Read Manga Mint Manga Find Anime Dorama TV Libre Book Self Manga Self Lib GroupLe

Отправленные сообщения Crimson Goddess ♥ (Последние)

Очень харизматичный актёр, действительно, что игра, что внешность на высоте. Почти влюбилась. Жаль, что в массовке торчит, да и возраст уже не позволяет на главную роль. Как же жаль.
Lion0608 wrote:Спасибо за ответ) Наверное.
Ну не совсем все с русскими так плохо) По обстоятельствам. Мне кажется, что иногда в некоторых рабочих моментах прямота лучше дежурной западной тактичности.
 Ну мы же Азиаты, в какой-то мере. Единственное, что наш народ почти безвозвратно утерял - это уважение к опыту, уважение к старшим. А жаль.

Возможно 
Lion0608
 А насчёт эмоций и посыла Вы ну очень заблуждаетесь. Русские очень открытая нация, хотя бы потому, что мы не привыкли к дежурному, мы всегда прямолинейны, с толку сбивает только то, что проявляется это зачастую в негативных оценках, поэтому нас так не любят на западе. В этом плане русским уж точно ближе корейский менталитет, чем японский. И корейский юмор, пусть и заставляет порой краснеть или делать покерфейс, ближе и понятней японского. Это ещё Овчинников заметил)) У меня волна принятия японцев приходится на конец 10-летия увлечения аниме, когда понимаешь приколы с псевдопафосом или иронией.
Но открытая-то не в самом лучшем свете, вот что я имела в виду 
В целом, я поняла ваш посыл и засим удаляюсь. Предпочтения у нас с вами разные, вот и всё.))
Lion0608 wrote:Не надо выдавать за абсолютную истину то, что для кого-то таковой не является. Для меня Корея в массе своей (есть исключения, которые я особенно люблю) - ближе к Мексике.  Расчитано на определённое восприятие (скажем так, юное и нециничное). С возрастом это, поверьте, выглядит толсто и надуманно. Я не считаю также свое восприятие абсолютным. У Кореи своя ЦА, я к ней не отношусь. Мне ближе Японцы, которые не драматизируя могут играть на трагедии более высокого порядка)
 Да, согласна с Вами, по сути от моего угла зрения сами дорамы хуже не станут)))

Вот так поворот слышать про юное и нециничное восприятие, когда в моём кругу полно и циников, и любителей чёрного юмора, и "стариков", которые смотрят корейские сериалы и совсем не заморачиваются на подобные темы. В какой-то мере, в вашей позиции чувствуется нотка идеалиста...

А для чего мы смотрим вообще любые фильмы? Ради положительных эмоций, какого-то духовного пропитания. Вы подходите к изучению кинематографа как какому-то серьёзному, тщательному делу, требующего разбор и анализ, но никак не для получения приятных эмоций. 

Чувствуется какое-то презрение к корейскую менталитету. Конечно, для нашего русского понимания сильный драматизм и гамма эмоций воспринимается как некий абсурд, мы - русские, и мы привыкли не показывать свои эмоции в ярких цветах, нам характерна закрытость в этом плане, а если говорить про любовь, так тут вообще... Но корейцы - они именно такие; драматичные и выразительные, любовь для них воспринимается как нечто высшее, романтичное и ценное, чего не скажешь про нас. И я сейчас выражаюсь не столь о сериалах, а о самом народе и их нравственных ценностях. Конечно, все корейцы разные, но сериалы довольно сильно отражают сам менталитет (причём в любой стране). У японцев тоже свои заморочки, и, по сути, японцы ближе нам, русским, своим менталитетом.

Лично я сужу корейские сериалы по 4 составляющим - развитие сюжета (т.е. не сам сюжет, а именно прогресс. Сам сюжет может быть шаблоном из всех шаблонов, а вот как его усовершенствуют - самое важное), актёрская игра, прописанность героев и музыкальное сопровождение. Остальное для меня значения не имеет, если уж там совсем нет сильно заметных ляпов, а то есть, смотрю я для чистого удовольствия. И берусь я обсуждать и критиковать только то, что безумно зацепило, в остальном - максимум могу оставить отзыв, и этого хватит. 
Lion0608 wrote: То что жизнь разноцветная - это ни для кого не новость. Проблема большинства корейских сериалов, что они слишком давят на чувственные зоны восприятия. Тонко доказать, что у человека есть мотивы совершать зло, но он колеблется, чтобы показать его лучшую сторону - задача серьезных фильмов. В обычном сериальном мыле у Кореи это так разжевывается, что отрицательные образы так или иначе вызывают негатив. Мне хотелось бы восторгаться или сочувствовать герою Ука, но это изначально слишком толсто намалёванный образ. Я об этом. А не о том, что само собой разумеется в серьезном кино - пытаться делать образы ёмкими и неоднозначными.

Я лично не то, чтобы как-то снижала свою оценку произведения из-за этого. Тут канон, некоторая лубочность исторической реальности, некоторый пафос и немного не тот антипафос, который можно было бы добавить в современных циничных негодяев.Это нужно принимать как данность, а не как минус. Есть масса более серьезных канонов исторических хроник, которые можно было бы за это критиковать.
Впервые слышу, что герой Ука - толсто намалёванный образ, серьёзно. Ведь это как раз-таки тот персонаж, который и вызвал массу противоречий и споров, возможно, из-за какой-то реалистичности, по сравнению с теми же Ван Ю и Талталом. 

У корейцев есть манера "давить на чувственные зоны восприятия", потому что народ таки очень эмоциональный, но это и делает сериалы такими чувственными и душераздирающими, превращать это в проблему просто не имеет смысла. Это изюминка корейского кинематографа. В общем-то, от того, что вы мягко превратили это в недостаток, ничего не изменится)))
Lion0608 wrote:
 В самой Ки - много филеров (все эти игры в футбол), много осовременивания, слишком сильное выпячивание негативных черт у отрицательных персонажей, разделение акцентов на черно-белое.

Абсолютно не соглашусь. В Ки нет разделения акцентов на "чёрно-белое". Обратно: все персонажи окрашены в разные краски, у каждого были свои причины и свои нравственные ценности. Вспомните, как у каждого ""злодея"" проскальзывали драматичные моменты, в которых раскрывались их истинные намерения, и что их выбор всегда связан с обстоятельствами, как в жизни бывает. И у каждого ""положительного"" были свои грешки, взять того же Ван Ю, подставлял он практически всех подряд и крутил интриги, как только мог. Властолюбивого дедульку Байан с Ки постарались убрать, а в итоге, оба дружно превратились в такого же, как Эль. 

Разве что, всё оценивалось с определённых позиций, и уклон делался на позицию главной героини. С её позиции Танашири - это сущее зло, Эль-Тэмур - властный дед с маразмом, Пак Чи - ангел, Ван Ю - классный, а сама она самая правая и справедливая, грехов не знает. Но, это становится заметно каждому по-разному, кто-то с первого раза улавливает эту субъективную позицию, кто-то со второго, но рано или поздно, если пересматривать и анализировать, всё становится ясно. 

Положительных героев в этой истории не было и нет, приведите пример, и я сразу же его опровергну. Тот же самый ангелок Пак Чи хотела просто выжить в ожесточённом дворце, поэтому держала рот на замке, пред этим пооткровенничав с Нян: "Первое время я и сама хотела здесь всех убить, но настоящая месть не такая. Вынести всё до конца, пережить всех и снова подняться."

Также я не смогу вспомнить ни одного героя, который поступал подло только потому, что он "злодей". Взять того же Ло Бин Су, своим поступкам он всегда мог найти оправдание, и в конце концов, он тоже человек, который просто хотел быть счастливым, и в итоге, достучался до Ки, что сама она прекрасно знает, как топала по головам ради власти, так чем же он отличается от неё? Тан Киши, который следовал указаниям своего отца, не дав чувствам охватить его или Танашири, что страстно желала семейного счастья, но чьё сердце растоптали. Возможно, минус в том, что не с первого раза становится это очевидно... 

Понимаю, ваше видение, однако анализ - довольно неплохая вещь, и думаю, это один из тех сериалов, который чтобы полностью понять, нужно проанализировать...
Tyffany wrote:Дочитать до конца не смогла, как и рецензируемый фильм досмотреть. Вы все это серьёзно, об этом "шедевре"? Мне всегда странно, дорама довольно легкий жанр, а здесь рецензии пишут, как будто смотрят фильмы Феллини или Тарковского. Это фишка такая? 
Ага, лёгкий. Настолько лёгкий, что от каждой глубокой драматической дорамы слёзы ручьями. А русское кино что-то подобные ощущения не вызывает. Смотришь такие фильмы и понимаешь, что это фильм. Хороший и трагичный фильм. Посмотрел раз, походил, подумал и забыл.
А смотришь азиатские — и эмоции неосознанно сопровождают тебя всю историю, а к концу герои становятся родными, что не хочется их отпускать... Скучаешь по ним и переживаешь, не можешь забыть их, потому что полюбил всем сердцем.
Азиатское искусство — это нечто. Не уступает американскому никак!)
Уважаемая, во-первых, ваша работа не соответствует жанру рецензии. Имеется ли здесь описательный нрав, отражает ли саму суть сериала, указаны ли общие недостатки и достоинства? - Нет.
Вы написали в формате разгневанного отзыва, где каждая строчка полыхает пламенем от неугодного вам сюжета, а следовательно, объективности в вашей критике не видать. Пафос - это хорошо, но не там, где нужно судить с критической точки зрения. Ваш объём тому доказательство. 
И во-вторых, а что вы, собственно, знаете о любви? Что же вы постыдились нам расписать, а то вы одна тут сидите, мудрый гуру, и знаете, где небывалая любовь, а где амурные интрижки водят. А мы тут такие девочки-припевочки, ни в чём не разбирающиеся клуши, глупые беспринципные подростки, ну вообще мира и истинность непреложную не знаем. Максимализм в полной мере, что называется. 
Эта дорама у меня не в любимых, для меня на один раз, но опускаться до такого уровня, уж извините.
>Профессия главной героини
В Южной Корее женщины могут работать в охране и телохранителями, и никто не смотрит на пол. В нашей стране иначе, это да. Патриархальные стереотипы во всей красе. 

