Read Manga Mint Manga Find Anime Dorama TV Libre Book Self Manga Self Lib GroupLe

Обсуждение 'Рецензия на книгу 'Жизнь взаймы' от Kirsy' (Рецензия)

Индекс форума » Манга -- ReadManga.me, MintManga.com, SelfManga.ru » Обсуждения рецензий
Автор Сообщение
Обсуждение Рецензия на книгу 'Жизнь взаймы' от Kirsy (Рецензия)

Не то, чтобы я ярый фанат Ремарка, но в данном случае, рискну вступиться за немецкого классика. Поверхностно? - отнюдь! Можно было бы упрекнуть роман в излишней фаталистичности, даже мрачности, но никак не в поверхностности. Напротив, смерть, фатум, суть жизнь - все это вечные вопросы, над которыми размышляет Ремарк и подталкивает к размышлению читателя. Раскрытие глубокого внутреннего мира героев в данном контексте вовсе не является целью. В этой парадигме они существуют постольку поскольку, тряпичные куклы на ветру, игрушки в руках судьбы.

Сообщение редактировалось 2 раз. Последнее изменение было в 19:59 21/01/17

Читала книгу давно, но помню. что впечатления от нее остались несколько иные. Лилиан потому и стремилась прожить свою жизнь максимально ярко и в свое удовольствие, что полагала, будто точно знает отпущенный  ей болезнью  предел существования. Но когда погибает молодой,сильный,здоровый человек , который по всем параметрам должен был намного пережить ее, она меняет свою точку зрения. Финал можно рассматривать двояко - либо как фатальную обреченность перед тем "сколько кому отмерено", либо как
 надежду на никому неизвестное будущее, в котором ты, уже почти мертвый, можешь выиграть у живого, даже если цена странной победы - всего  лишний месяц жизни

Kaonasi wrote:Не то, чтобы я ярый фанат Ремарка, но в данном случае, рискну вступиться за немецкого классика. Поверхностно? - отнюдь! В этой парадигме они существуют постольку поскольку, тряпичные куклы на ветру, игрушки в руках судьбы.
Да, согласна.
Там
этот фатум особо остро чувствуется именно в концовке.

Когда все возвращается на круги своя и приходится "платить" за последнюю возможность жить активной жизнью. Прям адски тяжело осознавать это, даже предвидя финал.

Это скорее можно с "поверхностностью" перепутать попытку Ремарка во всем и везде оставаться реалистом, по возможности не приукрашивать реальность и не переигрывать с эмоциями).
 Этак можно посредственным назвать и его Черный обелиск и прочие менее нашумевшие вещи, типа Триумфальной арки.
Are you fellows drinking? /// No we're responsible people

Я полностью согласен с Вашей р ецензией. На протяжении всей истории думал именно также.

Я ещё не прочитала само произведение: оно только оказалось в моих руках, поэтому едва ли могу сказать что-то о его содержании. Могу сказать точно, что Ремарк не писал поверхностно. Скорее я назову поверхностной эту рецензию. Кроме того, не понимаю, чем обусловлена именно такая оценка произведения. Почему не 5/10 или не 7/10?

Кaorin wrote:Я ещё не прочитала само произведение: оно только оказалось в моих руках, поэтому едва ли могу сказать что-то о его содержании. Могу сказать точно, что Ремарк не писал поверхностно. Скорее я назову поверхностной эту рецензию. Кроме того, не понимаю, чем обусловлена именно такая оценка произведения. Почему не 5/10 или не 7/10?
Приходите когда прочтёте книгу ^^.

Индекс форума » Манга -- ReadManga.me, MintManga.com, SelfManga.ru » Обсуждения рецензий
Пользовательское Соглашение | Жалоба на контент | Для правообладателей | Реклама на сайте | О нас
Read Manga Mint Manga Find Anime Dorama TV Libre Book Self Manga Self Lib GroupLe