой вкус.
И ещё один минус: «гг-ев». Ну, пожалуйста, не портьте такую здоровскую рецензию этим безликим сокращением – совсем не в тему. Давайте я сделаю вид, что этого не видела, а вы исправитесь при публикации, хорошо?
№1 ВАН ПИС
Мне очень понравилось, в каком непринуждённом стиле вы говорите об этой манге, приятно вас слушать (читать). Вы упоминаете любимые моменты, особенности, выделяющие произведение среди других. Не забываете и о недочётах, обосновывая и убеждая нас в том, почему это именно недочёты. Очень чувственный и эмоциональный разбор. Также понравилось, как вы пытаетесь наладить контакт с читателем, используя просторечные выражения. Это сработало.
Из минусов: ошибки, текст не помешало бы вычитать.
P. S. Мой младший брат уже очень много лет следит за «Ван Писом», я обязательно дам ему прочесть вашу рецензию, думаю, что ему понравится)

№2 АННАРАСУМАНАРА
Невероятно удачный эпиграф.
Ваша рецензия-эссе покорила меня своей искренностью. Вначале хорошие идеи как-то нескладно шли словами, запутывались в них, но затем выровнялись. Ваши размышления практически полностью совпадают с моими и даже дополняют их. Понравился и вывод, к которому вы пришли сами и привели читателя.
Очень лаконичная, но насыщенная рецензия. Сказано то, что должно было; то, что рвалось наружу из-под ваших пальцев. Очень нежно и пронзительно.

№3 РОЗОВАЯ ЛЕДИ
Ваши ощущения от манги мне понятны, я их разделяю. Вы коротко и в своём стиле подчёркиваете основные достоинства выбранного вами материала.
Но, знаете, создалось ощущение, что вам не хватает (или не хватило) слов, чтобы выразить свои мысли по поводу манги. Основные тезисы отчеканены, словно в маркированном списке, а не в рецензии. Это хорошо для тех, кому важна конкретика, а мне же хотелось немного поэтики)
Но рецензия, как говорится, в своём стиле, и это хорошо – она обязательно найдёт своего читателя. Просто это не я)

№4 СКАЛА КЕН
Мне понравилось, как вы попытались проанализировать историю. Особенно мотив отражения героя в окружении. Мотив очень давний, сложный и интересный. Прекрасно, что вы сумели его распознать и продемонстрировать читателю. Отметили также положительные и отрицательные стороны манги. И при том, что недочёты довольно весомые, я считаю, всё равно в вашем тексте ощущается любовь и какое-то особое отношение к материалу. Это прекрасно.
С повествованием вы всё время ходили по лезвию. Вся рецензия, по сути, - пересказ и анализ с помощью этого пересказа. Обошлось, к счастью, без явных спойлеров, но мне всё равно кажется, что вы раскрыли чуть больше, чем стоило. Но, тем не менее, манга меня заинтересовала, добавлю её в закладки.
Теперь что до минусов. Интересные идеи и материал, но облачён он в какие-то неровные и блёклые слова. Либо же текст плохо (очень плохо, если честно) вычитан. Много ошибок, повторений и тавтологий.
Повторение - это употребление двух одинаковых слов в одном или в соседних предложениях: «Естественно ни кто подобного не хочет, такие вопросы просто-напросто не возникали в голове простого обывателя. Но увы и ах, возможно наступит день когда вы раздавите бабочку, и возможно вам предстоит задать себе подобные вопросы.
Автор пытается ответить на эти вопросы, путем ярких аллегорий, аллюзий которыми полнится вся история, в виде образов».

Тавтология – это употребление слов с одним корнем либо же близких по значению в одном предложении: «Очевидная попытка сбежать и избежать психологического расстройства...»

Чтобы вы не запутались))

Ну и, на мой взгляд, в рецензии неуместны сокращения по типу «гг».
Работа хороша в идейном плане, но страдает в исполнении. Постарайтесь вычитать рецензию, ладно?

№5 ВОСПОМИНАНИЯ ФУГУРУМА
Рецензия как прекрасное дополнение прекрасной манге. Её можно читать до ознакомления с первоисточником, можно после, а можно и во время.
Очаровательный стиль, он ведёт читателя по улочкам этого «Города». Да настолько уверенно ведёт, что не остаётся никаких сомнений: автор действительно там побывал. А теперь там побывала и я.
Прекрасная работа, благодарю вас и за выбор темы и за очаровательное исполнение.
Итак, наконец-то все рецензии на авторов прочитаны. Очень интересная и разнообразная рубрика, в которой представлены сильные работы, я даже не ожидала, что будет так много годных текстов. Считай, все. И каждый цеплял чем-то своим. Один – стилем повествования, другой – слогом, третий – юмором, четвёртый – оригинальным подходом, пятый – искренностью; да и вообще ещё девятнадцать вариантов того, чем может зацепить рецензия.
Единственное, что я бы хотела дать на заметку всем рецензентам: вычитывайте свои работы тщательнее. Я говорю сейчас о формальной составляющей работы, то есть об ошибках, разного характера. Не стесняйтесь пользоваться Вордом и помощью более опытных людей, ну, или, в крайнем случае, проверкой правописания на онлайн-ресурсах, их сейчас много. Ибо буквально три-четыре работы обошлись без таких ошибок, в остальных же – нет-нет, да попадётся какая-то закорюка. А я за эти закорюки очень сильно спотыкаюсь, прямо вылетаю из повествования. Потом, конечно, возвращаюсь, но коленки-то уже содраны.

Огромное спасибо всем участникам, ваши работы принесли мне море удовольствия: где-то всплакнула, где-то улыбнулась, где-то согласно покивала. Ни одна не оставила меня равнодушной. Спасибо за вашу смелость и за ваши мнения. Вы все молодцы.

После долгих сомнений и боёв с самой собой решила остановить свой выбор на таких работах: №5, №6, №7, №13. За грамотность, чёткость, насыщенность повествования и эмоциональность.
Работа №1 – это отличная статья, с которой интересно и познавательно ознакомиться, но не совсем подходит для рецензии.
Работа №2 – отдельный рассказ (преимущества я описала выше), но тоже не совсем рецензия, на мой взгляд.
Работа №9 – автономное произведение, столько аллюзий и интересностей. Ваша работа для меня как что-то отдельное и неприкасаемое.
Работа №11 – не хватило для вас голосов, простите, очень понравилась работа.
Работа №16 – наводка для меня отличная, рецензия классная, но тоже не хватило голосов.
Работа №18 – вдохновляюще и в моём стиле, не хватило голосов.
Работа №19 – особенное и неприкасаемое.
Все вышеупомянутые работы на меня подействовали и запомнились. И все они для меня на отдельном уровне, где-то за гранью этого конкурса. Авторы имеют полное право обидеться и разозлиться на меня за то, что я не проголосовала за них, но, поверьте, вы остались в моём сердце.
Те работы, которые я не назвала либо имели недочёты (описанные мною выше), либо не подействовали на меня в эмоциональном плане так, как должны были. Но они обязательно найдут своего читателя. Потому что среди рецензий не было плохих, и даже средненьких не было.
№21 СО ДЖИ СОП
Всё начиналось, как прекрасная и стильная сказка. С загадочными и лаконичными фразами. И даже вкус дины и кофе ощутила. А затем это перешло в разговор с подружкой, скажем, за столом на кухне с чашечкой, ну, пускай, того же кофе, а может, и чего покрепче. И вот, диалог с читателем произошёл, а вот эффект от рецензии, как от рецензии, пропал.
Мне интересно было узнать ваше мнение об актёре, о его работах, о его творчестве в принципе. Но это не смогло выйти за рамки «поболтать». Здорово, но не в тот жанр.
Немного перебор с жаргонными словечками (особенно учитывая, что они одни и те же) и с эмоджи-скобочками. Сначала это удивило, затем насторожило и, наконец, – расслабило. Но эффект получился тот, что я описала выше.

