Коллективная работа. Делимся опытом 2

» » Как создавать мангу - SelfManga.ru
12

Перейти на страницу...

Голосование: Как планируете писать мангу?

В одиночку
62% [ 8 ]
Дуэтом
31% [ 4 ]
Коллективом
8% [ 1 ]
Всего голосов: 13
Автор Сообщение
Не думаю что собака зарыта в каком то конкретном списке, как и в случаи с обычным сценаристом. Это рекомендации и форма обучения, в японских универах, кстати, есть направление - манга, и там тоже наверняка много литературы, но едва ли половина проф мангкак заканчивали подобные заведения *давно где то вычитал, это реальная статистика. Следовательно на вопрос я не отвечу, и не думаю что ответ существует. Думаю вам нужно взять карандаш линейку и преобразовывать текст в фреймы на бумаге, тогда понимание потихоньку придет, сможете более понимающе анализировать другие произведения, и на этапе сценария вносить коррективы, присущие манге

Сообщение отредактировано в 17:57 09/12/15

Din. wrote:Думаю вам нужно взять карандаш линейку и преобразовывать текст в фреймы на бумаге, тогда понимание потихоньку придет, сможете более понимающе анализировать другие произведения, и на этапе сценария вносить коррективы, присущие манге
Большое спасибо за совет.

Leirza K Smith wrote:Если речь о кино, то да: там есть отдельно специалисты как сценарист и режиссёр, но когда речь о комиксе или манге, то это должен делать сценарист, как автор или вы думаете Дез Нот рисовался иначе?
Это не моя точка зрения на проблему раскадровок в комиксах\манге, но я с ней согласен,что художник должен уметь делать раскадровку. Почему это так, я привёл выше. 
Конечно, распределение в командах может быть разное. Однако, я против ультимативного заявления Din., поскольку в команде главный художник, а не сценарист. Знать сценаристику, режиссуру, и ещё изобразительное искусство, это слишком большой объём знаний для одного человека. Мне просто нравится сочинять фантастику и фэнтези.

Любой манга-художник умеет делать раскадровку, вопрос не в том умеет он или нет, (это не так трудно как может показаться) но в Японии, не случайно, принято что мангака(сценарист) и это его роль, потому что он автор он видит идею и то как её подавать. В том же бакумане, когда художник захотел взять на себя расскадровку, это было чем то неординарным и то, реально это, только потому что они работали в дуете многие годы. А мы вот так вот с ходу игнорируем обще принятые нормы только потому что сценаристам - не комельфо ? я вот этого не когда не понимал 

Художник не главный. Манга-ка - раскадровщик и сценарист 2 в 1 (как я уже говорил) и он является более важной персоной в манге и как правило он более известен. В большинстве случаев, если манга-ка умеет прилично рисовать, то он способен делать качественные наброски, по которой будут рисовать ассистенты, которым платят гораздо меньше, чем самому автору произведения.
Кстате, в редакциях в первую очередь оценивают историю и раскадровку, а уж потом рисунок.

Можно даже сказать, что манга-ка - это следующий этап мастерства сценариста.

Сообщение отредактировано в 19:03 09/12/15

Моя манга на: http://selfmanga.ru/cursed_pride

Din. wrote:Любой манга-художник умеет делать раскадровку, вопрос не в том умеет он или нет, 
Но после ваших слов, Din, у художников может возникнуть мнение, что им знать раскадровку не обязательно.

Leirza K Smith wrote:Можно даже сказать, что манга-ка - это следующий этап мастерства сценариста.
Хорошо, буду учиться делать раскадровку.

cybertron2 wrote: Но после ваших слов, Din, у художников может возникнуть мнение, что им знать раскадровку не обязательно.
Такого не бывает, любой продвинутый читатель знает все особенности раскадровки, что уж говорить о художниках, важно то как конкретная история сядет в формат манга, работа на уровне сценария

Вы не догоняете одну важную Истину: это Япония, где японцы пишут иероглифы и у них так развито это чувство ритма, как мне говорил мой учитель по каллиграфии - они почти все умеют рисовать.
Моя манга на: http://selfmanga.ru/cursed_pride

AlexanderMel wrote:На днях просмотрел у одного малоизвестного любителя-мангаки на Ютюбе серию роликов, где он делился своим опытом и впечатлениями от совместной работы над мангой. 