>Очень чётко разграниченные герои на злых и добрых, отчего интрига фильма страдает
На самом деле, почти все боевики построены на теме "защита достоинства и наказание низости", странно выделять эту тему здесь, прям складывается ощущение, что кроме корейских сериалов и русских книг ничего не смотрите и не читаете. 

>Шаблоны надоедают в очередной раз
Странно говорить про шаблоны, если эта дорама 2011 года, одна из старья дорамного мира, скажем так. И куда более странно - не видела ни одного похожего экшна из корейского кинематографа.

Впрочем, рецензия в целом ваша понравилась, за исключением некоторых необоснованных моментов. Вы либо придумали сами, либо просто не просвещены.
Кадеточка wrote:
Он-то как раз ее разоблачает постоянно. Чуть что - сразу вещает, что ты лжешь, ты говоришь неправду... Встроенный детектор лжи - это вам не шуточки
Но в целом, да, после четырех серий соглашусь, что дорама для одноразового просмотра. Только и нравится, что дружба нашего робота с роботом-пылесосом, который кружится перед ним, как щенок, да экшновые концовки второй и четвертой серии. Остальное все очень и очень средне...
Не совсем то имела в виду Разоблачать-то разоблачает, а продолжает её держать возле себя, что очень странно. Он же робот, способный на эмоции и какое-то понимание, а лживая девка до сих пор ошивается возле него... 
четыржде четырекдк wrote: Тупее "Императрицы Ки" не видела ничего.  Девка из низов,которая предав  любовь настоящего мужчины-короля Коре,легла в постель с убийцей собственного отца ( ничтожеством  вечным плаксой Тогоном) ради трона, родила от него сына, напрочь "забыв" о первом своем ребенке от Короля Коре. Половину этого "шедевра" занимает нытье  Сон Нян, Нян Ки  и Императрицы Ки относительно  трона и любви. Мечется бывшая дворовая девка между двух огней и никак разобраться не может кто подлец и кто герой.
Если бы не Ван Ю в исполнении Чуж Чжи Мо-то кривляние остальных актеров  из 51 серии вынести невозможно.
   Очень понравились китайские дорамы"Госпожа лекарь", "Принцесса Вейян". Понравились именно поступками героинь  этих дорам: умных, сильных,верных и любящих  женщин.Никакая  Ки и рядом не стоит со своими  гнилыми поступками  относительно двух главных героинь "Госпожи лекаря" и " Принцессы Вейян"
   Даже "Вера"  гораздо лучше "Императрицы Ки" хотя ,конечно"  "историчности" в рассказанной истории мало.Но есть нравственное начало: вера и любовь живут сквозь  века, если их хрянят люди с совестью и честью.
   "Возлюбленный принцессы"   тоже сильная дорама. И опять благодаря главной героине,которая верна своему слову любит единственного мужчину и  умеет отстаивать свои убеждения  несмотря на  издевательства отца и его приспешников.
    "Нож и лепесток" , "Слуги"( все Корея) неплохие дорамы,но немного затянутые.
     И конечно "Алые сердца"  первые в  ряду лучших. .Интересный сюжет, отличная актерская игра, очень хорошее музыкальное оформление. И  корейцы опять раскрывают вечные темы любви, предательства, мести ненавязчиво, давая возможность окунутся  в мир  доброты и участи, ненависти и презрения, свободы выбора.

Как же я люблю ваши однородные отзывы, где ключевая концепция заключается в теме о "безграничной любви сквозь века", но не затрагиваются такие темы как : цель и средства, честь и бесчестие, власть и народ, действительность и возможность... 

А что вообще такое исторический жанр? Это, собственно, отображение событий и явлений, которые происходили в далёком (или недалёком) прошлом. Разумеется, сценаристы не могут идти против окраски сюжета художественными фантазиями, но и не сильно в это углубляются. История - она есть история, в чистом виде, с реальностью и правдивостью.

Что касается корейских сценаристов - они в этом достаточно сильно грешат, разбавляя историю своими деталями и выдумками, дабы разнообразить содержание, наполнить красками и чувствами. Видно, история у них не такая насыщенная, чтобы не замазывать её своими тонкостями (такая себе шутеечка, ну, вы поняли ). 

"Императрица Ки" выбивается из ряда дорам, где мысль лежит не в основе любовной линии и слащавого финала, а именно в исторических действительных фактах. Вопрос! А все ли исторические деятели были помешаны на высших моральных ценностях, таких как нравственная свобода и любовь? Я могу припомнить только пару последних монархов, в голове которых уже уложились понятия о морали и нравственности, а взять ту же самую восхваляемую историками Екатерину, совесть-то у дамочки далеко нечиста, но её выделяют как одного из сильных и властных правителей страны, которые, как никак, принесли больше пользы, нежели вреда (с чем я категорически не согласна).

Но это я плавно перетекла на нашу историю, а что можно сказать про историю Китая - так там до последнего царствовал разврат, и я честно признаюсь, не знаю, до какого момента. Но корейцы, как цивилизованные граждане, почитающие цензуру, не стали портить сюжет этими связями, но и самой изюминки задумки не потеряли. Следовательно, изюминки и вовсе не было, если бы финал получился таким, о котором вы и многие мечтали.

Вопрос другой! А все ли правители добивались желаемого результата? Кто-то будет кричать о справедливости и честности, кто-то о процветании и славе, но не один из них не придёт к тому, чего так сильно желал. В чём причина? В неумении править? В неумении расставлять правильные приоритеты? В нежелании осуществлять? Этот вопрос для многих пока что открыт.

И в чём же смысл этого сериала? Я считаю, этот сериал вообще нельзя полностью понять с первого раза. Его нужно пересмотреть и проанализировать, чтобы прийти к окончательному пониманию происходящего. После первого просмотра персонажи всё ещё кажутся перелитыми либо в "белый" цвет, либо в "чёрный", некоторые события могут показаться размазанными и неотчётливыми, а концовка заставить печалиться и поверить во что-то высшее и бесконечное. 

Но на самом же деле, абсолютно все герои совершают какие-то ошибки, меняются в силу обстоятельств, рано или поздно подстраиваются под окружение. Здесь все герои в каком-то смысле отрицательные, как и присуще реальной жизни. Каждый использует свои средства для выживания, подлость или мышление - неважно, главное, спасти свою шкуру. Кто-то же мечтает спасти не только себя, но и других. Главная героиня выбрала путь помощи страдающим и пришла к трону только благодаря нестандартному мышлению, но так и не смогла толком помочь никому... И есть такая точка зрения, что плачет в конце она не о Тогоне, а о себе. И стоило ли так бороться за трон, когда намерения осуществить не сможешь? Это - и суть этой дорамы. Она не о любви, а именно о тяжёлой жизни и ошибках, о жестокой судьбе, о том, что одной лишь власти недостаточно для того, чтобы стать счастливой и помочь народу, и как жажда власти и месть способны испортить человека... Борясь с другими, она лишь уподобилась им...
Не в моём это стиле - писать отзыв, пока не вышли все серии, но немного выскажусь. Задумка впечатлила, и само развитие пока что не подводит, но куда столько ляпов? Начиная от главного героя - заканчивая визуальным рядом. Понимаю, фантастика и всё такое, но нелогично даже как-то выходит; робот, способный заправлять движухой всей техники, распознавать эмоции и чувства людей и включаться в любую неизвестную ему работу, при этом запрограммированный на конкретные действия и режимы (случай с потерей памяти при режиме ЧП) или не смогший разоблачить девицу во всех случаях - вводит в неясное затруднение. Про пожар вообще сплошные вопросы; можно ли было остаться в живых, когда дым охватил всё закрытое пространство?
Главная героиня пока что чисто ходячий штампик, но события развиваются не вокруг неё, поэтому сильно возмущаться не буду.
И пусть сценаристы хотя бы вытянут финал до приемлемого уровня, а пока что средненько, склоняюсь к одноразовому просмотру без глубокого впечатления.
Не признать, что он невероятен — просто не могу и не имею оснований. Жаль, ему с проектами не сильно везёт, только два достойных могу выделить (можно даже три), но это уже не его проблема.
В его игре столько искренности и понимания, что взглянешь — и никогда не скажешь, что он играет. Ведь он именно живёт.
Желаю ему успехов и надеюсь, что когда-нибудь вновь порадует своим актёрским мастерством!)
김제연 wrote:Не пойму я этих людей, которые здесь пытаются доказать и внушить свое мнение всем. Да, много не логичного, да, это сказка, но что вы ждете от этих жанров? Чего-то сверх умного и остросюжетного? Идите тогда, смотрите западные сериалы. А вообще, можете даже взглянуть на наши, по сравнению опять же, с нашими, эту дораму приятно смотреть. Не буду ни советовать, ни поливать грязью...на вкус и цвет как говорится. 
Но некоторые комментарии приводят в ужас...прямо ценители настоящего кино и хороших сериалов здесь собрались. 