№22 ЯН СЭ ЧЖОН
Уже второй раз это пишу, но, автор, не стесняйтесь своего мнения и, тем более, не извиняйтесь за него! Это Ваше Мнение, поддержит его кто-то или нет – уже не столь важно. Не бойтесь его высказывать или отстаивать, уважающие, в первую очередь себя люди, никогда не станут принижать ваше мнение.
Я не слышала раньше об этом актёре, но мне было интересно о нём читать, кое-что даже для себя отметила. Очень искренни эмоции и какая-то нежная то ли вера, то ли надежда. Но, в любом случае, от вашей рецензии исходит свет.
Немного неровный слог: фразы как будто скачут и пытаются друг друга перебить, то есть они обрывистые, не всегда удаётся уследить за логикой повествования. Также в глаза бросаются недочёты вроде опечаток, пунктуационных ошибок, тавтологий – текст не мешало вы вычитать и вычистить.

№23 КАМИО ЙОКО
Ох, оказывается, я знакома с «Бродячей кошкой». Ох, плохая же у меня память на названия. А я и не знала, что это от автора нашумевших «Цветочков». Кстати о последних я наслышана: поговаривают, что оригинал (то бишь манга) лучше всех своих адаптаций и экранизаций. Вы, автор, ещё раз пытаетесь подтвердить это мнение.
Текст начинается в таком лёгком сатирическом стиле. Словно учительница пытается подсказать ученикам какое-то слово, называя его медленно и по буквам. А дети всё не могут понять это слово, хотя, как оказалось, прекрасно его знают.
Но дальше этот прелестный стиль как-то блекнет. И рецензия больше становится похожей на тизер. Да так, что хочется воскликнуть: «И всё?».
Завязка интересная, повествование не слишком затянуто, но мне не хватило самой персоналии.
Ну, и эти скобочки... Ну, не тот жанр, автор, не тот.

№24 ЧАН ГЫН СОК
И вот, завершает этот марафон вишенка на торте – Чан Гын Сок. Вряд ли есть человек, увлекающийся азиатской (а в особенности корейской) культурой и не знающий имени этого артиста.
Мне было интересно услышать ваше мнение, но осталось ощущение, что я его услышала не целиком. То, что вам он нравится, мне понятно, но вот только, за что? Биографические данные вы привели, но всё это можно было бы прочитать где угодно. А мне бы хотелось увидеть именно вашу реакцию на какие-то отдельные моменты жизни или творчества, или ещё чего, связанного с этим актёром. Мне катастрофически не хватило вас в этой рецензии.
№16 АСАТО МАРИ
Первая рецензия, которая затронула интересующий меня жанр. Вы меня завлекли. Так всё красиво и чётко написано, так маняще и таинственно, что нет сил противостоять этой тяге. Постараюсь ознакомиться хотя бы с несколькими картинами Асато Мари.
Насчёт рецензии у меня никаких нареканий. Очень хороший слог, лаконичное преподнесение материала, никаких излишеств.
Понравилось вступление. Не совсем я соотнесла его содержание с остальным текстом (думаю, из-за того, что не знакома с материалом), но очень хорошие слова там прозвучали. Заставили задуматься.

№17 ГОН ХЁ ЧЖИН
Ваше отношение к актрисе меня улыбнуло. С такой искренностью и трепетом вы к ней обращаетесь. И к её ролям, как к подругам, – это очень мило. Описание этих самых ролей вообще мне понравилось, такие вот эпифора и анафора – здорово звучит.
Сухая справка всё же была лишней. Рядом ведь ссылка. Как раз для того, чтобы эту инфу мы смогли узнать самостоятельно. Мне кажется, вы и сами это поняли и вставили этот раздел чисто для галочки, чтобы добавить своему тексту биографичности. Но он и без того звучит очень гармонично и уютно.

№18 HOZUMI
Зашла по ссылке и осознала, что знакома с этим автором. И знаете, тогда ваша рецензия прозвучала совсем по-другому: в такт историям мангаки. И это классно: вы с ней на одной волне, вам есть чем гордиться.
Вообще, во многом согласна с рецензентом, но добавила бы: истории мангаки (те, что я читала, по крайней мере) странные, по-японски странные. Поэтому окунаться в них стоит не всем, далеко не всем.
Я же очень люблю раздробленное и обрывистое повествование. Когда приходится сидеть с пинцетом и складывать каждый кусочек в единую картины – тогда начинаешь чувствовать себя частью истории. Вот так и с вашей рецензией. Её пришлось собирать из отдельных цитат, из авторских фраз и элементов самих манг. Мне это очень по вкусу.

№19 ЧОН КВАН РЁЛЬ
Первое, что хотелось бы отметить – это ваш слог. Прекрасный, нежный, плавный. И в нём так уютно, словно в пледике. Как будто читаешь свою любимую книгу, с чашечкой чая и под одеялком.
Очень яркий образ вы нарисовали. Все персонажи оживали перед глазами: улыбались, злились, грустили. Слова теряются, когда читаешь такие аккуратные и ровные вещи. Очень хорошо, мне понравилось.

№20 ХА ИЛЬ КВОН
По правде сказать, где-то в середине августа в мою голову ворвалась запоздалая идея: я подумала, что хотела бы написать в разделе «авторы» и именно про Ха Иль Квона. Поэтому благодарна вам за выбор темы для рецензии – мне греет душу, что Ха Иль Квон просто хотя бы оказался в этом списке.
Манхвака этот (боже, какое заковыристое слово) – для меня уникальный и неповторимый автор. Таких работ, как у него, больше нигде не сыщешь, его стиль художественный и стиль повествования ни с чем не спутаешь. Но именно потому, что я так сильно люблю творчество Ха Иль Квона, рецензия показалась мне сухой. Вот совсем как настоящий сухарь: вроде бы и чувства вы свои выразили, но как-то очень поверхностно. Произведения, названные вами, они же настолько интересны с литературной точки зрения (с которой я привыкла смотреть), что там разбирать, разбирать, да не доразбирать. По одному абзацу для них – это ужасно мало.
Вы меня простите, это всё действительно моя любовь к Ха Иль Квону, и все те рецензии, которые я писала мысленно, но ни разу не публиковала, они вот взяли и прорвались.
Если постараться абстрагироваться от субъективного отношения к рецензируемому материалу, то текст, в принципе, хороший. Грамотный, лаконичный и структурированный, что понравилось. Но мне не хватило глубины.
№11 КАН ДОН ВОН
Тронуло. Вот просто тронуло.
Объёмные вещи мне всегда идут со скрипом и перерывами, но здесь сложно было оторваться. Настолько удачно подобраны фразы, что своими аккуратными мазками создают прелестную картину. И описание дорам, их персонажей были очень к месту, и биографические сведенья, и авторское мнение – ну вот всё вплетено там, куда нужно, и как нужно.
Понравилось закольцевание текста: пришли, по сути, к тому моменту, с которого начали, но за короткое время сумели провести читателя стезёй своего знакомства с актёром и передать своё восприятие.
Определённо хорошая работа. В память врезается очень крепко.

№12 ОКАДА ДЖУНИЧИ
Вступление настроило меня совсем на другой лад. Вроде я уже приготовилась с попкорном наблюдать за боями между новым и старым поколениями, как автор перестраивается совсем на другую волну, переключаясь на выбранную персону. Это меня слегка обескуражило, но вовсе не расстроило.
Понравилась цитата о хороших и плохих фильмах. Ею вы открываете основное повествование и ею вы словно оправдываете (в хорошем смысле) последующие слова о не слишком удачных ролях. И тогда все пазлики встают на свои места (всё-то вы предусмотрели!).
И, автор, перестаньте употреблять «по моему скромному мнению», это же Ваше Мнение, это важно, не стесняйтесь своего виденья.

