Read Manga Mint Manga Find Anime Dorama TV Libre Book Self Manga Self Lib GroupLe

Политика сайта во взаимоотношениях с переводчиками

Индекс форума » Мастерская: манга, аниме, дорама... » Переводчикам
Автор Сообщение
Обращается к вам основатель сайта readmanga.ru.
Вы не найдете мое имя в публичном доступе. Я не пишу на форумах, меня нет вконтакте и даже в whois данные не мои.

Introduction

Я человек далекий от сканлейта и манга культуры. Я IT-шник и профессионально занимаюсь созданием web-приложений. Несколько лет я смотрел как моя жена(заядлая анимешница) засоряет все доступные жесткие диски в доме архивами и папками со скачанной мангой. Между тем в англоязычном интернете существовали удобные средства для чтения манги онлайн (http://onemanga.com, http://mangafox.com) c посещаемостью 1M человек в месяц. Мне и моему другу показалось это интересной технической задачей. С этими мыслями в начале 2009 года был зарегистрирован домен readmanga.ru.

О сканлейте

По своей наивности я полагал что сканлейт подобен opensource - служит как можно более широкому распространению манги. Никому в opensource community просто не приходит в голову возмущатся тем что кто то зарабатывает деньги на поддержке/администрировании твоей программы. Русский сканлейт оказался другим: существующий вне правого поля сканлейтеры оказались очень требовательны к копирайту на их часть труда в переводимой манге. Я не понимал этого противоречия в сканлейтерах пока не прочитал свою первую в жизни мангу.

Это случилось в прошлую пятницу, первой моей мангой стала манга про Ubuntu. Мне сразу захотелось ее перевести на русский, я понял что это заняло бы несколько дней, и, к счастью, нашел русский перевод. Тут я понял вашу точку зрения о том что обидно когда "дядя Вася" зарабатывает "миллионы" на удобной читалке вашего перевода. Только, к сожалению, я не "дядя Вася".

О мифах

За последнюю неделю я прочитал много смешных мифов, выдуманных о нашем проекте. Особенно запомнились миф о 3$ за клик и о том как мы сперли движок с mangafox.com потратив пару недель на адаптацию, а после этого лишь качали мангу и получали profit. Если бы эти мифы были правдой, в этом месяце мы бы заработали 30k$ и могли бы скупить все лицензии и нанять переводчиков К счастью для всех нас, доходы в несколько сотен раз меньше а труда приходится тратить в сотни раз больше, поэтому этот проект для нас лишь non profit just for fun хобби, на которое мы тратим свое личное время так же как и вы. Мы открываем исходники нашего движка под лицензией GPL3.

О будущем

Мы предлагаем три варианта размещения манги у нас, которые с нашей точки зрения достаточно справедливы для сканлейтеров. Каждая команда может выбрать наиболее удобный способ размещения своей манги у нас на сайте:

1. Мы делимся доходом с баннерной рекламы на страницах с вашей мангой в пропорции 50/50 с помощью Adsense API. 50% суммарного дохода составляет сейчас около 80$ на всю мангу. Расходы же превышают 100$ в месяц.
Предложение не действительно

3-6 месяца на разработку и внедрение, пропорция может изменятся раз в три месяца при падении рекламного дохода.

2. Мы убираем баннер на страницах с вашей мангой - дохода с нее не будет ни у нас, ни у вас.

1-2 месяца на разработку

3. Мы следим чтобы пользователи не выкладывали свежепереведенную мангу - задержка до 1 мес. Во время периода задержки вместо ссылки на главу будет ссылка на вашу любую страницу с мангой.

Вы все еще нам не верите и хотите чтоб наш сайт закрылся? Это тоже возможно. Мы с радостью закроемся если в рунете появится такой же удобный сайт и для читателей и для сканлейтеров. Даже свой домен отдадим. Просто возьмите наш движок и поднимите его на своем сервере. Мы с удовольствием закроемся, осознавая что сделали мир чуточку лучше

исходники движка позволяют поднять полноценный клон нашего сайта. Тем не менее для установки/администрирования необходимо базовое знание nginx, tomcat/jetty, grails, groovy, java

С уважением, основатель, разработчик и админ сайта readmanga.ru

P.S. За годы существования русского сканлейт community, не появилось ни одного централизованного хранилища манги. Все жадно держат свое творчество на своих мелких сайтах. Единственное что есть - animanga.ru, которая чудовищна неудобна для простого читателя. Хотите победить нас? Сделайте сайт для читателей а не для самих себя. Вы же переводите для читателей, правда же? Возьмите наш движок или сделайте свой, допишите все что вам не хватает, поставьте на несколько серверов и получайте свой profit. Мы вам даже передадим наш домен, когда увидим какой отличный сайт у вас получился. Пока его нет, этим сайтом будет readmanga.ru.

P.P.S Это письмо не от South Wind. А от основателя сайта. Я его просто выложила. Потому что он действительно на форумах не пишет...

Сообщение редактировалось 6 раз. Последнее изменение было в 13:53 16/01/15

Было принято окончательное решение. Вся манга, по заявлению переводчиков будет удалена.

Удалять начнем в ближайшее время. Начнем уже в понеделник (почему не сейчас? Банально нет времени. Руками удалять слишком геморно. Нужно напрограммать) После удаления, желательно чтоб переводчики удалили все призывы со своих сайтов.

Мы сами больше ничего заливать не будем. Если есть желающие запостить к нам мангу переводчики -- милости просим.

Во избежании ошибок и злоупотреблений, просим Вас выслать нам, с официального ящика команды запросы на удаления на abuse@readmanga.ru продублировав как-нибудь эту информацию у себя на сайте (для аутентификации, можно просто написать где нибудь что посылаете письмо и в письме указать на эту страницу. Надеюсь это не обременительно) . Либо с перечнем манг для удаления, либо с просьбой удалить все. Благодарим за понимание.

Так же от лица читателей и создателей readmanga прошу Вас разрешить публиковать у нас переводы вашей манги

Сообщение редактировалось 3 раз. Последнее изменение было в 16:53 03/12/09

Вообще то проект перестал приносить фан. Поэтому очень хотелось просто плюнуть на все и закрыть. Однако мы делали его для вас, читатели. И у нас, я думаю, есть перед вами обязательства (прям по "Маленькому принцу" Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Хм... За точность цитаты не поручусь). Так что ридманга будет жить

Да, нам, в отличие от многих сканлейтеров, дорог не только наш труд, но и читатели.

A, как выяснилось, некоторые сканлейторы делают переводы не just for fun и не для читателей, а по другим каким-то мотивам...

Так что, да, мы уберем мангу, которую переводчики не хотят видеть на нашем сайте.
Все общение с переводчиками теперь будет проходить в личке и в мыле. Пишете мне, тут не надо грубить, что-то доказывать и тп.

Сообщение отредактировано в 12:01 04/12/09

Как все уже заметили, мы не удаляем мангу. Все предложения из первого сообщения -- не актуальны.

Если Вы правообладатель -- то мы по закону удалим мангу в кратчайшие сроки.
Если нет, то ответ на все просьбы: МЫ НЕ УДАЛЯЕМ МАНГУ
Однако для переводчиков у нас есть предложение

З.Ы.Ы В связи участившимися жалобами от сканлейтеров, просим доказывать свое право на перевод с соблюдением П.3 СТ. 1260 ГК РФ. В противном случае жалобы рассматриваться не будут.

Сообщение редактировалось 4 раз. Последнее изменение было в 12:55 29/12/14

Индекс форума » Мастерская: манга, аниме, дорама... » Переводчикам