Коллективная работа. Делимся опытом

» » Как создавать мангу - SelfManga.ru
12

Перейти на страницу...

Голосование: Как планируете писать мангу?

В одиночку
64% [ 9 ]
Дуэтом
29% [ 4 ]
Коллективом
7% [ 1 ]
Всего голосов: 14
Автор Сообщение
На днях просмотрел у одного малоизвестного любителя-мангаки на Ютюбе серию роликов, где он делился своим опытом и впечатлениями от совместной работы над мангой. И как-то не очень воодушевило, что абсолютно все его истории оканчивались ничем - дело не доходило даже до утверждения окончательного сценария, а уж о прогрессе в количестве нарисованных страниц и речи быть не может. А всё потому, что кто-то что-то делал не ТАК, кто-то не хотел ТАК, кто-то вообще хотел никак и т.д. Вследствие чего захотелось разузнать, как с этим дела обстоят вообще. Может быть есть тут пользователи, которые так же положились на других, да ещё и чего-то добились в результате? Если не добились, тем более интересно. В чём причина распада коллектива? Как подготовиться к работе над мангой, чтобы дело не застопорилось в самом начале? Стоит ли объединятся со сценаристом, который даже с жанром не определился? И, самое важное, должны ли соавторы быть друзьями, или им стоит поддерживать чисто "профессиональные" отношения на уровне «Здравствуйте, вот раскадровка, до свидания»?

Дело в том, что я сам если соберусь работать над мангой, то однозначно не в одиночку, так как не считаю это занятие вообще выполнимым на достойном уровне - слишком тяжкий труд. И такое вот положение вещей расстраивает.

Хотел тут написать, что даже в одиночку не пытался рисовать мангу, как вспомнил, что лет в 12-13 с другом от обилия свободного времени и бурной фантазии решили нарисовать комикс о супергероях. Придя к другу в гости, достали листы А4 и начался мозговой штурм. На самом деле нет – мы просто начали что-то рисовать не продумав ровным счётом ничего. Сначала всё шло хорошо – друг линейкой обозначил контуры здания и даже окна пририсовал, после чего, по его мнению, пришло время наполнить картину какой-то живностью, что он доверил мне. А рисовать я тогда ну совсем не умел, в отличие от него, но после короткой дискуссии, в ходе коей понял, что художник устал и желает отдохнуть, взял в руки карандаш и начал калякать что-то неестественное. Само собой, я доложил об этом другу, на что он ответил «да норм» и продолжил смотреть телевизор. Я и бросил карандаш. Так закончилась десятиминутная история о не появившейся на свет эпопеи о герое, о чём мы с другой в будущем даже не вспоминали. И суть тут в том, что несмотря на значительную разницу в возрасте участников моего рассказа и рассказа того самого ютюбера (ему довелось «поработать» с людьми 25+ и даже 30+ лет) истории мало чем отличаются. Разве что длительностью процесса отлынивания от труда. И тут я ничего не понимаю, хотя мыслями хочу поделится, чтобы узнать, где я прав, а где ошибаюсь.

На мой взгляд, нельзя начинать с бухты барахты сотрудничать с незнакомым человеком – ознакомительное общение перед согласием на объединение обязательно. Тут не надо бояться стать приятелями. Я думаю, это только поспособствует облегчению процесса, а если вдруг возникают ссоры, то дело тут в самих людях, а не их отношениях. И, конечно, сложно сформировать группу, где все будут с уважением относится к мнению друг друга и идти на уступки, что очень важно, так как без этого не будет никакой совместной работы. Но решение данной проблемы я вижу только в совершенно чётком разделении обязанностей, что меня почему-то не устраивает. Да и это не до конца решит проблему, ведь сценарист вполне может видеть сцену не так, как отразил её художник. Что касается сценариста, самого важного члена компании, подбирать его необходимо очень осторожно, и именно ошибка выбора сценариста, по большей части, является причиной провала. Может как раз стоит взять автора, который не знает, о чём хочет написать, так как он неограничен в сюжете, и проверить его навыки? А вот авторов типа «В мире есть магия, он не сильный, но станет крутым, у него есть проблемы с головой и его родители умерли, а в конце он и сам умрёт потому что это круто! А его цель я ещё не придумал, и что он будет делать тоже» нужно вычёркивать из списка кандидатов в мангаки немедленно. С рисовкой всё посложнее, так как среднего уровня художник при должном старании сможет нарисовать и позу красивую, и ракурс эпичный, но будет ли он стараться – другой вопрос. Определить чувство долга человека я не могу. Хотя возраст тут явно играет какую-то роль. Вряд ли школьник будет чувствовать всю возложенную на него ответственность и надежду. 18+, я думаю, вполне достаточно. Это всё, чем я хотел поделиться и теперь сам хочу почитать, что вы думаете на этот счёт