№13 ИКЭ РЭЙБУН
Ох, сколько у вас тут иронии, и сатиры, и юмора, просто читаешь и хихикаешь тихонько в кулачок. И последняя фраза заставляет покраснеть. Нет, я вам не сестра. Ну, может, потенциальная... Ну, нет, вряд ли.
Очень понравился текст, весь связный, чёткий, такой интригующе-заигрывающий с читателем. Будто я разговариваю с подружкой-балаболкой, и невозможно её перебить. Только хочешь вставить свою реплику, как она: «А вот возьми вот это! Что, не нравится? Ну, тогда вот это! Хотя нет, это! Да-да, точно!». А ты так и застываешь с открытым ртом, уже забыв, о чём же собирался вообще сказать.
Но это здорово. Диалог с читателем – это очень важно, особенно в конкурсе. И вам удалось добиться этого диалога.

№14 КАН ДОН ВОН
Рецензия повествует и отражает путь автора: от первого знакомства с актёром и до последнего (на данный момент), – последовательно рассказывая о тех или иных мыслях, эмоциях, как от его игры, так и от самого фильма. Больше похоже, что текст создан из отдельных отзывов-рецензий на дорамы с Кан Дон Воном, но им, на мой взгляд, не хватает эмоциональности. Вы рассказываете об актёре, как о каком-то блудном коте: вот он побывал там, и вон там, а ещё тут; тогда он был чистый, а уже грязный, но потом снова чистый. А хотелось бы, чтобы вы рассказали о том, как гладили этого кота, подкармливали, какие чувства к нему испытывали. Вот этого не хватило. Вам этот актёр нравится? Восхищает вас? Или он такой же, как и остальные? Последние строчки почему-то говорят о последнем варианте. Но хочется верить, что мне это всего лишь показалось.

№15 ЧХВЕ КАН ХИ
Интересная подача материала, такая «в духе» и «по мотивам». Читаешь и думаешь: «Хм, я, кажется, это уже смотрел. Да-да, что-то похоже. О, а вот это я собирался как-то посмотреть». В таком оригинальном преподнесении вы сумели раскрыть одновременно и чуточку биографии, и основные роли (в частности те, что зацепили лично вас), ну и рассказали о том, почему вам актриса нравится (вернее, отмазались «просто любим, и всё», но вы правы, очень даже правы).
Последние абзацы мне показались лишними. Они выбивали из ироничного повествования первой части и как-то приземляли, что ли. Обычность не пошла на пользу оригинальности.
Самое большое вам замечание – это невычитанность. Вы меня простите, но эти ошибки... Просто физически больно. Пробелы, запятые, тире, пробелы... Мамочки...
В целом же рецензия работает.
№6 КУЗЬМА СКРЯБИН (АНДРЕЙ КУЗЬМЕНКО)
В первую очередь, хочу сказать вам спасибо за выбор темы. Этого человека я меньше всего ожидала увидеть в качестве рецензируемого, особенно здесь.
Сам текст... он пропитан грустью и острым укором обществу, которое действительно не ценит то, что имеет. Я сама прекрасно помню этот «бум» в 2015, и как стало модным цитировать Скрябина, слушать его песни и плакать из-за трагедии.
Вы сумели настроить меня на нужную волну и убедили под другим углом взглянуть на творчество этого человека.
Очень удачно подобраны афоризмы и поговорки, которые попадают точно в цель. Приятный переход от творчества к личности, от личности к творчеству. Последний абзац – это просто очень. Очень во всём.

№7 КЭЙДЗИ НАКАДЗАВА
Удивительная история одного удивительного человека.
Невозможно оторваться от прочтения, это целый самобытный рассказ, с большой долей драмы и «истории успеха». Единственная мысль, которая была в голове после прочтения этой рецензии: «Почему столь мало сведений о таком человеке? Особенно на этом сайте!».
О «Босоногом Гэне» я уже наслышана, но ужасно боюсь браться за эту историю. Со своей ранимой душой и обострённым чувством справедливости я просто знаю, что слишком эмоционально отреагирую. Даже рецензия задела за живое.
Очень понравилось, как и говорила: удивительная история одного удивительного человека.
Единственный недочёт (как и до этого): много ошибок, особенно пунктуационных, тавтологий, пропущенных букв - тексту не хватает вычитки.

№8 КИМ МЁН МИН
Ещё одна история о Личности. История мечты и пути к ней. Удачные цитаты, которые пытались окунуть читателя в тот мир, в котором живёт актёр, иногда делали это плавно, иногда – порывисто. И им это удавалось. Ничего, кроме: «Вау, похоже, он и вправду крут», – мне на ум не приходило.
Материал заинтересовал, а его преподнесение не оставило меня равнодушной.
Всё то же замечание: ошибки, не так много, но они есть.

№9 РИЧАРД ДЭВИС БАХ
Знаете, иногда при прочтении рецензии, книги, просмотре фильма слова рождаются сами собой, их остаётся лишь записывать. Но не здесь. Мне просто нечего сказать. Оттого, что рецензия уже и так сказала всё. Своим глубоким, увлекающим, рассредоточенным языком, словно вылавливала какие-то отдельные гранулы, элементы и преподносила их читателю. Остаётся только впитывать. И я впитала. Целиком.

№10 УИЛЬЯМ ШЕКСПИР
Шекспир – интересный, хотя и спорный вариант для рецензии на автора. Столько интересного даже в его личности, в его таинственной биографии, не говоря уже о творчестве, интерпретации его произведений (да и его самого, в общем-то). Я надеялась почерпнуть для себя что-то новое из рецензии, но получилось это как-то мимолётом.
Текст плавно скользит по основным моментам, по водной глади, упоминая какие-то отдельные моменты, подкрепляя их красивыми фразами и личным отношением к Шекспиру. Но при этом, за такой водной гладью скрывается серьезная глубина, глубина знаний и понимания материала, о котором пишется. Было бы очень интересно почитать о Шекспире в вашем исполнении чуть подробнее и в ином ключе.
Интересная рецензия, с приятным, даже немного изысканным слогом, и неплохой подачей материала.
№1 ХОРХЕ ЛУИС БОРХЕС
Удивительная работа, совмещающая в себе публицистический и научный стиль, а кое-где проблёскивает и художественный. При прочтении совершенно нельзя отвлекаться, иначе велик шанс упустить что-то действительно важное.
Весь текст пропитан уважением к описываемой персоне, коем невольно прониклась и я. Возникло сильно желание ознакомиться с творчеством Борхеса, а затем обязательно перечитать вашу статью (рецензией у меня это язык не повернётся назвать).
Очень чётко, содержательно и интересна. Рада, что начала читать именно с вашей работы.
Единственное замечание, что текст нужно вычитать: кое-где тавтологии и пунктуационные ошибки.

№2 ТОКИВА ТАКАКО
А здесь противоположная ситуация: целое художественное произведение (даже два), и немного приправы из биографии. Автор выбрал удачный ход для преподнесения описываемой персоны: вызвать интерес у читателя к определённым фильмам, чтобы они самостоятельно смогли оценить талант актрисы. Хорошая подача, ненавязчивая и интересная, приятный слог и переходы от одной темы к другой. Особенно мелодично прозвучал последний абзац – такое трепетное отношение к актрисе меня действительно задело.
Не заметила, как зачиталась. Атмосфера создана была такая драматически-романтическая с приятным послевкусием. Ну и оригинальное преподнесение порадовало.
Такое же замечание, как и предыдущему номеру: текст не мешало бы вычитать.

