Формат манги - вопросы

» » Как переводить мангу
Автор Сообщение
Я все собиралась как-то попробовать попереводить некоторые маленькие додзинси, которые мне очень нравятся, и вот, наконец, собралась, и даже что-то начала понимать тут, но возникла одна БОЛЬШАЯ проблема - формат, причем формат в общем смысле этого слова и как его понимаю я. Вопросов очень много, и поэтому попытаюсь их запихнуть в одну кучу.

1) В каком формате обычно скачивают сканы, как и чем их распаковывают, если формат какой-то специфический?

2) Можно ли скан манги скачать по страничкам, а потом объединить?

3)Если да, то как и чем можно их потом объединить?То есть, рассматриваем такой пример: у меня есть полностью готовые странички, но по одной, в виде фотографий некого формата (см. выше), и мне надо их объединить. Как это сделать?

И, наконец, ОДИН ИЗ САМЫХ ВАЖНЫХ для меня вопросов: в каком формате заливается манга конкретно сюда - возможно ли, например, заливать постранично? Тогда и мороки с форматами никакой не будет...

И второй ТАКОЙ ЖЕ ВАЖНЫЙ вопрос: в каком, все же, формате должны быть готовые странички, чтобы получилось сделать с ними хоть что-то? (блиин, какой же бред я несу все это время, кошмаар...)

В общем и целом, в чем смысл всего этого словоизлияния - я очень-очень прошу знающих людей помочь мне разобраться с данной частью работы с мангой - форматами и скачиванием/залитием, то есть мне нужно детальное описание процесса с этой стороны.

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо, если кто-то ответит, поможет, что-то, возможно, посоветует.

P.S: вообще, по-моему, очень странно, что здесь нет вопросов на эту тему... Или это я тут одна такая тупая, и на самом деле все с форматами понятно с самого начала...?

P.P.S: извиняюсь за  возможные опечатки, это оно само как-то... *смущается*.

Сообщение редактировалось 3 раз. Последнее изменение было в 23:53 22/02/18

Если я несу пургу - значит, со мной все в порядке.

И так, поняла я не много, но расскажу, что смогу.

1) Мангу скачивать можно в любом формате постранично. Желательны такие форматы как: jpg, jpeg, png.

2) Под объединением вы имеете ввиду двойные страницы? Это нужно уметь владеть фотошопом или другими программами для такого. Можно посмотреть видео-уроки.

3) Что вы подразумеваете под объединить?...

Под конец перевода манги в фотошопе лучше сохранять страницы "сохранить для web-устройств" PNG-8 128 c дизерингом (для чб страниц это идеальный вариант набора цветов). Это существенно уменьшит размер изображения, например, с 2Мб до 300Кб. А так же это позволит вручную задавать размер(ширину и длину) скана. Зачастую у одной главы размеры страниц могут быть разные с небольшой погрешностью. Примерный размер сканов 700 на 1100 пикс. Но бывают и больше, и меньше.

Заливка манги на сайт производится с помощью архивов. Назовите вашу папку с переведённой мангой её названием на английском, обозначьте главы и тома (если имеются. Если это додзинси, то подписываете dj), и странички должны быть переименованы либо просто цифрами (желательно начинать нумерацию с 01, 02 и тд.), либо название_том_глава_страница (10Dance_v1_ch2_01.png).  
Далее, переходите на сайт и ищете кнопку "залить новые главы", в отведённых полях обозначаете том, главу, название, и загружаете архив в формате .rar или .zip. Постранично загружать не стоит. Там всего полей 10. 

И так. Формат страниц - png или jpg или jpeg (лучше не смешивать), формат архива .rar или .zip. Надеюсь, всё понятно. Успехов!
Всем мира, вкусняшек и любви ♡\( ̄▽ ̄)/♡

Ух, спасибо вам огромное, на все интересующие меня вопросы ответы нашла, поняла все.
Под «объединить» имелось в виду как раз сделать архив из картинок, но это вы уже пояснили.
Если я несу пургу - значит, со мной все в порядке.

Всегда пожалуйста.
Очень хорошо, что переводчиков манги стало больше. Что к этому начали проявлять профессиональный интерес, а не абы какой. 
Желаю вам успехов
Всем мира, вкусняшек и любви ♡\( ̄▽ ̄)/♡

» » Как переводить мангу