Люди высказывают свои впечатления от увиденного, на что они имеют полное право. Какие комментарии вас смутили? 
___

Тоже выскажусь: дорама ни о чём, с тяжестью посмотрела первые 6 серий — а далее вообще тихий ужас. Сказка или не сказка, это всё не имеет значения. Никому не советую, если вы и вправду ценитель чего-то достойного и интересного. 
Но для некоторых подростков очень даже идеально и слащавенько 
Моя первая дорама. И как же я забыла об отзыве? Именно она открыла дверцу в неизведанный мир корейского кинематографа, где я покоряла вершины различных жанров. И первая вершина — трагедия, смешанная с романтикой и фантастикой. 
История про двух девушек, чьи жизни сплёл один несчастный случай. Сюжет, хочу отметить, неклишированный и с изюминкой. Вроде и с намёком на фатализм, и в то же время судьбу изменить можно, но только благодаря испытанию "49 дней". И в эти 49 дней открываются глаза на то, сколько человек может успеть сделать... И что вовсе жизнь не так уж и коротка, это лишь сегодняшние стереотипы. 
 Что по поводу его развития (важнейшая составляющая) — довольно-таки интересное и продуманное, если исключить бессмысленные диалоги на протяжении всего сериала. 
Актёрская игра великолепна, редко уж, когда меня всё устраивает, и больше всех порадовала вторая актриса, которая не "куколка", ибо играть героинь с драматичным накалом чуток сложнее, чем простодушных и наивных (но это кому как!). И зацепит ли не зацепит — зависит полностью от актёра. 
Надеюсь, каждый, кто мнит себя дорамщиком, посмотрит сей творение!)
Написала я как-то про феноменальную Ки, но не обойду стороной факт: дорама закончилась с довольно плачевным итогом, а именно для государства и его людей. Народ как бедствовал с правления дедка, так и по окончании правления Тогона недовольства даже усилились, ведь случилось так называемое восстание "красных повязок". А в чём причины? — У каждого перса была своя тенденция, и каждый стремился к справедливости и своему долгу перед страной, да вот никто с этой задачей не справился. А потому что амбиции и желания — этого мало... Никто из персонажей не умел управлять страной. И, таким образом, полуразрушенная страна рухнула ещё больше. Могу лишь попытаться оправдать Нян: её не учили политике и управлению. Она росла среди рыночных торговцев и ни о чём более не имела представлений, лишь во дворце немного поучилась, а что касается самой политики — не было сказано ни слова об этом. И после Эля только продуманный и опытный управленец мог спасти ситуацию в стране.
Возможно, это такой ход сценаристов — показать, что в мире не всё получается гладко, как всегда планируется. Что у каждого в этом мире свои представления о морали и справедливости. Пытаясь бороться со злом теми же методами — лишь уподобляешься ему. И что некоторые задумки ведут лишь к разрушению, нежели к восстановлению. 
Как-то натыкалась на отзыв, что дорама слегка "наивная", но по мне в дораме нет ни капли наивности. Героиня дошла до победы своим нестандартным мышлением... Но... Сделало ли её это счастливее? Смогла ли она справиться со своими обязанностями? Стала ли сиянием для всех?
Для меня дорама  — сплошная правда жизни, и именно поэтому её так тяжело воспринимать. Конец самый логичный и справедливый из всех, которые я только видела. 
Да уж, обидно, что не все мои посты доходят. Некоторые конкретно игнорируются и не добавляются.
Что же эта актриса так играть рвётся? Прогресса в ней никакого, увы. Все дорамы с ней катятся вниз, с лёгким шумом... А проекты многие довольно неплохие. 
Всё время складывается такое ощущение, что она пребывает в постоянном состоянии выжатого лимона, вот-вот и упадёт в сладостный сон. Может, энергии не хватает, этого я не знаю. Правильно кто-то написал, безжизненная она...  
Bagera wrote:Могу сказать одно..Что надо иметь ястный взгляд и тогда все будет видно... Пак Шин великолепна...И не знаю почему ее так сильно тролят... "Каменое лицо" вы вообще знаете значение этого слова? Думаю что нет... У Пак Шин лицо типичной кореянки, но глаза грустной лани..в них боль потери и страсть огненная..Вот именно это я вижу..странно что другие слепы и не видят.. Я много смотрела ее где..и вот пред. последняя дорама " Мой сосед красавчик" там игра была на высоте..Она играла замкунтую и не людимую и так передала все эмоции, что я прилипала к экрану...от восхищения и сходства..потом я решила что опвтная актриса должна уметь целоваться на каемру..потому-что там это выглядело нелепо и дико..Может стеснялась, может были другие причины...Но вот в дораме "Наследники"...это-же круть нереальная, как она играла на одном дыхании в полном перевоплощении...и целвалась так по взрослму, так страстно..да и потрнер у нее был закачаешься, я бы такого и не так поцеловала-бы..а так что бы сразу позвоночник чререз нос...шутка..Но это точно видно было..и потом я читаю весь этот бред про лица и т.д. Хочеться спросить у вас проблемв все-же с глазами....Я сделала вывод что Пак Шин Хе замечательная, и очень естесвенная актриса...и таланта у нее валом, и она его обязательно разавьёт...вот увидите...Что-же удачи тебе моя дорогая..везде и во всем))) Ты просто прелесть))) Неслушай никого и иди всегда только впереёд к новым вершинам и новым достижениям....

Да Пак Шин Хё просто бомба! Да, эти пустоголовые смертные не знают, чего лепечут! Своим мастерством она всех убеждает в своей многообразности. Как эпично и захватывающе она передаёт своё безучастие в сериале, а как она пронизывает своим острым взглядом, создавая в нём бесконечные пустоты... Её жестикуляция подобна уникальному памятнику, стремящемуся к бескрайнему небу! А голос её, словно журчание прохладного ручья в летний денёк...
И эта страсть, которую вкладывает Пак Шин Хё в свои роли, не ведает границ... Мой единомышленник, ох,как они неправы, непонятно чем смотрят с ней дорамы! Даже не знают элементарных понятий!
Невероятная и многогранная актриса... Каждая роль - это её жизнь, и везде она разная... И роли всегда с ней самые интересные и загадочные  
Дорама оставила глубокое впечатление! Первые 5 серий портят целостную картину своим невразумительным сюжетом, но дальше всё развивается очень пикантно и заинтриговано, что уже оторваться не можешь. Хён Бин и Ха Чжи Вон сыграли настолько красиво и страстно... А эти сцены с поцелуями... Давно я таких поцелуев не встречала в дорамах. Обязательно к просмотру!
Crimson Goddess ♥ wrote:Алиса84Вот видите! Все дело в восприятии!)))Вы любите Джи Вон и видите в ней одни достоинства. Ну и пожалуйста! Я к актрисе дышу ровно, в однообразии не обвиняла. Только в неумении играть глазами. Персонаж в каждой дораме меня не впечатлил что ли? Я ведь не только о Ки говорила. У Чан Ука нет провальных проектов. Дорамы могут не нравится вам или мне, но это не значит, что они провальные. К2, который вы упоминаете, хит в Корее, в Японии в 2017 году дораму показывали три раза по разным каналам.  И выпускали диски с дорамой. На 2018 год дорама тоже запланирована.Это информация японских сайтов в твиттере.  Хилер, я согласна, сюжет немного нереальный. Но это не мешает дораме до сих пор оставаться на вершине. 
Если  вы так любте и знаете Джи Вон, могли бы  открыть группу по ней. А то нету ни одной путевой. Зашла в парочку глянуть, когда она в Москве будет, а там тишина... Почти мертвая)))
Больше я о  Джи Вон в этой теме не говорю, в дораме она не снималась!)))
Ааа! Так вот в чём дело. Насчёт Ха Чжи Вон у нас просто восприятия разные, а Чжи Чан Ук прекрасен, просто он меня не очень впечатляет... А я то думала, в чём же дело... Ну тогда всё встало на свои места 
Алиса84Вот видите! Все дело в восприятии!)))Вы любите Джи Вон и видите в ней одни достоинства. Ну и пожалуйста! Я к актрисе дышу ровно, в однообразии не обвиняла. Только в неумении играть глазами. Персонаж в каждой дораме меня не впечатлил что ли? Я ведь не только о Ки говорила. У Чан Ука нет провальных проектов. Дорамы могут не нравится вам или мне, но это не значит, что они провальные. К2, который вы упоминаете, хит в Корее, в Японии в 2017 году дораму показывали три раза по разным каналам.  И выпускали диски с дорамой. На 2018 год дорама тоже запланирована.Это информация японских сайтов в твиттере.  Хилер, я согласна, сюжет немного нереальный. Но это не мешает дораме до сих пор оставаться на вершине. 
Если  вы так любте и знаете Джи Вон, могли бы  открыть группу по ней. А то нету ни одной путевой. Зашла в парочку глянуть, когда она в Москве будет, а там тишина... Почти мертвая)))
Больше я о  Джи Вон в этой теме не говорю, в дораме она не снималась!)))