Сообщение отредактировано в 23:00 07/12/15

AlexanderMel wrote:И как-то не очень воодушевило, что абсолютно все его истории оканчивались ничем - дело не доходило даже до утверждения окончательного сценария, а уж о прогрессе в количестве нарисованных страниц и речи быть не может. 
Потому он и малоизвестный, что проблема была в нём. Не учитесь у неудачников, смотрите ролики популярных мангак.
Если вы делаете мангу один, это индивидуальное творчество. Если вместе с другими, это коллективное творчество, а значит неизбежен компромисс и влияние других людей на работу.

Как правило: сценарист и есть - манга-ка, т.е. он сам, хотя бы линиями, на базовом уровне, должен нарисовать всю раскадровку (палочка-палочка-кружочек), где укажет и расположение предметов во фрейме и ракурсы и т.д. Чтобы не было потом проблем с неправильным видением сцены.
Моя манга на: http://selfmanga.ru/cursed_pride

Командная работа это когда МистерА рисует и МистерБ пишет сценарий ? Вот они объединись и почему то не могут создать мангу, и причина скрыта как правило не в "плохой командной работе" или "ихних притирания и вкусах" За частую, - ни МистерА ни МистерБ, просто, не способны создать мангу. Банально ? но так оно и бывает, что то рисовать или что то писать, это всего лишь начало, маленькая основа - будущих потугов. Я вот думаю если каждый из них способен самостоятельно создать что то полностью, то и вместе они могут попробовать дополнить друг друга. А если у сценариста только идеи да образы, а у художника только лица в 3/4 оборота, то и объединившись они друг друга не дополнят.
 И да автор манги, даже не рисующий, это как бы сценарист+режиссер, ибо манга визуальна как аниме или фильм, вы ж не дадите актерам сценарий со словами - вот тут буквы прочитайте и играйте себе сами, там есть режиссер который держит в голове весь образ и говорит что да как,  часто замечаю что  "сценаристы" не хотят брать на себя собственные обязанности, считая что "подобное" по художественной части А если смотреть в корень - не понимают как делать то, что они делают, считая мангу - иллюстрированной книжкой...

Din. wrote:часто замечаю что  "сценаристы" не хотят брать на себя собственные обязанности, считая что "подобное" по художественной части:
Раскадровка, это обязанность художника, а не сценариста! Читайте учебники по режиссуре и монтажу кадров. Художник сам должен уметь создавать в рисунке атмосферу, контраст и драматичность, а не требовать, чтобы ему это рассказал сценарист. Это всё равно что, оператор будет требовать от сценариста, где поставить камеру, каким планом снимать и как выставлять свет. Бред же.
Всё, что касается рисунка, это работа художника. Работа сценариста дать интересный, драматичный текст.

Сообщение отредактировано в 07:07 09/12/15

Din. wrote:Командная работа это когда МистерА рисует и МистерБ пишет сценарий ? Вот они объединись и почему то не могут создать мангу, и причина скрыта как правило не в "плохой командной работе" или "ихних притирания и вкусах" За частую, - ни МистерА ни МистерБ, просто, не способны создать мангу. Банально ? но так оно и бывает, что то рисовать или что то писать, это всего лишь начало, маленькая основа - будущих потугов. Я вот думаю если каждый из них способен самостоятельно создать что то полностью, то и вместе они могут попробовать дополнить друг друга. А если у сценариста только идеи да образы, а у художника только лица в 3/4 оборота, то и объединившись они друг друга не дополнят.
Это просто убеждение или итог собственного опыта?
Именно "только образы и идея" сценариста и есть главная угроза работе над мангой, что я и написал в посте. В художнике же я вижу проблему только в лени, так как с незнающим хотя бы анатомии работать смысла не вижу. Потому согласен, что нужны люди толковые и убеждённые в своём деле, но не уверен, что это гарантирует успех. 
А под командной работой я подразумеваю любое деление труда между людьми - может в создании будут участвовать сценарист, два художника, а в придачу ещё и сценарист-художник.

cybertron2 wrote:Раскадровка, это обязанность художника, а не сценариста! 
А что так категорично? Если сценарист может в раскадровку, почему нет? Художнику доверить только рисование. Ничего плохого же. На мой взгляд, это даже лучший расклад, если сценарист умелый.

