Начинающим тайпсеттерам - уроки в картинках

» » Как переводить мангу
123

Перейти на страницу...

Голосование: Полезна ли статья

Да
97% [ 417 ]
Нет
3% [ 11 ]
Всего голосов: 428
Автор Сообщение
Небольшое вступление:
Доброго всем времени суток! Долго я думала, с чего начать статью, но ничего лучше, чем поделиться собственным опытом в голову не пришло. Так вот, прошло уже около полугода, как я стала переводчиком в команде – недостатка в интересных проектах не было, и нет. Но порой, читая комментарии читателей, ждущих наших переводов и поддерживающих нас, в голове у меня возникал вопрос: "Могу ли я еще что-то сделать для команды, чтобы наши релизы выходили чаще?" И первое, что пришло на ум – тайпсет. После непродолжительного мозгового штурма команды на свет появилась идея "Урока в картинках для начинающих тайпсеттеров", с помощью которого можно легко, быстро и – самое главное – весело освоить все основные навыки, необходимые тайпсеттеру.
Ну что ж, далее приведу основные пункты урока, а чтобы скачать скриншоты - нажимаем вот СЮДА: http://narod.ru/disk/24860867001/Type_lesson%5BMoonLight%5D.rar.html

Урок начинающего тайпсеттера:

Установка шрифтов:
Вначале, перед тем как открывать фотошоп, советую скачать и установить коллекцию необходимых шрифтов. Например, вот здесь http://ru-scanlate.livejournal.com/10549.html собраны основные шрифты, которыми пользуются при тайпе.

Установили? Тогда открываем фотошот и приступаем в тайпу! (Прим.: В статье описан процесс тайпа в Photoshop CS2 с английским интерфейсом, но, скачав скриншоты уроков, вы найдете полезный словарик терминов на тот случай, если у вас стоит русская версия)

Шрифты для передачи речи:
• Итак, поговорим о шрифтах, которые используют для передачи речи в облачках. Статистика и гигабайты прочитанной манги показываются, что чаще всего тайпсеттеры используют шрифт AnimeAce V02, чуть реже – Manga Temple и IrinaCTT. Конечно же, только ими выбор не ограничивается, но для начала лучше поработать именно с ними.
• Мысли персонажей обычно передаются тем же шрифтом, но серым цветом (изменить его можно в палитре цветов).
• "Исключение": когда герой охвачен сильными эмоциями, можно выбрать шрифт, наиболее походящий для их выражения. Но будьте осторожны, если, скажем, персонаж пылко признается в любви, а вы при этом используете шрифты вроде ChickenScratchAOE или WindCTT, то признание выйдет не самым аппетитным и будет только портить общее впечатление.
• Также мысли героев можно передать не менее легким способом, просто слегка изменив основной шрифт. Для этого, в окне со слоями "Layers" нажимаем "Character" и все функции (курсив, жирный, наклонный, цвет шрифта, размер и т.д.) оказываются перед нашими глазами.
• Немного о форме текста. Старайтесь располагать его равномерно, посередине облачка, на одинаковом расстоянии от границ облака. Избегайте формы вроде "пирамидок" и "елочек" и не забывайте о переносах!
• Размер шрифта не должен быть слишком мелким или слишком крупным, он должен радовать глаз, а не вызывать желание бежать искать бинокль или бабушкины очки.

Речь за границей облачка:
• При работе со словами персонажей, произнесенными вслух, но находящимися за границей облачка, можно использовать шрифт на свое усмотрение, главное – чтобы текст был читабельным и выглядел красиво. Лично мне больше нравятся шрифты DS_Goose и aZZ_DNK_Tribute, которыми я обычно и пользуюсь. Можно также использовать "рукописные" шрифты вроде BirchCTT и подобных ему.
• В случаях, когда текст нужно наклонить, повернуть, растянуть и т.д., делаем следующее: на верхней панели инструментов выбираем Edit, а затем – Free Transform. Вокруг текста появляется "рамочка"; приближаем к ней курсор – и он превращается в стрелочки. Вот теперь мы можем вертеть и растягивать наш текст, как захотим.
• Если же текст заходит на изображение, нужно сделать "обводку". В окне со слоями, внизу, ищем значок f в кружке, нажимаем, выбираем графу Stroke. Всплывает окно Layer Style, где в графе SIZE ставим 2-3 пикселя (кому как больше нравится), а цвет (графа Color) выбираем белый или черный (в зависимости от того, каким цветом у вас основной шрифт – черный или белый). Жмем ОК и готово!

