Обсуждение 'Страхи и болезни Достоевского' (Новость)

» » Новости
Автор Сообщение
Обсуждение Страхи и болезни Достоевского (Новость)

Спасибо, тема выбрана очень интересная, столько подробностей и интересных деталей... Зачитался с большим удовольствием, даже потерял счет времени.
Что тут скажешь, был ли бы Достоевский тем Достоевским, которого мы знаем и любим, если бы не злополучная эпилепсия? Открытый вопрос. Видимо, это заболевание такого рода, которое неизбежно влияет на личность, психологический склад и, как следствие на мироощущение. Наложившись на талант Федора Михалыча, получилась такая гремучая смесь. Тот случай, когда нет худа без дорбра..

Спасибо за отзыв!

Любая тяжелая или хроническая болезнь влияет на характер в той или иной мере. Только одни опускают руки, а другие учатся жить с этим. Я думаю, что для Достоевского литература в какой-то мере стала терапией, ведь столько биографичных моментов можно найти на страницах его книг.

wrote:Видимо, это заболевание такого рода, которое неизбежно влияет на личность, психологический склад и, как следствие на мироощущение.
Именно. Мне как-то довелось прочитать статью, в которой говорилось, что пропал мужчина. Его не могли найти долгое время и практически объявили умершим, как он появился. Выяснилось, что он жил в другом городе под другим именем и вел диаметрально противоположную жизнь и ничего не помнил из своей прошлой жизни. Это продолжалось несколько лет. А как-то утром проснулся и не узнал окружающую обстановку и вернулся домой. У него потом диагностировали бессудорожную эпилепсию.
Бродячий злобный пес.

wrote: Мне как-то довелось прочитать статью, в которой говорилось, что пропал мужчина. Его не могли найти долгое время и практически объявили умершим, как он появился. Выяснилось, что он жил в другом городе под другим именем и вел диаметрально противоположную жизнь и ничего не помнил из своей прошлой жизни. Это продолжалось несколько лет. А как-то утром проснулся и не узнал окружающую обстановку и вернулся домой. У него потом диагностировали бессудорожную эпилепсию.
Ничего себе, вот это да. Получается, эпилепсия может менять сознание почище шизофрении, в таком случае.

Kaonasi wrote: Ничего себе, вот это да. Получается, эпилепсия может менять сознание почище шизофрении, в таком случае.
Ну про это я точно сказать не могу. Я эту статью читала нуууу очень давно, но запомнила, т.к. случай был интересным и произвел на меня большое впечатление. 

А вообще видимо меняет личность, особенно если принять во внимание, не совсем адекватное поведение Достоевского, особенно в случае с незнакомцем. 
Да и аура доставляет им много проблем, не у всех же восторженная аура, как у Достоевского. Это редкость, чаще всего человек перед припадком негативное испытывает.
Бродячий злобный пес.

» » Новости