№3 Ё ЧЖИН ГУ
Целое признание в любви да разбор ролей. Понравился слог: очень он лёгкий и приятный. Последовательность в преподнесении материала и даже определённые выводы. Словно мы с автором рецензии подружки, которые сидят вечерком, укутавшись в плед, и вместо страшилок рассказываем друг другу о наших кумирах. На короткое мгновение я даже уловила запах ночи, который прекрасно сочетается с этой рецензией.
Краткие описание ролей больше похожи на описание дорам, но свою функцию выполняют: возникает желание посмотреть эти фильмы, сериалы и оценить игру Ё Чжин Гу.

№4 ЧЖИ ЧАН УК
Немного биографии, фильмографии, особенностей ролей, личного отношения (которым пропитан весь текст) – и вуаля! Читается легко и непринуждённо. Опять же, словно обсуждаешь кино (актёра) с подружкой, то и дело вставляя (мысленно): «Да-да! Это уж точно! И не говори!».
Но, на мой взгляд, это больше тянет на отзыв в обсуждениях к актёру. На хороший отзыв! С другой стороны, как вообще должны выглядеть эти рецензии на авторов? Ваше виденье и исполнение мне, в принципе, пришлось по душе (приятное и лёгкое повествование, как я уже говорила). Интересная работа.

№5 ЛИ КВАН СУ
Улыбка не сходила с моего лица во время всего прочтения. Такая же обаятельная, милая и весёлая рецензия, как и сам Ли Кван Су, заряжает позитивом и энергией.
Ваше мнение насчёт этого актёра я полностью поддерживаю, даже в некоторых выражениях и ощущениях я оказалась с вами на одной волне. Приятно так же и упоминание фильмографии, такое ненавязчивое, но говорящее само за себя. Приглянулась мне и лаконичность: ни одного лишнего слова, всё на своих местах, – мне это очень нравится.
Вообще, позитив вашей рецензии не знает границ, и это просто... вот здорово.
За упоминание Дио отдельное «ня»))
Не читайте этот комментарий, если вы не смотрели дораму: имеются спойлеры.

Есть у вас в рецензии неплохие суждения, с которыми я согласна, ваша позиция тоже кажется понятной. Но вот объяснение всего этого... Создалось ощущение, что вы совсем не понимали, о чём и, главное, о ком смотрели. Особенно это касается персонажей. Если в дорамах даже тридцати-, сорокалетние дядьки и тётки могут вести себя слишком по-детски, слишком наивно, то что уж говорить о подростках? Им же семнадцать-восемнадцать лет, это же ядрёная смесь из гормонов, максимализма и неопытности. 

Главная героиня легкомысленная девушка, которая влюбляется всех подряд. За один год она влюбилась то в одного, то другого а потом третьего. А если бы в дораме были не 20, а 25 серий, то тогда она еще и четвертого полюбила бы. Что это значит? Любить всех подряд а "кто позовет первым, тому и отдам свое сердце". Мне такая героиня не по душе.
Ей же восемнадцать лет. Думаете, в таком возрасте все могут с лёгкостью отличать симпатию от влюблённости и, уж тем более, от любви? А особенно такие взбалмошные люди.
Поскольку они впятером были друзьями с самого детства, ко всем мальчикам она испытывала глубокую симпатию. А тут вдруг подружки стали подначивать: "Да ты же ему нравишься! Да точно!". И девушка вдруг подумала: "А если и вправду нравлюсь? А он мне?". Разумеется, что нравится, они ведь столько лет общаются, общались бы, если бы не нравились друг другу? И вот теперь уже она сама себя стала подначивать, воображая симпатию влюблённостью. Такое часто происходит с девочками этого возраста и младше (иногда и старше, конечно), иногда по отношению к одноклассникам, старшеклассникам, иногда - кумирам. Так вот, а как только она понимала, что ничего такого нет: "Ну и что? Ой, да ладно, мы же всё равно друзья, этого не отнять". Вот и всё, собственно.
А если бы вы смотрели внимательнее и вдумчивее, то обязательно обратили бы внимание, что от первых и до последних серий она испытывала влюблённость лишь к одному мальчику, просто сама не понимала этого какое-то (долгое) время.

Чон Хван очень понравился его герой. Хороший сын, хороший друг. А как он заботливо любил. Ну как забыть сцены в автобусе... Да, он не любил показывать свои чувства, но его поступки говорили сами за себя. Главное - не слова, а поступки. Мне нравятся такие мужчины.
Знаете, это как-то, даже и не знаю, то ли смешно, то ли удивительно. Сам герой понял, что он делал неправильно, сам герой сделал из этого выводы. А вы как-то нет. У него даже длинный монолог об этом был, как так-то, автор?

Мне не понравилась Тэк. Он был никакой. Просто дитя, которому нужна мама и все.
Это даже как-то больно прозвучало, учитывая, что у него-то как раз мамы и нет. Тэк и сам не раз говорил, что скучает за ней, поэтому все герои и стараются помочь ему, немного приглушить боль от этой потери (даже если она произошла очень давно, мальчик-то он чувствительный). Вообще, он ведь действительно гений, из тех, что женаты на своей работе, поэтому мне даже удивительны все те вещи, которые он делал ради героини.

"Первые 15 серий главная героиня по логике должна была остаться с одним. Но потом ради рейтингов или интриги все нелогично поменялось. Такое впечатление, что из-за рейтингов, из-за денег нас просто обманули", - опять же, если бы вы были чуточку внимательнее, то заметили бы, что Тэк совершенно особенно смотрит на Док Сон, всегда, с самого детства, как и она на него. Так что они отличная и "предназначенная судьбой" пара. И это я говорю с учётом того, что весь сериал болела за Чон Хвана, для него финал тоже был по-своему положительным, хоть и очень горьким.
Всё более, чем логично и предсказуемо. Проблема в том, что вы, видимо, наблюдали лишь Чон Хваном, забивая кол на остальных персонажей, чего определённо не следовало делать. С подобным подходом вообще не стоит смотреть длинные сериалы со множеством персонажей и сюжетных линий, иначе по дороге вы растеряете все их особенности и детали.