Шрифты для звуков:
• Насколько мне известно, существуют два основных способа создания звуков. Первый – это графический планшет, но поскольку у меня его нет, то я, как и большинство, пользуюсь вторым доступным способом – шрифтами. Процесс не сильно отличается от описанного выше: мы также подбираем шрифты в соответствии с характером ситуации, используем обводку и наклоны.
• Но как сделать форму звука округлой или волнистой? Для этого на верхней панели инструментов ищем кнопку в буквой "Т", нажимаем ее, и всплывает окно "Warp text". Далее в графе Style выбираем необходимый эффект: округлый – arc, волнистый – flag, wave и т.д. Не забывайте, что эффект можно применять как горизонтально, так и вертикально по отношению к тексту. А также увеличить или уменьшить эффект, поставив в графе Bend необходимое количество процентов.

Заключение:
Как видите, в тайпсеттинге нет ничего сложного! Единственное, что может вас останавливать – это лень и недостаток воображения. Надеюсь, практические советы данной статьи будут полезны тем, кто начинает осваивать тайп с нуля, а наши уроки в картинках помогут с легкостью освоить необходимые навыки на наглядном примере.

Автор статьи – Ageha http://vkontakte.ru/id13941231
Создатель уроков тайпа в картинках – Принцесса Юми http://vkontakte.ru/id11617098
Команда MoonLight Team.

Копии файлов из внешних страниц:

Сообщение редактировалось 4 раз. Последнее изменение было в 11:25 14/09/11

хaрошaя стaтья по шрифтaм)

Спасибо, надеюсь другие также смогут ее оценить))) И не стоит забывать, что первоисточник статьи - уроки по тайпу, созданные Юми. Так что не забывайте их скачивать - море позитива и полезной инфы обеспеченно)))

*Children cherish your childhood, growing up sucks...
*Чего только не достиг бы человек, если бы он не стремился во всем подражать другим. (c) Ю.Мисима

Аррр, мой ник всё-таки добавили, я так стесняюсь!
Yucki, потрясающая статья, у тебя талант!

ピコさんとリモーネ先生と赤飯さんがだいすきいいいい!

нечего стесняться!
Страна должна знать своих героев в лицо!

Спасибо большое за ваш труд)

Большое пребольшое спасибо за статью, мега полезно! Как раз мучилась со шрифтами)) Ценность статьи трудно переоценить начинающему тайперу.

Просто супер!!!!!!

У меня возникла вот какая проблемка....Я работаю на программе AdobePhotoshop CS2 анг версия ваши шрифты разархивировала в папку с программой, но в ней они не появились! Может нужно в какую-то отдельную папку разархивировать? Или они по формату не подходят? Подскажите, где взять другие или вообще, что с этим делать?

Andrasta wrote:У меня возникла вот какая проблемка....Я работаю на программе AdobePhotoshop CS2 анг версия ваши шрифты разархивировала в папку с программой, но в ней они не появились! Может нужно в какую-то отдельную папку разархивировать? Или они по формату не подходят? Подскажите, где взять другие или вообще, что с этим делать?

Шрифты устанавливаются в систему компьютера, а не распаковываются в папку с программой. Пуск > Панель управления > Шрифты. Далее, просто перемещаете файлы шрифтов в эту папку. Они устанавливаются сразу. Profit!

Сообщение отредактировано в 16:50 13/04/12

Urtin wrote:Шрифты устанавливаются в систему компьютера, а не распаковываются в папку с программой. Пуск > Панель управления > Шрифты. Далее, просто перемещаете файлы шрифтов в эту папку. Они устанавливаются сразу. Profit!

Огромное спасибо! Все прекрасно разаботало=)

Сообщение отредактировано в 12:08 24/04/12

большущее спасибо за темку ))))))))))))))))))))))))

Спасибо, статья просто замечательная! Читается легко, все предельно просто и понятно, а сколько полезной информации! И за сканы отдельное спасибо. Посмотрела - понравилось безумно.
О вещах мы знаем только то, что содержится в нашем сознании. Все происходящее происходит в сознании. То, что происходит в сознании у всех, происходит в действительности.
Дж. Оруэлл. 1984

СПАСИБО , облегчили жизнь))))))))

госпади огромное вам спасибо за статью щас взялась за перевод надеюсь мои навыки улучшатся

Сообщение отредактировано в 16:39 06/05/12

» » Как переводить мангу
123

Перейти на страницу...