Ааа! Так вот в чём дело. Насчёт Ха Чжи Вон у нас просто восприятия разные, а Чжи Чан Ук прекрасен, просто он меня не очень впечатляет... А я то думала, в чём же дело... Ну тогда всё встало на свои места 
Алиса84 wrote: Любопытно было бы глянуть на кривляния глазами...))) Ну видите вы чувства в её глазах и на здоровье. А я вот нет. Причем ни в одной виденной мною дораме Ха Чжи Вон. А Киль Ра Им из Таинственного сада моя любимая героиня этой актрисы. Все о чем вы пишете актриса показала мимикой, лицом она управлять умеет!
Ну просто даже интересно стало, а как она должна сыграть, чтобы удовлетворить вашу душу? По крайней мере, я увидела, что это живой человек со своими противоположными друг другу качествами, а не какой-то персонаж. Вас, скорее, сам персонаж не впечатлил, вот и переваливаете вину на актрису. А она везде разная, каждую роль проживает как свою жизнь. Даже Чан Ук так сильно не убедил меня в этом, как она!) Чан Ук более склонен к однообразию (и я не утверждаю, что он играет однообразно). Не отрицаю, что проекты ему попались не очень удачные, кроме Подозрительного партнёра и Императрицы. К-2 вообще с провальным сюжетом, Хилер... ну, на один разок сказочка, но вы можете считать иначе. А Подозрительный... слишком намудрили под конец, хотя начало и середина понравились, смотрела на одном дыхании. Иногда можно пересматривать не столь ради сюжета, как ради игры актёров. Пересматривать эти сериалы не намерена, даже ради восхваляемого Чан Ука. А вот тот же самый сериал "Убей меня, исцели меня" я бы пересмотрела чисто ради Чжи Сона, даже с этой истеричной дамой возле него. И ещё одну малоизвестную с ним дораму "Оставь последний танец мне". Вон там сплошные эмоции. Таинственный сад тоже из категории, которые можно пересматривать несчётное количество раз, но там и актёры постарались, и сам сюжет блестящий!)) Ещё понравился с ней "Хван Чжин И", там с ней довольно сильная роль. 
В общем-то, я не навязываю своё мнение, можете считать по-своему, но аргументы услышать хотелось. 
Кстати, безумно понравилась Пак Мин Ён в Хилере, видно, что совершенствуется так...!
А здесь актриса раздражала слегка, не знаю, как вас....
Алиса84 wrote: Про Соню я забыла. Не люблю эту героиню. Пришла во дворец по собственному выбору, а поведение - её туда силком затащили. И это пустой взгляд на протяжении всей дорамы! Императрицу я смотрела несчетное количество раз, и всю дораму и отдельные серии. С первого просмотра Сонька мне понравилась, была любимицей. Но чем больше смотрю. тем больше разочаровываюсь. Даже у такого живого паренька Сон Няна пустой взгляд. И вот этот взгляд без жизни меня от героини оттолкнул.Хотя, возможно, это неумение актрисы играть глазами...
Где же вы пустоту увидели? Актриса сумела показать взглядом все эмоции — и грусть, и радость, и разочарование, и равнодушие... без глупых кривляний. А вы сейчас конкретно про кривляния и выражаетесь. Прямо удивили.
Довольно интересная и трагичная сказка, в какой-то мере есть двусмысленность, которая вводит в заблуждение. Вообще, про потусторонние миры - дело спорное, вечно нас волнуют вопросы по этой теме, а здесь всё описывается в красочных деталях, но опять же, с позиции ребёнка. И мы не знаем, такова ли действительность и то ли он видит, но это решать самому читателю. 
Сказка как такова очень специфичная, и далеко не всем легла на душу. Многие взрослые вообще отказываются показывать её своим детям и других наставляют, чтобы ни в коем случае этого не делали, якобы тема смерти в формате детской повести очень отталкивающая и может побудить либо к суициду, либо же к неосознанному страху. За собой подобного не замечала, обратно, в детстве прочитав очень даже впечатлила. Поэтому настоятельно рекомендую к прочтению.
Читала когда-то давно...  в целом, для подростков, но мне понравилось раскрытие любовной линии; этот спектр чувств, который вложила писательница в неё. Не совсем понятный финал, правда, но на это можно закрыть глаза.
Прошу прощения, хотелось бы ещё сказать, что это моя первая рецензия, и она писалась поздней ночью, поэтому не судите строго, пожалуйста 
Я уже поняла свои многие недочёты, но критику пишите обязательно! 
Интересная дорамка, музыкальное сопровождение просто блеск для темы, связанной с музыкой (а то бывает выйдет какой-нибудь корейский сериал про сладкоголосых бардов, а вместо качественной музыки подсовывают постылую тягомотину). 
Пак Шин Хё - моя нелюбимейшая актриса, но в этой роли смотрится довольно естественно и не раздражает своей неразумностью.
Остальные актёры тоже порадовали, а Чан Гын Сок так вообще прелестен, грубостью совершенно не раздражал. Наоборот даже шарм придавала эта резкость !
Пересмотрю когда-нибудь, будет время... 
SpeCoV1k wrote:"А аниме настолько хорошее, что я бы включила бы его своей маленькой дочке-школьнице"