В самом деле обидно, что вы так сквозь пальцы смотрели дораму и пытались переделать и пристроить персонажей под свои шаблоны, когда они совсем под них не подходят. Да и к тому же, в сериале было куча других романтических линий, просто действительно много, а вы вот так вот зациклились лишь на одной.
Добрый день ^^
Запишите, пожалуйста, в разделы "книги" и "дорамы". Интересно будет попробовать свои силы))
Считаю фильм одним из любимых уже давно. Пересматривала бессчетное количество раз.
И вот, словно увидела снова. Рецензия - удивительнейшая смесь эмоций, испытываемых во время просмотра. Картинки мельтешили перед глазами сами собой.
Очень здорово, что вы сконцентрировались вот на этих вот впечатлениях и чувствах, а не на сюжете.
Эти двое - действительно обломок солнышка в этом темном и жестоком мире (сам то фильм в довольно мрачных тонах на самом деле), и это одна из тех вещей, которые делают фильм таким прекрасным.
Благодарю за такую увлекательную рецензию.
Умари Онтарио wrote:Спасибо за такую интересную рецензию.
Я дораму смотрела. не могу сказать, что она настолько сильно меня восхитила.
Для меня это тот случай, когда рецензия на порядок интереснее оригинала.
Благодарю вас за столь высокую оценку)
Действительно, дорама впечатлила настолько, что я даже не стала расписывать сюжет, техническое исполнение и прочее. Просто голые эмоции и восприятие, потому как всё это несколько дней просто не выходило у меня из головы.
Ещё раз спасибо, за отзыв в том числе)
Умари Онтарио
То, что премиленькая сказочка, это правда. Такая пушистая и романтичная. Но об этом, кажется, уже много-много сказали и в рецензиях и в отзывах поэтому заострять внимание не стала.
Возможно, ожидания были чутка завышены и первые серии обещали большее, но в целом-то история годная. Не стоит фокусироваться лишь на том, что я выделила какие-то там минусы, они ведь не преобладают.
Просто для меня интересные и оригинальные персонажи в тысячу раз важнее, чем все остальные составляющие фильма. А персонажи были неплохими, но стандартными, как и в любой сказке, что немного погасило огонь в моих глазах.
Благодарю за мнение)
vekua
Насчет второго пункта: если с гангстерами всё ясно, то вот со школьниками и той секретарш... в общем, с образом Ким Вон Хэ (простите, совсем забыла, как её... его в сериале звали), - это довольно-таки вопрос. Ведь, по сути, героиня всё-таки "применила силу против невинных". Я уже молчу про всё, что осталось за кадром... В общем, пускай это будет на совести сценаристов, не стану додумывать.
Чернушный юмор первых серий меня подкупил абсолютно. А потом он как-то сдулся, скукожился и потерял половину своего очарования. А шутки про какашки я уж слишком терпеть не могу. Так что какое-то двоякое мнение, действительно, сложилось. Но первые серии (да и несколько последних тоже) несомненно хороши в юморе.
Спасибо за мнение и за оценку.
taty-kru wrote:Может всё это и так, но про себя могу сказать , что, несмотря на далеко не подростковый возраст, каждую неделю на выходные, как на сладкое, оставляла эту дораму, потому что было действительно мило, романтишно, смешно, и пусть порой и наивно, и, да, шаблонов хватает - но назовите мне дораму, где их нет!!! - "Силачка" оставила самое приятное послевкусие из всего просмотренного за последнее время, поэтому при просмотре я просто наслаждалась, не пытаясь выискивать блох, которых при желании всегда можно найти с избытком в любой дораме...
Это и здорово, что вам так понравилось. Просто каждому своё.
Разумеется, что в каждой дораме есть свои минусы, вы правы. Я назвала лишь те, которые сильно бросились в глаза. Да и, если посмотреть внимательно, хорошего в "Силачке" больше, чем плохого, это правда.
Своё мнение о шаблонах (в том числе и в этом сериале) я, по-моему, довольно лаконично и исчерпывающе высказала в рецензии.
Спасибо за отзыв.
Отличное кино. Интересное, интригующее, захватывающее, местами - красивое.
Честно говоря, должна признать, что пришла я сюда с корейской версии ("Слепая", 2011 г.), чисто чтобы оценить разный подход к одной и той же истории. Оценила.
Да, в китайской версии всё очень красочно, последовательно, хороший экшн, лучше описаны персонажи, имеется связующее звено для трех главных героев, и даже финал максимально положителен. Для любителей интересных и захватывающих историй - самое оно.
Но, боюсь, что сердце моё навсегда осталось с корейской версией. Эта её мрачность, трагичность, загадочность... Мне импонировал тот факт, что мы ничего не знаем о героях, разве что о главной героине и то урывками. Да и отношения между персонажами определенно были чувственнее и сильнее. А ещё "Слепая" была полна аллегорий и метафор.
Но в китайской версии гораздо лучше прописан антагонист, от которого намного больше эмоций.
Вообще, всю суть этих фильмов выражают их названия, а вернее, разница в них. "Свидетель" - как характеристика персонажа относительно событий сюжета. И "Слепая" - как характеристика персонажа относительно физического состояния и, соответственно, психологического. Оба фильма при практически идентичном сюжете ставят упор на абсолютно разные вещи. Китайский вариант - в центре сюжет, корейский - чувства и отношения. И поэтому, кому что больше понравится, - дело исключительно вкуса.
А как по мне, то по-своему хороши оба фильма и оба имеют свои недостатки.
Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
Верь минуте текущей - будь счастлив теперь.
Омар Хайям

Вы подкупили меня с первых строк. Растопили моё сердце и сразу настроили на положительное восприятие. Ведь Омар Хайям - один из любимейших поэтов. Удивительно, что я лишь сейчас заметила, насколько похоже звучат лейтмотивы Хайяма и "Сигнала" (представляю, как это смешно читать), и насколько схожий эффект испытываешь, оторвавшись от них.
Первый же абзац заставил меня заплакать. Очень точно описаны эмоции от всего сериала. И тем, кто смотрел, сразу всё становится понятно.
В целом, я согласна абсолютно со всем. Вы написали именно то, что я испытывала во время и после просмотра, даже более развернуто, чем это сделала я сама. А из ваших ключевых слов можно и вовсе отдельную рецензию по "Сигналу" написать.
Очень здоровски. Красивая и грамотная рецензия, а главное - читать её просто интересно и приятно даже с литературной точки зрения. Очень вам спасибо. Вы заставили меня вспомнить о самом сериале и снова пережить его.
Я смотрела этот фильм четыре раза. Четыре. И каждый раз эмоции как в первый.
О героях, о сюжете, о мелочах, даже о недочетах тут сказано уже было много. А я бы хотела добавить о героине.
После первого просмотра она мне очень не понравилась. Сам её образ: эгоистичная, слегка стервозная, самоуверенная и ни капли не заботящаяся о других, - такой она мне казалась вначале. Но с каждым новым просмотром я всё больше и больше смягчалась и, в итоге, полюбила её так же, как и герой. Могло ли у них быть хоть какое-нибудь будущее? Нет. Вообще. Она это понимала, он - нет. Она пыталась спасти его от человеческой жестокости, заставляя возненавидеть себя. Но у неё не вышло.
Написала ли она записку для того, чтобы он действительно ждал? Я так не думаю. Это был способ научить его. Не только читать, писать, говорить, но ещё и мыслить, осознавать. Я думаю, он всё понял, - в том числе и то, что она не вернется, - намного-намного раньше, чем спустя эти сорок семь лет. И, в конце конов, это не она ушла, а он её отпустил, не только физически, но и духовно. Любить её он так и не сможет перестать, но и вместе им не быть никогда. Она ведь скоро умрёт, а ему придется ещё много-много лет коротать в одиночестве. И от этого никуда не деться.
В общем, я не считаю её эгоисткой. Просто она человек. А человеку свойственно уходить, забывать, заводить новые отношения. Ибо это жизнь, время стирает всё. Ведь в итоге получается, что для него эти сорок семь лет - ничто. А для неё - вся жизнь.
Именно об этом для меня фильм. О времени. О беспощадном времени, которое уничтожает всё: воспоминания, вещи, жизни. Но оно не может даже притупить чувств. "Дом не продаётся", - это именно чувства. Не логика, не здравый смысл и, тем более, не расчетливость - чувства. Ведь в том доме осталась её далёкая любовь. Независимо от того, что сейчас живет в сердце, то место, каждый его миллиметр, хранит эту любовь. А у таких вещей нет цены.
Ну, знаете, в вопросе внешности у всех разные вкусы и это нормально, даже хорошо. Но вот судить о том, какой он в жизни человек или что он сможет, а что не сможет, ссылаясь исключительно на внешние данные, - это уже как-то слишком.
Многим он нравится не только за внешность, но и за разноплановых персонажей. В киноиндустрию, как и в музыку, иногда пробиваются настоящие таланты без модельных внешних данных (это я не о Су Хёке), ибо на экране все можно подправить и взять с нужного ракурса, раз уж на то пошло. А пустышек с красивым лицом и без этого хватает.
Лично я очень люблю нестандартную внешность, потому что она больше вдохновляет и запоминается. Зато Ли Су Хёка вы никогда ни с кем не спутаете. А за его актерскую игру им нельзя не восхищаться, по-моему.
Kirsy wrote:К сожалению, такая прекрасная компания как Manglobe Inc. в 2015 году из-за затяжных фин. проблем прекратила своё существование. Дорисовывали как могли, спасибо, что вообще не бросили.
Ну, тогда всё становится на свои места. Благодарю вас.
Жаль, очень жаль. Студия была действительно отличной.
"Потрет Дориана Грея" - роман, безусловно, очень специфический, и веет от него в первую очередь, неприятными чертами. Но всё же нужно помнить, кто его написал и когда. А написал его человек, глубоко отданный гедонистическим взглядам, чью модель жизни отнюдь нельзя поставить кому-либо в пример. Написал в период пуританской Англии, когда мораль и сдержанность ценились очень высоко. И тут появляется "Потрет Дориана Грея", с нотками модернизма, что очень сильно выделяется на фоне реалистических и натуралистических романов, предшествовавших ему. Это сейчас нам мало подробностей и "ну, там же ничего такого", а в своё время он вызвал возмущение и скандал за эти вроде бы отсутствующие подробности.
Что касается героев (особенно тех, которых вы оговорили), то они могут понравиться разве что от обратного. Глупо обвинять роман в том, что лорд Генри - это человек-цитатник, если таковым он и задумывался. А Дориан и вовсе идиот, об этом не единожды намекает автор книги.
Вообще, это наверное, тот редкий случай, когда роман просто необходимо экранизировать, чем, в общем-то, режиссеры и занимаются вот уже столетие. Удивительно интересным (необязательно в положительном значении, отнюдь не обязательно) идеям и мотивам "Портрета..." самое место в киноформате, ему очень не хватает визуально сильных образов.
У меня роман вызвал неоднозначное впечатления: с одной стороны, пропагандируемые идеи абсолютно не нашли во мне отклика, даже оттолкнули; а с другой - логичное развитие персонажей, где выигрывает сильнейший, да еще и с ноткой мистицизма, не привлечь не смогло. Но впрочем, морализировать  "Портрет..." абсолютно не нужно, это не сказ о том, что все получают по заслугам, и это меня в нем тоже отчасти привлекает.
С рецензией согласна 50 на 50. Во многом поддерживаю (в частности, мой извращенный ум тоже требовал деталей), но всё же, изложенные вами вещи - на поверхности, а роман куда глубже на самом деле.
Дораму не смотрела, да и вообще попала на неё чисто случайно, об оригинале тоже понятия малейшего не имею. Но рецензией вашей просто таки зачиталась. Великолепно написано и проанализировано, а ваши метафоры и афоризмы просто покорили мой читательский глаз. Пишу это только, чтобы выразить свой восторг вашим слогом.
Смутила немного ёлочка с правой стороны... Но и это не сумело испортить моего впечатления.
Благодаря вам обязательно просмотрю данную дораму, а потом, глядишь, и до оригинала ручки дойдут.
Искренняя моя вам благодарность и восхищение.
Вы меня не совсем поняли, под "свежей кровью" я имела в виду новых дорамщиков) Потому как для многих людей "Таинственный сад" стал той самой первой.

