Read Manga Mint Manga Find Anime Dorama TV Libre Book Self Manga Self Lib GroupLe

SUPER MEGA BATTLE: сценарист против художника, великая битва, что сложнее: РИСОВАТЬ ИЛИ ПРИДУМЫВАТЬ? 7

» » Как создавать мангу - SelfManga.ru
1..56789

Перейти на страницу...

Голосование: Что сложнее по вашему мнению???

Рисовать...
33% [ 63 ]
Сочинять историю...
16% [ 31 ]
Равносильно...
46% [ 88 ]
Незнаю...Сам не сочинял и не рисовал...
2% [ 3 ]
другое...
3% [ 5 ]
Всего голосов: 190
Автор Сообщение
Ну так речь о тех кто в одном городе... Мне кажется неплохо встретиться, посидеть,потресчать,обсудить свое видение перспектив манги в России...
Мои книги - http://dasbuch.ru/knigi.html

Taiz wrote:Не аргументы, а просто наблюдения...
Этот же форум. Просто сравните количество тем "ищу художника" с количеством "ищу сценариста".

+ Я еще ни разу не видела профессионального художника (или хоть годного) , который бы искал сценариста. (если такие есть, то я бы хотела глянуть))) Низкий/средний уровень - да, были темы, а вот чтоб профи - нет.

На сайте профиссеональных русских мангак недавно видела объявление о поиске сценариста

На сайте профиссеональных русских мангак недавно видела объявление о поиске сценариста

Ссыль, пожалуйста)

Сообщение отредактировано в 22:58 26/07/14

Мои рисунки https://vk.com/club74880983

http://mangalectory.ru/

Сорри это немного не то. Сейчас только прочитала конкретно что им нужно

Сообщение отредактировано в 11:07 27/07/14

Все сложно,просто есть сценаристы или художники,у которых талант,еще есть упорные трудяги,которые берут опытом,а есть те,у котрых что-то просто хронически не получается))
как художрик,скажу так:для меня лично рисовать гораздо легче,чем придумать хоть один маленький наибанальнейший сюжетик,мозг просто взрывается на 2-3 странице. ;^;
Люблю поглощать сладости ♪

Конкурс для художников "КОМИКСФЕЙС". тык сюда. Приглашаем.Участвуйте!
http://grouple.ru/forum/posts/list/173837.page

Сообщение отредактировано в 07:25 03/03/15

Равносильно. Важно, чтобы между художником и сценаристом было одинаковое понимание идеи и одинаковая отдача, иначе ничего хорошего не получится. Но это уже к работе в команде)
Я лично пробовал быть и художником и сценаристом одновременно ещё до того, как начал читать мангу. Рисовал свои маленькие комиксы и картинки к своим рассказам. (Это были рассказы 9-12 летнего мальчишки, так что можете представить себе их... помню из них комикс про собачку и какую-то историю вроде детектива...)
Потом пробовали рисовать настоящую мангу вместе с одним мальчиком в школе, но у нас ничего не вышло, потому что слишком разные взгляды были на будущую историю и из "делаем вместе" это превратилось в "ведущий-ведомый". Я был ведомым. А потом бросил, потому что не хотел писать то, чего не чувствую.

Мне одинаково неплохо даётся и придумывать и рисовать. Но только в том случае, если это идёт из души...
В основном из-за этого я не хочу "работать в команде". Мне легче рассказать свою задумку бумаге, чем заразить кого-то идеей и передать своё видение в "чистом" виде... хотя, когда я в азарте, получается даже это, просто из-за того, что азарт мешает взглянуть на ситуацию с чужой стороны...

Сообщение редактировалось 5 раз. Последнее изменение было в 20:19 05/03/15

Кто такой сценарист? Тот кто придумывает историю, ну мы ведь все любитель придумывать, даже сладкую ложь. А рисовать? Все могут? Исключительному таланту все дозволено, но талант как костер, если не бросить дрова угаснет. Да и чтоб нарисовать нужно придумать что?чем?как? нарисовать.
полный бред, зато без жаргона
4WL

Тема сама по себе задает вопрос, типа: "ой, а как лучше умереть - быть смытым селевым потоком, или упасть в жерло вулкана (можно не действующего)?"
Рисовать сложно (а кто думает, что просто, представьте что-нибудь в воображении, сядьте и попробуйте точно воспроизвести), писать сложно (кто думает, что просто, зайдите на главную ридманги, или селфманги, или адьюлтманги. Много там хороших работ, от которых хочется рыдать радугой?).
И раз уж на то пошло, в России комиксы пока находятся в эмбрональном состоянии, главным образом потому, что считаются детским развлечением. Это так же вполне объяснимо - обратить внимание хотя бы на сюжеты. Никакого остроумия, никакой актуальности. Сплошной закос под японскую мангу и не под лучшие образчики американских комиксов. Только смешнявочки, романтика, и герои, гнущие железнодорожные рельсы взглядом, во время завтрака из асбестового кофе и бутербродов с тулецитом!
Фух.

Сообщение отредактировано в 17:18 01/04/15

Один раз я чуть не подавился часами Дика Трейси. Теперь-то я знаю, не стоило пихать их в рот вместе с коробочкой и прочим. (Бизенгаст)

Думаю, тут нельзя за всех говорить. У каждого разные навыки, багаж знаний, умение складно фантазировать и так далее. Поэтому и ответ, на мой взгляд - кому что.

Например, у меня есть три (!) продуманных и передуманных в деталях сюжета для комиксов. Но рисовать лично мне сложнее, чем придумывать, поэтому я сосредоточилась на одном из них, и сейчас занимаюсь исключительно им. С решения начать рисовать сам комикс и до сегодняшнего дня прошло почти три месяца, и большую часть свободного времени я подтягивала свои навыки рисования до приемлемого уровня (рисую сэйнен, а в этом жанре халтурные рисунки не прокатят). Только на днях приступила к рисованию пролога, и на одну страницу у меня уходит около трёх дней.