Можно ссылочку? )))Тож интересно глянуть. 
Хз, я работала в коллективах, может интересно вам будет и что-то проясню .Попробую ответить по порядку. 
AlexanderMel wrote:И как-то не очень воодушевило, что абсолютно все его истории оканчивались ничем - дело не доходило даже до утверждения окончательного сценария, а уж о прогрессе в количестве нарисованных страниц и речи быть не может. А всё потому, что кто-то что-то делал не ТАК, кто-то не хотел ТАК, кто-то вообще хотел никак и т.д. Вследствие чего захотелось разузнать, как с этим дела обстоят вообще.
 Хм, можно уточнение - это была работа  "ребята, давайте  развлечемся и вместе сделаем мангу " или
нечто рассчитанное на продажу  со стартовым капиталом или другими плюшками, но в итоге провалившееся?
Если первый вариант, то этому не стоит удивляться.
AlexanderMel wrote:- Может быть есть тут пользователи, которые так же положились на других, да ещё и чего-то добились в результате
Я не раз бралась работать с другими людьми, главная причина та же, что и у вас - самой очень тяжело. 
Рассчитывала, что я буду рисовать людей, например, а кто-то другой - технику. То есть скину часть
обязанностей на других, да. + Чтоб другие мне были "тапками" - подгоняли работать....Вступала потому,
что  сюжет понравился, или просто так. В компании веселей,  тксзть....
AlexanderMel wrote:- Если не добились, тем более интересно.....Определить чувство долга человека я не могу.
Достойная оплата - лучшая подпитка для чувства долга))
Большинство "команд " на энтузиазме  не могли начать даже 1 страницы.
Рекорд на моей памяти -  20 недопиленых стр. (Которые в основном я и делала) 
AlexanderMel wrote:- В чём причина распада коллектива?
Причин было две. Первая : в коллективе были люди, которые хотели работать и те, кто пришел
просто посмотреть/пообщаться. (А таких большинство.) Когда работающие понимали, что от бездельников
не будет никакого результата/профита, то уходили. 
Вторая - художники  ВНЕЗАПНО понимали, что не рассчитали свои силы, и уходили по причинам :
"диплом надо писать/я заболел попал в больницу/короче все."Вот и все. 

AlexanderMel wrote:- И суть тут в том, что несмотря на значительную разницу в возрасте участников моего рассказа и рассказа того самого ютюбера (ему довелось «поработать» с людьми 25+ и даже 30+ лет) истории мало чем отличаются. Разве что длительностью процесса отлынивания от труда. И тут я ничего не понимаю, хотя мыслями хочу поделится, чтобы узнать, где я прав, а где ошибаюсь. 
Школьник будет отлынивать, потому что это школьник. 95% школолят вообще  ни к чему серьезноне  относятся - особенно к чужому труду. Поиграются и переключатся на что-то другое.Так же от детей младше 15 нечего ждать хорошего качества работы.(Мне встречались ответственные, трудолюбивые и хорошо рисующие уникумы, но их  единицы.)Взрослый будет "отлынивать", потому что у него учеба/работа/личная жизнь, которые всегда будут на первом месте.  Замученный работой/семьей человек  вечером думает  лишь от том, как бы побыстрей отдохнуть..  Взрослые как раз не против порисовать, но они переоценивают свои
возможности. Многие из них думают: "Вот приду после работы и порисую вечерком, расслаблюсь"
Ничего подобного. Это весьма напряжный "расслабон." Особенно если эта работа с хорошей графикой.
 "Я способен запилить что-то крутое " не значитимею возможность это сделать ". Увы.
AlexanderMel wrote:- И, самое важное, должны ли соавторы быть друзьями, или им стоит поддерживать чисто
"профессиональные" отношения на уровне «Здравствуйте, вот раскадровка, до свидания»? 
Мне лично все равно на дружбу. Главное, чтоб у соавтора были схожие вкусы, он был адекватным
и продуктивно работал.
AlexanderMel wrote:- Как подготовиться к работе над мангой, чтобы дело не застопорилось в самом начале?.....

Скажу насчет художника, насчет сценаристов не знаю.....
Я бы посоветовала проверить, способен ли потенциальный соавтор делать много работы - дать тестовое
задание. Если он может сразу без колебаний сделать хоть пару набросков по теме на следующий день,
то с  него еще может быть толк. 
Плохо, если сразу идут отговорки по типу: "не могу - планшет сдох/карандаш сломался/винда слетела"
или делает 1 примитивный рисунок целую неделю, то какой смысл тогда вообще делать мангу, где таких
рисунков полсотни?

Сообщение редактировалось 2 раз. Последнее изменение было в 21:45 14/12/15

Мои рисунки https://vk.com/club74880983

Спором в беде не поможешь - надо что-то делать с этим.
Всё едино, всё разделено.

» » Как создавать мангу - SelfManga.ru
12

Перейти на страницу...