Ну, насчет музыки я не согласна. Хотя может быть сейчас меня бы эти композиции и не зацепили. Не знаю. Говорю, как оно было в своё время.

Честно говорю, для меня тоже загадка, почему для многих 6 - это плохая оценка. "Выше среднего", почти что "хорошо". Больше удручает, когда лепят 1 или 2, да еще и не обосновывая. В моем понимании единица - это что-то типа плохого школьного спектакля с любителями в главных ролях. А в бюджетном фильме можно найти положительные стороны: то ли визуал, то ли операторская работа, то ли костюмерия, - всё равно что-то хорошее будет (я, наверное, законченный оптимист).
Так что вашу 6 воспринимаю вполне лояльно, тем более, что вы внятно объяснили, почему не выше и почему не ниже. Ибо было бы очень странно, если бы дорама нравилась абсолютно всем. И подискутировать тогда было бы не с кем. Лишь бы не срываться в хейтинг и тонны негатива, вот этого я совсем не переношу.
По поводу сценарной работы Ким Ын Сук полностью согласна. Добавлю лишь, что изначальные задумки у неё ослепительно прекрасны, но собственно завязанный клубок сюжета она к концу развязать, увы, не способна. А персонажей и вовсе, такое ощущение, что описывает в две строчки, даже не пытаясь углубиться в их духовное состояние или жизненную философию, в основном всё вытаскивают на себе актёры и режиссёры, и вот тут уже понравится-не понравится персонаж от них зависит. А вообще, Ким Ын Сук могла бы создавать работы намного лучше, не будь она столь разрекламированной.

Что касается рецензии, то с одними моментами я согласна, с другими - нет. И, я думаю, тут дело еще не только в "магии ТС", а еще и в возрасте (не обязательно исключительно физического) смотрящего. Для меня он стала чем-то нежным и личным, даже несколько раз пересматривала с упоением. Но сейчас отношусь уже нейтрально и вряд ли снова включу на play - большинство идей и мотивов стали слишком далеки от меня. Но, впрочем, моя 10-ка ей точно не изменится из-за пережитых в своё время эмоций.
Не знаю, что в плане художественной ценности, но фурор эта дорама произвела тем, что привела "свежую кровь" в мир дорам (к слову, отчасти это удалось и "Наследникам").

9 за рецензию потому, что, на мой взгляд, раскрыты не все аспекты фильма (о визуальном оформлении сказано поверхностно, музыкальная составляющая не упомянута вовсе). А так я вообще рада, что есть люди, готовые спокойно и обосновано выражать своё отрицательное мнение на популярные работы.
Диссонанс, честно говоря, произошел у меня, после того, как я наткнулась на это. Знаете, дело даже не в подборке, а в подходе к самой теме и цели сего создания. 

Я так понимаю, вы настолько во всем разочаровались, в том числе и дорамах, что решили свои отрицательные эмоции выставить на всеобщее обозрение. И вроде бы не ради хайпа, но и вряд ли с какой-то высокой целью. Я прекрасно осознаю, что вас невозможно переубедить в том, что не всё такое уж плохое, как вы обрисовали; и гораздо проще плакаться о том, что нет ничего интересного в этом азиатстком кинематографе, чем пытаться его найти. Далеко не пару десятков хорошего кино существует, как в Азии, так и зарубежье, и даже а России. Просто нужно искать. Знаете притчу про муху и пчелу? Из неё еще анекдот сделали. Что для мухи везде всё дурнопахнущее, а для пчелы - прекрасные цветы. Так вот это я всё о том, что зацикливаться только лишь на неудачных или исключительно коммерческих проектах - глупо. Зачем искать что-то стоящее в популярном, если это явно не ваша тема (насколько я поняла)? Попробуйте отдельные жанры, подборки, рандом в конце концов. Главное, прекратить причитать, что всё на этом сайте исключительно плохое (при чем тут сайт я вообще искренне не поняла). Насколько вы бы взрослой себя не считали, но это уж очень по-детски: обижаться, что кому-то нравится то, что вам не пришлось по душе, и наказывать за это весь контент.

А за саму подборку я бы даже оценку со знаком "минус"  поставила. Я думаю, что столько негатива в свой адрес вы поучили не из-за того, что "все глупые и смотрят эту ерунду, а это детско-подростковые дорамы", а именно за такие высказывания о фильмах, которые кому-то могли понравится. Я яростно не поддерживаю такие негативные вбросы, которые созданы непонятно с какой целью и сильно портят настроение, а так же добавляют желчи во впечатления от, возможно, понравившихся дорам.