Правда ещё часть времени я посвятила составлению плана сюжета, но если сравнивать со временем, затраченным на рисовальные тренировки, то это мизер.
«По-моему, кто угодно может выпустить на волю опасность, но вся штука в том, чтобы суметь найти для нее потом другое место.» (с) Туве Янссон, «Дочь скульптора»

Речь вроде начиналась о создании манги/комиксов (назовем русским термином - графических романов)? По холивару между присутствующими сценаристами/писателями и художниками в этой теме складывается впечатление, что сравнивают взятые за эталон основополагающие профессии именно "Художник" и именно "Сценарист". А учитывая то, что в основном авторы подавляющего большинства манг/комиксов - и художники и сценаристы - в одном лице (я сейчас не говорю о раскрученных брендах, когда у авторов появляется возможность нанять/подключить эшелон специалистов, дабы сократить затраты времени и усилий), то к вышесказанному могу кое-что добавить:
sebazzztian wrote:я делаю вывод,что если ты умеешь рисовать, то это плевое дело, вопрос в том было бы что рисовать.

Для всех, кто в создании граф. романов отдает предпочтение роли сценариста - согласна, без сомнений, придумать стоящую историю, чтобы увлечь читателя жизнью персонажей, - очень сложно. Еще сложнее это сделать в современном мире, когда написано и рассказано так много историй, что, казалось бы, уже ничем не удивишь читателя, и что фантазия начинает упираться в перекрестный плагиат. И на этом фоне рисование "ХУДОжников" - вся та наскальная живопись, которой кишат пространства интернета (без учета композиции рисунка, пропорций, перспективы, светотени, неумело подобранной цветовой гаммой, и т.п.), - действительно кажется "плевым делом".
Gvelein wrote:Могу смело сказать - РИСОВАТЬ сложнее!!!Потому что придумывать можно везде, даже во сне , а для рисования нужны условия...

И для всех, кто отдает предпочтение роли художника - тоже согласна, что перенести задумку качественно, смотрибельно на бумагу (экраны мониторов ^^), с полной передачей эмоций произведения, его атмосферы - тоже очень сложно. Это трудоемкая работа, и затратная с точки зрения материалов, если художник рисует вручную (когда вы последний раз смотрели ценники на краски, перья, например, или на рапидографы?). И на этом фоне сочинения рассказчиков и сценаристов, в чьем лексиконе больше 500 слов, мнящих себя гениями пера, тоже кажутся "плевым делом".
НО
Давайте вспомним, что граф. романы (комикс, манга) - это нарисованные истории. В них должна присутствовать квинтэссенция и писательского таланта, и художественного изображения (иллюстрации). Поэтому я голосовала за "равносильно". И в большей степени потому, что сценарист/писатель, как и художник, - сами по себе фантазеры, мечтатели, творцы - мыслят образами, картинами сцен, представляют мир, и способны перенести слова в изображения, и, наоборот, передать в изображении историю.
Imperare sibi maximum imperium est.

а я думаю, что баттла между ними быть не должно
Считаю, что рисовать сложнее, потому что художник манги\комикса должен уметь рисовать: анатомию, эмоции, задники\перспективу, эффекты; уметь использовать цвет. Все перечисленные вещи развиваются в отдельности и требуют долгого времени и практики.
И такое слишком часто бывает, что только из-за хорошей рисовки и классно выглядящих персонажей манга становится популярной или хотя бы покупается.
Сценарист в манге должен уметь делать толковую раскадровку. Должен уметь руководить кадром, чтобы рассказать свою историю правильно. К сожалению, у нас таких сценаристов редко встретишь, которые умели бы делать раскадровку(
Разумеется, так просто историю все же не напишешь.
Но если опираться на японских мангак и на то как они работают над мангой - Визуальная часть истории самая важная, для нее нанимается достаточно много человек, уходит много времени на создание полноценных картинок. А сценарий придумывается всего одним человеком и правится редактором.
Мне кажется что по распределению сил тяжелее приходится именно художникам.
Поэтому не стоит опускать художников, дорогие сценаристы.
- Эй ты. Да ты. Увлекаешься мультипликацией? Пишешь прикольные короткие истории или рисуешь комиксы? Го. Го ко мне в личку. Посидим побазарим. Не ну че ты. Че ты. Да че ты ломаешься, да го уже.

Думаю, нельзя сравнивать сложность творческих профессий. Вот, что проще, сконструировать звездолёт или его построить? Всё зависит от количества творчества, которое человек вкладывает в работу. Потому что творческая работа, является самым сложным видом деятельности, поскольку положительный результат не гарантирован.

colyaman wrote: Все перечисленные вещи развиваются в отдельности и требуют долгого времени и практики.

А чтобы придумывать хорошие истории, учиться и тренироваться, разумеется, не нужно.

colyaman wrote:
Сценарист в манге должен уметь делать толковую раскадровку. Должен уметь руководить кадром, чтобы рассказать свою историю правильно. К сожалению, у нас таких сценаристов редко встретишь, которые умели бы делать раскадровку(

Это режиссёрские умения, а не сценарные.

Сообщение отредактировано в 09:50 01/07/15

Мне трудно и рисовать и выдумывать сценарий. Привык распоряжаться слишком большими отрезками времени и пространства - постоянно получается что слишком эпичное. А как пытаюсь маленький сюжет сделать - так тут ступор.
Всё едино, всё разделено.

» » Как создавать мангу - SelfManga.ru
1..56789

Перейти на страницу...