cybertron2 wrote: Раскадровка, это обязанность художника, а не сценариста! Читайте учебники по режиссуре и монтажу кадров. Художник сам должен уметь создавать в рисунке атмосферу, контраст и драматичность, а не требовать, чтобы ему это рассказал сценарист. Это всё равно что, оператор будет требовать от сценариста, где поставить камеру, каким планом снимать и как выставлять свет. Бред же.
Всё, что касается рисунка, это работа художника. Работа сценариста дать интересный, драматичный текст.
Если речь о кино, то да: там есть отдельно специалисты как сценарист и режиссёр, но когда речь о комиксе или манге, то это должен делать сценарист, как автор или вы думаете Дез Нот рисовался иначе?
В манге нету сценариста, а есть манга-ка, а это и сценарист и раскадровщик 2 в 1 и раскадровка может быть на самом примитивном уровне, чтобы художник понял видение автора истории для исключения конфликтов, но если вы уже настолько хм-хм, что не можете держать карандашь и сделать наброски 5-и летнего ребёнка... - это ваша проблема.
Моя манга на: http://selfmanga.ru/cursed_pride

AlexanderMel wrote: Если сценарист может в раскадровку, почему нет? Художнику доверить только рисование.
Может и обязан, это разные понятия. Сценарист отвечает за текст, художник отвечает за рисунки.
wrote:На мой взгляд, это даже лучший расклад, если сценарист умелый.
То есть, помимо того, что он должен знать драматургию текста, он должен знать за художника драматургию изобразительного искусства. Как прекрасно! Вы понимаете, что раскадровка, это процесс изменения словесных художественных образов в изобразительные? Это не просто расстановка персонажей в кадре и выбор фокуса, а изображение драматической ситуации в графической форме. Сценарист своё дело сделал, он создал драматическую ситуацию в словесной форме, работа художника, перевести её в графический вид.

Александр - наблюдения и личный опыт, убежден я в том что всё это не просто. А большинство энтузиастов не справляясь с подобным, начнут придумывать множество причин, хоть причины просты. Возможно подобное видео вы и смотрели.
Субертрон  подобная поетапность присутствует только тогда, когда манга идет как адаптация ранобэ, когда популярное произведение нужно конвентировать для покрытия большей аудитории и получения большей прибыли, но писать книгу гхм что б её сразу переделывали, это не серьёзно

Сообщение редактировалось 2 раз. Последнее изменение было в 14:01 09/12/15

Din. wrote:Субертрон  подобная поетапность присутствует только тогда, когда манга идет как адаптация ранобэ, когда популярное произведение нужно конвентировать для покрытия большей аудитории и получения большей прибыли, но писать книгу гхм что б её сразу переделывали, это не серьёзно
Да, я уже понял, что о работе сценариста вы мало что знаете.

не понравилось слово книга? увы, но только такие сценарии выйдут у человека отказывающегося участвовать в визуальной стороне вопроса

Din. wrote:не понравилось слово книга? увы, но только такие сценарии выйдут у человека отказывающегося участвовать в визуальной стороне вопроса
У вас сложности с различением книг и сценариев?

Сценарист в манге(как его принято тут называть), и просто сценарист - не одно и тоже. Я говорю именно об этом, а вы мне только парируете - ты не знаешь ? ты не различаешь? Абсолютна пустые ответы, не то что дискуссией, эт даже демагогией не назвать   

Din. wrote:Сценарист в манге(как его принято тут называть), и просто сценарист - не одно и тоже. Я говорю именно об этом, а вы мне только парируете - ты не знаешь ? ты не различаешь? Абсолютна пустые ответы, не то что дискуссией, эт даже демагогией не назвать   
А вот тут я с вами соглашусь. Потому что просто сценарист должен прочитать для начала весь этот список книг, чтобы освоить просто сценаристику - https://vk.com/id298377019?w=wall298377019_157
А вот что нужно прочитать, чтобы стать сценаристом манг, мне неведомо. Может просветите?

cybertron2 wrote: То есть, помимо того, что он должен знать драматургию текста, он должен знать за художника драматургию изобразительного искусства. Как прекрасно! 
Почему снова "должен"? К чему крайности? Я привёл пример "что если".  
Ну и да, уже написали, что это манга, а не кино. Тут обычно художник и пилит раскадровку, если может. Но вообще, вас понял.  

» » Как создавать мангу - SelfManga.ru
12

Перейти на страницу...