P. S. Клянусь, я старалась быть максимально толерантной, хотя, как и многие, сильно разозлилась. Но прошу прощения, если где-то обидела вас.
Эпиграф буквально с языка сняли.
Отличная рецензия. Все ощущения от дорамы я поймала между строк вашей рецензии. Что уж говорить, коли я согласна с каждым словом.
Из ваших слов я не поняла ровным счетом ничего.
Что не так с сюжетом, я не поняла. 
Почему актерский состав средненький, я не поняла.
Почему декорации должны быть ярче в мистике, я не поняла. Хотя ладно. Тут на вкус и цвет, как говорится.
И почему такая низкая оценка - для меня тоже загадка. Середнячок, он тоже, знаете ли, разный бывает.
Короче говоря, рецензия характеризует фильм довольно скудно. Ни ссылок на конкретные моменты, ни толковых аргументов я как-то не увидела. Из разряда "Мне не понравилось, значит что-то было не так" и "Я бы сделал по-другому".
Ну, а так, я даже не вижу смысла ставить оценку, потому что рецензия просто ни о чем.
Не знаю насчет дорам, но на данный момент знакома с её актерской игрой только по клипам SPEED. И там она... ну прямо очень хороша. Так что, думаю, что-то в ней всё же есть.
Лично мое мнение, было бы лучше, если бы акцент с романтической линии был перенесен на проблему автора и его творения. Так как этот мотив, безусловно, присутствует и играет довольно важную роль, но как-то затмевается этой романтикой что ли.
К тому же актер, сыгравшей отца главной героини, просто великолепен. Настолько вжился в роль: голос, мимика, взгляд, - за всем этим его можно было отличить.
А так осталось ощущение, что весь потенциал просто упустили.

Но вообще, актерская игра (и тут не соглашусь с предыдущим оратором, особенно мне понравилась Хан Хе Чжин) в этот дораме просто на отличном уровне. Когда даже придраться не к чему. Так что хотя бы ради этого, но стоит посмотреть.
Да и в целом дорама очень неплохая, но, на мой взгляд, корейцы взяли слишком высокую гору: ну, не готовы они еще такие сложные темы в таких сложных сюжетах воплощать. Не хватило немножко философии и пояснений. Отчего же всё-таки манга ожила, я так и не узнала, жаль.

Если вы любитель романтики, немного комедии и много трагедии, с интересным и новаторским сюжетом, то вам, скорее всего, понравится.
Как же у меня бомбит от таких вот недорецензий.

Сразу предупреждаю тех, кто не хочет портить впечатление о дораме, дальше сию писанину не читать.
Поверьте, ваша "писанина" совершенно не повлияла на мои впечатления от дорамы. Почему? Да потому что о самом сериале здесь сказано ничего. Нет анализа, нет вменяемой критики и нет конкретных примеров. Вся рецензия основывалась на вашем... эм, шестом чувстве? 

А вот главный герой Ли Сон Джун совсем ужасно отыгрывает.
Почему? И при чем тут вообще Кристен Стюарт? Вы пытаетесь сравнивать актера с персонажем?
Если уж вы решились их сопоставлять (хотя тогда либо Стюарт с Ю Чоном, либо Ли Сон Джуна с Беллой), то стоит отталкиваться от того, что Белла - девушка, а от девушки в романтическом фильме ожидаешь множество эмоций. Зато вот безэмоциональных парней в картинах подобного плана вагон и маленькая тележка.
И определитесь уж, персонаж вам не понравился или актер.

Только в этой дораме главный герой ещё и супер-умный, супер-крутой, супер-правильный и всё в таком духе. Ох, уж, эти корейцы, вечно супер-идеалов делают из главных героев. Фу!
А вот эту фразу даже смешно читать. Много ли вы встречали фильмов, в которых главный герой был другим? И я не только об азиатских. Либо такой, либо его противоположность (супер-плохой, супер-вредный). Да и правильность Ли Сон Джуна выставляется больше как отрицательная черта, поэтому идеалом его уже априори считать нельзя.
А "фу" хочется отправить вам же за неуважение к читателям, поклонникам сериала и неприемлемые высказывания в рецензии.

Единственное, что в этом фильме шикарно так это то, что в нём есть такие герои как Гу Ён Ха и Мун Чже Син. Эти два героя просто великолепны!
И чем же они так шикарны? Опять же, нет никакого обоснования. И хоть этих персонажей я тоже полюбила, подобный "+" вызывает массу сомнений, потому что взят, такое ощущение, с потолка.

где все просто читают свои роли, как-будто их туда силком загнали.Из примеров я увидела только главного героя, да и то, "в общих словах", без единого довода.

Говоря конкретно о дораме, то у меня сложилось впечатление, что вы даже не попытались проникнуть в её суть, либо не посчитали нужным упоминать об этом в своей "рецензии". Даже если вам не понравился сериал из-за его "каёмки", то вопросы, поднятые "Скандалом" нельзя просто взять и проигнорировать, потому что они важны, в первую очередь, для реального современного общества. Независимо от того, действительно ли вы не заметили упомянутый контекст или не сочли достаточно важным, это отправляется в копилку недостатков вашей "рецензии", как самый жирный "минус". 

