Обсуждение 'Печальная история Салли Хорнер, вдохновившая Набокова на создание романа «Лолита»' (Ново

» » Новости
Автор Сообщение
Обсуждение Печальная история Салли Хорнер, вдохновившая Набокова на создание романа «Лолита» (Новость)

Бр, ну и ну, мурашки по коже. Первый раз слышу об этой истории. Я в общем, догадывался, что Лолита имеет в основе реальный прототип, только не знал, что тут замешены реальные маньяки.
У Набокова Гумберт все же не такой законченный подонок. Там же еще присутстовал мерзкий тип, как его там зовут, забыл. Который, собственно растлил Лолиту и ездил за ними по пятам. Так что в романе этот ивращенец, можно сказать, раздвоился на мистера Джекила и доктора Хайда.

Сообщение отредактировано в 15:42 06/02/19

Kaonasi wrote:У Набокова Гумберт все же не такой законченный подонок. 
Согласна. Читала роман еще в универе. Столько о нем наслушалась, что ждала очень гадкую и мерзкую историю совращения. Но, если честно, Лолита в романе была отнюдь не безгрешным созданием. Не сказала бы, что я ей сочувствовала. Действительно, в конце концов она сбежала к намного более мерзкому типу, помешанному на оргиях.

Мне трудно судить жертву. Как бы эпатажно она себя не вела, Лолита всего лишь девочка-подросток, полная противоречий.Она ушла к еще более страшному типу?  Так чувство вины еще и не на такие поступки толкает. Загубленная душа. Со всеми вытекающими. И Гумберт, по-моему, законченный подонок. Как бы он себя не обманывал. Да и нас заодно.

Это, конечно, может вылиться в долгий этический спор, но очевидно, что и сам Набоков, и читатель вместе с ним неизбежно сочувствуют Гумберту именно потому, что с ним не все так однозначно. А подкупает то, что в искренности его чувств не приходится сомневаться. Эти чувства (в отличие от опять же его альтер эго мистера Хайда, или как его там) не ограничиваются сексуальным извращением. Он дейстивительно, всей своей мелкой (ну уж какой есть) душой любил Лолиту. Его безусловная вина в слабости. Но тут мы снова ему сочувствуем, как бы мерзко это не выглядело. Потому что слабость вообще свойственна каждому перед лицом испытаний. Кто первый бросит камень? Но вообще эта тема прямо-таки Набоковская. Вся эта история, в которой приходится сочувствовать извращенцу, разверзает двери в изнанку собственной душонки. А кому охота такое в себе разглядывать...

Impressko wrote:Но, если честно, Лолита в романе была отнюдь не безгрешным созданием. Не сказала бы, что я ей сочувствовала. Действительно, в конце концов она сбежала к намного более мерзкому типу, помешанному на оргиях.
А мне вот кажется, как раз с Лолитой все более однозначно. Она подросток. Как и все подростки, слишком импульсивна, инфальтильна, и, за неимением жизненного опыта, просто не может понимать последствий своих поступков. Это очень сложный и опасный возраст в жизни любого человека. Но взрослый (если говорить о Гумберте, в т.ч) как раз на то и взрослый, что уже может отдавать себе отчет, понимать последствия и нести ответственность за свои поступки, и за поступки неразумных детей в том числе. Если он тем не менее пользуется слабостью ребенка, значит что он или делает это нарочно - и тогда он просто подонок, или настолько слаб перед лицом обстоятельств гораздо более сильных, что не может вести себя подобающе взрослому человеку, и тогда он неполноценный кусок г..на. Но тут опять же встает этический вопрос, какие обстоятельства могут оправдать слабость, и может ли каждый из нас быть уверен что в момент испытания стастями выстоит? Вот тут я не могу судить строго ни Гумберта, ни кого бы то ни было еще.

» » Новости