не вздумай! вообще не могу взять в голову, почему девушкам именно это аниме так нравится - оно же ЦЕЛИКОМ из девичьих страданий состоит по вине тупоголового барана. это вообще не наш менталитет. смешно и мило наблюдать за потугами и неудачами парней в аниме подобного жанра, для нас это нормально. но наблюдать обратную ситуацию на протяжении стольких серий мне как для парня - заставляет только испытывать постоянный стыд за глав гада от и до. понимаю, что цель была "добивайся любви не смотря ни на что", но реализовано это настолько по скотски, что по факту ничему хорошему это аниме твою маленькую дочку не научит.
Не слишком ли резко с вашей стороны бросаться на рецензию с подобными заявлениями? Вместо этого могли бы указать конкретные недочёты, а более того, самому напечатать рецензию, а влезать в личную жизнь человека, которого вы даже не видели ни разу - не по-человечески. 
Прекрасное аниме! Без раздумий ставлю 10 из 10. А именно больше всего впечатлил образ главной героини - целеустремлённая, самодостаточная, смышлёная и своенравная девица, которая умеет постоять за себя и не подчиняется патриархальным стереотипам, где девчонки цепляются за парней и ведут себя как наивные самочки. 
Любовная линия тоже зацепила с затягиванием её развития, ибо не люблю, когда "всё и сразу".
Пересматривать буду в обязательном порядке ради расслабления! 
Вот перечитываю и возмущаюсь. Несмотря на свою чувственную рецензию, один персонаж меня всё-таки выводит из себя. Если вы не читали мангу, Бога ради, лучше оставьте этот отзыв... И это наш многоуважаемый Масуми. Да, тут многие девчонки тают от него благодаря его смазливой внешности и страдающих мыслей, считают, что он полностью достоин Майи, но по мне так - ни капли (ну, может, совсем чуть-чуть). Он не заслужил, если опираться на здравый рассудок, а ни свои идеалистичные представления. Нет, раньше мне очень нравился Масуми, я считала его типажом настоящего статного мужчины, но сейчас в порывах размышлений начинаю осознавать, что в каком же месте он мужчина? Он - трус. И этим всё сказано. 
Что он сделал, чтобы сблизиться с ней? - Ничего. 
Что он сделал, чтобы добиться доверия? - Ничего. 
Хоть раз он брал на себя ответственность за неё? - 1 только раз, и то, он обязан был, а иначе был бы совсем конченным эгоистом. 
Дарить подарочки на деньги своего папаши ещё не делает его настоящим мужчиной. Нет, он тоже старается, но если уж быть крайне честными, то без отца - он был бы ничем и ни с чем. 
Всё, что он делал - это молча страдал по ней, в глаза насмехался и отдалял от себя, и у него было миллион шансов сблизиться. Но он просто их не брал во внимания. Зачем, если можно быть тенью? Только один его поступок можно назвать мужественным - когда он сквозь тайфун прошёл ради неё на спектакль, вот тут я его зауважала. Единственный раз. Остальное всё было ради собственных благ, в силу своего эгоизма. А, ну может перед представлением помог ей привлечь зрителей. Тогда извиняюсь, всего два раза за всю мангу. 
И Майя только когда узнала всю правду про него случайным образом, только тогда начала испытывать чувства. И сама стала проявлять шаги, несмотря на все неприятности, которые он ей принёс в лицо и неуважение (это касается в особенности 37 тома). А он и тут налажал, как положено трусу - максимально отдалил её от себя, обращался как к вещи, причинил боль, ничего не объяснив. А потом как баран ещё заревновал, окончательно превратив Майю в игрушку. Можно ли назвать его мужчиной после всего? - Сомневаюсь. 
Да и с работой у него всё тяжко, хотел отомстить отцу - вместо этого стал зависимой от него пешкой, из сети которой не выбраться; согласился, чтобы тот обустроил ему личную жизнь; полностью повис на его шее. 
...И страдает всё, думает, вместо того, чтобы действовать. 
В общем-то, Миути с персонажем сильно намутила. Из бессердечного трудоголика превратила его в мерзкого страдающего собственника, который так ничего и не осознал. 
p.s. До последнего пыталась оправдать его, что вот он бедненький, без доверия рос и весь несчастненький. Но никак, увы. А кому в этом мире легко?
Если только он стыдится Майи, но это уж тогда никакая не любовь и не родственные души, а болезненная привязанность. Тот, кто по-настоящему любит - не боится общества.
Посмотрела я сию вещицу 2 раза, и только на второй раз заметила важную деталь, которая портит общее впечатление обо всей дораме. Если вам понравился сериал и вы впечатлительны - советую не читать данный отзыв.
Что хочу сказать после просмотра в первый раз? - в целом, мне понравилось. Любовная линия вышла довольно интересно и с затяжками (что придаёт ей особый шарм), ибо не люблю, когда всё быстро и сразу, теряется какой-то интерес. Герои должны пройти испытания, которые сблизят их, и только потом уже предаться чувствам. А чем дольше - тем приятнее, согласитесь? Может, тут не тот самый случай, но неважно, впрочем. Понравилось и развитие сюжета, и актёры, которые играют именно со страстью. Концовка - случай чистого хэппи энда, все плохие обретают любовь, хорошие остаются хорошими, и у всех всё прекрасно.
Но вот прошло примерно 3 года, и я вновь наткнулась на этот "шедевр", решила пересмотреть, значится. И тут в процессе любовного развития я замечаю, что главный герой влюбляется вовсе не в ту добродушную На Ду Рим, нет, он влюбляется именно в И Кён. В И Кён, которая меняется... которая будучи противной аристократкой наконец-то показывает своё истинное лицо - весёлое и жизнерадостное, и помимо аристократических качеств умеет делать !абсолютно всё!. Если бы такой человек был один - то это бы смело можно было назвать многогранностью личностью, т.е. человек проявляет все противоположные по духу черты (эгоизм-забота, доброта-жестокость и прочее). Бедные девушки в Южной Корее как правило обладательницы простоты души, а аристократки же ведут себя иначе (надменные, высокомерные...). Но что мы видим? Аристократка с простотой души! Совершенно загадочная, энергичная, непохожая на других по духу девчонок. И именно это "раздвоение качеств" его впечатлила, что за этой маской высокомерной ведьмы скрывается такая непосредственная душа. А что на самом деле? А на самом деле это обычная деревенская девчушка, которой свойственно иметь подобный характер. Не многогранная личность с драматичным накалом, а обыкновенная, бедная девушка, которая к аристократизму не имеет никакого отношения. Её попросту попросили заменить. Конечно, герой поначалу разочаровывается... но... потом прощает её? На этой детали держится в целом вся дорама, он влюбился в таинственную И Кён... и такой разворот событий превращают этот шедевр в шлак. Мыльную оперу. Это не каждый заметит, но ведь важно понимать, в какие качества влюбляется герой/героиня. Посмотрел бы герой на Ду Рим в самом начале в настоящем её образе? - Нет. Такие не интересуют, таких полно. А красивая, элегантная леди, в сердце которой бушует яркий огонёк, ограниченный рамками общества, но который всё-таки вырвался на свободу - интересно. И необычно.
Возможно, это просто "привязанность" с его стороны, названный искренней любовью. И даже если эта любовь искренняя, то продумано не очень-то и хорошо. С первого раза можно и не заметить, но когда всматриваешься - дорама теряет свою искру. Поэтому пересматривать больше я и не намерена .
rada_ wrote:А с чего вы взяли, что Ки была атеиской и не верила ни в Бога ни в карму? 
Она была практикующей буддисткой, и в  монастыре усердно молилась Богу, чтобы он сохранил и сберёг Императора. 
Её принудили. До этого в ней не было ни капли буддизма. Ведь Будда учил другому (в её случае, закон кармы). А впрочем, у неё была своя вера, как и у каждого персонажа этого сериала. Даже вдовствующая не была радикальной буддисткой, да и обыкновенной её назвать нельзя. Совести ни капли, и даже в свой последний час не подумала о Будде.
Всё, больше про Ки в этой теме не пишу, уж ни к селу ни к городу мои рассуждения)) 
Алиса84 wrote: Мы с вами не говорили о счастье. Мы говорили о мести. А  что с Ван Ю ей ничего никогда не светило, даже не будь он женатым, это и так понятно. Вопрос был в том, сделала ли месть её счастливее, хоть в чем-то. Было  удовлетворение, вот я отомстила. И все на этом. Увы, месть убивает и того кто мстит. Это аксиома. Если вы убиваете, пусть из мести, вы становитесь на один уровень с тем кому мстите... А о дораме ИК я была бы не проч поговорить, в соответствующей теме.
Мы говорим с вами о реальных людях, а ни о каких-то духовных существах, верящие во что-то "неземное". А облегчит месть душу иль нет - это уже вопрос времени. Часто месть ради этого и делается, а в случае Ки так вообще без мести никуда. Да, в этой теме стоит прекратить о ней речь, ну я это так...
Насчёт того убийцы согласна, мстил он некрасиво и зря, я деталей уже не помню, в принципе. 
Алиса84 wrote: Героиня ИК отомстила всем, и да, она не трогала невиновных. Но стала ли она счастливее от того что отомстила? Стала ли жить спокойной и счастливой жизнью? Нет. Её жизнь превратилась в череду мсти, потому что тот кому ты мстишь, в свою очередь будет мстить тебе, потом снова ты... И так бесконечно... В конце дорамы, когда Ки плачет над умершим Тогоном, к ней пришло понимание, что свою жизнь она потратила зря. И плачет она о себе...
Не согласна с вами АБСОЛЮТНО. Вопрос тут совсем не в мести. У неё был переломный момент, когда стоял выбор - остаться с женатым Ван Ю как обычная поданная совершенно одна (без друзей, родных, ребёнка), да к тому же женатым на её ВРАГЕ или же вернуться во дворец, чтобы отомстить обидчикам и прийти к власти, попробовать бороться с этой несправедливостью. Выбрав первый вариант - была бы она счастлива? - НЕТ и ещё раз НЕТ. Трон Ван Ю бы не вернули в любом случае, а она бы продолжала жить как уличный паренёк, выживая и пытаясь найти хоть какие-то средства для пропитания. С её позиции и Ван Ю ей не был бы любимым, даже как любовница - оставаться с человеком, который метнулся на сторону семьи Эль-Тэмура, убившую всех её близких - это ниже её достоинства.
Выбрав второй вариант - поначалу было тяжело оказаться вновь в стенах этого ужасного места, но она справилась со своей болью. И у неё был ребёнок, любящий муж, союзники. Если говорить о 'счастье', то по сути, она никогда не была полностью счастливой, и после переломного момента, неужели вы наивно верите в то, что она бы счастлива была с Ван Ю? Да нигде бы она счастливой не была, после такого водоворота событий, поймите же вы уже. Вы просто привыкли считать, что месть - это что-то ужасное, не попытаясь разобраться в обстоятельствах. К тому же, она не была верующей, чтобы верить в какую-то карму или Бога и что-то вроде того))))
И правда необычная тематика для корейского кинематографа - богатенькая стервозная леди-вамп и средненего достатка инопланетянин в образе среднестатистического мужчины. Актриса далеко не любимая, но роль написана прямо под неё, ведь героиня помимо стервозности не лишена и вульгарности, и самовлюблённости. 
На удивление, досмотрела до конца с увлечением, не было никаких бессмысленных поворотов в развитии сюжета, всё шло плавно и интересно.  
Но любимой не назову, ибо типажи героя и героини - хоть и необыкновенны по существу, но не мои совершенно. Не очень гармоничная пара, скажем, как-то ну нет, не зацепила. Эта чрезмерная вульгарность главной героини не по мне, хотя может кого-то и впечатляет подобное....
! Однако пересматривать я определённо не стану ! 
Что ж, "О мой призрак", 8/10, ни ниже, ни выше. Хорошая дорама, смотрелась с лёгкостью. Актёры блестяще исполнили роли и создали эту "лёгкую" атмосферу, получились довольно реалистичные образы. Думаю, я больше фанатка призрака, нежели затюканной скромницы, ибо люблю страстных и энергичных героинь. Но переходы безумно впечатляли, я бы сказала, не хуже чем у Чжи Сона в 'убей меня, исцели меня'. 
Что не понравилось: слизанная концовка из одной дорамы, просто точь-в-точь (не буду называть какой), но это у сценаристов не было вдохновения или что? Я понимаю, выпускать по 2 серии в неделю, это ж труд великий, но можно было достойно и оригинально закончить? И ещё один крохотный недостаток - это отсутствие трогательных остов. На драматичных моментах хотелось бы чего-то душераздирающего, чтобы прямо запомнились моменты, пробрало до глубины души... но не было такого. Музыка всегда прекрасно дополняет и обогащает сериал. Но это не такая уж и проблема, так как во многих "лёгких" дорамах нет такого. 
Klematis wrote:Я не разделяю восторженных отзывов о дораме. Да, начало было довольно интересное. Чо Джон Сок смотрелся отлично, но даже ради него ни за что не стану пересматривать эту муть. Мало того того, что обе главных героини с первой минуты дико бесили (одна - суперзаторможенностью, другая - супердоставучестью), так ещё вся компашка поваров тоже порядком достала, а су-шефа хотелось убить за кривляния. Досмотрела только из принципа. Какая бы симпатичкая мордочка ни была у гг-ни, невозможно поверить, что можно влюбиться в ТАКОЕ, да ещё ТАКОЙ парень. Жутко странная пара. Увы, но такого взрыва чувств, как в "воплощении ревности" с Чо Джон Соком и Гон Хе Чжин тут и близко нет. Обстановку разряжал только дуэт матушки шефа с шаманкой. 
Я смотрю, вы у нас эксперт, в каких девушек можно влюбиться, а в каких нет? Вы не поверите, в жизни влюбляются даже в самые ужасные характеры, а вы тут ещё свои представления расписываете. И что за ТАКОЕ? Вам будет приятно, если вас назовут ТАКИМ? Вы чистый любитель идеализировать. Как раз-таки образы довольно жизненные, первая - забитая, затюканная скромняга с большим количеством комплексов, другая - энергичная, навязчивая девчонка, которой необходимо снять свою "обиду", и она всеми способами пытается это сделать. Но в течение дорамы обе девчонки меняются, одна становится раскрепощённой, другая чувствует 'любовь' и перестаёт навязываться. Я сама любитель классных героинь, но ваш отзыв, конечно, это что-то с чем-то. 
Алиса84 wrote:Что убитый парень сын прокурора он узнал только во время суда. А убивал просто так, на всякий случай. И осмотрите одну из последних серий, где показывают эту историю с изнасилованием. На лице у парня никакого сожаления, а просто любопытство. И девушка, пострадавшая, назвала его в числе остальных как насильника, и сам он помнил, что насильников было семь. О посчитал и себя тоже. Для него нет никаких оправданий. А месть никому ничего не дает, только что мститель становится таким же подонком, как и тот, кому он мстит.
Лично я люблю сюжеты про месть, что хотите мне говорите, я нормально отношусь к справедливой мести. Потому что человек продолжает жить в своё удовольствие, и если не поставить на место - так и будет жить. Я не верю ни в какие там кармы, мы сами ответственны за свою жизнь. Понравилась в Императрице Ки идея мести (вы ведь смотрели эту дораму), действительно было интересно. И она ведь не стала тварью, она была довольно справедлива. Да даже если вы посчитаете, что нет - меня всё равно привлекают сюжеты мести, но не глупой наподобие мести в Подозрительном партнёре, а именно интересной.  
Спасибо вам за такую продуманную и прекрасную рецензию!)))
Рисовка и вправду бесподобная, особенно начиная с 35 тома (есть в сообществе вк), нахваливают рисовку манги "Нонаи", но там рисовка - ничто, по сравнению с маской. Прочла пару томов, так и бросила.
Единственное, что смутило в рисовке маски - это огромная голова гг (голова больше талии, уж слишком непропорционально, в глаза бросается), но потом Миути исправилась, это заметно.
Эти "герои-непонятки" никуда не подевались, например, показывали Шигеру, который сильно изменился... или эта девка, укравшая карьеру, потом скатилась, ибо своего стиля нет, всё тупо копировала. А актёры с кастингов, вероятно, просто любители, которые нигде не высвечиваются или сидят в массовке.
Неуверенность Майи тоже вполне можно обосновать - её мать воспитывала как никчёмное чудовище, и это случайное выявление таланта она не сразу осознала. В детстве всё закрепляется, что уж поделать. Довольно жизненный случай. И поэтому Майя мне показалась живым человеком с сомнениями и противоречиями.
Вот насчёт наивности согласна, тоже выбешивало, сильно преувеличены некоторые ситуации. Но это всё пустяки, уж ладно!)
He-lenka wrote: Удивительно слышать про шаблонность ГГни... если честно из того, что я видела в прошлом году (а это немало) Бон Хи одна из самых нормальных героинь... Активная, не боящаяся действовать, забавная (но не идиотка), любящая и преданная. И пара у них, как и отношения, вышла самая настоящая! "Химия" Чжи Ука и Бон Хи вообще выше всяких похвал! От них искры просто летели даже через экран! И не было перебора с ми-ми-мишностью. Все в меру, вся "вкусно".
А уж по поводу главного отрицательного героя в корне не согласна. Во-первых, ни что не может оправдать убийство (иначе в чем мы отличается от средневековых людей). Во-вторых, он был готов убивать не только виновных, но и тех, кто с ним не согласен (экс-жених БонХи (хотя эта участь ей предназначалась), нападение на Пана, попытка убить Бон Хи №2, в итоге ранение Чжи Ука). И что самое мерзкое, он убивал тех, кому не решился противостоять тогда в молодости, таким образом он себя от них отделил! Наказать себя он был не готов, он решил примерить шкуру великого мстителя, для которого была важнее высшая благая цель и, на пути к которой, можно было устранять препятствия без зазрения совести... По мне он еще легко отделался... 