Как итог, рецензией это совершенно нельзя назвать из-за причин, приведенных выше. Можно взять те же слова, заменив имена персонажей, и применить к любому фильму. А лично от себя хочу добавить, что писать подобные вбросы - не уважать прежде всего своих читателей.
Надеюсь, я сумела донести, за что ваш отзыв получил от меня единицу?
То неловкое чувство, когда пародия забралась выше оригинала в топе.
А вообще, это нечто, конечно. Я помню, скинула это видео подруге, которая вообще не знакома с корейским кинематографом и она откомментировала это так: "Я без понятия, что я посмотрела, но это было очень смешно"И это идеальное описание.
А вообще, именно с этой пародии началось мое знакомство непосредственно с дорамой. Но пересматриваю её чаще оригинала.
"Скандал" я смотрела достаточно давно и сейчас уже с трудом вспоминаю основные события. Но отлично помню ощущения.
Так, я отлично помню, что это первая дорама на моём счету, которая раскрывает тему сексизма и патриархального общества, даже не раскрывает - разоблачает. Впервые я увидела героиню, которая переоделась в мужчину не потому, что так судьбинушка сложилась, а потому, что иначе ей пришлось бы отказаться от своей личности. И поэтому, считаю, есть еще один важный вопрос: остаться самим собой или поддаться давлению общества? И раскрывается он вовсе не только в образе главное героини.
Ваша рецензия впечатляет своим размахом и обхватом тем. Она заставила меня увидеть в "Скандале" что-то большее, чем просто интересную историю и уж точно что-то большее, чем увидела сама я. Сразу захотелось пересмотреть, уделяя внимание поднятым вами вопросам.
Очень благодарна вашей рецензии, в некоторых проблемах она открыла мне глаза.
Милашные и очень талантливые близнецы. 
Не знала, в чей профиль выстрелить и решила, что лучше всего выбрать старшего Тем не менее, они оба прекрасны.
Очень хотелось бы увидеть их обоих в главных ролях, тем более, что я ужасно люблю истории о близнецах. Удачи им в их будущей карьере.
Двоякое у меня отношение к этому актеру. С одной стороны, нет у него какой-то такой бомбезной роли, чтобы взглянуть так и сказать, что да, гениальный актер, чтобы было видно, сколь долго он работал над этим самым образом. Но с другой стороны, не так уж плохо он играет, я бы даже сказала хорошо. На него и посмотреть приятно и послушать его. А кроме того красивая внешность и обаятельнейшая улыбка располагают к себе, и меня эта участь тоже не оминула.
И хоть я не так уж много дорам с его участием видела, но пока что считаю, что лучшая его роль осталась в "Таинственном саде". В любом случае, желаю ему того самого бомбезного образа в ближайшем будущем. А пока что это приятный, попсовый и на данный момент довольно мейнстримовый актер.
Так странно, что люди считаю "семерку" плохой оценкой...
А вообще, я не согласна с некоторыми мыслями, прозвучавшими в рецензии.
Ну, во-первых, я очень удивилась, когда прочла о "жалком и нелепом главном герое". Но потом я увидела сопоставление "Хилера" с "Городским охотником" и всё встало на свои места. И это "во-вторых". Зачем, ну вот зачем сравнивать их? У них разный посыл, атмосфера, разный подход к преподнесению материала. Их объединяет только поверхностный материал: ведущая актриса, альтер-эго главного героя, изначальная концепция и набор жанров. Но это такая капля в море для обоих сериалов.
Есть такое понятие, как "бродячий сюжет", и это именно он: вечная история о рыцарях, сражениях и дамах их сердца, постоянно попадающий в беду, - только на современный лад и с учетом корейского менталитета и традиций. И, опять же, повторюсь, у каждого из сопоставляемых вами сериалов, свой подход к этому сюжету. Поэтому сравнивать отдельно взятую деталь, выдернутую из общего контекста, совершенно глупо, я считаю. "Городской охотник" был более мрачен и трагичен, "Хилер" же позволяет себе юморить и смешивать драматические моменты с вполне неплохими шутками. Как видите, каждому своё. Для меня это вообще вопрос исключительно настроения.
Люблю оба сериала, пересматривала оба сериала, более того, готова посмотреть еще сотню раз этот вечный сюжет, если он будет преподнесен хорошо.
Вынуждена согласиться с troika.Дело ведь не в "понравилось-не понравилось", а в том, что это комментарий к дораме, но никак не рецензия. Потому что последняя подразумевает анализ сюжета, анализ персонажей, режиссуры и прочего-прочего, и только после этого есть место собственным эмоциям.А всё, что вы сказали о дораме, это "не смотрите, мне было скучно и неинтересно"... Честно говоря, я бы скорее посмотрела, чтобы понять, что же вы там такого скучного нашли. И таким образом, цель написания сей рецензии (отгородить зрителя от просмотра данной дорамы) была провалена как минимум для одного человека.Хочу еще раз дополнительно выделить: я критикую не ваше мнения и не ваши впечатления, а исключительно вашу рецензию.
Blood lips wrote:Я смотрела много дорам с ее участием и могу сказать одно. Она очень даже хорошо справляется со своей ролью.А анти фанаты вот вам скажу вы ничего такого не добились как она.Ни славы и всего такого прочего.Чем обсирать лучше тогда покажите себя. Вы также можете стать актрисой как она?? Сами ничего не добились а даже не знаете какими силами  она добилась всего этого.
Вы хоть понимаете, что вы за глупость сейчас сказали? Что значит: добейтесь сами? Что же вы, фанаты, сами того же не добьетесь, раз она вам так нравится? Чем вы-то от нас отличаетесь? Мнением?
Пак Шин Хе снимается в фильмах, чтобы нравится зрителям. Как зритель, я не впечатлена её игрой. И что в этом такого? Я же не оскорбляю тех, кому она нравится, даже саму актрису не оскорбляю, её тут вообще мало кто оскорблял. С чего это вдруг вы наше мнение принижаете? Попридержите свои яростные выпады, пожалуйста.
Ватанабэ Синьитиро (автор сего творения) однажды высказался о том, что люди не меняются, а лишь оттачивают уже имеющиеся грани (не дословно, но суть в этом). Возможно, именно по этой причине вам были непонятны персонажи. Они действительно не изменились. 
Насчет цели главных героев. Она, собственно, была сказана прямым текстом в двух сериях, но не главными героями. Они просто хотели обратить на себя внимание. Чтобы полиция начала рыться в их биографии и открыла страшную правду. Конечно, правительство этого не собиралось допускать. Но всё же два человека узнали эту правду. Видимо, героям было этого достаточно.
Своё личное мнение я, пожалуй, оставлю за кадром, но что касается рецензии, то мне не понравилась её структура и оформления. И я сейчас не об ошибках. Понятное дело, что любая рецензия содержит в себе и личное мнение зрителя, это само собой разумеется. Но вы постоянно повторялись, практически в каждом предложении читалось "мне не понравилось" вместо четкой критики, подкрепленной доводами. В итоге, получилось слишком много "воды". Плюс к этому, некоторые моменты были высказаны в довольно грубой форме, что я считаю абсолютно не приемлемым для рецензии. Не было определенной последовательности, слишком сумбурное повествование. Я понимаю, вы изливали всё, что крутилось у вас в голове, но всё же постарайтесь в иной раз структуризировать это более тщательно.
Ваше личное мнение осуждать я не имею никакого права, но при составлении следующих рецензий постарайтесь меньше говорить о личном впечатлении и больше о конкретных имеющихся фактах и деталях. 
Я уважаю эту актрису. Но, увы, не более того. Она прикладывает множество усилий, старается, работает.
Тем не менее, роли её довольно слабенькие, как, впрочем, и эмоции, которые она показывает на экране. Вы говорите о её таланте, ссылаясь на популярность дорам? Так давайте же вспомним, что в паре с ней снимались самые популярные парни Кореи, чья известность, порой, касалась и зарубежа. Вообще, популярность дорамы на процентов восемьдесят зависит от звездного состава. Но популярность не показатель качества. Так что ссылаться на этот критерий, по моему сугубо личному мнению, - бессмысленно.
К сути. Я посмотрела много дорам с ней. И после очередного сериала задумалась: отчего же она выглядит в них одинаково? Да, я знаю, этот вопрос уже не единожды поднимался. Но мне всё же хотелось бы высказать и своё мнение. Так вот, не могу судить о её таланте, так как везде она выглядит не только одинаково, она выглядит картонкой, красивым украшением своему партнеру. Главный герой ведет её туда, главный герой говорит/приказывает ей то, главный герой спасает её. Но при этом сам её персонаж никогда не принимает особого участия в этом. Безусловно, есть свои исключения, но это общее впечатление. И посему напрашивается вывод: она действительно просто украшение дораме, просто тень, которая способствует ещё большему «сиянию», как главного актера, таки его персонажа. И до тех пор, пока она четко выполняет эту функцию, режиссеры будут приглашать её в свои проекты, если им нужна юная девушка с милой внешностью, которую зритель может пожалеть.
В итоге, когда ей будет за тридцать и далеко за тридцять, ей определенно придется сменить амплуа, если у неё будет желание оставаться в мире кинематографа.
Чистое имхо, не обессудьте. 
Aki Yukami wrote:Ну, а зачем же ещё вводить персонажа, который в 1-ом сезоне был одним из главных героев, да ещё и странно пропал. Мне кажется, что многие рассчитывали на его появление во 2-ом + на логическое объяснение пропажи, а не на воображение Акане. Даже смешно то, что он в опенинге мелькал примерно столько же, сколько и в самом аниме.

Действительно. Режиссерам же больше нечем заниматься.
А в чем нелогичность пропажи-то? За убийство Макисимы система бы его самого, ну, как минимум, засадила бы за решетку. Посему он и смылся, чтобы избежать такой участи. А подробности, насколько я поняла из трейлера, будут в полнометражке.
А вообще, если смотреть со стороны, то первый сезон был посвящен Когами, второй - Акане (в сущности, Шинья появлялся, чтобы показать, что Цунемори сложно без него принимать решения, хоть он и всего лишь плод её фантазии). Исходя отсюда, возьму на себя смелость предположить, что полнометражка станет завершающим звеном. 
Читаю я комментарии и возникает такое ощущение, что второй сезон людям не понравился из-за отсутствия Макисимы. ИМХО.
Этот чувак был главным злодеем и каким бы няхой его не сделали, он получил по заслугам. Как и Кирито. Кстати о последнем: он отличный персонаж, и в отличии от того же Сего, у него была разумная цель, до которой он дошел.
Когами появился только ради фансервиса? Ахахахах, ну окай.
Второй сезон выдержан более или менее в тонах первого, только с кровищей переборщили, да. Слабее, но "плохо" назвать его у меня язык не повернется.