Книга Евгений Онегин отзывы и обсуждение

» » Размещенные у нас книги

Обсуждайте книгу Евгений ОнегинOnline

Александр Сергеевич Пушкин: драма, любовь, реализм
Правила обсуждения
Автор Сообщение
Любимейший Пушкин,обожаемый Евгений Онегин.Какой потрясающий слог,какая правильная мораль,мировая классика и этим все сказано.
Когда-то я могла прочесть ее наизусть.

Пушкин, конечно, поэт с большой буквы. Я его очень люблю и уважаю. Сие произведение прочла еще в школе, учила наизусть стих Татьяны к Онегину (тогда как мальчикам, наоборот,задавали учить письмо Онегина). По содержанию же что тут скажешь. Нет повести печальнее на свете, чем "она написала первая, а ее отвергли". У меня до сих пор этот факт какое-то неясное чувство едва ли не омерзения вызывает. Книга-то вовсе не о любви, получается, а о разбитых надеждах, утраченной мечте. Только такие великие люди, как наши замечательные классики могут донести до читателя глубокий смысл, облекая его в простые слова.

Книга хорошая, месяц или два назад изучали это произведение в школе.' Евгения Онегина ' перечитывала 2 раза, ну очень уж нравится. Легко читается и вообще о жизненном написано, о невзаимности, которая так часто встречается на нашем пути.

Сообщение отредактировано в 22:19 05/01/15

Даха

Роман,относительно,понравился.Но всё же вся эта мечтательность Пушкина и его лёгкость речи мне никогда не нравилась.
Онегин,как главный герой,и тронул и был не по нраву.
Несомненно,он человек очень образованный,который не вписывался в это светское общество.Таким людям не суждено быть счастливыми в силу своего ума.
Некоторые моменты нравились.Естественно,были красивые строки,которые трогали,а момент с Ленским меня капельку огорчил,он очень мне понравился.
В общем,роман актуальный,но,думаю,если бы не школьная программа,никогда бы не прочитала.
Грустняшка http://grouple.ru/forum/images/smilies/45c3dcbd1183c7576f9769c116cc9546.gif

Как по мне, так никак. Никогда не любила Пушкина и не понимаю, что в нем находят. А, наверное, то, что он так подробно описывает быт, традиции и жизнь в целом.  Легко читать, но не более.

Сюжет самый обычный. Ничего в нем нет такого, что вызвало бы у меня щенячий восторг. Начало слишком затянуто, на мой взгляд. Потом все идет галопом по Европам. Затем все заканчивается на середине истории. 

Что здесь может нравится?
Онегин, который от скуки забавлялся чувствами своего друга? Или то, что Онегин отверг Татьяну? Или должна нравиться Татьяна? Лично мне она не нравится, мне ее просто жаль. Несчастная девушка, которая влюбилась в такого человека. Мне действительно ее жаль. Первая любовь. Онегин даже не постарался как-то смягчить свой отказ. Разбил девушке сердце. 

Татьяна прекрасная девушка. Не повезло полюбить такого человека. Мне кажется, что эта любовь оставила след у нее в душе на всю жизнь. Никого более она не сможет полюбить так же сильно, как Онегина. Мужа своего она любит, хотя скорее это уважение, чем любовь. Да, она любила еще Онегина в конце романа, но, на мой взгляд, это было просто воспоминание о былой любви.

А на что он, собственно, надеялся? Что она после всего бросится ему в ноги? Эм, но, по-моему, это больше похоже просто на потребительское отношение. 

Сообщение отредактировано в 14:11 24/08/17

Бродячий злобный пес.

» » Размещенные у нас книги