Неухоженная, не очень самостоятельная и не умеющая готовить - фишка многих дорам; мнительные страдания, повисшая на шее мужчины девчонка. У вас Тогоша на аватарке, вот там нестандартная героиня!))) А мне вот не очень понравилась любовная линия, хотя хорошо начиналась - потом съехала сильно, но я на ней не особо зацикливалась, так как главный жанр здесь не романтика, а детектив. Может, вам понравилась, но это уже дело вкуса. По поводу злодея я немного ошиблась, так как не помнила деталей. Но жаль мне его всё-таки было. Он пытался своими методами отомстить за свою любовь. хоть и неправильными. Он действительно любил эту девушку, и почему все так равнодушны к этому факту? Не отомстил бы - был бы несчастен, мстил - тоже был несчастен. Такой вот драматичный герой получился. А все его камнями закидывают. Да для чего, если он и так страдалец? Но дорама затягивает, в принципе, я о чём и говорю.
Не понимаю, откуда тут понабралось столько ненавистников Ки именно как личности? Ладно, одна тут ещё пишет с 5 фейков, неадекватная психопатка с чистыми патриархальными наклонностями, у которой куча свободного времени, но лишь бы опустить этот сериал. Но она - просто-напросто ненормальная, у неё явно какие-то психические отклонения, сколько ни читаю её комментарии - просто со смеху умираю (у которой ещё указано "юрист по образованию") . Какому взрослому, нормальному, занятому(!) человеку взбредёт регистрироваться на 5 аккаунтах для того, чтобы всячески осквернять этот сериал везде, где только можно + двух главных актёров, которые блестяще исполнили свои роли, пережили, так сказать эту историю?! С ней отдельная тема. Но адекватные дамы, у вас, надеюсь, мозги есть? Если осознавать, что Ки не любила ни Тогона, ни Ван Ю, и принимать этот факт, дорама совсем по-другому смотрится. Да даже если и любила, она всегда поступала разумно: Ван Ю её оставил беременную, зная, что за ней охотится Тан Киши - она не стала за ним бегать как наивная наложница и сделала определённые выводы. С ненавистным поначалу Тогоном она тоже была искренняя, не строила из себя дурочку с переулочка и пообещала прощения и заботы до конца жизни, если тот поможет ей осуществить месть, а выбирать уже пришлось ему. И в политике она единственная, кто сражался за интересы народа. Не было этих бессмысленных игр в войнушку, погони за авторитетом. И даже если совершала какие-то ошибки - она ЧЕЛОВЕК, а не идеализированная кукла. 
четыржде четырекдк wrote:    Можно сколько угодно восхищаться этим  псевдотворением. Ничего интересного в сюжете, тягомотина и постоянные повторения
Нисколько не затронула судьба главной героини: умная и сильная девушка становится на путь предательства себя самой в желании получить трон и якобы отомстить за смерть отца. Да трон она получит через постель подонка Тогона, предав единственного сильного и верного героя этой дорамы Ван Ю,растоптав судьбу собственного сына Махи.
    И около этой "императрицы" вертятся странные личности,которые  непонятно почему и невнятно зачем хотят  ей нагадить.
    И что сделала эта дама, чтобы сберечь  свою первую любовь,которая  спасла ей жизнь, защитила ее честь,дала возможность идти дальше своим путем?  Восседая на  троне, только глазками поводила в сторону  Ван  Ю, как  король и как мужчина он был ей неинтересен, когда рядом оказался плакса и мерзавец Тогон.
     Актерские работы в этом сериале тоже не восхитили. Ха Дж Вон с вечной  улыбкой  недоразвитой  на лице не впечатлила ни в одном их эпизодов, а в сцене истерики над телом Ван Ю взбесила до глубины души лицемерием .
     Тогон   получился карикатурным дворовым мальчишкой, которым захотелось поиграть в войнушку, а затем убить соперника за то, что последний  умнее его как глава государства, сильнее его как человек,, в том числе и в любви.
     Единственнный персонаж, который потряс-Ван Ю. Без пафоса, округленных и вытаращенных глаз, практически без слов Чу Чжи Мо покорил сердце. Жаль, что его герой  не понял истинные намерения  Сон  Нян и был верен  единственной  любви до конца.
     "Алые сердца Коре" с которыми сравнивают эту дораму более логичны по сюжету.  В "Алых... нет героев -идиотов,которые играют в войну, бегают как ненормальные за главной героиней, ради непонятных целей и все мужские  персонажи  не корчат рожи в   драматичных сценах.
Не в первый раз вас вижу, вы любитель с разных фейков писать негативные отзывы к дораме "Императрица Ки". Вы ужасно грубая, невоспитанная, мадам с чисто патриархальными стереотипами, и вам уже писали об этом. Откуда у вас столько свободного времени, чтобы сидеть, тщательно выискивать красивые словечки, чтобы конкретно осквернить эту дораму? Ну не понравилась дорама, написали один отзыв - и всё, забыли. Но нет. Вы не можете угомониться и до последнего будете добиваться своего. Но :бип: вам, поклонников этой дорамы в разы больше )) можете хоть об стенку убиться-не поможет. 
sayora wrote:Спасибо. С интересом прочла  рецензию, так этот сериал у меня на особом счету.  Особыми я называю дорамы, герои которых прочно засели в голове и сердце- стали почти"своими").
  Судя по рецензии-у вас тоже. Это приятно). Кое с чем не согласна:
Вы пишите о Тогоне:  "По натуре чувствительный, необразованный, и в то же время, абсолютно не наивный герой. Здесь и проявляется нетипичная любовная линия между Ки и Тогоном, девушка - во всём мастер, парень - неумейка. За всю дораму вызывал смешанные чувства - и раздражение, и радость, и обиду и смех. Я бы сказала, это красочный эмоционально персонаж, такого спектра эмоций не было ни у кого. "
Смысл понятен, но "нетипичная любовь " и " парень-неумейка", "эмоционально -красочный персонаж"- вот в этом мы с вами расходимся.То ли вы героя не видите, то ли не любите, несмотря на то, что он подарил Вам этот спектр эмоций.  Он не "неумейка", а принц, которому изначально готовили судьбу "не выжить".  ВЫ только представьте. Не упрощайте. Для меня он силён невероятно. Пройдя путь от безразличия к трону исключительно из-за страха за свою жизнь, до правителя способного противостоять сильным противникам.  Это ведь не за один день случилось..Шаг за шагом .. Значит был стержень и было ради кого и ради чего. Так что и любовь у вас тоже в упрощённой форме.  Ей тяжело полюбить врага, тем более, что сердце занято.   Он не слеп, не глух и не глуп и тем  не менее не сошёл с выбранного пути- а это качество очень сильного человека.  Не только не сошёл , но и доверился ей полностью. Кстати,почему вы сравниваете её с шакалом? Если не считать мультфильмов, шакалы не самые плохие животные, хоть и падальщики.
  У Ки великолепная способность к выживанию , она , как  колючка- ранит и цепляется за жизнь. Они очень похожи с Тогоном. Оба - жертвы жестоких обстоятельств, оба умеют любить, одиноки, оба со стержнем и с жаждой жизни.  Их жизнь, как квест, выживи, как  можешь, Любовь?  В их случае почти фантастика. И тем не менее она есть. 
    Относительно Лобин Су( могу ошибиться в написании) - не увидела паралели. Это типаж стяжателя и предателя. Таким не важно в какой стране родиться. Приоритеты другие. Его меняла любовь, постепенно оголяя человеческие стороны. Она в этом плане лучший скульптор-отсекает лишнее)  
 Простите, много написала, пыталась передать мысли.  Ещё раз спасибо за  угол зрения)

Спасибо!))) Что касается Тогона: всё познаётся в сравнении. Я сравнивала его конкретно с Ки, именно по сравнению с Ки он казался "вечным неумейкой", я совсем не имела в виду острое оскорбление. Да, в каких-то случаях он был очень даже силён. Впрочем, он не мой герой, поэтому спорить не намерена, но испытывала я к нему довольно приятные чувства.
Ки он, разумеется, любил, а вот она его - никогда. В самом начале она обещала ему, что если он поможет отомстить, тогда она до конца своей жизни будет верно ему служить (что она и выполнила). Не увидела в ней ни капли любви, было понимание и в конце осознание его искренности, принятие этих чувств. Проблема в том, что при других приоритетах (когда приоритеты ясны) и некой "травме" человек неспособен к искренней любви. С детства Ки учили выживать в образе мужчины - а о любви вообще никакой речи не шло, т.е. уже с детства у неё были совсем другие цели и планы. А в чём причина? Она своими глазами увидела смерть матери и то, как страна предаёт собственный народ (девушек продают в публичный дом, парней пихают в евнухи). Далее она выросла, а позиция осталась прежней. Она помогала своим людям забирать этих жертв, ни в чём неповинных людей. И на её пути встречается благородный правитель; личность, способная остановить эту неурядицу. Она пребывает в восхищении, становится на его сторону. И отметить, что она именно в него "влюбляется" - я тоже не могу. Посудите сами, в каком она была смущении, как долго она колеблилась. Да, восхищение и уважение, она смотрит на этого человека снизу вверх, ведь он - первый, кто идёт против установленных рамок. Но он её любит. И отказывать она, разумеется, право не имеет (чисто по совести). Она чувствует себя его поданной, чувствует, что должна. Почему вначале не было любви? А потому что сложившаяся позиция с детства, недоверие, она привыкла, что люди - эгоистичные существа, способные предать - не позволяет, это некий "барьер". Конечно, когда Ван Ю признаётся в чувствах, и она соглашается - всё начинает образовываться: постепенно недоверие превращается в искренность, она сама начинает потихоньку испытывать к нему чувства... и - провал. Эта свадьба. Обстоятельства. Она вновь убедилась для себя, что даже для такого как Ван Ю важнее трон, чем ОНА, хотя это было далеко не так. И что из этого следует? На этот раз она окончательно закрывает свои чувства... и такое чувство как "любовь" для неё полностью исчезает. И это сильно отражается на ней: она принимает Тогона, жалеет его, но! Испытывать жертвенную, искреннюю, безграничную любовь? - Вряд ли. А такая как Ки уж явно не забудет подобного... она хорошо учится на опыте с первого же раза.

С Ло Бен Су как раз была некая параллельная линия, речь не о личностных качествах, а именно про жизненный путь. Они - оба из Корё, оба бедны, пытались выжить и пробиться (Ки не сразу, конечно, но потом). И да, именно параллель, т.е. они не шли рядом, на одной тропинке, они были далеко друг от друга, на разных, потому что Ло Бен Су выбрал дорогу предателя в силу своих личных качеств, которая привела его в итоге в тупик. Ки же выбрала более тяжёлый и справедливый путь, который привёл её к славе.

Конечно, у вас своё мнение, но... я пересматривала дораму в 3 раз, и каждый раз открываю для себя что-то новое, в постоянных размышлениях о ней, поэтому уже поняла, что к чему) Тем не менее, Ки - будет моей любимой героиней среди всех героинь дорам, потому что она невероятная и непохожая на других, но, к сожалению, у всех свои недостатки. И в данном случае, её главный недостаток в том, что в ней не было любви. 
medvedeva wrote: Критикам постоянно "прилетает" за фразы с недостаточно тонким разбором написанного.Про переходы на личности авторов даже не заикаюсь, "огребут" и в темах, и в личках. Плавали, знаем!
А вот автор, по вашему, имеет право на грубость. С чего вдруг?
На фразу:
разве нормально отвечать "очередная патриархальная мадам?"

Любой может высказаться резко, бывает. Ему на это указывают - что правильно. А вот попытки доказать, будто человек, которому нагрубили не достаточно хорош ( умозаключениями, возрастом, образованием, профессией, талантом и т.д. и т.п.) - выглядят некрасиво.
Беседа с автором, умеющим спокойно воспринимать любую критику доставляет не меньшее удовольствие, чем чтение работы.
Давайте к этому стремиться!

Если вы не совсем в курсе, то тут довольно много ненавистников Ки, считающих, что она никого не любивший предатель и без конца мстительная зараза. В основном это пишут поклонники лагерей Ван Ю и Тогона. Как трактовать ситуацию с Ван Ю? - Они считают, что Ки должна была остаться его верной наложницей несмотря на то, что Ки этого уже не хотела. Ради любви она должна была потерять достоинство личности и лететь к нему распростёртыми объятиями. А ситуация с женитьбой, предательством, убийством всех её близких - это так, сущие мелочи. Какая ситуация с Тогоном? - Она с ним ""Была слишком жестока!!! Она жена, а значит, должна быть мягенькой и выполнять его прихоти"". Надо сказать спасибо на том, что она с ним была искренняя и говорила всегда по факту, выбирать - дело его. И, в общем-то, я делаю такой вывод, что по-настоящему умных независимых женщин далеко не все принимают. Женщина всегда должна стоять ниже мужчины, ведь она "слабее", её опорой должен быть мужчина. И глупеньких героинь, которых всегда выручают мужчины - любят все. Они считаются такими непосредственными, чувственными, преданными помощницами и девушками. Не утверждаю, что они плохие, нет... они милые... но Ки - она непохожа на других женщин. Она - эталон их независимости. И таких не много. Ведь умные роли, как правило, достаются мужчинам. И она всегда мечтала помочь собственному народу, а потом и народу Юань, что, в принципе, она и делала. Она никогда не была злобной стервой с жаждой власти, она хотела мира между Корё и Юань. И она не любила ни Тогона, ни Ван Ю, она выбрала пусть путь власти и управляла разумно (по сравнению с Вдовствующей, которой вообще непонятно зачем нужна была власть, Байаном, которому было почихать на народ, Тогоном-ноль в политике, клан Эль-Тэмура-который безжалостно воровал и уничтожал невиновных людей). Так в чём же Ки плохая? Я про что и говорю, так считают патриархальные девицы, у которых мозги промыты стереотипами, ИМХО. 
ChinChinkve_СладкоЁжка wrote:
medvedeva wrote:Crimson Goddes, ответить без перехода на личности не получилось? Слишком грубо.

Не вижу особой грубости в альтернативном вопросе Crimson Goddes или, во всяком случае, автор имел на неё право, потому что:

Rapirara wrote:"анализ не удался " Это с высоты какого авторитета Rapirara считает для себя позволительным высокомерно не давать последующих пояснений своему вердикту. Ну, например, если бы мне так написал Белинский или Добролюбов, я прыгала бы до потолка, что такой колосс литературной критики в принципе обратил внимание на мой текст. Но от прочих "критиков", потребовала бы объяснений. И далее:
Rapirara wrote:"но за попытку спасибо." От чьего лица благодарит? Rapirara - сценарист, режиссёр, продюсер дорамы или их законный представитель? 
Создаётся впечатление (может быть ошибочное, я не знаю реальную личность), что взяв себе звучный ник "Rapirara"(созвучно - рапира), комментатор пытается ему соответствовать, выдавая подобные "острые" фразочки. 

В недостаток настоящей рецензии, я бы, например, поставила, что при всей многогранности сценария "императрицы", автор сконцентрировался лишь на нескольких важных моментах. Как если бы при описании слона, рассказал про его длинный-длинный хобот и чуть-чуть про уши. Это, конечно, значимые характеристики слона, но далеко не всё. Ну-у, этим грешат многие здесь, я в том числе.

Благодарю за критику! Я считала, что остальные персонажи менее важны, нежели Ки, ведь она - пленница сей истории, поэтому сконцентрировалась лишь на ней, причём на достоинствах, но вы правы. Без некоторых персонажей не создалась бы эта история никак, Ки была бы таким же уличным шакалом.
Rapirara wrote:анализ не удался, но за попытку спасибо.
Хмм... очередная патриархальная мадам, считающая, что месть разрушительна и что Ки - похотливая мегера с жаждой занять трон? Или же случай взыскательного специалиста с красным дипломом журналиста? Кажись, я расписала всё, что считаю нужным. Ибо я не вижу сильных недостатков в данном персонаже. Что вы подразумеваете под "анализом"? Подробный разбор (где подробно затрагивается сюжет) нужно писать на отдельных сайтах, где предоставлено место для него. В данном случае рецензии пишутся с целью заинтересовать зрителей к просмотру, стараясь изложить суть и собственное мнение, но и не раскрывая до конца сюжета, что я и сделала. Вместо выкрика оценки вы могли бы указать, что не так, а то все мы критики, любящие что-либо оценить без весомых аргументов. Буду ждать конкретных указаний, только в таком случае, я, разумеется, прислушаюсь. 
Бон Хи не лезла. И даже не видела. А он решил что его увидели и пришел её убивать. Но попался под нож парень Бон Хи. И вот он такой правдоруб, пришел и сказал, это я убил, отпустите девушку? Да :бип:, еще наблюдал и посмеивался.Один только этот поступок ставит его на одну доску с его дружками-насильниками. И то что он выключил из памяти момент своего  участия в изнасиловании говорит как раз о том, что он знал, что виноват...И парень не имел никакого права решать, кому жить, кому умереть. Такого права нет ни у кого, кроме Бога!

Я смотрела эту дораму давно, когда она выпускалась, и мне казалось, что он убил парня Бон Хи, потому что тот - сын этого прокурора. Вам виднее. Значит, он действительно поступал неразумно.
Но! Иногда месть полезна, потому что человек не угомонится, если его не поставить на место. А вот смотря как отомстить. Да, убивать - не самый лучший способ мести, какое-то жалкое убийство только опускает человека, сделавшего это, а мёртвому уже плевать. А вот заставить страдать в реальной жизни, отправить в тюрьму на пожизненный, заставить пахать, почувствовать отчуждение - вот это довольно неплохо. Если вспомнить дораму "Городской охотник", один поступал справедливо, другой же стремился отомстить именно убийством.
Боо... Чисто случайно поставила 4/10 за дораму, хотя дорамка суперская, мне всё нравится. Пока смотрю, надеюсь, не разочарует. 
Иль Дже Ми wrote:Спасибо за такую искреннюю, прочувствованную, продуманную рецензию! Да, "Императрица Ки" - это целый мир...

Полностью согласна с вами насчёт Ло Бен Су! Да, его образ действительно был создан как параллель Ки Нян Ин...

Когда Ло Бен Су погиб, Нян Ин сказала с горечью: "Он мог бы быть приличным, добропорядочным человеком, если бы из-за порабощённости Корё его судьба не сложилась бы так тяжело." Нет, в этом она была неправа. Он не смог бы. Потому что его предательство началось прежде, чем на него посыпались удары судьбы. Когда они с Нян Ин служили в Корё, когда она заслужила похвалу командира, а Бен Су пошёл на безобидный, с его точки зрения, обман - солгал командиру, чтобы присвоить заслугу Нян Ин себе, но его раскрыли и наказали за ложь, а он ещё и обиделся, - вот тогда и началось его скатывание по наклонной плоскости. "Встал однажды человек на кривые ножки, и пошёл он в тот же час по кривой дорожке." Ничего страшного с ним бы не случилось, если бы он честно сказал, что это Нян Ин молодец. Но он уже тогда, в благополучной ситуации, потянул одеяло на себя... И почувствовал себя обиженной жертвой, когда его наказали. Как будет вести себя такой человек в неблагополучной ситуации? Соответственно: он будет хищником, строящим из себя жертву.

Спасибо огромное за оценку! Момент, когда она пустила слезу именно на его смерти, сама не очень поняла. Он убил её отца, убил дважды её ребёнка, всячески вредил ей и другим, и ему было абсолютно плевать, что все люди такие же как он - а она разжалобилась. В чём так провинился командир Ки, что тот жестоко расправился с ним? Почему он пытался избавиться от Нян в горах, если от него это не требовалось? И дело совсем не в стране, которая ему ничего не дала, дело именно в нём. Он всегда строил из себя жертву, будь страна процветала. Ещё не поняла вот чего: когда Байан в тронном зале обвинили в покушении на убийство Махи, почему этого гада не стали разыскивать? Он всегда находился очень близко, найти его можно было в две секунды. А безнаказанным его так и оставили. Считаю это небольшим ляпом, ведь покушение-то совершил всё-таки он. 
Просто невероятная рецензия! Спасибо вам...))) я прямо вашу рецензию представила как клип под сменяющиеся мелодии, где показывают персонажей и звучат ваши слова... 
Алиса84 wrote: Ну, кроме того что он мстил, он еще и убивал свидетелей своей мести, тех кто никак к делу причастен не был. А вот он сам как раз очень был причастен, один из участников изнасилования... Дон Ха хорошо сыграл  своего героя. Такой  омерзительный типчик у него вышел!

Если честно, не помню такого. Он убивал только тех, кто этого заслуживал, даже если человек не был замешан в изнасиловании. Он не был участником, он просто стоял и не мог ничего сделать, был слаб. Конечно, против толпы парней мало, кто может устоять. Если б вмешался - его бы прибили, а её бы всё равно... Вот он и стал мстить за девушку, которую любил больше жизни. Лично я его понимаю в какой-то мере, он просил не лезть к нему, а кто лез - тот и получал. 
Моя оценка 8 из 10, но чисто из-за главного актёра, который представил абсолютно разные личности. Причём непростые, а каждую с особым внутренним миром, за которыми было интересно наблюдать в течение всей дорамы. Сам сериал еле дотягивает до 6 (если не брать во внимание Чжи Сона., т.е. чисто на нём держится всё). Не понравилась любовная линия и вечно вопившая главная героиня, уж больно отвратительно моментами она переигрывала. И с развитием сюжета изрядно напортачили... ждала чего-то большего, а тут так мало. Но все моменты с его личностями зацепили, настолько ярко и динамично исполнил! Чжи Сон - истинный  гений актёрского мастерства, очень мало, кто вот так с душой играет. Правда, с актрисой промахнулись, нужно было выбрать ближе к Чжи Сону по актёрскому мастерству, а не эту невротичку. 
Дорама не для всех, но в ней есть всё, что нужно: и любовь, и политика, и боевик и драма. Нет никаких лишних сцен, лишних диалогов. Городской охотник - единственный, кто сражался за честь и справедливость, хоть и был воспитан в жёстких условиях. Он нашёл свою любовь - девушку, ставшую для него надеждой и светом, тогда он впервые стал задумываться и о собственном счастье. Причём главная героиня совершенно не бесила, не вела себя как наивная остолопка, не устраивала никаких сопливых сцен. Она стала его путеводной звездой, помогала ему и вела на путь радости и счастья. Ли Мин Хо в образе охотника очень впечатлил, если учесть, что актёр он не самый лучший. Остальные актёры также показали своё мастерство на высшем уровне! От начала до конца всё понравилось! 
Что ж, сериал определённо цепляет и затягивает, а эти ситуации с призраками просто до глубины души (на грустной истории с дезертиром я даже плакала). Да вот, качественно закончить последние 4 серии у сценаристов терпения не хватило, эти выяснения отношений и разборки уже выбешивали. Но в целом, дорама интересная, обязательно буду пересматривать. 8 из 10.
Восхитительная история о любви! Нет никаких розовых соплей и банальщины. Он пришёл к тому, что она - любовь всей его жизни, а она - что он её. История настоящей любви - без пафоса и измен... любовь, которая пронзительна до глубины души. Все испытания, которые прошли герой и героиня только сближали их. И конец мне ясен, когда они снова встретились... это был разговор двух родственных душ. Актёры просто невероятно сыграли! Понравилась и вторая линия, нет никаких переигрываний или нудятины. 
В целом, дорама неплохая. Смотрелось с удовольствием, но! Главная героиня шаблонная и не произвела никакого впечатления. По мужской части всё прекрасно. Что касается линии злодея - тут не поняла. Он всеми силами пытался отомстить за несправедливый суд, а его за это посадили на пожизненный. Разочаровал такой поворот... зачем делать такого драматичного злодея? Но сыграл блестяще, мне понравилось.
Все самые популярные актёры собрались в кучке. И казалось бы: "Вот сейчас будет огонь" - а в итоге, провал. Смешно наблюдать, как здоровый дядька Ли Мин Хо играет элитного школьника. Пак Шин Хё опять досталась роль несчастной чернавки, в своём духе включая свой классический образ, единственный и неповторимый, который светится буквально во всех дорамах. Развитие сюжета скомканное, уже на середине бросила, да и музыки для вдохновения - нет. В целом, осталась недовольна из-за потраченного  времени впустую. 
Корейцы в своём стиле - хорошо начали, но как же не напортачить под конец? Дорама шла удачно ровно до 16 серии, а оставшиеся серии просто мыльная опера. Еле досмотрела. Можно посмотреть для галочки и больше не возвращаться. 
Главная героиня раздражала своей простоватостью. Я понимаю, типичная кореянка современности, но ради предателя (той служанки) бросить свою любовь, и мало того, поддерживать ту служанку, из-за которой умерли два принца... даже для неё это слишком тупо. И Ван Со прекрасно знал, что эта служанка во дворце ни к чему, пытался её отправлять куда подальше, но она со своей бешеной влюблённостью сама себе навредила. Ну, получила соответствующее наказание. Ну а начиная с этого момента - просто бредуха дикая.
Актёры играют хорошо, красивые декорации, цепляющая музыка... но... к сожалению, нет. Понятия не имею, почему все в восторге, поставлю 6/10 за интересное начало и середину, но последние 5-6 серий сильно разочаровали. 
Не понравилось. Слишком нудно, никаких интересных поворотов в сюжете, и актёры переигрывают. Лично для меня слишком простоват, не вызывал никаких чувств, только и перекручивала моменты